Инфоурок Химия КонспектыУрок + презентация на тему "Белки"

Урок + презентация на тему "Белки"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Белки.docx

" Белки: классификация, строение, свойства "

Цель урока: сформировать знания учащихся о составе, строении, свойствах и биологической роли белков.

Задачи:

Образовательные:  

-сформировать знания о белках как макромолекулах, биополимерах, играющих ведущую роль в строении и жизнедеятельности клетки;

- сформировать знания о свойствах и функциях белков, показать их ведущую роль в процессах жизнедеятельности;
 -обобщить знания, получаемые учащимися на уроках химии, биологии по теме «Белки»

Познавательные:

 - развивать умение анализировать результаты лабораторных опытов, устанавливать причинно- следственные связи между явлениями живой и неживой природой

-развивать познавательный интерес учащихся на основе использования межпредметных связей;
Воспитательные:

-формирование научного мировоззрения, четких представлений о роли естественных наук в современном обществе;
-создание в представлении учащихся общей, целостной картины мира с его единством и многообразием свойств живой и неживой природы.

Тип урока:

По дидактической цели – изучение нового материала

По способу организации  - комбинированный урок

Оборудование урока:  компьютер, проектор, презентация, ЭОР

Реактивы: растворы гидроксида  натрия, сульфата  меди,  раствор яичного белка, азотная кислота, этиловый спирт

Ход урока:

I.Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания:

ЦОР «Номенклатура и изомерия аминокислот» (интерактивный модуль)

http://www.fcior.edu.ru/card/5359/belki-i-aminokisloty.html

ЦОР "Строение белков"

http://www.fcior.edu.ru/card/12046/belki-kak-prirodnye-polimery.html

 

 III.Объяснение нового материала

 "Жизнь, есть способ существования белковых тел"

Ф. Энгельс.

Ни один из известных нам живых организмов не обходится без белков. Белки служат питательными веществами, они регулируют обмен веществ, исполняя роль ферментов – катализаторов обмена веществ, способствуют переносу кислорода по всему организму и его поглощению, играют важную роль в функционировании нервной системы, являются механической основой мышечного сокращения, участвуют в передаче генетической информации и т.д.

 Белки – неотъемлемая часть пищи животных и человека. Живой организм отличается от неживого в первую очередь наличием белков. Для живых организмов характерно огромное разнообразие белковых молекул и их высокая упорядоченность, что и определяет высокую организацию живого организма, а также способность двигаться, сокращаться, воспроизводиться, способность к обмену веществ и к многим физиологическим процессам.

Что такое белки? Как они возникли? Может ли человек получить белок искусственно? Какова роль белков.

Доклад учащихся по теме «История открытия белков»              Слайд № 5-9

Фишер Эмиль Герман, немецкий химик-органик и биохимик. В 1899 начал работы по химии белков. Используя созданный им в 1901 эфирный метод анализа аминокислот, Ф. впервые осуществил качественные и количественные определения продуктов расщепления белков, открыл валин, пролин (1901) и оксипролин (1902), экспериментально доказал, что аминокислотные остатки связываются между собой пептидной связью; в 1907 синтезировал 18-членный полипептид. Ф. показал сходство синтетических полинептидов и пептидов, полученных в результате гидролиза белков. Ф. занимался также изучением дубильных веществ. Ф. создал школу химиков-органиков. Иностранный член-корреспондент Петербургской АН (1899). Нобелевская премия (1902).

По ходу доклада учащиеся заполняют таблицу:

Дата

Событие

 

 

 

Одна из гипотез возникновения аминокислот из неорганических соединений в историческом процессе развития Земли.

В период раскаленного состояния нашей планеты при взаимодействии углерода с Me образуются карбиды металлов.

При остывании планеты, стала собираться вода.

СаС2 + 2Н20 → СН ≡СН + Са(ОН)2  

Возможен был и прямой синтез углеводородов: С + 2Н2 → СН4

Происходили и более сложные реакции.

Опытами подтверждено: аминокислоты можно получить при пропускании эл. разрядов через смесь: СН4, NН3, Н2О, Н2.

   Вещества белковой природы известны с давних времен. Начало их изучению положено в середине XVIII в. итальянцем Беккари, который предложил углеродную теорию. Через 100 лет ученые пришли к выводу, что белки – главный компонент живых организмов. Затем из белковых гидролизатов были получены продукты расщепления, и возникла гипотеза о строении белка из аминокислот (Данилевский). Над проблемой строения белков долгое время работал Фишер, и после его работ была создана полипептидная теория строения белков.

Итак, нам известно, что белки построены из остатков аминокислот   (составляем уравнение получения белков на доске – 1 ученик, остальные работают в тетрадях)

H2N-CH2-COOH + H2N-CH2-COOH + H2N-CH2-COOH  → H2N-CH2-CO-NH- CH2-CO-NH- CH2-COOH

Мы получили трипептид, состоящий из трех остатков аминоуксусной кислоты, который называется гли-гли-гли.

При соединении аминокислот между собой происходит отрыв группы – ОН из карбоксильной группы одной АМК и атома водорода другой АМК. Это приводит к образованию пептидных связей.

- сколько молекул АМК соединяется меду собой в нашей реакции?

- сколько образуется пептидных связей?

Подобным образом могут соединяться сотни и даже тысячи аминокислот, образуя полимеры – белки. В этом процессе участвуют 30 аминокислот, но число комбинаций, которые они могут образовывать, практически бесконечно.

