Объединение юные
инспектоа движения___
Возраст учащихся:
9-10 лет
Тема урока
(занятия) "Регулирование улиц и дорог"
Цели:
1. Повторить
и закрепить знания сигналов светофора.
2. Познакомить
с сигналами регулировщика.
3.
Развивать
внимание, мышление, воображение, память, речь, расширять кругозор
4.
Воспитывать личность
безопасного типа, формировать устойчивый
познавательный интерес у учащихся к данной теме.
Оборудование:
1. Таблицы:
- сигналы
светофора;
- сигналы
регулировщика;
1. Жезл,
фуражка,
2. Карточки
для самостоятельной работы.
3. Компьютер,
мультимедийный проектор, экран.
4. Презентация.
Форма
проведения: групповая.
Продолжительность:
40-45 мин.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
-
Здравствуйте, ребята! Тему сегодняшнего занятия, я уверена, после стихотворения
вы мне назовёте сами, можно хором:
Движенья
полон город,
Бегут
машины в ряд,
Цветные
светофоры
И
день, и ночь горят.
Чтоб
было безопасно,
Всем
нужно, без сомнения,
Знать
и выполнять ………
Правила дорожного движения.
Верно.
Но так как эта тема достаточно большая, сегодня мы остановимся на рассмотрении
вопроса: “Регулирование улиц и дорог”. Итак, тема урока: “Регулирование улиц и
дорог”.(Слайд1)
2. Повторение: “Сигналы светофора”.
-
Кто знает, чем регулируется движение на улицах и дорогах?
(Светофорами, регулировщиками, дорожными знаками, дорожной разметкой)
-
Остановимся на светофорах. Какие вы знаете виды светофоров?
(Транспортные и пешеходные)(Слай2)
-
При одновременной работе транспортного и пешеходного светофоров, сигналы какого
светофора должен выполнять пешеход? (Пешеходного)
-
Подчинение сигналам светофора – обязанность каждого участника дорожного
движения. Что означают основные сигналы светофора?
(Красный
– движение запрещено, жёлтый – внимание (подготовка к движению), зелёный –
движение разрешено)
3. Знакомство с сигналами регулировщика.
-
Представим ситуацию: на оживленном перекрёстке перестали работать светофоры или
в результате аварии, сложилась опасная ситуация. Как в данном случае
регулируется движение? (При помощи регулировщика)
-
Рассмотрим сигналы регулировщика, соответствующие основным сигналам светофора:
(слайд 3.)
Жезл регулировщика
поднят прямо вверх – движение транспорта и пешеходов запрещено!
Правая
рука регулировщика вытянута вперед, а левая
опущена вниз – пешеходы могут переходить дорогу только за спиной
регулировщика.
Регулировщики
внимательно следят за движением на дорогах, за тем, чтобы водители не превышали
скорость, соблюдали дорожные правила, чтобы движение транспорта и пешеходов
было безопасным.
-
При регулировании движения одновременно светофором и регулировщиком, чьи
сигналы должны выполнять участники дорожного движения? (Сигналы
регулировщика)
4. Закреплении (в игровой форме) «Регулировщики»
Повтор
жестов регулировщика с помощью жезлов (музыкальное сопровождение). (Один ученик
в роли регулировщика, остальные стоя на местах выполняют сигналы для пешеходов:
разрешено движение – шагаем на месте, движение запрещено – стоим на месте)
5. Физкультминутка для глаз «Крошка Енот»
6. Самостоятельная работа (повторение ранее изученного материала и закрепление изученного).
Заполните таблицу. На предложенные вопросы попробуйте найти номер правильного
ответа и поставить в таблицу, где № ответа (вариантов ответа может быть
несколько).
№
вопроса
|
№
ответа
|
1.
|
|
2.
|
|
3.
|
|
4.
|
|
5.
|
|
6.
|
|
1) Кто из пешеходов нарушает правила перехода
перекрестка? (слайд11)
2) Что здесь лишнее? (слайд12)
3) По каким направлениям разрешено движение
пешеходов? (слайд13)
4) По каким направлениям разрешено движение
транспортных средств? (слайд14)
5) Для каких машин горит зеленый свет сигнала
светофора? (слайд15)
6) Какому свету сигнала светофора соответствует
сигнал регулировщика? (слайд16)
Не
забудьте подписать карточки.
7. Подведение итогов урока.
- Понравилось вам занятие?
-
Какую тему мы сегодня изучали на занятии? (Регулирование улиц и дорог)
-
С помощью чего осуществляется регулирование? (С помощью светофоров,
регулировщиков, дорожных знаков),
-
Регулирование улиц и дорог осуществляется ещё и с помощью дорожной разметки, но
об этом мы поговорим на следующем занятии.
8. Завершение урока.
-занятие окончено.
Запомните, что нам приятно,
Когда нас уважают,
И пешеход с водителем
Друг друга пропускают!
Спасибо за работу!
Литература.
·
Л.И.Тошева
Основы безопасности дорожного движения,2011
·
Правила
дорожного движения РФ
·
Интернет
ресурсы
·
А.М.Якупов.
Безопасность на улицах и дорогах. Иллюстративный материал.