Инфоурок Информатика Другие методич. материалыУрок «Проект. Проектные задания на самостоятельную разработку базы данных».

Урок «Проект. Проектные задания на самостоятельную разработку базы данных».

Скачать материал

Технологическая карта урока

Учитель: Подкользина Инна Семеновна, СП «Донецкий лицей-интернат с усиленной военно-физической

подготовкой  имени Г.Т. Берегового» ГОУ ВПО «ДОН ВОКУ»

Тема: «Проект. Проектные задания на самостоятельную разработку базы данных».

Продолжительность: 2 урока.

Класс: 11.

Тип урока: урок развития и закрепления умений и навыков.

Вид урока: комбинированное занятие.

Образовательная цель: систематизировать представления учащихся о реляционных базах данных.

Деятельностная цель: выполнить индивидуальный проект на разработку базы данных.

Планируемые образовательные результаты:

·предметные: использовать табличные (реляционные) базы данных, в частности, создавать таблицы, составлять запросы в базах данных, выполнять сортировку и поиск записей в БД; наполнять разработанную базу данных; применять базы данных при решении задач, возникающих в ходе учебной деятельности и вне ее; создавать учебные многотабличные базы данных;

·метапредметные: использовать различные модельно-схематические средства для представления существенных связей и отношений, а также противоречий, выявленных в информационных источниках; выходить за рамки учебного предмета и осуществлять целенаправленный поиск возможностей для широкого переноса средств и способов действия; ·личностные: мировоззрение, соответствующее современному уровню развития науки, значимости науки, готовность к научно-техническому творчеству, владение достоверной информацией о передовых достижениях и открытиях мировой и отечественной науки, заинтересованность в научных знаниях об устройстве мира и общества.

 

Решаемые учебные задачи:

1) повторить этапы разработки базы данных;

2) совершенствовать формирование простейших навыков работы в системах управления базами данных.

 

Основные понятия: база данных, СУБД, поле, запись, форма, запрос, отчет, ключ, первичный ключ, фильтр, сортировка и группировка, реляционная база данных, проект.

 

Оборудование и технические средства обучения

Наглядные пособия:

1.    Презентация по теме, интерактивные упражнения в программе learningapps.org.

2.    Раздаточный материал для выполнения практического задания.

Оборудование, используемое на уроке:

Персональные компьютеры, с возможностью выхода в Интернет.

Программные средства:

ОС Linux Ubuntu, Open Office (LibreOffice Base), программа для тестирования easyQuizzy.

 

 

Этапы работы/цели

Содержание этапа

(деятельность педагога)

Деятельность учащихся

1.

Организационный момент.

- начало урока;

- установление взаимодействия между всеми участниками образовательного процесса.

 

Цели для учащихся:

- настроиться на работу на уроке;

Цели и задачи для учителя:

- создать благоприятный психологический настрой на занятии.

Приветствие, создание эмоционального настроя на работу

Здравствуйте, товарищи лицеисты!

 

 

Заместитель командира взвода докладывает рапорт, лицеисты стоя приветствуют учителя, затем по команде садятся.

 

 

2.

Актуализация знаний.

Цель для учащихся:

-         вспомнить этапы проектирования базы данных;

-         повторить с понятия: база данных, система управления базами данных; типы баз данных; способы создания компьютерных баз данных;

-         уяснить значимость изучения темы для дальнейшей учебной и профессиональной деятельности;

-         совершенствовать умение представлять результаты работы, выполненной по группам дома;

-         развивать мыслительную деятельность в ходе ответов на вопросы учителя.

Цель для учителя:

-                                           в процессе включения учащихся в активную познавательную деятельность воспроизвести необходимые для овладения материалом знания учащихся;

-                                           оценить уровень подготовки лицеистов, скорректировать их знания, настроить на активное восприятие материала;

-                                           развитие интеллектуальных и вербальных навыков лицеистов путем представления результатов домашней работы;

-                                           развитие коммуникативных умений обучающихся через организацию групповой работы учащихся.

 

Методы организации работы:

-проблемный вопрос

 

Формы организации работы: устный опрос, индивидуальная и коллективная деятельность.

 

Критерии достижения целей и задач данного этапа урока: успешные результаты работы учащихся, понимание ими связи вопросов и заданий с темой урока; положительный эмоциональный фон урока.