  Было доказано, что в состав белков входят атомы углерода, водорода, кислорода, азота, серы, фосфора и др. (демонстрируется табл. 1).

Таблица 1. Элементарный состав белков

Элемент

Содержание (%)

С
Н
О
N
S

50–55
6,5–7,3
19–24
15–19
0,2–2,4

Особенно характерно для белков содержание азота в концентрации 15–19%. На заре белковой химии этот показатель играл большую роль при решении вопроса о принадлежности высокомолекулярного вещества к классу белков.
 Согласно полипептидной теории белки имеют первичную, вторичную, третичную, а некоторые и четвертичную структуру. Прослушаем сообщение о первичной структуре белка.

Доклад учащихся по теме «Первичная структура белков»        Слайд 12

http://www.fcior.edu.ru/card/7456/konstruktor-belkovyh-molekul.html

Под первичной структурой белка понимают последовательность расположения аминокислотных остатков в одной или нескольких полипептидных цепях, составляющих молекулу белка. Если принять аминокислоту за бусинку, то даже из небольшого числа бусинок можно составить несколько самых разнообразных сочетаний (демонстрирует несколько ниток бус, собранных из одинаковых бусинок). Так и в молекуле белки могут давать огромное число изомеров.

Первичная структура белка – это последовательное чередование АК (полипептидная цепь ППЦ). 

Ни одно из природных соединений не обладает такими потенциальными возможностями к изомерии, как белки. Именно так и реализуется в природе бесконечное разнообразие структур белковых тел, дающее начало миллионам растительных и животных видов, каждый из которых обладает сотнями и тысячами собственных белков, не похожих на белки других видов. Если бы в первичной структуре белков не было заложено этого качества, то не было бы и того разнообразия жизненных форм, свидетелями и частью которого являемся мы сами.

 Доклад Учащихся по теме « Вторичная структура белка»    Слайд 13

 Пространственная конфигурация белковой молекулы, напоминающая спираль образуется благодаря многочисленным водородным связям между группами.

– СО– и –NH–

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d7791f3b-8cff-11db-b606-0800200c9a66/ch10_27_04.gif

В последнее время ученые показали, что даже в волокнистых, фибриллярных, белках очень редко удается обнаружить полностью растянутые полипептидные цепи. Рентгеновские снимки постоянно указывали на наличие в белках каким-то образом сложенных или скрученных полипептидных цепей. В результате расшифровки рентгенограмм удалось доказать, что некоторые участки в полипептидной цепи в молекулах подавляющего числа белков свернуты в виде a-спирали (на доске демонстрируется рис. 2б– модель - спирали).
 Спираль характеризуется предельно плотной упаковкой скрученной полипептидной цепи, так что все пространство внутри «цилиндра» (если так можно сказать), в пределах которого идет закручивание, заполнено. Наиболее просто закручивание можно представить следующим образом (учащийся накручивает кусочек проволоки на карандаш, получая тем самым спираль).
Как мы видим, упаковка действительно очень плотная, но насколько близко друг к другу располагаются витки спирали? Очевидно, что витки можно сблизить или растянуть (сжимает и растягивает спираль). Исследования ученых показали, что на каждый виток правозакрученной a--спирали приходится 3,6 аминокислотных остатков, радикалы которых направлены всегда наружу. Шаг спирали (расстояние между витками) составляет 0,54 нм. 

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d7791f3c-8cff-11db-b606-0800200c9a66/ch10_27_05.swf

В пространстве закрученная спираль ППЦ образует третичную структуру белка, которая поддерживается взаимодействием разных функциональных групп ППЦ.

–S–S– (дисульфидный мостик)

–СООН и – ОН (сложноэфирный мостик)

–СООН и –NH2 (солевой мостик)

Доклад учащихся по теме « Третичная структура белка»          Слайд 14

Выявление чередования аминокислотных остатков в полипептидной цепи и наличие в белковой молекуле спиральных и не спиральных участков полипептидной цепи еще не дает представления ни об объеме, ни о форме, ни тем более о взаимном расположении участков полипептидной цепи по отношению друг к другу. Эти детали строения белков выясняются при изучении третичной структуры .
Под третичной структурой белковой молекулы понимают общее расположение в пространстве одной или нескольких полипептидных цепей, соединенных ковалентными связями. Естественно, что полипептидная цепь имеет определенную конфигурацию, представленную, как правило, сочетанием спиральных и линейных участков.
Считают, что третичная структура белковой молекулы определяется первичной структурой, т.к. решающая роль в поддержании характерного расположения полипептидной цепи в пространстве (конформации) принадлежит взаимодействию радикалов аминокислот. Особую роль в поддержании третичной структуры белка играют дисульфидные мостики: именно они прочно фиксируют расположение участков полипептидной цепи по отношению друг к другу. Таким образом, положение в молекуле белка остатков цистеина предопределяет расположение дисульфидных связей и, следовательно, третичную структуру.
Слайд 15

Некоторые белковые макромолекулами могут соединяться друг с другом и образовывать крупные молекулы. Полимерные образования белков называются четвертичными структурами (гемоглобин только при такой структуре способен присоединять и транспортировать О2 в организм)

 

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d7791f3e-8cff-11db-b606-0800200c9a66/ch10_27_07.jpg

