Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок-путешествие "Природные сообщества хутора Госпитомник"

Урок-путешествие "Природные сообщества хутора Госпитомник"

Скачать материал

Урок - путешествие «Природные сообщества хутора Госпитомник»

(для учащихся начальной школы)

Автор: Шевцова Алла Николаевна, учитель начальных классов

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа х. Бурковский» Среднеахтубинского района Волгоградской области (МОУ СОШ х. Бурковский)



Цели урока:

  • конкретизировать, углубить, расширить, и обобщить круг знаний обучающихся о природе и природных сообществах родного края (х. Госпитомник);

  • продолжить формирование у обучающихся целостных знаний о родном крае, целостной картины мира и осознания своего места в нём, опираясь на личный опыт общения с окружающей природой;

  • способствовать развитию личностных компетенций младших школьников, применяя игровые технологии на уроках окружающего мира, в том числе технологию ТРИЗ.

Задачи урока:

  1. образовательные:

предоставить возможность обучающимся:

  • повторить и закрепить понятие «природное сообщество»; характеризовать и различать природные сообщества в том числе природные сообщества х. Госпитомник;

  • повысить уровень общей образованности, сформировать положительное отношение к обучению, научиться решать различные типы задач, в том числе практической направленности;

  • совершенствовать навыки анализа и синтеза изученного материала: сравнивать несколько объектов, объединять их согласно общему признаку, составлять целостный образ предмета, используя отдельные его признаки;

  • определять причинно-следственные связи в природе, делать правильные выводы;

  • самостоятельно работать с различными источниками информации, пополнять и обогащать свой словарный запас;

  • продолжить формирование системы знаний по окружающему миру;


2. развивающие:

способствовать развитию у обучающихся:

  • интеллекта, воображения, наблюдательности, любознательности;

  • творческих, познавательных, исследовательских способностей и нестандартного мышления;

  • умения применять приобретённые знания не только теоретически, но и в реальной жизненной ситуации при определении природных сообществ х. Госпитомник;

  • навыков самооценки и самоконтроля;

  • грамотной, осмысленной, связной речи; коммуникативности при работе в группе;

3. воспитательные:

  • продолжить формирование положительного представления и бережного отношения к окружающей природе родного края, его природного многообразия;

  • применение нестандартных форм обучения, создания ситуации успеха для формирования познавательного интереса к предмету;

  • формирование культуры общения и поведения в социальной и природной среде: позитивное сотрудничество, умение высказывать и отстаивать свою точку зрения и выслушивать мнение оппонентов, ответственность за свои поступки и их последствия; воспитание отзывчивости, сопереживания, бережного отношения к окружающей природе;

  • формирование умений разрешать противоречия; находить положительные и отрицательные стороны объекта или ситуации и оценивать их с разных сторон.

Методы организации познавательной деятельности обучающихся:

  • словесные (беседа, рассказ, дискуссия, работа с книгой);

  • наглядные (иллюстрации, карточки, демонстрация слайдов на компьютере, гербарий);

  • игровые (загадки, сказочный сюжет, сюрприз (незнакомец в коробке), создание игровой ситуации, физкультминутки);

  • практические (устные и письменные упражнения, наблюдение, коллективная и групповая работа, сравнение, работа на интерактивной доске).

Методы стимулирования и мотивации:

  • методы эмоционального стимулирования (поощрение, ситуация успеха, игровая форма занятия, работа на перспективу);

  • методы развития познавательного интереса (дискуссии, познавательные игры, интересные ситуации, новизна и нестандартность подачи учебного материала, опора на жизненный опыт школьников);

  • методы формирования ответственности и обязательности (личностная значимость, оперативный контроль);

  • методы развития творческих способностей и личных качеств учащихся (проблемная ситуация, творческое задание, дискуссия, креативность).

Формы работы: коллективная, индивидуальная, групповая.