Методы мотивирования учебной активности учащихся: смена видов деятельности, создание условий для личностной самореализации учащихся, высказывая собственное мнение по обсуждаемым вопросам.

 

Актуализация остаточных знаний по ранее изученным темам.

Одним из требований, предъявляемых к современным специалистам в любой сфере нашей жизни, является умение использовать передовые информационные технологии в профессиональной деятельности.

1. Какую тему мы изучали на протяжении последнего месяца? (Базы данных, системы управления базами данных).

Большую актуальность приобретает освоение принципов построения и эффективного применения соответствующих технологий и программных продуктов, в том числе и систем управления базами данных. Использование систем управления базами данных становится неотъемлемой составляющей деловой деятельности современного человека и функционирования преуспевающих организаций. Системы управления базами данных (СУБД) играют существенную роль в современном мире, обеспечивая актуальной информацией специалистов, пользователей в той или иной предметной области. Все, с чем мы ежедневно сталкиваемся в жизни, скорее всего, зарегистрировано в той или иной базе. Умение работать с базами данных – непременное требование к современным специалистам разного профиля и на сегодняшний день является одним из важнейших навыков в работе с компьютером. Специалисты этой области всегда окажутся востребованными.

Давайте вспомним основные понятия

2. Устный опрос.

-                  Назначение базы данных

(хранение больших массивов данных, которыми можно манипулировать).

-                   Что такое база данных (БД)? (структурированная совокупность взаимосвязанных данных в рамках некоторой предметной области, предназначенная для длительного хранения во внешней памяти компьютера и постоянного использования).

2. Устный опрос.

-                  База данных)–

(структурированная совокупность взаимосвязанных данных в рамках некоторой предметной области, предназначенная для длительного хранения во внешней памяти компьютера и постоянного использования).

-                  Основное назначение БД –

(хранение больших массивов данных, которыми можно манипулировать).

-                  Структурирование данных - это

(процесс группировки данных по определенным параметрам).

-                       Что такое система управления базами данных (СУБД)?

(комплекс программ и языковых средств для создания баз данных, хранения, поиска, внесения изменений, группировки и сортировки данных).

-                       Что такое информационная система?

(совокупность содержащейся в базах данных информации, а также информационных технологий и технических средств, обеспечивающих обработку информации).

-                       Классификация баз данных по структуре организации данных

(реляционные (представляет собой хранилище данных, содержащее набор двумерных таблиц), иерархические (совокупность элементов, расположенных в порядке их подчинения от общего к частному) и сетевые (отражает взаимосвязь информационных объектов, где каждый элемент одного уровня может быть связан с любым количеством элементов другого уровня). Реляционные базы данных являются наиболее эффективными).

Сегодня мы завершаем тему Базы данных, покажем наши знания, навыки и умения.

Итак, тема нашего урока: " Проект. Проектные задания на самостоятельную разработку базы данных ".

Что бы вы хотели повторить еще сегодня на уроке о базах данных и СУБД, чтобы выполнить проект? (Что такое проект, как самим создать базу данных, этапы создания БД, предметная область, основные объекты СУБД).

Ответы на эти вопросы мы повторим и закрепим в ходе сегодняшнего урока.

Проверка домашнего задания (общего и творческого по группам)

До начала урока вы разделились на 4 группы, каждая группа приготовила творческое домашнее задание.

Нашему лицею в феврале 2012 году присвоено имя лётчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза Георгия Тимофеевича Берегового. Первая группа приготовила информацию об этом космонавте.

Слово представляется командиру первой группы.

Георгий Тимофеевич Береговой - неординарный человек; старейший из космонавтов, он совершил свой полет в космос в возрасте 47 лет, обойдя многих претендентов по уровню подготовки. Георгий Тимофеевич является примером небывалой целеустремленности и мужества. Свою первую Звезду Героя Советского Союза получил на фронте во время Великой Отечественной войны. Его путь в авиацию и космонавтику начался на Донбассе.

Итак, предметная область нашей базы данных – космонавты.

К сегодняшнему уроку вы должны были подготовить общее домашнее задание: представить информационные объекты в виде реляционных таблиц, подготовленных в рабочей тетради (проектирование базы данных).

