Конспект
урока
Тема:
«Решение логарифмических уравнений»
Цели урока:
- обобщить и закрепить понятие
логарифма, свойства логарифмов, навыки решения логарифмических уравнений,
систематизировать знания данной темы;
- проверка уровня усвоения
темы путем дифференцированного опроса учащихся;
- развитие логического
мышления, умений самостоятельно работать, навыков взаимоконтроля и
самоконтроля, умений говорить и слушать;
- воспитывать отзывчивость,
трудолюбие, аккуратность, вырабатывать привычку к постоянной занятости
каким-либо полезным делом.
Класс заранее делиться на 4 группы. Каждая
группа выбирает метод решения логарифмических уравнений и готовит наглядное
пособие (в виде книжки, плаката, презентации), в котором приведено определение
уравнения, метод решений и их теоретическое обоснование, а также собран
практический материл по теме:
Ход
урока
I.
Организационный момент
Французский
писатель Анатоль Франс (1844-1924) заметил: что «Учиться можно только весело….
Чтобы переварить знания, надо поглощать их с аппетитом»
Последуем
совету писателя: будем на уроке активны, внимательны, будем «поглощать» знания
с большим желанием, ведь они скоро нам понадобятся.
Перед нами
стоит задача: повторить типы, методы и особенности решения логарифмических
уравнений.
Оценку за
работу на уроке вы будете выставлять в таблицу за каждый этап урока сами себе,
в конце урока получите итоговую оценку.
Этапы
Урока
|
Устная
работа
|
Проверка
д/з
|
«На
выбор»
|
Самостоятельная
работа
|
Итоговая
оценка
|
Оценка
|
|
|
|
|
|
II.
Устный опрос
А) Вычислить и
найти соответствующую ответу букву, в конце работы составить словосочетание.
(Удачи на ЕГЭ)
Ответы
1) log64+log69
2
2) log1/336-log1/312 -1
3) 49log73 9
4) (log532)/(log52)
5
5) 5,5log5,511-3,5
7,5
Решите уравнения:
6) log21x=1/3
3
7) log2(-x)=-5
-1/32
8) log3(log2x)=1 8
9) lg sinx=1
нет решений
10) log2(x+3)=log2tg(/4)
-2
И
|
Д
|
Н
|
А
|
Э
|
Е
|
А
|
Ч
|
У
|
Г
|
7,5
|
-1
|
3
|
9
|
-2
|
8
|
-1/32
|
5
|
2
|
Нет решений
|
Б) Найдите ошибку
в рассуждениях.
()2()3 lg()2˃lg()3,
т.е. 2lg˃3lg
Разделим обе части
неравенства на lg, получим 2˃3.
Ответ: Так как lg<0, то при делении на
отрицательное число знак неравенства меняем, значит, 2<3.
Подведение итогов
устного счета (учащиеся проставляют друг другу оценки)
III.
Проверка домашнего задания
Каждая
группа представляет свое наглядное и защищает свою работу. Выступление должно
быть построено по следующему плану:
А)
теоретическая часть (определения, факты, теоремы);
Б)
практическая часть (особенности решения и методы решения).
IV.
Совместная работа учителя с классом
На доске вывешен плакат «На
выбор». Учащиеся выбирают для себя задание и выполняют его в тетрадях, три
ученика приглашается к доске, и решают с последующим объяснением. (Задания
записаны по уровням). Проверка идет по листам самоконтроля (для тех, кто сделал
быстрее, чем у доски).
На
выбор
А1. Решете
уравнение log3(2х-1)=2.
1) 4;
2) 5; 3) ; 4) -5.
Ответ: 2.
А2. Какой
промежуток не содержит корень уравнения
Log5(x-2)+log5(x+2)=1?
1) [-3;3)
2) (-2;+∞) 3) (2;3] 4) [-5;5]
Ответ: 1.
В1. Решите
уравнение log25x+log5x=log⅕.
