Инфоурок Русский язык КонспектыУрок развития речи "История эпистолярного жанра"

Урок развития речи "История эпистолярного жанра"

Скачать материал

Урок развития речи.

Тема урока:  Эпистолярный жанр. Особенности письма

 

Цели урока: познакомить обучающихся с эпистолярным жанром — со структурой письма и его этикетными особенностями; научить выдерживать письмо в одном стиле и в рамках одной тематики; способствовать формированию словарного запаса, определённого на основе содержания языкового минимума эпистолярного жанра; совершенствовать орфоэпические, орфографические и пунктуационные  навыки учащихся в  русской речи в процессе составления текстов. Прививать  интерес к изучению текстов письма. Воспитывать культуру письма.

Предметные:

-актуализировать знания школьников о написании различных видов писем;

- подвести к пониманию правильного построения предложений и точного употребления слов в тексте письма;

Метапредметные:

-способствовать развитию оценочных суждений через анализ текста письма; умения самостоятельно находить и обрабатывать информацию;

- создать условия для рефлексии обучающихся, организовать самостоятельную работу, работу в группах;

Личностные:

-подвести к пониманию школьниками ценности семейных отношений;

 

Оборудование:  мультимедийный проектор, сказка Р. Киплинга «Как было написано первое письмо», пустые конверты для заполнения, алгоритм написания письма, портреты И.С. Тургенева и П. Виардо, Н.В. Гоголя и его матери.

 

                                                                                             Прошу тебя, пиши мне письма!

В наш громкий век им нет цены…

I Организационный момент

II Актуализация знаний 

-Что такое эпистолярный жанр?

(ответы учеников)

- В ваших глазах я вижу недоумение: зачем нам знакомиться с эпистолярным жанром, ведь в век электронной почты и мобильной связи этот жанр стал неактульным. С этим трудно спорить.

Но чего же не хватает коротким электронным сообщениям? Им не хватает теплоты, душевности, ведь когда читаешь письмо, будто разговариваешь с близким человеком.

III Целеполагание, постановка проблемы

-Надеюсь, вы без труда объясните смысл эпиграфа?

(обсуждение эпиграфа и формулировка цели урока)

(Правильно. Сегодня мы познакомимся с разными видами писем, научимся правильно заполнять конверт, узнаем о правилах написания писем, но сначала послушаем кое-что из истории эпистолярного жанра)

-Узнаем, как было написано первое письмо.

(Подготовленный ученик рассказывает сказку Р.Киплинга «Как было написано первое письмо»)

(слайд 1)

-  В о какой трудности рассказывается в сказке?

(Написавший письмо и прочитавший его могли толковать по-разному письменные знаки и символы)

-А как вы думаете, каким же образом письма доставлялись адресатам?

(слайд 2)

- Говорят, что почтовый ящик придумали португальцы в 16 веке. Однажды у мыса Доброй Надежды разыгралась нешуточная буря как раз, когда мимо него проплывал караван торговых судов. Пережить шторм удалось всего нескольким кораблям. Выбравшись на берег, один из членов экипажа изложил эту грустную историю на бумаге во всех подробностях, положил записку в башмак, а башмак прибил к дереву, чтобы другие моряки прочитали послание и узнали о случившемся.

По другой версии эстафету с записками начали голландские моряки. Останавливаясь у того же мыса Доброй Надежды, чтобы пополнить запасы пресной воды и пищи, они оставляли письма в каменных тайниках своим соотечественникам.

Почтовые ящики не сразу обрели привычные формы. Например, в 16 веке почтальон носил деревянный почтовый ящик на себе, а крепился он кожаными ремнями. Бедолага должен был ходить по заданному маршруту, а граждане бросать в его ящик письма и отдавать плату за их доставку.

