Тема: Рыбы. Внешний вид. Среда обитания.
Задачи:
- образовательные:
обогащение знаний детей о рыбах, их внешнем виде, среде их обитания;
- коррекционно-развивающие:
обогащать, уточнять и активизировать словарь детей; развивать у детей
умения отвечать на вопросы полными ответами; развитие умения составлять
простые предложения, предложения, осложненные однородными членами;
развивать мыслительные операции (анализ, синтез, логическое мышление);
развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, память;
- воспитательные: воспитать
интерес к рыбам.
1.
Организационный момент.
Посмотри скорей, мой друг, что находится вокруг?
Небо светло- голубое, солнце сияет с небес
золотое, В небе высоком плывут
облака, лентою синей вьётся река,
Ветер листочками нежно играет, дождик из лейки своей поливает, Птички
щебечут, белеют
ромашки,
в листьях зелёных резвятся букашки. Жаркий
июль, злой февраль, непогода
- Вместе всё
это – родная природа.
- Мы начинаем урок развития устной
речи. - Что
мы изучаем на уроках развития устной
речи? - Чему учимся на этих
уроках?
Эмоциональный настрой на урок: -
Скажите, вы любите преодолевать
трудности? -
Поднимите руки, кто уверен, что справится со всеми трудностями.
- Трудность всегда преодолевается, если человек всё делает с хорошим
настроением, с добрыми
мыслями.
- А теперь давайте послушаем сами себя, какое настроение у вас сейчас?
Позволит ли ваше настроение преодолеть все трудности, которые могут встретиться
вам на
уроке?
- У вас на столе лежат солнышко и тучка. Посмотрите, какая из
карточек отражает ваше настроение. Выберите её, покажите. Я думаю, у кого
настроение не очень хорошее, мы постараемся все вместе его исправить.
1) Ведение в тему урока (слайд №2): –
Послушайте внимательно
стихотворение: В
море, озере, реке, в быстром, шумном ручейке, В
верхних водах, в глубине и почти на самом
дне Обитателей
не счесть! Кто же в водном царстве
есть? – Как вы думаете, о ком
идёт речь в этом
стихотворении? –
Каких животных, живущих в воде, вы
знаете?
Ребята, посмотрите на
гостей, подарите им свои улыбки. Улыбка – это залог хорошего настроения.
- Если у вас хорошее
настроение, улыбнитесь друг другу.
Если хотите получить
удовольствие от урока – прошу вас быть моими активными помощниками, слушать
меня внимательно, отвечать правильно и полными ответами.
Начинается урок.
Он пойдёт ребятам
впрок.
Постарайтесь всё
понять,
Учитесь тайны
открывать,
Ответы полные давайте
И на уроке не
зевайте.
Упражнение по
коррекции памяти.
Запомнить как можно
больше предметов.
Назови предмет во
множественном числе.
Один Карась - много карасей
Река - много рек
Окунь - окуней
Щука - щук
1.
Сообщение темы и целей
урока:
Ребята, жизнь - самое
удивительное и замечательное явление природы. Она превратила когда-то планету
Земля в многоцветный и многозвучный мир.
Всюду кипит жизнь: и
в знойных пустынях, и в вечных снегах, на суше, в воздухе и воде.
- Кто же является
одним из самых многочисленных и интересных жителей воды?
Вильнёт хвостом
Туда-сюда -
И нет её, И нет
следа.
1.
Изучение нового
материала:
? - Кто такие рыбы?
? - Где живут рыбы?
Продолжите
предложение: речными называются рыбы, …(вся жизнь которых проходит в пресных
водоемах) Реках, озерах, ручьях
Морские рыбы, …вся
жизнь которых проходит в соленых водоемах
Речные рыбы Морские
рыбы
Подбери слова -
«родственники» к слову рыба.
Рыба — рыбка —
рыбонька — рыбешка — рыбища — рыбина — рыбак — рыбачка — рыбачий — рыбачить —
рыбий — рыбалка — рыболов.
Физкультминутка
для тела «Рыбки».
Рыбки весело резвятся
В чистой тёпленькой
воде.
То сожмутся,
разожмутся,
То зароются в песке.
То плавниками шевеля
Играют в прятки
больше дня.
И никогда покоя
Не знает дно морское.
Сегодня мы отправимся
в подводную экспедицию, но куда я вам сразу не скажу. Догадайтесь сами.
Отгадайте загадку.
Течет – не вытечет,
Бежит, бежит – не
выбежит.
- Какая одна из самых
крупных рек в России?
Экспедиция - это путешествие с определённым заданием. А
отправимся мы в экспедицию на подводном спускательном аппарате - батискафе. Он
предназначен для наблюдения за рыбами и изучения речного или морского дна.