 

 

 

Учащиеся актуализируют знания, отвечают на вопросы, обобщают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Внимательно слушают педагога, дополняют.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лицеисты отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лицеисты отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лицеисты совместно с учителем формулируют и записывают тему урока.

Учащиеся отвечают на вопросы, формулируют свои цели и задачи, которые им предстоит выполнить на уроке.

 

 

 

Лицеисты представляют результаты домашней работы, выполненной по группам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лицеисты представляют результаты домашней работы.

3.

Основной этап урока

Цель для учащихся:

-         в процессе практического задания закрепить навыки создания базы данных и ее основных объектов в СУБД Libre Office Base;

-         вспомнить технологию создания таблиц в программе табличного процессора, изученную ранее;

-         совершенствовать умение слушать и слышать педагога в процессе выполнения практического задания;

-         совершенствовать умение представлять результаты работы.

 

Цель для учителя:

-         развитие критического мышления и творческих способностей учащихся при выполнении заданий практической работы;

-         формирование у учащихся навыков по созданию базы данных и основных ее объектов;

-         развитие у лицеистов навыков применения средств информационных технологий для реализации учебных целей и саморазвития.

-         формирование информационной грамотности при работе с раздаточным материалом (карточками с характеристиками объектов);

-         развитие инициативности, самостоятельности.

 

Методы организации работы: использование заданий (разгадывание ребусов и практическое задание), самоконтроль и взаимоконтроль при представлении результатов работы группы.

Формы организации работы: индивидуальная, фронтальная, групповая.

 

Критерии достижения целей и задач данного этапа занятия:

-         создание баз данных и таблиц по алгоритму в соответствии с требованиями, представленными в задании;

-         умение пользоваться в процессе работы инструкциями, читать и понимать их.

 

Критерии определения уровня внимания и познавательной активности лицеистов, их интереса к изучаемому материалу:

-         заинтересованность в работе;

-         взаимодействие и согласованность в групповой работе.

 

Методы мотивирования учебной активности учащихся:

·        динамика урока через частую смену видов деятельности, использование различных педагогических технологий (как социально-воспитательных, так и технологий эффективности управления и организации учебного процесса с помощью ИКТ), создание условий для личностного самовыражения учащихся при выполнении индивидуального практического задания.

 

1.                       Рассмотрим этапы создания базы данных

-                  Построение структуры таблиц и установка связей.

-                  Ввод данных в таблицы.

2.                       Давайте определим, какие объекты входят в состав документа

Для этого предлагаю разгадать ребусы, которые подготовила 2 группа в качестве творческого домашнего задания. Приглашаю командиров групп выбрать задание-ребус и разгадать его со своей группой.

Итак, основными объектами БД являются: таблицы, формы, запросы и отчеты.

Работа в группах ( с карточками).

Каждая группа выбирает характеристики своего объекта БД из предложенных карточек. Командир группы зачитывает результаты.

Практическая деятельность в ходе выполнения проекта.

Предлагаю вам выполнить практическое задание, в ходе которого вы закрепите навыки создания БД, основных объектов БД.

•        Сначала вы создадите те объекты, которые вы получили по группам, разгадывая ребусы.

Предлагаю вам пересесть за компьютеры. Вспомните правила техники безопасности и эргономики при работе за компьютером.

На столах лежат задания. Внимательно читайте инструкцию по выполнению задания, представленного в Приложении1.

•        Итак, предлагаю представителям от каждой группы представить объекты, которые у вас получились.

•        Теперь каждый ученик выполнит практическую работу других групп, т.е. создаст остальные объекты БД. Меняемся инструкциями. Теперь будем выполнять только по одному заданию из инструкции.

 

Прежде чем мы посмотрим, какие объекты вы создали, давайте немного отдохнем.

Физкультминутка

 

 

 

•        Молодцы, вы хорошо справились с заданием!

 

 

 

 

Лицеисты отвечают на вопросы.

 

 

 

 

Учащиеся разгадывают ребусы.

 

 

 

Лицеисты выбирают характеристики своего объекта.

 

Учащиеся выполняют практическое задание. Пересаживаются за компьютерные столы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Представитель от каждой группы представляет результаты работы по заданию.

Оценивают собственные знания.

 

 

Отдыхают, выполняют движения глазами в соответствии движением предметов на экране под расслабляющую музыку

 

4.

