Урок: Развитие речи.
Тема: «Жизнь леса»
Класс: 4а
Учитель: Менсадиева Елена Владимировна
Цель урока: Создать условия для изучения детьми растений и
животных леса .
Задачи урока:
1 Обучающая: Познакомить с понятием ярусы леса, расширить
знания о животных и растениях леса.
2 Коррекционно –развивающая: Расширить пассивный и
активный словарный запас по теме «Жизнь леса». Развивать слуховую и зрительную
память. Развивать умение запоминать при помощи опорных сигналов.
3 Воспитывать чувства ответственности и бережного
отношения к миру природы; воспитывать любознательность.
Оборудование: Презентация по теме, экран; картинки животных, растений;
интерактивная доска.
Ход
урока.
1.Организационный момент.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно!
- Меня зовут Елена Владимировна, а сейчас я
познакомлюсь с каждым из вас.
(подхожу трогаю за плечо и называю его имя)
2.Объяснение нового материала.
- Прослушайте запись и скажите, где
вы оказались(слайд 1)
(Звучит
запись со звуками леса)
- Подумайте и скажите что вы знаете о
лесе
Кластер про лес( слайд 2)
( о животных, о растениях, ягодах, насекомых)
-Кто догадался, о чём мы будем говорить сегодня на
уроке?
-Правильно, ребята, тема сегодняшнего урока «Жизнь
леса».(название урока появляется на слайде 3).
Ребята, жизнь –самое удивительное и замечательное
явление природы. Она превратила когда –то пустынную и мрачную планету Земля в
многоцветный и многозвучный мир. Всюду кипит жизнь: в вечных снегах, знойных
пустынях, в лесах и лугах, в воде и на суше. Сегодня на уроке мы с вами
прогуляемся по лесу и понаблюдаем за жизнью его обитателей.
Мы сегодня входим в лес, полный сказок и чудес.
Кто в глуши его таится? Что за зверь? Какая птица?
Все узнаем без утайки! Разгадаем леса тайны!
- Про лесные
тайны я вам сейчас расскажу, слушайте внимательно и ответите на вопросы.
Лес-это обширная
территория, покрытая деревьями и кустарниками.(слайд 4)
Лес для живых
организмов является большим многоэтажным домом. Каждый этаж имеет свое
название. Ученые называют эти этажи леса - ярусами
( новое словарное слово появляется на доске) и располагают в порядке
уменьшения.
(слайд 5)
- Скажите какие растения растут в каждом из ярусов (слайд 6)
- Давайте подумаем
(работа в парах)интерактивный слайд расставь растения в свой ярус
1 ярус деревья:
2 ярус кустарники:
3 ярус кустарнички:
4 ярус травы:
5 ярус подстилка:
(береза, крапива, мох, земляника, липа, ель, орешник, папоротник, вереск,
малина, черника, клюква, брусника, ежевика, шиповник, рябина)
3. Первичное закрепление полученных знаний
- Составь рассказ (по опорной карточке Всего в
лесу__________ярусов
В
первом ярусе растут________
Во
втором ярусе растут________
- Посмотрите как красив наш лес и мы должны его
беречь, чтобы он оставался таким же красивым
4. Физминутка для глаз (слайд 7)
-А кого вы видели, когда бывали в лесу?
А теперь давайте поиграем в игру. Вы должны узнать
животное по внешнему виду, назвать его.
-Каких ещё животных можно встретить в лесу?
-Почему эти животные могут жить в лесу?
-Как называют животных, которые живут в лесу?
Интерактивный слайд распредели животных в свой ярус (слайд 8)
5. Первичное закрепление
- Сейчас я буду называть обитателей по ярусам, а вы
найдите ошибку («4 лишний» на слух)
·
Дятел,
сова, кукушка, мышь
·
Лиса,
волк, кабан, дождевой червь
·
Заяц, ёж,
кукушка
·
Сороконожка,
дождевой червь, дятел.
6. Физминутка (слайд 9)
7.Обобщение.
- Вернемся к кластеру о лесе и разберем его.( слайд
10)
- Давайте ребята посмотрим, что вы знали на начало
урока( обвести, стереть, значок поставить)
- Чтобы вы еще добавите?
- А о чем сегодня не говорили
Итог:
- Что вам больше всего понравилось? Какой ярус больше
всего запомнился?
- Домашнее задание вы можете выбрать сами, исходя из
ваших знаний.
- А я вам принесла гостинцы, их прислали из леса и
попросили не забывать о них.
- Спасибо ребята за урок. Оценивание каждого ребенка (
как он работал на уроке и какая ему оценка)
- А сейчас каждый выходя из класса поставит магнитик
на тот листочек который ему понравился.