Батискаф - маленькая подводная лодка, находясь на которой, вы должны соблюдать
определённые правила:
Не шуметь. Быть
внимательными. Отвечать на поставленные вопросы.
А сейчас закройте
глаза (включает аудиозапись шума моря, крика чаек). Предстоит большая
исследовательская работа. Посмотрите, какие разные рыбы.
Рыбы (что делают?) (двигаются, питаются,
размножаются, растут, дышат)
Давайте рассмотрим
их.
- Посмотрите, какие
разные рыбы получились. все рыбы имеют одинаковое строение тела, у всех рыб
есть голова, туловище, плавники, хвост, жабры. Но форма тела, цвет чешуи и
размер рыб бывает разным.
- Скажите, из каких
частей они состоят?
Словарная работа
- Ребята, а теперь
давайте познакомимся с новыми словами, которые нам встретятся при изучении
строения частей тела рыбы:
ЖАБРЫ – это орган
дыхания рыбы, при помощи которых рыбы дышат.
ПЛАВНИКИ - это органы
рыбы, с помощью которых рыбы передвигаются в воде.
ЧЕШУЯ – это
полупрозрачные гладкие пластинки, покрывающие тело рыбы, налегающие одна на
другую.
РЫБЫ – это водные
животные. На нашей планете очень много рыб. Рыбы бывают разных размеров и
разных цветов. Рыбы живут в морях, реках, озерах и так же могут жить в
аквариумах. (слайд)
- Рыбы питаются
червяками, насекомыми и их личинками, а так же водными растениями. Рыбы
заглатывают пищу, а не откусывают как другие животные. В случае опасности рыбы
ложатся на дно. (слайд)
- Ребята,
оказывается, среди рыб есть такие рыбы, которые поедают других маленьких рыб и
называются они – хищные рыбы. Хищные рыбы – это щука, окунь, судак, сом.
(слайд)
- Посмотрите на
картинку рыбы внимательно. У нее есть голова, туловище, хвост и плавники. На
голове у рыбы имеются круглые глаза, небольшой рот, жабры. Жабры помогают рыбе
дышать.
- С помощью хвоста
рыба движется вперед, а плавники выполняют роль руля – помогают поворачивать
тело в воде влево-вправо и удерживать равновесие.
- Хвост и плавники
крепятся к телу рыбы. Тело рыбы покрыто чешуей. Чешуя защищает тело рыбы. Чешуя
у рыб бывает разного цвета.
- Форма тела рыбы
вытянутая, овальная. .
Физминутка:
- Ребята, вы наверное
устали и поэтому все встали.
Шел на речку рыболов.
1,2,1,2 (марш)
Самый лучший будет
клев!
1,2,1,2 (движения
закидывания удочки)
Мы поймали 5 китов!
1,2,1,2 (движения
вытягивания улова)
Вот такой большой
улов! (руки в стороны)
1,2,1,2 (руки на
пояс, повороты)
- Ребята, составьте
словосочетания по образцу:
• Хвост рыбы – рыбий
хвост.
• Чешуя рыбы –
• Жир рыбы –
• Жабры рыбы –
• Плавники рыбы –
• Глаз рыбы –
- Зачем рыбам
плавники?
С помощью хвостового
плавника рыба движется вперед, остальные плавники служат рулями и помогают рыбе
поворачивать и удерживать равновеси
Поиграем в игру
«Замени два слова на одно»
Суп из рыбы …
(рыбный)
Котлета из рыбы …
(рыбная)
Пирожки из рыбы …
(рыбные)
Пирог из рыбы …
(рыбный)
? - Чем дышит рыба в
воде?
Вывод: дышат рыбы растворенным в воде кислородом при
помощи жабр.
Размножаются и растут
(самки рыб выметывают икринки,
- Детеныши рыб
появляются из …? ( икры)
- Они называются …?
(мальки)
- Почему детеныши рыб
называются мальки?
Цикл развития рыб -
(икра - мальки- взрослые рыбы)
4. Обобщающая
беседа.
- Каковы же основные
признаки рыб?
- Где обитают рыбы?
- А без воды они
могут жить? Почему?
- Как дышат рыбы? При
помощи чего?
- Чем покрыто тело рыб?
- Чем рыбы отличаются
друг от друга?
- Кто такие рыбы? (Животные,
которые живут в воде, двигаются при помощи плавников и хвоста, тело покрыто
чешуей.)
Обобщающая беседа
(закрепление):
• Каких животных мы
изучаем?
• Чем они отличаются
от других животных?
• Чем покрыто их
тело?
• При помощи чего
рыбы передвигаются в воде?
• Чем рыбы питаются?
• Каких рыб вы
знаете? (Морские и речные)
• Где они живут?
