Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок-проект: "Парки, скверы, бульвары"

Урок-проект: "Парки, скверы, бульвары"

Скачать материал

Открытый урок по Изобразительному Искусству

«Парки, скверы, бульвары»Тема. 

 

Цели: познакомить учащихся с вариантами оформления городских парков; с понятием «парк, сквер, бульвар»; рассмотреть образцы ландшафтной архитектуры;

Вид деятельности: работа в смешанной технике — рисование, аппликация

Планируемые результаты: школьники получат представление о назначении зеленых зон в городах; узнают традиции парковой архитектуры в нашей стране; научатся составлять проект парка.

Оборудование: компьютерная презентация, цветные карандаши,  ножницы, клей.

 

1. Организационный момент

-                     Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.

2. Актуализация опорных знаний

-                     Закройте глаза. Вслушайтесь и мысленно войдите в картину, которая представится вам. (Включить шум листьев)

Я гулял сегодня в парке.

Клёны, сосны, тополя,

пихты, липы и берёзы

шли со мной, вокруг меня.

Побывал и у фонтана.

Видел струи бьющих пыл.

Сколько здесь людей гуляют,

молодых и пожилых.

-                     Что представили? (деревья, фонтаны, людей, и т.д.)

-                     А где мы это можем увидеть вместе? (в парке)

-                     А что вам представляется, когда слышите слова парк, сквер?

(дорожки, клумбы, фонтаны, люди, лавочки, мостики и т.д)

-                     Как вы думаете, какова тема урока?

-                     Да, тема урока: «Парки, скверы и бульвары» 

-                     Какую цель вы поставите перед собой?

(нарисовать парк, сквер или бульвар)

3. Постановка целей и задач урока

-                     Нет, пожалуй, ни одного поселка и города, в котором не было бы скверов, парков, бульваров. Они являются зеленым островком в городе. Здесь, как и в лесу, зеленеет трава, растут деревья, поют птицы. Только все устроено совершенно по – другому.

- Для чего они нужны парки,скверы и бульвары? (для отдыха людей)

Проблема.

-                     А у нас  в поселке есть парк, а в городе? (Да один «Парк Победы»)

-                     А хотели бы вы украсить наш поселок еще одним парком? 

-                     Как вы думаете, ребят, кто создает проекты парков?(если не смогут назвать задать наводящей вопрос: кто проектирует дома, школы..?)

-                     Правильно! Сегодня мы с вами станем архитекторами! Будем создавать проект парка для нашего поселка! ( «Парк Мечты»)

4. Объяснение нового материала.

-                     А что такое парк?
(Слайд 2) Парк – земельный участок с естественной или специально посаженной растительностью, обустроенными дорогами, аллеями, водоёмами. Предназначенная для отдыха и прогулок открытая озеленённая территория, с продуманным ландшафтным дизайном, подчиняющимся рельефу местности.

-                     Что можно расположить в парке?

-                     (Слайд 3-6) Оказавшись в парке, ты, например, можешь увидеть дорожки, клумбы и газоны самой невероятной формы, деревья, постриженные в форме шара или животных, полюбоваться красотой фонтана или  скульптур.Поэтому о парках говорят: «зеленое строительство».

-                     А можно ли совместить в одном месте скульптуру, «Вечный огонь» и игровую площадку? (Нет)

-                     Чтобы построить парк, нужно все продумать: где расположить дорожки, скамейки, фонтаны, скульптуры.

-                     (Слайд 7) У каждого парка свое назначение, свой образ.

1.                 (Слайд 8) Рассмотрим парк Победы. С парке Победы царит сдержанная, торжественная красота. Где присутствуют широкие прямые аллеи, которые ведут к памятникам.

2.                 (Слайд 9) В разных уголках России есть немало старинных парков. В прошлом их называли садами. Здесь особый мир и атмосфера старинных памятников, фонтанов, мостов.

3.                 (Слайд 10)А в детском парке все по – другому. Здесь всегда весело и радостно. Он создан для развлечений и отдыха.

Древний парк и современный,

парк деревьев, красоты,

парк зелёный, парк прогулок,

парк дворцов и парк души.

Чтобы сердце отдыхало

от трудов, забот, утех.

Чтобы музыка играла

Баха, Листа, в общем, всех.

 

-                     Помимо парков в городе есть еще скверы и бульвары.

(Слайд 11) Сквер — благоустроенная и озеленённая территория внутри жилой или промышленной застройки.  Здесь люди могут отдохнуть от повседневных дел, погулять со своими детьми, подышать свежим воздухом, или просто провести свое время рядом с природой, не выезжая из города.

(Слайд 12) Бульвар – это аллея или полоса зелёных насаждений вдоль улицы, вдоль берега реки, моря, предназначенная для прогулок. Бульвары также служат для пешеходного движения, кратковременного отдыха.
5. Работа с учащимися.

-                     Помимо архитектора люди каких профессий участвуют в создании парков? (Садовники и ландшафтные дизайнеры занимаются только озеленением)

-                     Зачем нужен ландшафтный дизайнер, садовод?

6. Физкультминутка.

Нам пора передохнуть (тянемся вверх)

Потянуться и вдохнуть (вдыхаем)

Покрутили головой, (повороты головой)

Чтоб усталость вся долой!

Один два, три, четыре, пять (загибаем пальчики на обеих руках)

Будем снова рисовать!

 

7. Практическая работа.

Слайд 13) А что нужно учесть при проектировании парка?

1.Время года

2.Вид парка

3 Элементы паркового искусства

– Вы должны подумать будет ли на вашем рисунке изображения деревьев и других зеленых насаждений?

- Будут ли на вашем рисунке изображения людей?

-                     Что мы делаем сначала? С чего начинаем? (С распределения ролей)

-                     Первая группа работает на создание зоны отдыха для детей

-                     Вторая над зоной отдыха для культурно массовых мероприятий

-                     Третья над зоной обслуживания посетителей

-                     Надо подумать где расположить в нем дорожки, скамейки, фонтаны, фонари, скульптуру и какой они будут формы. Старайтесь учесть: вид парка, элементы паркового искусства, время года!

-                     Смело фантазируй! Удачи! (Включить музыку)

8. Итог урока. Выставка работ. 

-                     Теперь каждая группа представит свою зону отдыха и в конце мы объединим наши работы в одну общую.

-                     Итак, ребята, подведем итоги нашей большой работы

-                     Как называются места для отдыха в городах?

-                     Что такое парк, сквер, бульвар?

-                     Какие виды парков вы запомнили?

-                     Какие элементы, детали парка вы изобразили в своих работах?

9. Рефлексия.

-                     Вы все побывали в роли архитектора, художника, а сейчас я предлагаю побывать вам побывать в роли ландшафтного дизайнера и садовода, и украсить наш сад цветами.

-                     синий цветок –  на уроке было интересно и комфортно работать в группе

-                     желтый цветок  – на уроке было интересно, но не совсем понравилось работать в группе.

-                     красный цветок – мне было трудно и не комфортно работать в группе.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-проект: "Парки, скверы, бульвары""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