Белки, относительные молекулярные массы которых превышают 50 кДа, как правило, состоят из субъединиц. Относительные молекулярные массы субъединиц колеблются от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч, а их число в таких сверхмолекулах может быть от 2 до 162.
Структура, характеризующаяся наличием в белковой молекуле определенного числа полипептидных цепей, или субъединиц, занимающих строго фиксированное положение, вследствие чего белок обладает той или иной биологической активностью, называется четвертичной. С этой точки зрения детально изучено строение некоторых белков.
Молекула гемоглобина построена из четырех субъединиц с молярной массой 17 кДа каждая. Первичная, вторичная и третичная структуры субъединиц молекулы гемоглобина полностью установлены. При соединении с кислородом молекула гемоглобина изменяет свою четвертичную структуру, «запирая» кислород внутри молекулы. Причиной этого является изменение третичной структуры субъединиц. Таким образом, структура и функции молекулы гемоглобина тонко «пригнаны» друг к другу.
Самое поразительное состоит в том, что объединение субъединиц в молекулу белка осуществляется самопроизвольно.  

По ходу выступления учащихся заполняем  обобщающую схему по структурам белковых молекул ( после выступления один ученик выходит к доске и записывает главные моменты в схему, учащиеся заносят сведения в тетради – участвует 4 ученика)

http://karabash-school.narod.ru/Frame/Metod/pic/s3.gif

2 урок

Белки – основная структурная часть любого живого организма, а также неотъемлемая часть пищи животных и человека.

http://karabash-school.narod.ru/Frame/Metod/pic/s1.gif

 При исключении из рациона белкового компонента, несмотря на достаточную калорийность пищи, у живых организмов наблюдаются патологические явления: остановка роста, изменение состава крови и т.д. с чем же связано огромное значение белков для живых организмов?

Доклад учащихся по теме «Функции белков»

Функции белков в организме

http://www.fcior.edu.ru/card/12046/belki-kak-prirodnye-polimery.html

Ученики, слушая  сообщение, заполняют таблицу.

Функции белков       Слайд  16- 17

http://karabash-school.narod.ru/Frame/Metod/pic/s2.gif

По отношению к воде все белки можно разделить на две группы:

глобулярные белки – растворяются в воде или образуют коллоидные растворы; фибриллярные белки – в воде нерастворимы.

http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/528b6fb1-98e4-9a27-5ae1-2f785b646a41/23929/?interface=pupil&class=53&subject=31

 

http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/528b6fb1-98e4-9a27-5ae1-2f785b646a41/23931/?interface=pupil&class=53&subject=31

По учебнику, изучив материал “химические свойства белков”, ответьте на вопрос: какие свойства белкам характерны?

Ученики отвечают.

  Для белков характерны реакции, в результате которых выпадает осадок. Но в одних случаях полученный осадок при избытке воды растворяется, а в других – происходит необратимое свертывание белков, т.е. денатурация.

Слайд 18

Денатурация.  При нагревании, изменении кислотности среды происходит разрушение вторичной и третичной структуры белка с сохранением первичной. Это явление называют денатурацией.

А теперь, мы переходим к практической части нашего занятия. Я попрошу класс раделиться на группы по 2 человека для проведения исследований.  .

Ученики выполняют практическую работу используя готовые инструкции( у каждого на столе)

опыт №1: "Свертывание белков при нагревании"                     Слайд 19

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/2dde89f6-f095-3b1e-6480-f0c9cf6a9c8f/index.htm

В пробирку нальем немного раствора белка. Нагреем раствор до кипения. Раствор мутнеет, белок выпадает в виде хлопьев. Свертывание белков при кипении - процесс необратимого осаждения, белковые молекулы меняют свою структуру.

Оборудование: штатив для пробирок, пробирки, горелка, зажим для пробирок.

Техника безопасности. Соблюдать правила работы с нагревательными приборами.

опыт №2:" Осаждение белков спиртом"                                   Слайд 20

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/af86b986-b5b8-d0e6-c6ad-e191b7c355eb/index.htm

 К раствору белка прибавляем немного  этилового спирта. Раствор мутнеет. При действии спирта происходит денатурация белка – разрушение его структуры.

Оборудование: пробирки, штатив для пробирок.

Техника безопасности. Опыт безопасен.

опыт №3:" Осаждение белков солями тяжелых металлов"

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/075d50d0-7cb2-d3a0-14e0-78d958f59d2c/index.htm

В две пробирки приливаем  раствор белка. В первую пробирку добавляют раствор сульфата меди (II) , во вторую – раствор нитрата серебра.  В обеих пробирках выпадают осадки. Соли тяжелых металлов осаждают белки из растворов, образуя с ними нерастворимые  в воде солеобразные соединения.

Оборудование: пробирки, штатив для пробирок.

Техника безопасности. Остерегаться попадания растворов солей на кожу.

Качественные реакции на белки

Биуретовая реакция:                                                        Слайд 21-22

 http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/528b6fb1-98e4-9a27-5ae1-2f785b646a41/23932/?interface=pupil&class=53&subject=31

Наличие белков в растворе можно обнаружить цветными реакциями. Наиболее универсальной качественной реакцией на белки является биуретовая реакция. Эта реакция характерна для групп атомов, образующих пептидную связь. К раствору белка приливаем немного раствора щелочи  и несколько капель слабого раствора сульфата меди. Жидкость окрашивается в фиолетовый цвет, что указывает  на присутствие белка в растворе.

 

Оборудование: пробирки, штатив для пробирок.

 

Техника безопасности: Соблюдать правила работы с растворами щелочей.