Закрепление учебного материала.

Цель для учащихся:

-         определить первичный уровень освоения нового материала;

Цель для преподавателя:

-         в процессе применения ИКТ технологий проверить первичный уровень усвоения лицеистами приобретенных знаний;

-         способствовать повышению мотивации лицеистов к закреплению нового материала.

Методы организации работы: использование интерактивного задания, тестирования, индивидуальной рефлексии, физкультминутки.

Формы организации работы: индивидуальная, групповая.

 

Критерии достижения целей и задач данного этапа урока:

-         успешное выполнение компьютерного теста;

-         умелое владение основными понятиями по теме;

-         удовлетворение от проделанной работы и полученных знаний.

 

Методы мотивирования учебной активности учащихся:

смена видов деятельности, использование различных педагогических технологий, создание условий для личностной самореализации воспитанников через возможность высказывать собственное мнение по заданию.

 

Контроль усвоенных знаний.

Самостоятельная работа.

Задание из открытого банка заданий ГИА (задания распечатаны на карточках)

 

Задание на закрепление

(Соотнеси понятие с его определением - интерактивное упражнение в программе learningapps.org).

 

Давайте вспомним основные понятия, которые мы использовали на уроке.

 

Тестирование

•        Предлагаю снова вам пересесть за компьютеры для того, чтобы выполнить тест.

Подведение итогов тестовой работы, затруднений по выполнению заданий.

 

 

Выполняют задания из открытого банка заданий ГИА

 

Выполняют интерактивное задание «Соотнеси понятие с его определением»

 

 

 

Выполняют компьютерное тестирование.

 

5.

Подведение итогов урока. Рефлексия. Домашнее задание

Цель для учащихся:

-         используя конспект, составленный в ходе занятия, закрепить полученные на уроке знания;

-         выполняя творческое задание дома, расширить собственные знания по данной теме, научиться выражать свое мнение по заданной теме.

-         в ходе проведения рефлексии определить уровень собственной удовлетворенности и достижений по изучаемой теме, выстроить свою индивидуальную траекторию развития по изучаемой теме.

 

Цель для педагога:

- подвести итоги урока, простроив траекторию дельнейшей деятельности по закреплению навыков проектной работы.

Домашнее задание

·       Выполнить задания № 251-253 из открытого банка заданий ГИА с кратким ответом на сайте https://gia.resobrnadzor.ru/wp-content/uploads/2020/01/1.ЗАДАНИЯ-С-КРАТКИМ-ОТВЕТОМ_Информатика_11_2020_БЗ.pdf

·       Написать эссе «Базы данных. Вчера. Сегодня. Завтра» (Творческое, на дополнительную оценку).

 

 

Подведение итогов урока

•        Ну, что получили ли вы ответы на вопросы, которые были у вас в начале занятии? (Да).

•        Выводы:

o  Сегодня вы закрепили знания о базе данных и СУБД и навыки работы с объектами БД, используя возможности СУБД Libre Office Base.

Рефлексия

Составить синквейн, любое слово из урока, на ваш взгляд, более подходит к нашему уроку (например, база данных, проект).

Выставление оценок в лист оценивания

Самочувствие у всех замечательное, урок зарядил энергией и энтузиазмом, хочется использовать полученные знания на практике.

 

До свиданья, товарищи лицеисты.! Спасибо за урок!

Учащиеся записывают домашнее задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лицеисты составляют синквейн.

 

Заполняют карточку, определяют степень удовлетворенности от знаний и умений, приобретенных в ходе урока.

Заместитель командира взвода командует: «Смирно! Встать!», лицеисты стоя приветствуют учителя, затем по команде расходятся.

 

 


 


ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Задание 1 группе

Таблицы

Цели задания:

1. Закрепить навыки создания таблиц в СУБД Libre Office Base.

2. Создать базу данных Проект_БД, содержащую таблицы Экспедиции, Космонавты, Полеты.

Формулировка задания: создать базу Проект_БД, содержащую таблицы Экспедиции, Космонавты, Полеты.

 

Представление результатов выполнения задания

Результатом выполнения задания является файл базы данных в формате Libre Office Base, содержащий таблицы Экспедиции, Космонавты, Полеты.

Файл базы данных представляется учителю на занятии. Защита задания проходит в форме собеседования с учителем по результатам выполненной работы.

