Урок природоведения
во 2 классе
по теме:
«Ядовитые и съедобные грибы.
Правила сбора грибов»
Урок природоведения
во 2 классе по теме
« Съедобные и ядовитые
грибы. Правила сбора грибов»
Цель урока: дать понятие о грибах как об особом царстве живой природы и
показать взаимосвязь царств живой природы;
формирование у учащихся 2 класса
представлений о разнообразии съедобных и ядовитых грибов, их значении в природе
и ценности для человека, о необходимости охраны грибов;
Формировать умение различать
съедобные и ядовитые грибы в своей местности,
Способствовать расширению
кругозора детей и развитию умения устанавливать причинно-следственные связи;
умение классифицировать объекты;
развивать устную речь, словарный запас,
память, внимание, логическое мышление, любознательность;
воспитывать осторожное , без
угрозы для здоровья, поведение в природе, желание сохранить и приумножить
природу;
развивать эстетические чувства во
время восприятия объектов природы.
Учить работать с дополнительными
источниками информации, учебником; работать в группах
Планируемые результаты:
личностные: формирование учебно-познавательной мотивации
учения; формирование способности к самооценке на основе критерия успешности учебной
деятельности.
метапредметные: умение принимать и сохранять
учебную задачу; умение планировать свои действия в соответствии с
поставленной задачей; умение строить речевое высказывание в устной форме;
умение взаимодействовать в группе; умение проявлять познавательную
инициативу в оказании помощи соученикам.
предметные: закреплять и при необходимости
корректировать полученные сведения о царстве грибов, закреплять и
корректировать понятие о строении гриба, его значении для растений леса,
формировать навык устной речи.
Тип урока: урок
открытия новых знаний
Оборудование:
Учебник И.
Грущинская Природоведение , 2 класс
мультимедиа-проектор;
компьютерная презентация по теме, тексты для работы в группах, картинки деревьев; карточки с нарисованными
грибами
, кроссворд, задания для центров, экран
настроения, календарь погоды;
книги о грибах для оформления выставки.
Тема: Съедобные и ядовитые грибы Правила сбора грибов.
Цель урока: дать понятие о грибах как об особом царстве живой природы и
показать взаимосвязь царств живой природы;
формирование у учащихся 2 класса
представлений о разнообразии съедобных и ядовитых грибов, их значении в природе
и ценности для человека, о необходимости охраны грибов;
Формировать умение различать
съедобные и ядовитые грибы в своей местности,
Способствовать расширению
кругозора детей и развитию умения устанавливать причинно-следственные связи;
умение классифицировать объекты;
развивать устную речь, словарный запас,
память, внимание, логическое мышление, любознательность;
воспитывать осторожное , без
угрозы для здоровья, поведение в природе, желание сохранить и приумножить
природу;
развивать эстетические чувства во
время восприятия объектов природы.
Учить работать с дополнительными
источниками информации, учебником; работать в группах
Оборудование урока:
мультимедиа-проектор;
компьютерная презентация по теме, тексты для работы в группах, картинки деревьев; карточки с нарисованными
грибами
, кроссворд, задания для центров, экран
настроения, календарь погоды;
книги о грибах для оформления выставки
Ход урока
I.Организационный момент
Эмоциональный настрой на
урок (Самоопределение к учебной деятельности)
- С каким настроением вы начинаете наш урок?
Ваше настроение предлагаю вам отметить на экране настроения (солнышко -
настроение отличное, уверен в себе; солнышко за тучкой - хорошее, готов
работать, но есть сомнения; тучка – настроение - так себе, работать нет желания).
И я покажу вам свое настроение (Учитель помещает свой стикер).
- Ребята, я вижу, что почти у всех
настроение в начале урока отличное, давайте проведем наш урок так, чтобы в
конце его у всех ребят нашего класса настроение было прекрасное. И еще мне бы
очень хотелось, чтобы сегодня на уроке вы были активными и внимательными..
(На доске) С календарём настроений мы
справились, перейдём к календарю погоды
I I .Актуализация опорных знаний учащихся
1Наблюдение за погодой
Составление рассказа о погоде Сейчас
время года осень… Говорят в ноябре зима с осенью борются . Если ноябрь
листьев не сбросил, то зима будет долгой.
2 Беседа
Нам в любое время года
Дарит красоту природа.
- А что такое природа?
-Какая бывает природа?
-Назовите предметы живой природы.
-Чем живая природа отличается от неживой
природы?