Ксантопротеиновая реакция:                                    Слайд 23

 http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/528b6fb1-98e4-9a27-5ae1-2f785b646a41/23933/?interface=pupil&class=53&subject=31

 Ксантопротеиновая реакция проводят для обнаружения белков, содержащих в своем составе ароматические аминокислоты. К раствору белка  прибавляем концентрированную азотную кислоту. Белок свертывается. При нагревании белок желтеет. При добавлении избытка аммиака окраска переходит в оранжевую.

Появление окрашивания свидетельствует о наличии ароматических аминокислот в составе белка.

Оборудование: штатив для пробирок, пробирки, горелка, зажим для пробирок.

Техника безопасности: Соблюдать правила работы с концентрированными кислотами, аммиаком и нагревательными приборами.

  Белкам характерен гидролиз (взаимодействие с водой).                Слайд 24

Анализируя продукты гидролиза, можно установить количественный состав белков.

Превращение белков в организме

Животные организмы строят свои белки из аминокислот тех белков, которые они получают с пищей. Поэтому наряду с жирами и углеводами белки – обязательный компонент нашей пищи.

Животные и растительные белки в пищеварительном тракте человека расщепляются на аминокислоты. В процессе переваривания пищи происходит гидролиз белков под влиянием ферментов. В желудке они расщепляются на более или менее крупные «осколки» – пептиды, которые далее в кишечнике гидролизуются до аминокислот. Последние всасываются ворсинками кишечника в кровь и поступают во все ткани и клетки организма. Здесь из аминокислот под действием ферментов синтезируются белки, свойственные тканям человеческого тела. Для синтезирования белков необходимо наличие определенных аминокислот. Но в одних белках, поступающих с пищей, имеются все необходимые человеку аминокислоты, а в других не все. Организм человека может сам синтезировать некоторые аминокислоты или заменять их другими. Но 10 аминокислот он образовать не в состоянии. Их  должен непременно получать с пищей.  Эти  кислоты  называются  незаменимыми

Белки, содержащие все необходимые аминокислоты, называют полноценными.  Остальные белки - неполноценные. Полноценными являются белки молока, сыра, мяса, рыбы, яиц,  бобовых.    Синтезом белков в клетках управляет ДНК. Он осуществляется на поверхности рибосом с помощью РНК

 Судьба аминокислот в организме различна

1. Основная их масса расходуется на синтез белков, которые идут на увеличение белковой массы организма при его росте и на обновление белков, распадающихся в процессе жизнедеятельности.

2. Синтез белков идет с поглощением энергии.

3. Аминокислоты используются в организме и для синтеза небелковых азотсодержащих соединений, например нуклеиновых кислот.

4. Часть аминокислот подвергается постепенному распаду и окислению. 

V. Закрепление изученного материала.                                   Слайд 25

http://www.fcior.edu.ru/card/8032/testy-po-teme-belki-i-peptidy.html

VI. Рефлексия

Раздаются листы с вопросами, помогающими организовать этап рефлексии:

Я выполнил задание…

Я понял, что…

Я приобрел…

Я научился…

Я попробую…

Меня удивило…

Урок дал мне для жизни…

Мне захотелось…

VII. Итоги урока. Оценки за урок.

VIII. Домашнее задание.

Составить конспект, отработать навыки по проведению эксперимента на будущем занятии.  Выполнить тестовую работу используя ссылку:

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d7791f3f-8cff-11db-b606-0800200c9a66/ch10_27_08.swf

 Вывод:  изучив свойства белка, строение и функции мы можем сказать, что белки – важнейшая составная часть организма. Там , где нет белковых веществ, нет жизни.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок + презентация на тему "Белки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ белок - копия.ppt

Скачать материал "Урок + презентация на тему "Белки""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •        МБОУ Октябрьская средняя общеобразовательная школа. Белки

    1 слайд



    МБОУ Октябрьская средняя общеобразовательная школа.

    Белки

  • Задачи 1.Сформировать знания о белках как макромолекулах, биополимерах



2.С...

    2 слайд

    Задачи
    1.Сформировать знания о белках как макромолекулах, биополимерах




    2.Сформировать знания о свойствах и функциях белков
    3.Обобщить знания, получаемые учащимися на уроках химии, биологии по теме «Белки»

  • План изучения нового материала:1.Состав и строение белковой молекулы.
#5. С...

    3 слайд


    План изучения нового материала:

    1.Состав и строение белковой молекулы.
    #5. Слайд 5

    2.Теория Эмиля Фишера.


  • 3. Структуры белка.
#11. Первичная  структура
4.Функции белка в клетке.
#16....

    4 слайд

    3. Структуры белка.
    #11. Первичная структура
    4.Функции белка в клетке.
    #16. Слайд 16
    5.Свойства белковой молекулы

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • Немецкий химик Эмиль Фишер  создал пептидную теорию, во многом подтвердившу...