Оборудование: распечатки плана местности и карты х. Госпитомник, электронное приложение Плешаков А.А. «От земли до неба. Атлас-определитель», слайды ( животные и растения природных сообществ: лес, луг, поле, озеро), картинки с изображением Лесовичка, Полевичка Озеровичка, лягушонка, веток деревьев, дерева, леса; гербарий, листы с заданиями, разрезные карточки, три ключа - синего, зелёного и жёлтого цветов, музыкальный проигрыватель, мультимедийный проектор, ноутбук, планшеты, пазлы.

Ход урока

I. Организационный момент. Мотивация. (Приём «Удивляй») (3 мин)

Учитель: Здравствуйте, ребята! Любите ли вы путешествовать? Я тоже очень люблю! Предлагаю совершить путешествие по удивительному, живописному месту Волго-Ахтубинской поймы, снимок которого вы видите. (План-снимок местности проецируется на доску.) Узнали это место? (Хутор, в котором мы живём — х. Госпитомник.) Молодцы!

(Неожиданно слышится тихий плач за дверью классной комнаты. Учитель открывает дверь, удивлённо оглядываясь вокруг, видит большую коробку, закрытую на замок, стоящую на полу. Вносит её в класс, «не замечая» выпавшей записки.)

Дети, чья это коробка? Почему закрыта на замок? Что за шутки? Где ключ? (Дети удивлены. Обращают внимание на лежащую на полу записку. Учитель берёт её и читает вслух.)

«Кто плачет в коробке тогда ты поймёшь, когда испытанья в дороге пройдёшь. Тот путь будет труден, но если ты смел, умён и находчив, не можешь без дел и многому уж научиться успел, с друзьями надёжными в поиск пойдёшь, то ключ тот в месте обитания найдёшь».

Учитель: Да… Нелёгкая задача. Но ведь это нас не остановит? Поможем незнакомцу найти свой дом и выбраться из коробки? (Согласие детей.) Молодцы! А как вы думаете, почему именно нас попросили о помощи? (Дети высказывают различные предположения, среди которых есть верные: а) возможно незнакомец — «местный житель», б) мы же хотели сегодня на уроке совершить путешествие — и урок проведём и незнакомцу поможем.) Перед тем как отправиться в дорогу на поиск ключа, разделимся на группы. (Каждый ученик, заходя на урок, выбрал часть пазла определённого цвета: синего, зелёного или жёлтого. Группы образуются по принципу: один цвет- - одна группа. Название группы соответствует цвету: «Синие», «Зелёные», «Жёлтые». Когда пазлы определённого цвета собраны, на обратной стороне появляется картинка-фото : «Синие» - озеро Запорное, «Жёлтые» - поле, «Зелёные» - лес. Всего три команды.)

Берегите время, помните — в коробке находится живое существо. Нужно как можно быстрее отыскать ключ и освободить пленника! В добрый путь! (Музыка.)

II. Содержательная часть. (12 мин)

Учитель: В ходе путешествия вам нужно будет находить выход из различных ситуаций. За каждый верный ответ вы будет получать награды — сердечки. Группа, получившая наибольшее количество наград, станет победителем и получит приз. Какой? Секрет!

Ребята, что должно быть у настоящего путешественника, чтобы не сбиться с пути? (Карта.) Где она? (Спроецирована на классную доску.) Посмотрите на цвета карты, что можете сказать? (Предполагают, что жёлтый цвет на карте — это поле, зелёный — лес, синий — вода, озеро.) Хорошо, а как по- другому можно назвать эти объекты природы? (Природные сообщества.) Молодцы! Итак, все готовы к путешествию? Проверим!

Игра «Веришь - не веришь» (2 мин) ( Отвечают поочерёдно)

Верите ли вы, что:

1. Единство живой и неживой природы - это природное сообщество. (Верю)

2. Деревья есть во всех природных сообществах? (Не верю)

3. Поле - природное сообщество, искусственно созданное человеком? (Верю)

4. Ярусы есть в каждом природном сообществе? (Верю)

5. В каждом природном сообществе три яруса? (Не верю)

6. Туча не является природным сообществом? (Верю)
Учитель: Умницы! Можно продолжить путь. (
Звук ветра в поле.) Где это мы? Узнаете, если отгадаете загадку.

Какое море за селом

Волнует ветерок?