Прибить почтовый ящик к стене додумались в Австрии в 1875 году. Он был деревянный и солидных размеров с изящными резными изображениями рожков и конверта. В 1866 году в Лондоне появилась экспресс-почта. Отправитель опускал письмо в ящик, клал монетку и нажимал рычаг. В ближайшем почтовом отделении срабатывал звуковой сигнал. Курьер оперативно прибывал и забирал корреспонденцию.

Почта в России

Первые ящики установили в Санкт-Петербурге, а потом в Москве в 1848 году. До сих пор сохранился один занимательный экземпляр. Он сделан из дерева, обшит листовым железом, на козырьке изображен конверт с сургучной печатью. В советской России в 1928 году почтовые ящики крепили к бортам трамваев на маршруте почтамтов. По задумке корреспонденция сама должна была прибывать в сортировочный пункт и дальше отправляться по городам и селам. Затея оказалась неудачной, бегать за трамваем или ждать его на остановке оказалось не очень приятным. Поэтому скоро почту стали забирать из привычных стационарных ящиков на автомобиле.

-Послушаем, как появился почтовый конверт.

(слайд 3)

- Первые конверты появились для дипломатических сообщений в XVII веке, массовый выпуск бумажных конвертов был придуман в 1820 году. Заслуга в этом принадлежит английскому торговцу бумагой – Бреверу из города Брайтона. Он нашёл оптимальное решение для упаковки писем. Он сделал небольшую партию специальных пакетов для писем и бесплатно раздавал их своим клиентам. Спрос оказался ошеломляющим: эта вещичка оказалась очень модной, и все хотели отправлять свои письма  в таких пакетах. И в данном случае заказчиками стали вовсе не дипломаты, как это было ранее, а преимущественно представительницы прекрасного пола, среди которых быстро распространилась мода писать "изящные письма". Конверты в то время скорее были модой – наряду с ажурными зонтиками от солнца, шляпками и юбками с кринолином. Вокруг конверта сложилась целая система особого почтового этикета.

Слово "конверт" латинского происхождения, в переводе обозначает "превращать, оборачивать". Великий учёный Владимир Даль, составитель известного словаря, назвал конверт "сорочкой для письма", это сравнение оказалось весьма удачным.

- Теперь послушаем о символе российской почты.

(слайд 4)

- В XVI-XVII  веках в России, чтоб не было задержек при смене лошадей, ямщики, подъезжая к яму, громко свистели. Свистом ямщики погоняли лошадей и давали сигнал всем встречным освободить дорогу.

Петр I решил сломать эту традицию и сделать все, как в Европе. При нем для подачи сигнала стал вводится почтовый рожок. Но среди ямщиков это новшество не нашло поддержки.

В XIX в. рожок все же стал символом российской почты, его изображения появились на потовом флаге, вывесках, печатях, но почтовый рожок и лихая почтовая тройка так и не смоги соединиться на бескрайних российских просторах.

Однако выход был найден. С 70-х гг. XVIII в.  для подачи звукового сигнала стали использовать поддужный колокольчик.

С развитием железных дорог стали исчезать почтовые дилижансы в Европе и почтовые тройки в России. Рожок все же остался символом почты, а вот колокольчику в этом смысле не повезло.

IV Поиск путей решения проблемы. Групповая работа

- Подумайте, какие бывают письма?

(Деловые и личные)

-Давайте вспомним еще несколько понятий, связанных с эпистолярным жанром.

1. Сообщение, поздравление, просьба, написанные на бумаге, предназначенные для отправки на расстояние. (Письмо)

2. Бумажный пакет, сохраняющий тайну послания. (Конверт)

3. Пункт назначения письма, местонахождение лица, которому оно предназначено. (Адрес)

4. Цифровое условное обозначение населенного пункта. (Индекс)

5. Человек, разносящий письма, посылки, телеграммы. (Почтальон)

- Эти понятия вы хорошо знаете. А что обозначают эти слова:

ЭПИСТОЛО, АДРЕСАТ, АДРЕСАНТ

(Эпистола – литературный жанр, послание в форме письма.