    7 слайд



    Немецкий химик Эмиль Фишер создал пептидную теорию, во многом подтвердившуюся практически и получившую всеобщее признание еще при его жизни, за что он был удостоен второй в истории химии Нобелевской премии (первую получил Я.Г. Вант-Гофф).
    Немаловажно, что Фишер построил план исследования, резко отличающийся от того, что предпринималось раньше, однако учитывающий все известные на тот момент факты. Прежде всего он принял, как наиболее вероятную гипотезу о том, что белки построены из аминокислот, соединенных амидной связью:


    Такой тип связи Фишер назвал пептидной. Он предположил, что белки представляют собой полимеры аминокислот, соединенных пептидной связью. Идея о полимерном характере строения белков как известно высказывалась еще Данилевским и Хертом, но они считали, что "мономеры" представляют собой очень сложные образования - пептоны или "углеазотные комплексы".
    Доказывая пептидный тип соединения аминокислотных остатков. Э. Фишер исходил из следующих наблюдений. Во-первых, и при гидролизе белков, и при их ферментативном разложении образовывались различные аминокислоты. Другие соединения было чрезвычайно трудно описать а еще труднее получить. Кроме того Фишеру было известно, что у белков не наблюдается преобладания ни кислотных, ни основных свойств, значит, рассуждал он, амино- и карбоксильные группы в составе аминокислот в белковых молекулах замыкаются и как бы маскируют друг друга (амфотерность белков, как сказали бы сейчас).
    Решение проблемы строения белка Фишер разделил, сведя ее к следующим положениям:
    1) Качественное и количественное определение продуктов полного гидролиза белков.
    2) Установление строения этих конечных продуктов.
    3) Синтез полимеров аминокислот с соединениями амидного (пептидного) типа.
    4) Сравнение полученных таким образом соединений с природными белками.
    Из этого плана видно, что Фишер применил впервые новый методологический подход - синтез модельных соединений, как способ доказательства по аналогии.

  • Молекула белка – макромолекула ( греч. «Макрос» - большой, гигантский), облад...

    8 слайд

    Молекула белка – макромолекула ( греч. «Макрос» - большой, гигантский), обладает большой молекулярной массой
    Сравните: молекулярная масса спирта – 46
    уксусной кислоты – 60
    альбумина (одного из белков яйца) – 36000
    гемоглобина – 152000
    миозина (белок мышц) – 500000

  • В клетке бактерий кишечной палочки -  5 тыс. молекул органических соединений,...

    9 слайд

    В клетке бактерий кишечной палочки - 5 тыс. молекул органических соединений, из них – 3 тыс. - белки.
    В организме человека более 5 мил. белков
    В клетке 10-20% сырой массы и 50-80% от сухой массы клетки составляют белки
    белки называют протеинами – это название подчёркивает первостепенную роль этих веществ (греч. «протео» - занимаю первое место)
    Без белков невозможно представить движение. способность расти, сократимость, размножение

  • Белки – это нерегулярные полимеры, мономерами которых являются аминокислоты
в...

    10 слайд

    Белки – это нерегулярные полимеры, мономерами которых являются аминокислоты
    в природе существует около 100 α-аминокислот,
    в организме встречается 25
    в каждом белке 20, из них может быть образовано 2 432 902 008 176 640 000 комбинаций (~2*1018)
    заменимые аминокислоты - они могут синтезироваться в организме
    незаменимые - в организме не образуются, их получают с пищей (лизин, валин, лейцин, изолейцин, треонин, фенилаланин, триптофан, тирозин, метионин)

  • Состав и классификация белковПо составу различают:
протеины, состоящие только...

    11 слайд

    Состав и классификация белков
    По составу различают:
    протеины, состоящие только аминокислот,
    протеиды – содержащие небелковую часть,
    простые белки – состоят из аминокислот,
    сложные – могут включать углеводы (гликопротеиды), жиры (липопротеиды), нуклеиновые кислоты (нуклеопротеиды)
    полноценные – содержат весь набор аминокислот
    неполноценные – какие-то аминокислоты в них отсутствуют

  • Первичная  структураПервичная структура – полипептидная цепь, 
в которой пепт...

    12 слайд

    Первичная структура
    Первичная структура – полипептидная цепь,
    в которой пептидные связи между аминокислотными
    остатками.
    Доказательства:
    Небольшое число амино- и карбоксильных групп
    Успехи синтеза белков (Ф, Сенгер, Англия)
    расшифровал структуру инсулина (51 аминокислота, 2 нити).

  • Вторичная структура – 
спираль, поддерживается 
водородными связями,
каждая и...

    13 слайд

    Вторичная структура –
    спираль, поддерживается
    водородными связями,
    каждая из которых в 15 – 20 раз слабее ковалентной.
    β– спираль
    α -спираль
    Вторичная структура

  • В образовании третичной структуры большая роль 
принадлежит радикалам. 
За сч...

    14 слайд

    В образовании третичной структуры большая роль
    принадлежит радикалам.
    За счёт которых образуются дисульфидные мостики,
    сложноэфирные связи, водородные связи, амидные связи.
    Доказана третичная структура инсулина, рибонуклеазы

    Третичная структура

  • Четвертичная структураЧетвертичная структура – это объединение нескольких трё...

    15 слайд

    Четвертичная структура
    Четвертичная структура – это объединение нескольких трёхмерных структур в одно целое.
    Классический пример: гемоглобин, хлорофилл.
    В гемоглобине - гем небелковая часть, глобин белковая часть.

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • 19 слайд

  • 20 слайд

  • 21 слайд

  • 22 слайд

  • 23 слайд

  • 24 слайд

  • 25 слайд

  • Закрепление BIOLOG_4.1.5.3.1p20_2_Stroenie_belkov_u.oms

    26 слайд

    Закрепление
    BIOLOG_4.1.5.3.1p20_2_Stroenie_belkov_u.oms

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ белок.ppt

Скачать материал "Урок + презентация на тему "Белки""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •        МБОУ Октябрьская средняя общеобразовательная школа. Белки

    1 слайд



    МБОУ Октябрьская средняя общеобразовательная школа.