В нём волны можно собирать,

Укладывать в мешок. (Поле) (Слайд с изображением поля)

Правильно, мы оказались в природном сообществе «поле». А кто это спешит нам навстречу? Это хранитель поля - Полевичок. (Картинка Полевичка с ключом жёлтого цвета в руках.) Он согласился дать нам свой ключ, но просит о помощи. Вчера прошёл дождь. Помогите Полевичку разобраться: дождь в поле — это хорошо или плохо?

Задание 1. (Приём «Хорошо – плохо») (5 мин)

Вы можете посовещаться внутри группы, затем дать ответ - сначала полезное влияние дождя на поле, затем - вредное. Отвечаете по очереди, до первой

остановки.

(Полезное: не нужно поливать растения на поле; земля насыщается влагой и растения быстрее растут; повышается урожайность — люди и животные не пострадают от голода; воздух очищается и освежается;

Вредное: если идёт затяжной ливень, то корни растений загнивают, культурные растения погибают, а сорняки хорошо прорастают, значит урожая не будет; если дождь идёт очень долго, то поле может превратиться в болото; от молнии во время дождя поле может загореться.)

Учитель: Какой делаем вывод? (В природе всё должно быть в равновесии.)

Всё бы хорошо, но после дождя, как вы и предполагали, на поле проросли сорняки. Помогите Полевичку отделить культурные растения от сорняков.

Задание 2. Работа с гербарием. (Приём «Узнай меня») (5 мин)

Каждой группе выдаётся гербарий. Участники группы совещаются и отделяют культурные растения от сорняков, используя электронное приложение «От земли до неба. Атлас-определитель» Плешаков А.А.

(Гербарии: группа «Жёлтые» - пшеница, горох, полынь; группа «Зелёные» - горох, кукуруза, хвощ полевой; группа «Синие» - гречиха, ячмень, одуванчик. Ответы: (на доске)

Культурные растения

Сорняки

«Жёлтые»

пшеница, горох

полынь

«Зелёные»

горох, кукуруза

хвощ полевой

«Синие»

гречиха, ячмень

одуванчик


Учитель: Спасибо, ребята! Вы очень помогли Полевичку, и он дал нам свой ключ. Скорее открываем замок! (Пробует открыть, не получается). К сожалению, этот ключ не подходит. Ну что же, поблагодарим Полевичка, попрощаемся и продолжим путь. Нам нужно поторопиться.

(Шум дождя). Ой, дождик пошёл!

III. Психологическая разгрузка. ( 1 мин)

( Ритмическая игра « Дождик»)

Поднялся ветер ( трут ладони).

Начинает капать дождь (щёлкают пальцами).

Дождь усиливается (поочередно хлопают ладонями по груди).

Начинается ливень (хлопают по бедрам).

А вот и град – настоящая буря (топают ногами).

Но что это? Буря стихает (хлопают по бедрам).

Дождь утихает (хлопают ладонями по груди).

Редкие капли падают на землю ( щёлкают пальцами).

Тихий шелест ветра (потирают ладони).

Солнце! (поднимают руки вверх).

Учитель: Ура, солнышко! Быстрее бежим дальше! Сверимся с картой. Место нашей следующей остановки вы сможете определить, когда расположите картинки в правильной последовательности - от подсистемы к надсистеме. Выбор обоснуйте.

Задание 2. (Приём «Системный лифт») (3 мин)

(Группы получают картинки с изображением ветки дерева, дерева, леса. Картинки разные: дуб, берёза, клён.

«Жёлтые»: ветка дуба — дуб — дубовый лес.

«Зелёные»: ветка берёзы — берёза — берёзовый лес.

«Синие»: ветка клёна — клён — кленовый лес.

Обоснование. Картинка с деревом в середине; ветка — слева, как часть дерева (подсистема); лес — справа, как место где растёт дерево (надсистема).

Учитель: Итак, где же мы? (Звуки леса. Картинка леса). Правильно — мы попали в природное сообщество «лес»! И встречает нас хранитель леса — Лесовичок. (Картинка Лесовичка с зелёным ключом в руках.) Чтобы попасть в его владения, нужно разгадать головоломку.