3 Введение в тему
Человек это часть живой природы. Только
добрым, любознательным и наблюдательным природа раскрывает свои секреты. Сегодня
на уроке природоведения мы с вами попробуем открыть и
исследовать одну очень важную тайну
природы.
загадка о грибах
Определите тему урока .
Сегодня мы побываем в грибном царстве,
познакомимся со строением гриба, правилами сбора грибов, научимся различать
съедобные и ядовитые грибы.
III Физминутка
(сидя на месте, щелчки пальцами, потирание ладошек, перебор пальцами, хлопки в
ладоши, повороты кистей, руки в «замок»)
Меж еловых мягких лап
Дождик кап, кап, кап!
Где сучок давно засох,
Серый мох, мох, мох.
Где листок к листку
прилип,
Вырос гриб, гриб, гриб.
Кто нашел его, друзья?
Это Я! Я! Я!
I V .Изучение
нового материала
1 Проблемный вопрос Грибы мы нашли, а к какому царству их отнести? Грибы это растения? А
возможно их отнесём к царству животных или это отдельное царство?
Что общего между растениями , животными и
грибами?(дышат, питаются, развиваются, размножаются и отмирают)
Чем отличаются грибы и животные?(Животные
передвигаются)Значит грибы нельзя отнести к царству животных.
А чем отличается гриб от растения? Нам
поможет игра.
2 Игра «Собери гриб»
- Вам необходимо из предложенных фрагментов
сложить изображение гриба.
3 Сравнение с о
строением гриба на слайде
- Как называется верхняя часть гриба?
- Она плотная и мясистая. Своей формой
действительно напоминает шляпу.
- Назовите нижнюю часть гриба?
- Обычно она длинная и вытянутая, похожая
на стебель.
- Дайте название корешку гриба? - Грибница
любит влагу, тепло, боится света.
4 Рассказ учителя с
элементами беседы
Тело шляпочного гриба состоит из шляпки,
ножки и грибницы (мицелия). Под шляпкой одних грибов содержатся пластинки, а у
других трубочки, в которых образуются маленькие «семена» - споры. Грибница
похожа на тоненькие ниточки. Один гриб за сутки образует грибницу длинной
больше одного метра, а сам растет до десяти суток. Собирая грибы, мы срезаем
только наземную часть, а грибница остается под землей и живет более ста лет.
Похожи ли строение растений и грибов?
А чем размножаются растения?
Грибы размножаются грибницей и спорами,
которые находятся с нижней стороны шляпки.
Можно ли сказать, что грибы относятся к
царству растений? . Они не могут питаться как зелёные растения, которые любят
свет.
Растут грибы по всей планете: в лесах,
степях, горах, на земле и под землей, даже в пещерах. Всего насчитывается 100
тыс видов грибов. Грибы выделяют вещества, которые растворяют остатки растений,
животных, дерева, бумагу, поглощая эти остатки, грибы растут и отмирая повышают
плодородие почвы.
- Грибы – это настоящее чудо. Без них
невозможен здоровый, полноценный лес. Грибы – особое царство природы, которое
любит влагу и тень .
5 Работа с учебником(стр.
54 чтение)
В какое время года больше грибов и почему?
V
Закрепление изученного материала
1 Сценка «Лес
доброты»
Лесовичок Добро пожаловать в мой сказочный лес. Приглашаю только
тех, кто бережно относится к природе, не обижает зверя и птицу, не срывает
понапрасну цветы.
2 Физминутка
Пора отправиться в
поход,
Добрый лес всех
нас зовёт.
Мягко шелестит
ветвями
И встречается с
друзьями.
Мышь полевая Сморчок с собой я унесу, строчок на зиму припасу
Кабан Я возьму боровичок, он вкуснее, чем сморчок.
Белка Засушу-ка я маслёнок , будет на зиму еда, не
пропаду я в холода
Ученик А вот красавец на
беленькой ножке
Он в красненькой
шляпке,
На шляпке горошки.
Белка Это
же мухомор. Его тебе брать нельзя.
Лесовичок. В
природе самые яркие грибы оказываются самыми ядовитыми. Они наряжаются в яркие
краски, чтобы предупредить «К нам не подходи!»
Ученик А
лучше всего…если я возьму и затопчу. Вот так.
Лось Нельзя
топтать мухоморы, мы с сорокой ими лечимся. Они для нас-лекарство и настоящее
лакомство.
Лесовичок А
ещё если срывать мухоморы, то не будут расти белые грибы. И при болезнях
поясницы настой мухоморов полезен.