    Белки

  • План изучения нового материала:1.Состав и строение белковой молекулы.
2.Прс...

    2 слайд


    План изучения нового материала:

    1.Состав и строение белковой молекулы.
    2.Прстранственная структура белка.
    3.Теория Эмиля Фишера.
    4 Структуры белка.
    5.Функции белка в клетке.
    6.Свойства белковой молекулы

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • Немецкий химик Эмиль Фишер  создал пептидную теорию, во многом подтвердившу...

    5 слайд



    Немецкий химик Эмиль Фишер создал пептидную теорию, во многом подтвердившуюся практически и получившую всеобщее признание еще при его жизни, за что он был удостоен второй в истории химии Нобелевской премии (первую получил Я.Г. Вант-Гофф).
    Немаловажно, что Фишер построил план исследования, резко отличающийся от того, что предпринималось раньше, однако учитывающий все известные на тот момент факты. Прежде всего он принял, как наиболее вероятную гипотезу о том, что белки построены из аминокислот, соединенных амидной связью:


    Такой тип связи Фишер назвал пептидной. Он предположил, что белки представляют собой полимеры аминокислот, соединенных пептидной связью. Идея о полимерном характере строения белков как известно высказывалась еще Данилевским и Хертом, но они считали, что "мономеры" представляют собой очень сложные образования - пептоны или "углеазотные комплексы".
    Доказывая пептидный тип соединения аминокислотных остатков. Э. Фишер исходил из следующих наблюдений. Во-первых, и при гидролизе белков, и при их ферментативном разложении образовывались различные аминокислоты. Другие соединения было чрезвычайно трудно описать а еще труднее получить. Кроме того Фишеру было известно, что у белков не наблюдается преобладания ни кислотных, ни основных свойств, значит, рассуждал он, амино- и карбоксильные группы в составе аминокислот в белковых молекулах замыкаются и как бы маскируют друг друга (амфотерность белков, как сказали бы сейчас).
    Решение проблемы строения белка Фишер разделил, сведя ее к следующим положениям:
    1) Качественное и количественное определение продуктов полного гидролиза белков.
    2) Установление строения этих конечных продуктов.
    3) Синтез полимеров аминокислот с соединениями амидного (пептидного) типа.
    4) Сравнение полученных таким образом соединений с природными белками.
    Из этого плана видно, что Фишер применил впервые новый методологический подход - синтез модельных соединений, как способ доказательства по аналогии.

  • Молекула белка – макромолекула ( греч. «Макрос» - большой, гигантский), облад...

    6 слайд

    Молекула белка – макромолекула ( греч. «Макрос» - большой, гигантский), обладает большой молекулярной массой
    Сравните: молекулярная масса спирта – 46
    уксусной кислоты – 60
    альбумина (одного из белков яйца) – 36000
    гемоглобина – 152000
    миозина (белок мышц) – 500000

  • В клетке бактерий кишечной палочки -  5 тыс. молекул органических соединений,...

    7 слайд

    В клетке бактерий кишечной палочки - 5 тыс. молекул органических соединений, из них – 3 тыс. - белки.
    В организме человека более 5 мил. белков
    В клетке 10-20% сырой массы и 50-80% от сухой массы клетки составляют белки
    белки называют протеинами – это название подчёркивает первостепенную роль этих веществ (греч. «протео» - занимаю первое место)
    Без белков невозможно представить движение. способность расти, сократимость, размножение

  • Белки – это нерегулярные полимеры, мономерами которых являются аминокислоты
в...

    8 слайд

    Белки – это нерегулярные полимеры, мономерами которых являются аминокислоты
    в природе существует около 100 α-аминокислот,
    в организме встречается 25
    в каждом белке 20, из них может быть образовано 2 432 902 008 176 640 000 комбинаций (~2*1018)
    заменимые аминокислоты - они могут синтезироваться в организме
    незаменимые - в организме не образуются, их получают с пищей (лизин, валин, лейцин, изолейцин, треонин, фенилаланин, триптофан, тирозин, метионин)

  • Состав и классификация белковПо составу различают:
протеины, состоящие только...

    9 слайд

    Состав и классификация белков
    По составу различают:
    протеины, состоящие только аминокислот,
    протеиды – содержащие небелковую часть,
    простые белки – состоят из аминокислот,
    сложные – могут включать углеводы (гликопротеиды), жиры (липопротеиды), нуклеиновые кислоты (нуклеопротеиды)
    полноценные – содержат весь набор аминокислот
    неполноценные – какие-то аминокислоты в них отсутствуют

  • Первичная  структураПервичная структура – полипептидная цепь, 
в которой пепт...

    10 слайд

    Первичная структура
    Первичная структура – полипептидная цепь,
    в которой пептидные связи между аминокислотными
    остатками.
    Доказательства:
    Небольшое число амино- и карбоксильных групп
    Успехи синтеза белков (Ф, Сенгер, Англия)
    расшифровал структуру инсулина (51 аминокислота, 2 нити).

  • Вторичная структура – 
спираль, поддерживается 
водородными связями,
каждая и...

    11 слайд

    Вторичная структура –
    спираль, поддерживается
    водородными связями,
    каждая из которых в 15 – 20 раз слабее ковалентной.
    β– спираль
    α -спираль
    Вторичная структура

  • В образовании третичной структуры большая роль 
принадлежит радикалам. 
За сч...