IV. Головоломка. (3 мин)

Каждая группа разгадывает ребус – название животного или растения и называет природное сообщество, в котором они обитают.

hello_html_60d36626.pnghello_html_m7547034f.pnghello_html_e46e20c.png



(Дятел, берёза, лиса. Обитают в природном сообществе «лес»)

Учитель: Замечательно! Лесовичок очень рад подружиться с такими сообразительными ребятами и приглашает нас к себе в гости. Но он такой рассеянный, всегда всё забывает, нужно ему подсказать — ответить на вопросы.

V. Интеллектуальная разминка. (Приём «Ложная альтернатива») (3 мин)

(Команды отвечают по очереди, ответы поясняют.)

1.Что растет на дубе - сливы или яблоки? (Жёлуди)

2. Сколько ушей у трёх мышей - 3 или 4? (6)

3. За сколькими зайцами нельзя гнаться — за одним или двумя? (За двумя)

4. Слово "заяц" - пишется как "заец" или "заиц"? (Заяц)

5. Кто бегает быстрее - комар или гусеница? (Никто, они не умеют бегать)

6. Мы живём в Московской или в Саратовской области? (в Волгоградской)

Что объединяет все эти вопросы? (Все деревья и животные обитают в нашем лесу — в лесу хутора Госпитомнмк.)

Учитель: Молодцы, справились! Но ключик от замка у друзей Лесовичка, а они очень пугливые и все попрятались. Найдите их.

VI. Содержательная часть. (14)

Задание 1. (Приём «Прятки») (3 мин)

Внимательно прочитайте стихи и внутри строки найдите спрятавшееся животное. Проверить правильность ответа вы можете, перевернув лист.
( Задания на листах А4 вывешены на доске. По одному заданию для каждой группы. По мере отгадывания на доске появляются изображения всех отгаданных животных)

1. Была гроза, я целый час не открывал от страха глаз.(Заяц)

2. Грибы растут после дождя, тележка полная моя. (Дятел)
3. Весною мы сажа
ли сад, теперь там яблоки висят. (Лиса)
А в нашем лесу эти животные обитают? (
Да)
Учитель: Правильно. А вот и ключик! Спасибо, лесные друзья! (
Пробует открыть, но и этот ключ не подходит.) Не открывается. Не беда, мы упорные, настойчивые и всё равно добьёмся своего! Мы уже почти у цели. Спасение незнакомца уже совсем близко!

Осталось только одно место, где мы ещё не были. Внимательно посмотрите на карту и вспомните, как называются замкнутые объекты, которые на карте и глобусе обозначаются синим цветом? Правильно — озёра. Значит, впереди у нас что? (Озеро) Уточним. (Изображение карты не слайде увеличивается до те пор, пока синее «дерево» на ней не «превратится» в озеро.(Изображения на последней странице разработки урока.)) Всё верно, это природное сообщество «озеро». Как называется озеро х. Госпитомник? (Озеро Запорное.)

Посмотрите, на другой стороне озера живёт его хранитель — Озеровичок! Он зовёт нас к себе. (Картинка Озеровичка с синим ключом). Как же нам туда перебраться? Найти выход нам поможет решение логической задачи. (Награду получает группа, которая дала правильный ответ раньше.)

Задание 2. Задача (3 мин)

Два путешественника подошли к озеру. Озеро огромное, обойти его нельзя. У берега стояла лодка, которая может вместить лишь одного, но оба переправились. Как это могло случиться?

(Они подошли к разным берегам).

Учитель: Молодцы, настоящие путешественники! Вот мы и на месте. Здравствуй, Озеровичок! Ты почему такой грустный? Ребята, злая Кикимора заколдовала наше любимое озеро Запорное и похитила одного из жителей! Разрушить заклятье смогут только дружные, умные, сообразительные дети с добрым сердцем. Вы такие? Выручайте!

Задание 3. «Узнай по силуэту» (2 мин)

(На экране по одному появляются слайды с силуэтами. Команда, которая быстрее даёт правильный ответ, получает награду.)

Силуэты: рак, щука, улитка, утка, водомерка, кувшинка, лягушка.

