ТЕМА:
«Правление князя Владимира Святославича», 6 класс
Во том городе во Киеве
У ласкового князя у Владимира
Пированьицо
да был почестен пир….
Из
русских былин
Цель:
проследить основные направления внутренней и внешней политики князя
Владимира, определив при этом главную цель – восстановление могущества,
укрепление и защита государства
Задачи:
1) Раскрыть
особенности прихода князя Владимира на киевский престол
2) Продолжить
формирование основных умений учащихся: работы с исторической картой, анализа
учебного текста и текста источника, умения самостоятельно делать выводы, умения
сравнивать
3) воспитывать у учащихся прилежание, интерес к знаниям об истории
своего Отечества.
План урока
1.
усобица сыновей Святослава.
Захват князем Владимиром Киева.
2.
Киевская Русь – единое
государство:
а) политические задачи князя Владимира;
б) управление государством при князе Владимире.
3.
Войны с печенегами.
Основные
термины и понятия
Единое
государство, бояре, посадники, городское вече, «старцы градские», «сотские»,
«десятские».
МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ
И МЕЖКУРСОВЫЕ СВЯЗИ
История Средних
веков – создание Франкской империи, правление
Карла Великого.
Литература
– древнерусские былины.
Ход
урока
ЭТАПЫ УРОКА
|
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ
|
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ
|
Организационный
момент
|
Проверка
готовности учащихся к уроку
|
|
Проверка
домашнего задания
|
Проверка
домашнего задания в форме небольшого письменного контроля
|
Письменный
опрос.
1.
Индивидуальная
работа у доски.
а)
«Первые русские князья» (составление генеологической схемы);
б)
объяснение слов: «Полюдье», бортничество, детинец, «уроки», «погосты».
2. Фронтальная
письменная работа.
а)
Исторический диктант:
-
образование государства Киевская Русь
-
восстание древлян
- гибель
князя Святослава
-
призвание варягов на Русь
- поход
князя Олега на Царьград
б)
соотнесине событи и имена:
События
|
Имена
князей
|
1.
Игорь
|
А)
Налоговая реформа
|
2. Олег
|
Б)
Перенос столицы за Дунай
|
3.
Ольга
|
В)образование
княжеской династии
|
4. Рюрик
|
Г)Образование
государства Киевская Русь
|
5. Святослав
|
Д)
Первый правитель-христианин
|
|
Е)
Разгром Хазарии
|
|
Новая
тема
Постановка
проблем
ного
вопроса
|
Вступительное
слово учителя о сохранении в народной памяти (в былинах) имени
князя Владимира.
Н.М.Карамзин:
«Сказки не история; но сие сходство в народных понятиях о временах Карла
Великого и князя Владимира достойно замечания: тот и другой, заслужив
бессмертие в летописях своими победами…живут и доныне и в сказках
богатырских».
- Почему
историк сравнивает князя Владимира с Карлом Великим? Чем прославился Карл
Великий? Согласны ли вы с таким сравнением?
|
Ответы
на вопрос учителя:
Карл
Великий прославился:
-
многочисленными походами;
-
объединением племен и созданием Франкской империи;
-
распространением христианства
|
Усобица
сыновей Святослава
|
Беседа с
классом.
- Кто
управлял русскими землями после смерти княгини Ольги, когда князь Святослав
находился на Дунае?
- Что
вам известно о сыновьях князя Святослава?
Рассказ
учителя о
междоусобной борьбе между сыновьями князя Святослава и захвате Киева князем
Владимиром.
Особо
следует отметить, что «потрясенное усобицами государство являло признаки
внутреннего разложения» (С.Ф.Платонов):
- отпали
племена вятичей и радимичей
-
пошатнулось внешнее могущество Руси.
|
Ответы
на вопросы учителя
|
Киевская
Русь – единое государство (походы князя Владими
ра;
основание новых городов).
Войны с
печенегами.
|
Организация самостоятельной работы учащихся.
При
выполнении работы учащиеся пользуются текстом учебника (параграф 5), картой
атласа «Походы киевских князей в конце X – первой половине ХI века»
или картой учебника «Киевская Русь при князьях Владимире и Ярославе» (с.49)
Проверка
выполнения самостоятельной работы.
Необходимо
подвести учащихся к пониманию того, что в результате деятельности князя
Владимира окрепло единое государство – Киевская Русь.
|
Самостоятельная
работа учащихся.
Задания:
1.
Найдите
в тексте параграфа 5, используя историческую карту, подтверждение слов
историка С.Ф.Платонова: «… Главная деятельность князей направлялась на то,
чтобы:
1) Объединить
русские племена и создать на Руси единое государство;
2) 2)
устроить как можно выгоднее торговые сношения с соседями и обезопасить
торговое движение к иноземным рынкам;
3) Оборонить
Русь от внешний врагов»ъ
2.
Выпишите
в тетрадь основные задачи Владимира и исторические факты, подтверждающие
выполнение этих задач.
|
Киевская
Русь – единое государство (управление государством во времена князя
Владимира)
|
Рассказ
учителя
о системе управления Древнерусским государством.
Особое
внимание уделяется сочетанию в системе управления княжеских и вечевых
(общинных) органов управления.
|
Составление вместе с учителем схемы
«Управление Древнерусским государством»
|
Подведение итогов урока
|
Возвращение
к проблемному вопросу
|
Сравнение
деятельности князя Владимира с Карлом Великим.
|
Домашнее задание
|
Параграф
5, вопросы к нему, контурная карта (отметить на карте походы князя Владимира)
|
|
СПРАВОЧНЫЙ
МАТЕРИАЛ
Бояре
– высший слой общества на Руси в Х – начале ХVIII
века, занимавший главенствующее положение в государственном управлении после
великих князей и царей.
Дружина
– княжеское войско, формировавшееся на добровольных
началах и имевшее права самоуправления. «Дружина князья» составляла основную,
центральную часть всей массы воинов. В мирное время дружинники сопровождали
князя в «полюдье», собирали для него дань, помогали в управлении волостями и в
отправлении правосудия, отбывали дворовую службу и т.д.
Посадник
– наместник князя на землях, входящих в состав Древнерусского государства.
Посадник принадлежал к числу «старших» дружинников князя. Впервые термин
«посадник» встречается в «Повести временных лет» под 997 годом.
«Старцы
градские» (старейшины) – институт кровнородственной общины, где
действовало не только выборное, сколько возрастное начало. Они «являются об
руку с князем, вместе с боярами, в делах управления, как и при всех придворных
торжествах, образуя как бы земскую аристократию рядом с княжеской служилой».
Городское
вече – в Киевской Руси – орган городского управления и самоуправления.
Собрание, сходка взрослых домохозяев, жителей одного города, для решения сообща
каких-либо дел, касающихся их городской жизни.
Вече
правило волостью наравне с князем, и, конечно, строгого разделения власти веча
и князя не существовало.
«Сотский»,
«десятский» - низшее начальствующее лицо,
назначаемое свыше или избираемое общиной.