    12 слайд

    В образовании третичной структуры большая роль
    принадлежит радикалам.
    За счёт которых образуются дисульфидные мостики,
    сложноэфирные связи, водородные связи, амидные связи.
    Доказана третичная структура инсулина, рибонуклеазы

    Третичная структура

  • Четвертичная структураЧетвертичная структура – это объединение нескольких трё...

    13 слайд

    Четвертичная структура
    Четвертичная структура – это объединение нескольких трёхмерных структур в одно целое.
    Классический пример: гемоглобин, хлорофилл.
    В гемоглобине - гем небелковая часть, глобин белковая часть.

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • 19 слайд

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ ПЛАН урока с эор.docx

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
"Белки — как высокомолекулярные соединения"

 (Тема урока)

1.       

ФИО (полностью)

Смирнова Ирина Анатольевна

2.       

Место работы

МБОУ Октябрьская  СОШ

3.       

Должность

Учитель химии

4.       

Предмет

химия

5.       

Класс

10

6.       

Тема и номер урока в теме

  "Белки — как высокомолекулярные соединения"

№ 57-58

7.       

Базовый учебник

Химия 10 класс: учеб. для общеобразовательных  учреждений/ Кузнецова Н.Е., Гара Н.Н.- М.: Вентана_Граф, 2011.-288 c.: ил.

 

8. Цель  урока: сформировать у учащихся  понятие о белках, как о природных полимерах; объяснить строение макромолекул белка; углубить знания учащихся о связи строения молекул вещества и их функций на примере белков; рассмотреть биологическую роль белков; показать взаимосвязь между строением и химическими свойствами.

  9. Задачи:

- сформировать знания о белках как макромолекулах, биополимерах, играющих ведущую роль в строении и жизнедеятельности клетки; мономерах белка; образовании химических связей и образовании структур;
– сформировать знания о свойствах и функциях белков, показать их ведущую роль в процессах жизнедеятельности;
– показать значимость физических методов познания природы и возможность их приложения к объяснению закономерностей в биологических микросистемах;
– обобщить знания, получаемые учащимися на уроках химии, биологии по теме «Белки», уточнить и проанализировать эти факты с точки зрения физических теорий.

- развивать умение анализировать результаты лабораторных опытов, устанавливать причинно- следственные связи между явлениями живой и неживой природой, явлениями окружающей среды и процессами в биологических объектах на базе комплекса научных данных физики, химии, биологии;
– развивать познавательный интерес учащихся на основе использования межпредметных связей;
– научить применять знания, получаемые на уроках по одному предмету, к анализу явлений или процессов, изучаемых другими предметами

 Предметные результаты:

Знать

 -состав и строение белков

- аминокислотный состав белков

- основные биологические функции белков

 Уметь:

 -сравнивать состав и строение различных органических соединений

- анализировать результаты лабораторных опытов

 - устанавливать причинно- следственные связи между явлениями живой и неживой природой

- составлять схемы,  опор­ный конспект, делать обобщения, выводы.

Тип урока: урок изучения нового материала в режиме КМД

10.Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая, работа в парах,  компьютерное тестирование.

11.Необходимое техническое оборудование: компьютер, подключенный к интернету,  мультимедийный проек­тор, интерактивная доска.

Оборудование урока: опорные конспекты, таблица “Расщепление белков в организме”, кинофрагмент “структуры белка”, образцы белков (мясо, яйцо), спиртовки, спички, держатели, штативы, пробирки, проволочка , инструкции к выполнению опытов, карточки-задания,  ,   кинопроектор, экран , телевизор, сообщения по теме “Функции белков в организме”; «История открытия белков»; «Структуры белка».

Реактивы: сульфат меди (II)CuSO4, гидроксид натрия NaOH, азотная кислота HNO3, этиловый спирт C2H5OH

Новые понятия: “протеин”, “денатурация”, “ренатурация”

 

12.Дидактические средства:   ЭОР.

13.Структура и ход  урока

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

 

Этап урока

Название ис­пользуемых ЭОР

(с указанием  по­рядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учи­теля

(с указанием дей­ствий с ЭОР, напри­мер, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

 

1

2

3

5

6

7

1

Организационно-психологический момент

Создание положительного настроя учащихся на урок. Приветливые, доброжелательные слова к началу урока.

Приветствие

1

2

Определение цели и темы урока

Слайд 1,2,3

 

 

 

 

Формулировка темы и цели урока

Запись в тетради темы урока

1

3

Актуализация знаний учащихся, полученных ими по теме: Аминокислоты

Ресурс №1

ЦОР «Номенклату_

ра и изомерия аминокислот» (интерактивный модуль)

http://www.fcior.edu.ru/card/5359/belki-i-aminokisloty.html

Учитель предла­гает всем учащимся поочередно  определить вариант ответа. Учитель проверяет знания учащихся, изученного материала на прошлом уроке, используя тренажер

Учащиеся выполняют задание, используя тренажер

3

4

Повторение и дополнение ранее полученных знаний

Ресурс №2

ЦОР "Строение белков"

http://www.fcior.edu.ru/card/12046/belki-kak-prirodnye-polimery.html

Учитель предла­гает всем учащимся поочередно  определить вариант ответа. Учитель проверяет знания учащихся, изученного материала на прошлом уроке, используя тренажер

 

Учащиеся выполняют задание, используя тренажер

7

5

Этап изучения новых знаний и способов деятельности

Слайд № 5-9

История открытия белков

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд  11-14

Ресурс №3

Структуры белка

http://www.fcior.edu.ru/card/7456/konstruktor-belkovyh-molekul.html

 

 

