Инфоурок Английский язык КонспектыУрок "Работай и играй" (4 класс)

Урок "Работай и играй" (4 класс)

Скачать материал

Технологическая карта урока английского языка в 4 классе по теме «Work and play»

Учитель: Корнева Елена Федоровна

Класс: 4

Автор и название УМК: Н.И. Быковой, Дж. Дули и др. «Spotlight».

Тема урока: Work and play.

Тип урока: активизация и закрепление лексико-грамматического материала по теме Present Simple Tense, Days of the week, знакомство c лексикой по теме «Sport».

Форма урока: комбинированный.

Формы работы: фронтальная, парная и групповая работа.

Цели урока:

Образовательные:

  • Приобретение знаний о строе английского языка, его системе, характере, особенностях, сходстве и различии с русским языком;
  • Отработка навыков образования и употребления настоящего простого времени в контексте учебной ситуации;
  • Обогащать словарный состав речи учащихся по изучаемой теме, введение новых слов.

Воспитательные:

·         Формирование у учащихся мировоззрения, нравственное воспитание;

·          Эстетическое и духовное развитие личности;

·         Развитие умение работать в группах, в команде, уважение к чужому мнению, развитие культуры общения;

  • Способствовать формированию чувства товарищества, взаимопомощи при работе в группе.

Развивающие:

  • Способствовать формированию информационной компетентности (работа с различной информацией);
  • Способствовать формированию интереса к изучению английского языка;

·         Развитие интеллектуальных и познавательных способностей, творческого и логического мышления;

·         Научить выражать мысли, развитие сенсорного восприятия, мотивационной и эмоциональной сферы;

·          Развитие смекалки, памяти, воображения, трудолюбия, воли.

  •  

Задачи урока:

·         Повышение мотивации к изучению иностранного языка;

·         Создать условия практического овладения языком;

·         Сделать процесс обучения интересным, увлекательным, полезным и эффективным;

·         Повторить написание отдельных слов.

 

Оборудование: классная доска, цветные мелки, компьютер с экраном, плакат с расписанием, пакет с вещами, картинки, аудиозапись.

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

Используемые ресурсы, приемы, оргформы

1. Организационный  момент

- Hello, children!

 

 

 

- Glad to see you? Sit down. Tell me, who is absent today?

Учащиеся здороваются с учителем.

- Hello, teacher!

 

- (Фамилия) is absent today.

Регулятивные:

настрой на деятельность, целеполагание, соблюдение необходимых формальностей перед началом урока.

Коммуникативные: начало  учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками

говорение, аудирование,

на экране картинка с животными и тема урока

2. Фонетическая разминка

- Repeat after me:

Monday

Tuesday

Wednesday

Thursday

Friday

Saturday

Sunday

 

Дети повторяют за учителем. Дети повторяют за учителем и 1 человек переводит в конце

Коммуникативные:

обеспечивают сознательную ориентацию учащихся, умение слушать и отвечать

 

говорение, аудирование,

 

3. Постановка целей

- Today we must learn Present Simple Tense, learn some new words, read the text and answer the questions. We shall play, sing and do lots of exercises.

Учащиеся слушают учителя.

Регулятивные: целеполагание Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске сбора информации

Познавательные: самостоятельное выделение познавательной цели, формирование проблемы

аудирование

4. Актуализация знаний по теме

- OK. Today the topic of our lesson is «Facts about animals». Open your copy-books and write the date, the classwork and the topic.

 

- Children? I found a bag. Let’s see together what there is in it (учитель достает теннисный мяч, очки, перчатки, расческу, часы, мобильный телефон, билет на автобус, английский роман).What is this?

 

- Children, I want to return this bag but I don’t know who the bag elongs to. Children, do you think it’s a man or a woman?

Учитель записывает на доске догадки учеников в Present Simple Tense:

She brushes.

She takes the bus.

She wears glasses.

She plays tennis.

She reads English.

She wears gloves.

 

Учитель обращает внимание на формы глагола, выделяя на конце –s.

- Children, is this past, present or future? 

 

- Right now or every day? (учитель уточняет)

 

 

 

Учащиеся пишут в тетради

 

 

 

 

Дети называют по-английски

 

 

 

 

 

 

 

В зависимости от ответа, владельца сумки называют he или she.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети должны ответить present.

 

 

 

 

 

Дети должны ответить every day.