Учитель: Получилось, вы молодцы! Ключик у нас в руках! (Открывает замок.) Не открывается. Почему? А-а, понятно, колдовство не снято, нужно выполнить последнее задание.

Задание 4. «Анаграмма». (2 мин)

Зачеркните в записи прлатяпграуштпоарнпаок одинаковые буквы и узнаете кто находится в коробке.

(Ответ: «лягушонок». Когда слово прочитано, учитель открывает замок и достаёт из коробки игрушку-лягушонка.)

Учитель: Так вот кто плакал в коробке! Здравствуй, Лягушонок! Мы нашли твой дом. Беги скорее к друзьям, они по тебе очень скучали. До встречи летом на озере !

Ребята, пришла пора подвести итог нашего путешествия, вспомнить что видели, кого встретили, кому помогли.

Задание 5.(Приём «Кластер» ) (4 мин)

(Карточки для кластера подготовлены заранее, дети выбирают нужные и крепят их на доске). Каждая группа составляет свою часть кластера («Жёлтые» - поле, «Зелёные» - лес, «Синие» - озеро). В результате на доске размещают общий кластер «Природные сообщества х. Госпитомник»

Учитель: Теперь вы понимаете насколько богат и красив наш родной край. Берегите его, помогайте и сохраняйте его!

VIII. Подведение итогов. Награждение. (5 мин)

Учитель: Вот и закончилось наше увлекательное путешествие. Вы действительно молодцы! Поздравляю! А теперь посмотрим на результат. (Краткая характеристика результатов каждой команды и оценка работы наиболее активных учащихся; вручение приза команде-победителю и утешительных призов остальным командам. Кроме того, каждая команда награждается грамотой за 1 (2, 3) место.)

Приз для победившей группы — красочные книги о животных и растениях.

Утешительный приз для остальных групп — книжки-раскраски о животных.

Ребята, награды-сердечки, которые вы получили от обитателей природных сообществ нашего хутора, возьмите с собой. Это подарок от всех тех, кого мы встретили во время путешествия. Пусть они напоминают вам о том, что у всех есть сердце, которое помогает нам жалеть, любить и понимать друг друга.

Рефлексия. А сейчас проанализируйте свою работу. Что вам было легко делать? Что сложно? Всё ли у нас получилось? Совершали вы сегодня хорошие поступки добрые дела? Какие? Достигли результата? За что вы можете себя похвалить? Кто доволен своей работой? Поднимите руки.

Я тоже очень довольна результатами вашей работы на уроке. Благодаря вашему старанию, трудолюбию, сообразительности и взаимовыручке, удалось спасти нашего нового друга Лягушонка и вернуть его домой. Я убедилась, что вы любите и знаете свой родной край, его природу и готовы помогать и защищать её. Молодцы!

Встаньте, пожалуйста, в круг. ( Протягивает свою руку ладонью вперед.) Положите свои ладони на мою. Громко произнесите слово «Удачи!». (На звук «Ууу…» руки опускаются вниз, на звуках «…дачи!» руки резко поднимаются вверх.)

IX. Домашнее задание. (Приём «Составление загадок») (1 мин)

Составьте загадку про обитателей любого из природных сообществ, по которым мы сегодня путешествовали.

Ссылки на источники:

1. https://mamamozhetvse.ru/zagadki-pro-les-dlya-detej-15-luchshih.html загадка 2. https://trepsy.net/world/?stat=5633 ритмическая игра « Дождик»

3. https://cyberpedia.su/15x8426.html динамическая пауза «Звериная зарядка»

4. https://infourok.ru/rebusi-po-okruzhayuschemu-miru-klass-2762907.html ребус

5. https://cyberpedia.su/6x9a1c.html ритуал прощания

6. https://yandex.ru/maps/127755/gospitomnik/search/BA?ll=44.629175%2C48.702310&sll=44.634798%2C48.704576&source=wizgeo&utm_medium=maps-desktop&utm_source=serp&z=146. план-снимок

7.https://www.playcast.ru/view/10673898/c49e592d1f8027be76370bdc5debf4977750efcapl картинки















Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-путешествие "Природные сообщества хутора Госпитомник""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