Осаждение белковой молекулы солями тяжелых металлов

Ресурс №4

http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/528b6fb1-98e4-9a27-5ae1-2f785b646a41/23929/?interface=pupil&class=53&subject=31

 

Осаждение белков спиртом

Ресурс №5

http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/528b6fb1-98e4-9a27-5ae1-2f785b646a41/23931/?interface=pupil&class=53&subject=31

 

слайд 18

Биуретовая реакция на белки

Ресурс №6

http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/528b6fb1-98e4-9a27-5ae1-2f785b646a41/23932/?interface=pupil&class=53&subject=31

Слайд 19

Ксантопротеиновая реакция на белки

Ресурс №7

http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/528b6fb1-98e4-9a27-5ae1-2f785b646a41/23933/?interface=pupil&class=53&subject=31

Знакомит с планом изучения, записанным на интерактивной  доске, поясняет, какие записи изучения нового материала должны появиться в тетрадях:

а) история получения и открытия

б) особенности строения  белковой молекулы

 

 

 

в) Лабораторная работа: «Химические свойства белков»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г) Качественные реакции на белки

Учитель предлагает изучитьЭОРы  помодулям. Предлагает самостоятельно сконструировать модель азота на компьютерах, консультирует, помогает.

 

Работа с ЭОР по плану учителя.

Составление плана конспекта по результатам изучения ЭОР и прочтения параграфа

Записывают вывод о зависимости свойств белков   от   строения молекулы.

65

6

Закрепление изученного материала

Слайд 25

Ресурс №8

Тест для проверки знаний по теме

 

 Организует

тестовую

работу

обучающихся и взаимную проверку(ответы появляются  на интерактивной доске) корректирует ответы учащихся

Отмечают наиболее сложные задания в плане конспекте, оценивают свою работу на уроке.

Запись в тетрадь выводов, запись в дневник домашнего задания с использованием ЭОР и учебника  

5

7

Подведение итогов урока и определение домашнего задания

Ресурс №9

http://www.fcior.edu.ru/card/8032/testy-po-teme-belki-i-peptidy.html

 

 

Слайд 24

Учитель выясняет с какими сложностями столкнулись ребята при изучении данной темы, отмечает возможность использования данных образовательных сайтов

а) http://fcior.edu.ru,

б)http://school-collection.edu.ru при изучении материала дома во время болезни или проверке знаний по теме при выполнении контрольных модулей.

Формулировка выводов урока, определение домашнего задания с использованием ЭОР

 

 

5

8

Рефлексия

 

Предлагает оценить свою работу в электронной таблице, отметить цветом удачные моменты и моменты затруднений работы с ЭОР.

Оценивают свои  успехи и трудности работы на уроке с использованием ЭОР

3

9

Домашнее задание

 

 Определение домашнего задания с кратким объяснением его выполнения

Слушают  пояснения учителя, делают пометки в тетрадях

 

 

 

Приложение к плану-конспекту урока

Тема урока:    "Белки — как высокомолекулярные соединения"

Таблица 2

Перечень используемых на данном уроке ЭОР

№      

 

Название ресурса

 

Тип, вид ресурса

 

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

 

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

"Номенклатура

  и изомерия аминокислот"

Информационный

интерактивный модуль

http://www.fcior.edu.ru/card/5359/belki-i-aminokisloty.html

2

"Строение белков"

Информационный

интерактивный модуль

http://www.fcior.edu.ru/card/12046/belki-kak-prirodnye-polimery.html

 

3

Белки

- история открытия

 

 

 

 

 

 

 

 

- строение молекулы

- физ. свойства

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информационный

Модуль - презентация состоит из 19 кадров, включающих текст, фотографии, демонстрирующие открытие белка и его свойства. В том числе, ученику предлагается познакомиться  с физическими  свойствами белка  путем просмотра активных зон схемы

1)http://www.fcior.edu.ru/card/13971/ponyatie-o-belkah-i-istoriya-ih-issledovaniya-stroenie-i-svoystva-belkov-uglublennyy-uroven-slozhnos.html

 

2)http://www.fcior.edu.ru/card/7456/konstruktor-belkovyh-molekul.html

3)http://www.fcior.edu.ru/card/7456/konstruktor-belkovyh-molekul.html

4) http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d7791f3b-8cff-11db-b606-0800200c9a66/ch10_27_04.gif

5) http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d7791f3c-8cff-11db-b606-0800200c9a66/ch10_27_05.swf

6) http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d7791f3e-8cff-11db-b606-0800200c9a66/ch10_27_07.jpg

 

4

Лабораторная  работа

" Качественные реакции на белки"

Практический

Модель

1)http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/528b6fb1-98e4-9a27-5ae1-2f785b646a41/23929/?interface=pupil&class=53&subject=31

2)http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/528b6fb1-98e4-9a27-5ae1-2f785b646a41/23931/?interface=pupil&class=53&subject=31

3) http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/075d50d0-7cb2-d3a0-14e0-78d958f59d2c/index.htm

4)http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/528b6fb1-98e4-9a27-5ae1-2f785b646a41/23932/?interface=pupil&class=53&subject=31

5)http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/528b6fb1-98e4-9a27-5ae1-2f785b646a41/23933/?interface=pupil&class=53&subject=31

5

Закрепление изученного материала

Контрольно- проверочный

Тест

http://www.fcior.edu.ru/card/8032/testy-po-teme-belki-i-peptidy.html

                                                                                         

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок + презентация на тему "Белки""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