Ответ:
.
В2. Найдите сумму
корней уравнения
(100х)lgx=x3.
Ответ: 11.
С1. Решите
уравнение log25(34-33x)
log4-3x5=1
Ответ: -2.
V.
Самостоятельная работа
( с последующей самопроверкой)
Проверку
самостоятельной работы проведем по таблице.
Код
правильных ответов
№
задания
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
ответ
|
6
|
9
|
16
|
20
|
28
|
Учащиеся проверяют друг у друга
правильность выполнения заданий и выставляют оценки.
Критерий оценок:
«5» - 5 правильно выполненных заданий;
«4» - 4 правильно выполненных заданий;
«3» - 3 правильно выполненных заданий;
«2» - 2 правильно выполненных заданий.
VI.
(Резерв времени). Предложить
творческую работу.
Составить логарифмическое
уравнение, которое не имеет корней или решить уравнение
/х-3/lgx=2(x-3)
Ответ: х1=3,
х2=0,01, х3=100.
VII.
Подведение итогов урока
Итак, мы повторили
и закрепили основные методы решения логарифмических уравнений.
Выставление
оценок.
Задание на дом по
выбору.
Одно 1 уровня: на
«3» Найти произведение корней уравнения
log𝞹(x2+0,1)=0
1) -1,21;
2) -0.9; 3) 0,81; 4) 1,21.
Ответ: 2.
2 уровня: на «4»
Решить уравнение log3(3x-8)=2-x.
Ответ: 2.
3 уровня: на «5»
Найдите наибольший корень уравнения
Lg(x+6)-2=1/2lg(2x-3)-lg25.
Ответ: 14.
Приложение
Каждому ученику
раздается билет и контрольный талон. В билете 5 заданий, ответы в заданиях
пронумерованы от 1 до 36. Самостоятельная работа проводиться в виде теста, при
этом цифру ответа надо вычеркнуть в контрольном талоне. Решение записывается в
тетради, контрольные талоны сдаются.
Контрольный
талон
Номер билета
__________
Фамилия, имя _____________________________________________________________________
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
11
|
12
|
13
|
14
|
15
|
16
|
17
|
18
|
19
|
20
|
21
|
22
|
23
|
24
|
25
|
26
|
27
|
28
|
29
|
30
|
31
|
32
|
33
|
34
|
35
|
36
|
Билет
№ 1
1. Найдите
промежуток, которому принадлежит корень уравнения
Log0,5(7-x)=-3.
14) (-1;1); 17) (0;1) 6)
(-2;0); 30) (0;3).
2. Найдите сумму корней уравнения
Lg(4x-3)=2lgx
19) -2; 9) 4; 10)
-4; 27)2
3. Найдите произведение корней уравнения
Log4²x-log4x-2=0.
16) 4; 5) 16; 24)
8; 11) -4.
4. Решите уравнение
Log11(x+4)+log11(x-7)=log11(7-x)
1) -5;
12) -; 25) -5 и 7; 20) нет
решений
5. Решите уравнение
Хlog2х=16
2) 4;
28) 4 и ¼; 32) 1/4; 15) 16.
Билет
№2
1. Укажите
промежуток, которому принадлежит корень уравнения
Lg(x-10)=1.
21) (-1;1); 6)
(19;21) 19 (-11;-9) 31) (9;11).
2. Найдите сумму корней уравнения
log√3x2=log√3(9x-20).
9) 9; 3)1; 24)
-1); 36) -9
3. Найдите произведение корней уравнения
Log21/2x+3log1/2x+2=0.
4) 4;
16) 8; 33) 2; 21) -8.
4. Решите уравнение
Log3(x-2)+log3(x+2)=log3(2x-1)/
5) -1;
20) 3; 30) -1 и 3; 13) -3.
5. Решите уравнение
Xlog1/3x=1/81.
28) 1/9 и 9; 7)
9; 19) 2; 32) 1/9.