Ученик Сколько
секретов! Нужно выучить какие грибы полезные, а какие несъедобные. Поможешь,
Лесовичок?
3
Рассказ учителя
Учитель:
Различают съедобные, условно съедобные грибы и ядовитые .
Съедобные –
это те грибы, которые можно готовить сразу, без предварительной обработки. Условно
съедобные нужно сначала отварить, а воду слить (иногда их отваривают и
сливают воду дважды). Только при этом условии их можно есть, а иначе – ни в
коем случае!
Ядовитые грибы
содержат яд, очень опасный, а иногда и смертельный для человека.
4 Мини-проект «Почему
грибы имеют такое название» Распределение в соответствии с местом роста гриба у дерева
Боровик Подосиновики
Маслёнок Подберёзовики
Опята
Лисички
Сыроежки
5 Сравнение съедобных и ложных грибов.
2мин
6 Рассказ доктора Нехворайки об
отравлении грибами 1 мин
VII Минутка
релаксации (Музыкальное сопровождение «Звуки грибного дождя»
VIII Обобщение изученного
1 Игра « Возьми грибок, положи в
кузовок»(отгадывание загадок с определением съедобных или ядовитых»
2 Работа в группах
Центр математики
решает задачи
В корзине было 3 белых гриба, 4
подберёзовика, 1 бледная поганка и 5 маслят. Сколько грибов используют для
приготовления пищи?
Вадим нашёл 11 сыроежек в лесу и
положил в корзину, а Артём нашёл 7 лисичек у дороги и положил в ведёрко.
Пришли мальчики домой поздно. Из каких грибов мама сварит суп и почему?
Центр грамотности
разгадывает кроссворд
Центр науки составляет
правила сбора грибов на основе пословиц и поговорок
Иди в лес по грибы с хорошим знатоком -
с ним лукошко будет полным.
Знакомый гриб домой несу, а незнакомый
оставлю в лесу.
Чтобы и дети ваши грибы ели, берегите
грибницу - мицелий.
Не ходи за грибами с ведром, а клади их
в лукошко - пусть дышат немножко.
IX Задание на
дом
Разукрасить 3 съедобных гриба и 3
ядовитых. Рассказать семейный рецепт блюд, приготовленных из грибов, растущих
в Крыму
X I Итог урока работа в тетради стр. 39 (исправь
неверные утверждения)
-А теперь вернемся к нашему экрану
настроения.
Изменилось ли ваше настроение? Может кто-то
хочет поменять свой стикер настроения ?
X Рефлексия
У нас в разных сторонах класса висит изображение
книги и гриба. Если вы сегодня узнали много нового для себя, то подойдите к
грибу и возьмите памятку «Правила сбора грибов»
Если вы сегодня ничего нового не узнали ,
то подойдите к книге, возьмите постер и получите о грибах новые сведения и поделитесь
своими знаниями на следующем уроке.
Центр грамотности
Кроссворд
По горизонтали:
5. Этот
гриб растет в роще, среди берез.
По вертикали:
1. У этого гриба шляпка ничем не
примечательная, а в сырую погоду блестит, будто смазана маслом.
2. У этого гриба могут быть разноцветные
шляпки: бордовые, желтые, розовые, белые. Растут они семейками. Некоторые из
них можно есть сырыми.
3. Этот гриб имеет ярко-апельсиновую
окраску. Шляпка похожа на воронку. Растут они группами. Название связано с
лесным рыжим зверем.
4. Царь грибов. Еще его называют
боровиком.
6. Этот гриб растет у пней.
Слова для справок: Подберезовик,
Масленок, Сыроежка, Белый, Опенок, Лисичка.
Центр математики
Реши
задачи:
1.
В
корзине было 3 белых гриба, 4 подберёзовика, 1 бледная поганка и 5 маслят.
Сколько грибов используют для приготовления пищи?
Ответ:
2.
Вадим
нашёл 11 сыроежек в лесу и положил в корзину, а Артём нашёл 7 однобочек у дороги и положил в ведёрко.
Пришли мальчики домой поздно. Из каких грибов мама сварит суп и почему?
Ответ:
Центр науки
Задание: составь правила сбора грибов
1.
Иди в
лес по грибы с хорошим знатоком - с ним лукошко будет полным.
2.
Знакомый
гриб домой несу, а незнакомый оставлю в лесу.
3.
Чтобы
и дети ваши грибы ели, берегите грибницу - мицелий.
4.
Не
ходи за грибами с ведром, а клади их в лукошко - пусть дышат немножко.