 

Задания на выполнение

1.     Запустите программу СУБД Libre Office Base.

2.     Выберите команду Создать новую базу данных. Введите имя файла Проект_БД_ФИО (Ваша Фамилия, инициалы). Сохраните в вашей папке (2 курс, группа). Нажмите кнопку Создать.

3.     Сверните окно базы данных.

4.     Откройте папку Материал к уроку на Рабочем столе. Откройте файл Заготовка 1.ods. Используя данные таблиц Экспедиции, Космонавты, Полеты (см. ярлыки листов), определите:

·     Имена полей,

·      Ключевое поле,

·     Типы данных для каждого поля, которые можно представить в таблицах СУБД Libre Office Base.

5.     Восстановите окно базы данных. Импортируйте три таблицы из электронной таблицы Заготовка 1.ods.

6.     Проверьте правильность структуры таблиц и заполнения таблиц данными.

7.     В таблице Космонавты измените имя поля ФИО на Фамилия космонавта.

8.     В таблице Космонавты измените формат даты с 31.12.99 на 31.12.1999.

9.     Дополните таблицы Космонавты и Полеты данными из файла Заготовка 2.ods (по 3 строки).

10.                        Создайте схему данных, укажите связи между таблицами.

 

 


Задание 2 группе

Формы

Цели задания:

1. Закрепить навыки создания форм в СУБД Libre Office Base.

2. Создать базу данных Проект_БД, содержащую формы к таблицам Экспедиции, Космонавты, Полеты.

Формулировка задания: создать базу Проект_БД, содержащую формы к таблицам Экспедиции, Космонавты, Полеты.

Представление результатов выполнения задания

Результатом выполнения задания является файл базы данных в формате Libre Office Base, содержащий формы к таблицам Экспедиции, Космонавты, Полеты.

Файл базы данных представляется учителю на занятии. Защита задания проходит в форме собеседования с учителем по результатам выполненной работы.

 

Задания на выполнение

1.                 Запустите программу СУБД Libre Office Base.

2.                 Откройте папку Материал к уроку. Откройте файл базы данных Заготовка.odb. Выберите команду Сохранить как, введите имя файла Проект_БД_ФИО (Ваша Фамилия, инициалы). Сохраните в вашей папке (2 курс, группа).

3.                 Создайте схему данных, укажите связи между таблицами.

4.                 Создайте форму с помощью Мастера форм к таблице Космонавты, дополните эту форму рисунком и кнопкой в режиме дизайна (конструктора).

5.                 Создайте форму в режиме дизайна (конструктора) к таблице Полеты, дополните эту форму панелью навигации и надписью в режиме дизайна (конструктора).

6.                 Введите записи в таблицы Космонавты и Полеты с помощью формы (заполните данными из файла Заготовка 2.ods (по 3 строки).

7.                 Создайте две формы таблице Экспедиции с помощью мастера и конструктора (дизайна), используя макеты и стили, расположите на форме рисунки, кнопки, надписи, панель навигации и другие элементы.


Задание 3 группе

Запросы

Цели задания:

1. Закрепить навыки создания запросов в СУБД Libre Office Base.

2. Создать базу данных Проект_БД, содержащую запросы по данным из таблиц Экспедиции, Космонавты, Полеты.

Формулировка задания: создать базу Проект_БД, содержащую запросы по данным из таблиц Экспедиции, Космонавты, Полеты.

Представление результатов выполнения задания

Результатом выполнения задания является файл базы данных в формате Libre Office Base, содержащий запросы по данным из таблиц Экспедиции, Космонавты, Полеты.

Файл базы данных представляется учителю на занятии. Защита задания проходит в форме собеседования с учителем по результатам выполненной работы.

Задания на выполнение

1.     Запустите программу СУБД Libre Office Base.

 

2.     Откройте папку Материал к уроку. Откройте файл базы данных Заготовка.odb. Выберите команду Сохранить как, введите имя файла Проект_БД_ФИО (Ваша Фамилия, инициалы). Сохраните в вашей папке (2 курс, группа).

3.     Создайте схему данных, укажите связи между таблицами.

4.     Создайте запрос под именем Запрос по дате рождения, выводящий фамилию, имя, отчество и дату рождения космонавтов, родившихся до 1930 г., причем чтобы даты были отсортированы в убывающем порядке.

