Урок психологии по теме «Конфликты и пути их разрешения».
Класс:
Цель: ознакомление учащихся с понятием «конфликт», с различными стилями реагирования в конфликтных ситуациях.
Задачи:
познакомить учащихся с основными понятиями темы: «конфликт», «конфликтная ситуация»;
выявить основные способы выхода из конфликтных ситуаций;
развивать навыки анализа ситуаций.
Оборудование: А4, клей, интерактивная доска, карточки, памятки.
ХОД УРОКА
Организационный момент. Вступительное слово психолога (5 мин)
Упражнение «Здравствуйте».
Ребята, я рада вас приветствовать. Для начала я попрошу вас встать с места и встать в круг. Давайте поздороваемся со своими соседями справа и слева определенным способом. Например, как принято в некоторых странах, при этом он называет страну и принятый способ приветствия.
Варианты приветствий:
Основная часть. Деление на группы (5 мин)
Каждый учащийся получают ленту и создаются 2 группы.
Для того, чтобы определить тему нашего урока, я предлагаю вам посмотреть видеофрагмент из кинофильма.
ПРОСМОТР ФИЛЬМА
- Итак, пожалуйста, какая ситуация представлена нам в видеофрагменте?
- Что произошло между героями фильма?
- Как называются такие ситуации?
- Так о чем мы сегодня будем говорить на уроке?
- Действительно, сегодня мы будем рассматривать проблемы взаимоотношений людей в процессе общения. И сегодня мы с вами на уроке обсудим актуальную тему как: «Конфликты и пути их разрешения».
- Что же такое конфликт?
Конфликт (от лат. conflictus- столкновение) - это отсутствие согласия между двумя или более сторонами, которые могут быть конкретными лицами или группами.
Упражнение "Руки"
Психолог просит соединить ладони на уровне груди, а затем надавить правой ладонью на левую.
(По опыту проведения этого упражнения известно, что левая рука начинает бессознательно оказывать сопротивление, хотя такой инструкции или демонстрации таких действий ведущим не производится).
Обсуждение:
Конфликты являются естественной частью нашей жизни. Они могут ожидать нас при встрече с новым человеком или новой ситуацией. В какой-то мере они даже необходимы для развития ситуации и отношений, для роста личности, иначе может наступить застой. Хотя чаще всего конфликтную ситуацию мы переживаем как серьёзную неприятность.
Групповая работа «Стратегии выхода из конфликтных ситуаций» (8 мин)
Психолог объясняет пять стратегий выхода их конфликтной ситуации, используя «Сетку Томаса». Подчёркивает, что стратегии Томаса работают только в том случае, когда происходит несоответствие интересов сторон назревающего конфликта. Если конфликт произошёл из-за грубости, несправедливости, мошенничества или нежелания одной из сторон понять ситуацию, данные стратегии могут оказаться бессильными.
Работа с карточками (8 мин)
Каждому ученику раздаётся карточка с изображёнными на ней стилями выхода из конфликтной ситуации (сова, черепаха, лиса, медвежонок, акула). И предлагается ответить на вопросы, поднимая карточку.
– Настаиваю на своём (соревнование).
– Откладываю решение на другое время (избегание).
– Обсуждаем точки зрения друг друга (сотрудничество).
– Жду, что проблема решится сама (избегание).
– Уступаю всё другому (приспособление).
– Иду на компромисс (компромисс).
– Отбираю силой (соревнование).
– Пытаюсь всё забыть (избегание).
– Пытаемся найти вариант, который бы устроил обоих (сотрудничество).
– Предлагаю другу самому принять решение (приспособление).
– Уступаю ровно половину (компромисс).
Работа в группе (8 мин)
Оказывается, у конфликтов бывают как плюсы, так и минусы. Первая группа назовите как можно больше позитивных следствий конфликтных ситуаций. А вторая группа негативные последствия конфликтов.
Плюсы
конфликт вскрывает "слабое звено" во взаимоотношениях;
дает возможность увидеть скрытые отношения;
дает возможность выплеснуть отрицательные эмоции, снять напряжение;
пересмотр своих взглядов на привычное;
способствует сплочению коллектива при противоборстве с внешним врагом.
Минусы:
отрицательные эмоциональные переживания, которые могут привести к различным заболеваниям;
нарушение деловых и личных отношений между людьми, снижение дисциплины-ухудшение социально-психологического климата;
ухудшение качества работы - сложное восстановление деловых отношений;
представление о победителях или побежденных как о врагах;
временные потери - на 1 мин. конфликта приходится 12 мин. после конфликтных переживаний.
Рефлексия (2 мин)
-Я узнал …
- Я понял …
-У меня появилось желание …
Завершение занятия (3 мин)
Учащиеся пишут на лентах пожелания и завязывают как браслет на руку соседу справа.
Мне очень хочется надеяться, что Вы будете побеждать в любых конфликтных ситуациях, действуя по-доброму и с любовью, и у вас обязательно все получится!
Спасибо за работу, всего хорошего!
Раздача памятки по преодолению конфликтных ситуаций (1 мин)
Майтюбекская средняя общеобразовательная школа
Открытый урок по психологии
«Конфликт и пути их разрешения»
Подготовила: педагог-психолог
Смаилова А.Н.
Дата: 16.11.2018г