Задания:
1) Работа в тетрадях
– нарисовать рыбу
2) Какую пользу
приносят рыбы человеку?
4) В наше время рыбам
живется очень трудно. И не потому, что люди их ловят и едят, а потому, что
человек нарушает среду обитания рыб. А вы знаете, как человек нарушает среду
обитания рыб?
– Загрязнение
водоемов промышленными отходами: нефть и нефтепродукты (нефть образует на
поверхности воды пленку, которая не пропускает воздух, и рыбам становится нечем
дышать);
– загрязнение
удобрениями, которые стекают с полей;
– загрязнение
бытовыми отходами и мусором.
Мы должны научиться
существовать с природой и быть ее защитниками. Так какая же у нас с вами
задача?
Лексическое
упражнение «Скажи, как называются» (слайд №3):
* Рыба, живущая в
реке - …
* Рыба, живущая в
озере - …
* Рыба, живущая в
море - …
* Рыба, живущая в
океане - …
* Рыба, живущая в
аквариуме - …
Закрепление.
Узнавание и описание
рыб:
- Ребята, возьмите
карточки, которые лежат на парте.
- Выполните следующее
задание.
1 гр. - дорисуйте и
подпишите название частей рыбы
2 гр. – дорисуйте
недостающие части строения рыбы
3 гр. – обвести по
контуру и раскрасить изображение рыбы
ПРОВЕРКА
1 гр.- прочитай части
тела рыбы, которые ты подписал?
2 гр. – что ты
дорисовал, расскажи?
3 гр. – покажи, где
чешуя, глаза, рот, плавники, хвост у рыбы? ФИШКИ
- Ребята, посмотрите
на доску, прочитайте слова и попробуйте составить правильно предложение.
• Рыба (что делает?)…
(ЛЕТАЕТ, ПЛАВАЕТ,
ДЫШИТ, ГРЫЗЕТ, БЕЖИТ, КЛЮЕТ, ЧИРИКАЕТ, ЗАГЛАТЫВАЕТ).
ПРОВЕРКА. Рыба
плавает, дышит, заглатывает.
• Что делают с рыбой?
(ЖАРЯТ, ТУШАТ, ВАРЯТ
(СУП - УХА), КОНСЕРВИРУЮТ, СОЛЯТ).
ПРОВЕРКА. Рыбу жарят,
тушат, варят, консервируют, солят.
Составление рассказа
из предложений. Ребята, составьте рассказ-описание.
• Рыбы живут в …
• У рыбы есть…
• Тело рыбы покрыто…
• Рыбы передвигаются
в воде при помощи… и…
• Дышать под водой
рыбам помогают… Итог.
- Каких животных мы
изучали на уроке?
- Где живут рыбы?
- Чем питаются рыбы?
- Как выглядит рыба?
Чем отличается от других животных?
• Оценка работы на уроке.
• Домашнее задание:
обвести и раскрасить контурную картинку.
У большинства рыб
тело удлинённое, сжатое с боков. Голова плавно переходит в туловище, а туловище
в хвост. Шеи у рыбы нет. Плавники и хвост помогают рыбам плавать. Хвостовой
плавник толкает рыбу вперед. Спинной плавник не дает рыбе опрокинуться на бок.
Грудные и брюшные плавникиработают, как рули: с их помощью рыба поворачивает
влево и вправо, погружается и всплывает.
Рыбы не могут жить
без кислорода. Вода содержит кислород, и большинство рыб получает его из воды с
помощью жабр. Жабры устроены таким образом, что могут удерживать кислород.
Жабры находятся под жаберной крышкой. Рыба заглатывает ртом воду и сразу же
плотно его закрывает. Вода проходит через жабры, и содержащийся в ней кислород
попадает в кровь. Есть у рыбы плавательный пузырь, ни у кого кроме рыб его
больше нет!- который помогает рыбам нырять и всплывать. И есть еще удивительный
орган – боковая линия. Она проходит вдоль каждого бока рыбы и состоит из
маленьких отверстий. С их помощью рыба чувствует малейшие колебания воды и
таким образом избегает опасности.
1)
Составьте
рассказ по плану:
Рыбы живут в ____,
____, ____, ____, ____ . У
рыбы есть: ____, _____, ____, _____, ____, ____
. Тело рыбы покрыто
______.
Рыбы передвигаются в воде при помощи _____ и _____
. Дышать под водой рыбам помогают ________
.
РЫБКИНА
ЗАРЯДКА (слайд № 7): Рыбки
плавают в водице, рыбкам весело
играть. Рыбка, рыбка –
озорница, мы хотим тебя поймать. Рыбка
спинку изогнула, крошку хлебную
взяла, Рыбка хвостиком
вильнула, в море быстро уплыла.
б) Образование
прилагательных по образцу: