Тема
урока: «Работа с электронными таблицами»
Цели урока:
·
Закрепить навыки работы с электронными
таблицами
Задачи урока:
Обучающая:
·
совершенствовать навыки работы в
электронных таблицах.
Развивающая:
·
Развитие коммуникативно – технических
умений , умения оценивать результаты выполненных действий;
·
Развитие умения применять полученные
знания при решении задач различной направленности.
Воспитательная:
·
Воспитание добросовестного отношения к
труду,
·
инициативы, уверенности в своих силах.
Тип урока:
Урок совершенствования знаний, умений и
навыков, целевого применения усвоенного.
Вид урока:
Урок – практикум
Технологии:
проблемное обучение, обучение в сотрудничестве, групповая, ИКТ,
здоровьесберегающие.
Основные
понятия:
·
Электронные
таблицы;
·
Рабочая
книга;
·
Строка;
·
Столбец;
·
Ячейка;
·
Диапазон;
·
Табличный
курсор;
·
Активная
ячейка;
·
Формула.
Оборудование:
персональный компьютер, мультимедийный проектор.
Ход
урока
I.
Оргмомент
тема и
задачи урока (применение ЭТ при решении задач)
II.
Актуализация
знаний:
разгадать кроссворд
По
горизонтали:
1) По ней
ведут расчёт в ЭТ.
2) Одна из
команд, работающая с буфером обмена.
3) Она входит
в состав адреса и обозначается цифрой.
4) Функция,
помогающая в сложении.
5) Основная
единица памяти.
6) Из них
состоит рабочая книга ЭТ
7)
По
вертикали:
1) Команда
Горизонтального меню.
|
|
|
|
|
|
1 ф
|
о
|
р
|
м
|
у
|
л
|
а
|
|
|
|
|
|
|
|
2 к
|
о
|
п
|
и
|
р
|
о
|
в
|
а
|
т
|
ь
|
|
|
|
|
3 с
|
т
|
р
|
о
|
к
|
а
|
|
|
|
|
|
4 а
|
в
|
т
|
о
|
с
|
у
|
м
|
м
|
а
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 б
|
а
|
й
|
т
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 л
|
и
|
с
|
т
|
|
|
|
|
|
|
|
|
III.
Выполнение
практической работы №8 (задания 4 и 5)
Учащиеся
разбиваются на две группы. Одной предлагается решить совместно задачу № 5,
другой № 4
Каждая группа
продумывает структуру и создаёт таблицу (на бумаге).
IV.
Физкультминутка
(для
глаз)
V.
Практическая
работа.
Каждый ученик
создаёт таблицу в программе Microsoft Excel, вводит
необходимые формулы и проводит по ним расчёты.
При этом особое
внимание учащимся следует уделить правильной организации вычислений.
VI.
Подведение
итогов. Домашнее задание.
Оценивание работы
за компьютером. Дома предлагается решить задачу противоположного варианта
Литература:
ИНФОРМАТИКА
- учебник 7 класс, авторы Л.Л.Босова, А, Ю. Босова
ИНФОРМАТИКА
и ИКТ – методическое пособие, авторы Л.Л.Босова, А, Ю. Босова