Адресат – тот, кому адресовано письмо.

Адресант – тот, кто пишет письмо.)

-А вот еще два слова, без которых не обходится ни одно письмо:

ЗДРАВСТВУЙТЕ, ДО СВИДАНИЯ

-Что они обозначают?

(Будьте здоровы, до скорого свидания)

- Для чего мы пишем письма? Какие коммуникативные задачи хотим решить?

               - Сообщить что-либо, оповестить о чем-либо

               - Поздравить

               - Извиниться

               - Поделиться чувствами

               - Поблагодарить

(слайд 4)

Алгоритм написания письма:

1.      Приветствие или обращение к тому, кому предназначено письмо,

2.      Вступление (вопросы, отражающие интерес к жизни адресата),

3.      Основная часть – изложение информации, интересующей адресата

4.      Заключение – выражение любви, уважения, формулы прощания.

5.      Подпись, дата.

А теперь попробуем заполнить конверты

(слайд 5)

Работа с текстами

Текст №1

Привет, Диман! Как житуха? У меня все по-старому. Каждый день хожу в школу, недавно схватил пару по русскому, да еще классная отругала   за то, что с лит-ры сбежал. От предков попало. Скорей бы каникулы!

Ну, все, пока, Диман, увидимся.

До встречи. Твой Леха.

-Чего не хватает в этом письме?

-Без чего можно обойтись?

-Каким стилем оно написано?

-Интересно ли читать такое письмо?

Текст №2

Отрывок из письма И.С. Тургенева П. Виардо

Спасское, 1868 г.

«…Кругом было восхитительно красиво; и если Вы когда-нибудь приедете в Спасское
, я поведу Вас к этой скамье.

Посереди хорошенькая лужайка,  сквозь свисающие ветви берез виден пруд, или, вернее, Спасское озеро… Вы увидите, это очень красиво.

Там есть соловьи, которые, к несчастью, больше не поют, малиновки, дрозды, иволги, горлицы, зяблики, щеглята и множество воробьев и ворон. Это несмолкаемый гомон, к которому издали примешивается пение перепелов во ржи…»

1.      Каким стилем написано это письмо?

2.      Какие обороты речи вам понравились? Зачитайте их.

Текст №3

Письмо Н.В. Гоголя матери, 1830 г.

«Часто наводит на меня тоску мысль, что, может быть, долго еще не удастся мне увидеться с вами.

Как бы хотелось мне хотя бы на мгновенье оторваться от душных стен столицы и подышать хотя бы на мгновенье воздухом деревни!

Но неумолимая судьба истребляет даже надежду на то. Как подумаю о будущем лете, даже теперь томительная грусть залегает в душу…»

-Каким стилем написано это письмо? Почему?

- Давайте сформулируем основные правила написания писем.

(Указывать дату, использовать обращения, избегать грубых выражений и клише)

V Самостоятельная работа. Работа в группах

1.      Написать письмо другу, в котором вы просите, чтобы он приехал в гости.

Подсказки:

- у меня к тебе большая просьба,

- очень прошу тебя,

- с приветом,

- заранее благодарен

      2. Написать учителю поздравление.

          Подсказки:

          - поздравляю,

          - разрешите поздравить,

          - дорогая,

          - уважаемая,

3. Напишите дедушке письмо с благодарностью за присланный подарок.

Подсказки:

- сердечно благодарю тебя,

- я очень благодарен/благодарна,

- огромное спасибо

Через 5 минут чтение и анализ писем.

VI Рефлексия

-Что узнали на уроке?

-Что понравилось?

 

На парте у каждого ученика лепестки ромашки. Если все понятно по теме то прикрепить к основе цветка лепесток с  «!», если остались вопросы, то «?»

- Всем спасибо за урок!
 

      

 

 

 

    

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок развития речи "История эпистолярного жанра""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