 

Коммуникативные: инициативное сотрудничество, построение продуктивного взаимодействия

экран,

классная доска

 

 

 

 

сумка с вещами

 

 

 

 

 

 

говорение, аудирование,

классная доска, цветные мелки

5. Повторение грамматического материала

- Dear friends, open your books at the p.151, the rule Present Simple. Conjugate the verb to play in Present Simple.

Дети подсматривают в правило

ОД>

Регулятивные: целеполагание, прогнозирование, контроль

Коммуникативные:

обеспечивают сознательную ориентацию учащихся, строить продуктивное взаимодействие

Познавательные:

выполнение логических учебных действий

учебник, аудирование, говорение

5. Работа по теме урока. Ведение новой лексики по  видам спорта, времени, наречиям частотности.                                                                                                          

- Tell me what kinds of sports do you know? We found out the woman plays tennis. What kind of sport do you play? How often do you play it?

Учитель записывает на доске виды спорта и дни недели/частотность.

Учащиеся отвечают.

Знаково-символические:

способ преобразования учебного материала

Регулятивные: целеполагание, прогнозирование, контроль Познавательные:

выполнение логических учебных действий

классная доска, говорение, аудирование

6. Работа по учебнику

- Open your books at page 30, ex. 1. Включается запись.

 

 Далее выполняется упр. 2 стр.30 учебника.

 

 

Дети повторяют за диктором.

Регулятивные: целеполагание, прогнозирование, контроль

Коммуникативные:

обеспечивают сознательную ориентацию учащихся, строить продуктивное взаимодействие

Познавательные:

выполнение логических учебных действий

говорение, аудирование, фронтальный опрос

 

7. Динамическая пауза

- Let’s have a break. Stand up and do some exercises. 

 

ОД>

Регулятивные: целеполагание, прогнозирование, контроль

Познавательные:

выполнение логических учебных действий

Включается музыка и выполняется разминка.

 

8. Продолжение работы по теме с учебником

-  Ex.4 p.31 read and choose the right word. Translate the text.

 

Дети читают текст по предложению о дяде Гарри, выбирая верный вариант грамматической формы глагола. Текст переводится на русский язык

Знаково-символические:

отображение учебного материала

Коммуникативные:

обеспечивают сознательную ориентацию учащихся, умение слушать и отвечать

 

чтение,

аудирование,

фронтальный опрос,

учебник

(см. Приложение 1)

9. Закрепление. Групповая работа

- Thank you. Now you will work in groups. Open your workbooks at the p.33 ex.4. You must do your own sentences.

For ex.: My friend plays tennis three times a week.

 

Учащиеся выполняют работу в группах

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске сбора информации

Знаково-символические:

способ преобразования учебного материала

Познавательные:

общеучебные, логические учебные действия, постановка и решение проблемы

письмо,

групповая работа

10. Домашнее задание

- Thank you. Write your homework. 1) learn new words ex.1 p.30

2) write about your relative at home. p. 31, ex. 5.

 

Дети записывают домашнее задание.

Регулятивные:

обеспечивают организацию учащимся своей учебной деятельности

Познавательные:

обеспечивают постановку проблемы и самостоятельное ее решение

 

классная доска

11. Оценочная деятельность

- (Фамилия) …

 

Личностные:

обеспечивают ценностно-смысловую ориентацию учащихся

Регулятивные:

оценка учащимися, что усвоено и подлежит усвоению, осознание качества усвоения

аудирование

12. Организационный конец урока

- Thank you for your attention and work. What did you know at the lesson? What did you like at the lesson?

 

- Well. The lesson is over. Bye-bye

Учащиеся высказываются

ОД>

 

 

 

ОД> Bye-bye

Личностные:

обеспечивают ценностно-смысловую ориентацию учащихся

 

аудирование, говорение

 

 

 


Приложение 1

My uncle Harry

 

My uncle Harry’s forty years old.  He’s tall with fair hair and blue eyes.  Uncle Harry’s a vet.  He work/works at the Animal Hospital in Stonebridge. Uncle Harry doesn’t wear/wears a uniform, but he wear/wears a white coat. He help/helps sick animals. In his free time uncle Harry likes cook/cooking and play/playing tennis. I think/thinks my uncle Harry is great!

 

 

Приложение 2

 

 

For example: My friend plays tennis three times a week.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Работай и играй" (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