5.     Получить список всех космонавтов, имеющих звание Дважды Герой Советского Союза или совершивших выход в открытый космос. Сменить заголовки граф запроса (использовать псевдонимы полей). Отсортировать в алфавитном порядке фамилии космонавтов.

6.     Получить список всех космонавтов, совершивших более двух полетов с указанием названия экспедиции. В списке не отображать поле число полетов (сделать поле невидимым). Отсортировать в алфавитном порядке фамилии космонавтов.

7.     Создайте самостоятельно запрос с помощью конструктора (дизайна), используя сортировку, условия в запросах, критерии и псевдонимы.


 

Задание 4 группе

Отчеты

Цели задания:

1. Закрепить навыки создания отчетов в СУБД Libre Office Base.

2. Создать базу данных Проект_БД, содержащую отчеты по данным из таблиц Экспедиции, Космонавты, Полеты.

Формулировка задания: создать базу Проект_БД, содержащую отчеты по данным из таблиц Экспедиции, Космонавты, Полеты.

 

Представление результатов выполнения задания

Результатом выполнения задания является файл базы данных в формате Libre Office Base, содержащий отчеты по данным из таблиц Экспедиции, Космонавты, Полеты.

Файл базы данных представляется учителю на занятии. Защита задания проходит в форме собеседования с учителем по результатам выполненной работы.

 

Задания на выполнение

1.     Запустите программу СУБД Libre Office Base.

 

2.     Откройте папку Материал к уроку. Откройте файл базы данных Заготовка.odb. Выберите команду Сохранить как, введите имя файла Проект_БД_ФИО (Ваша Фамилия, инициалы). Сохраните в вашей папке (2 курс, группа).

3.     Создайте схему данных, укажите связи между таблицами.

4.     Создать с помощью мастера отчет на основе 2 связанных таблиц Космонавты, Полеты с группировкой по полю ФИО. Добавьте изображение в колонтитул отчета.

5.     Создайте запрос под именем Запрос по дате рождения, выводящий фамилию, имя, отчество и дату рождения космонавтов, родившихся после 1928 г. С помощью Мастера для создания отчетов создайте отчет, источником которого выберите этот запрос. Выберите все поля из запроса. Уровни группировки установите по полю Дата рождения. Порядок сортировки задайте по ФИО космонавта, по возрастанию, Стиль оформления выберите по своему усмотрению, ориентация – альбомная.

6.     Создайте отчет по данным из таблиц с помощью конструктора (дизайна), используя разные макеты и стили, группировку, измените колонтитулы, расположите рисунки, другие элементы.


ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Карточка учета работы на уроке

Тема урока: Проект. Проектные задания на самостоятельную разработку базы данных.

Фамилия ________________________         Группа: ______

 

Этапы работы на уроке

балл

Ваши баллы

1.                  

Актуализация знаний

0-2

 

2.                  

Фронтальный опрос

0-3

 

3.                  

Домашняя работа

0-3

 

4.                  

Творческая домашняя работа

0-3

 

5.                  

Разгадывание ребусов

0-3

 

6.                  

Работа в группах ( с карточками)

 (Характеристики объектов)

0-3

 

7.                  

Разработка проекта

0-6

 

8.                  

Задание из открытого банка заданий ГИА

0-3

 

9.                  

Тест

0-5

 

10.             

Задание на закрепление (интерактивные упражнения в программе learningapps.org)

0-1

 

11.             

Активность

0-5

 

ИТОГО:

 

 

ОЦЕНКА:

 

 

Критерий оценки: «5» - 33 и более баллов

 «4» - 28-32 баллов

«3» - 20-27 баллов

 

 


ПРИЛОЖЕНИЕ 3

 

Синквейн

Тема урока: Проект. Проектные задания на самостоятельную разработку базы данных.

 

1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна

 

2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль

 

3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы

 

4 строка – фраза, несущая определенный смысл

 

 

5 строка – заключение, вывод в форме существительного (ассоциация с первым словом)

 

 


 

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

Ребусы

 


 

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

Самостоятельная работа

Задание из открытого банка заданий ГИА (задания распечатаны на карточках, пример)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок «Проект. Проектные задания на самостоятельную разработку базы данных»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
