Инфоурок Литература КонспектыУрок родной литературы в 8 классе "Образ народного лидера"

Урок родной литературы в 8 классе "Образ народного лидера"

Скачать материал

Урок родной литературы в 8 классе

Образ народного лидера  в  рассказе А.П.Платонова «Песчаная учительница» и  повести  Н.В.Гоголя  «Тарас Бульба»

 

Гриздренко Е.А.

МБОУ: Романовская СОШ

Волгодонского района

Ростовской области

 

Методический комментарий

Российская действительность требует воспитания конкурентноспособной личности, которая может быстро реагировать на происходящие изменения, анализировать информацию и прогнозировать дальнейший ход событий, принимать соответствующие решения и  действовать, согласно им.  Развитие социальной активности, лидерской целеустремленности необходимо начинать уже в школьном  возрасте. Возможность формировать качества лидера у ребёнка  заложена  не только во внеклассных формах работы, но и на уроках . Прежде всего в ходе изучения художественных произведений.  Одним из таких произведений является рассказ А.П.Платонова «Песчаная учительница» в 8 классе по УМК «Литература» для 5-9 классов под редакцией А.Н.Архангельского.

Качества лидера не меняются с течением времени. Повести за собой может только человек, обладающий определёнными чертами характера: уверенность в себе, решительность, энтузиазм, смелость, жажда знаний. Такой мы видим главную героиню рассказа – Марию Нарышкину. В её образе  Платонов воплотил вневременные  нравственные ценности, черты настоящего лидера , который мог бы «заведовать целым народом, а не школой». Ещё одним  ярким представителем народного предводителя является Тарас Бульба из повести Н.В.Гоголя. На основе анализа образов этих двух героев и построено содержание данного урока.

В начале урока звучит притча о лидерстве как способ вовлечения учащихся в тему урока.

Анализ эпизодов рассказа помогает более глубоко раскрыть характеры  героев, подчеркнуть её личностные качества.

Урок по данной теме даёт обучающимся представление об образе лидера и его основных способностях.

В ходе определения авторского замысла, его главной идеи, учащиеся определяют собственную точку зрения в оценке главных героев произведений, готовятся к созданию собственной письменной работы: эссе на тему: «Какой он? Лидер народа».

При  подготовке к уроку ребята получили опережающее задание: прочитать рассказ  А.П.Платонова «Песчаная  учительница»,  подобрать материал из повести Н.В.Гоголя  «Тарас Бульба» по темам: «Портрет Тараса Бульбы», «Черты характера Тараса». Индивидуальные задания: нарисовать портреты главных героев предложенных произведений.

 

Планируемые результаты:

Личностные. Развитие познавательной активности учеников, живого интереса к прочитанному, понимания чувств и поступков других людей, сопереживать им. Воспитание лидерских качеств личности, достойного поведения в сложной ситуации. Патриотизма и гражданской ответственности за общее дело.

Метапредметные. Формирование навыков текстовой деятельности школьников: учить смысловому чтению, анализировать, комментировать, интерпретировать текст, выделять главное и существенное в определении авторского замысла текста и собственной позиции в его оценке, умению отвечать на вопросы по прочитанному тексту, критически мылить, работать по плану, выражать свои мысли в оценочном суждении устно письменно, строить монологическое доказательное высказывание, уважать мнение оппонентов.

Предметные. Анализировать литературные произведения, выделить характерные черты  лидеров у героев. Отвечать на вопросы по прочитанному тексту, развивать навыки смыслового чтения и адекватного восприятия прочитанного, выявление заложенных в художественных произведениях непреходящих нравственных ценностей.

 

Виды учебной деятельности:

Рецептивная. Чтение и полноценное восприятие текстов.

Репродуктивная. Краткий пересказ эпизодов, осмысление характера героев, ответы на вопросы репродуктивного характера.

Продуктивная творческая.  Выразительное чтение отрывков рассказа, повести, написание творческой работы.

Поисковая. Установление ассоциативных связей в образах герооев. Комментированное чтение эпизодов, подбор цитат из текста, характеризующих черты лидера у Марии Нарышкиной и у Тараса Бульбы.

Исследовательская. Сравнительный анализ образов, анализ эпизодов.

 

Ход урока

Вступительное слово учителя

Наш урок я хочу начать с  притчи.

 Притча о лидерстве

Когда-то давно жил на свете маленький Ручеёк. Он спускался с гор в красивую зелёную долину. И вот однажды он добежал до пустыни. Тут он остановился и задумался: «А куда же бежать дальше». Впереди было много нового и неизвестного, поэтому Ручеёк испугался.

Но тут он услышал Голос: «Смелее! Не останавливайся на достигнутом, впереди ещё много интересного!»

Но Ручеёк продолжал стоять. Ему очень хотелось стать большой полноводной рекой, но он боялся изменений и не хотел идти на риск.

Тогда Голос снова заговорил: «Если ты остановишься, то никогда не узнаешь, на что ты на самом деле способен! Просто поверь в себя, и тогда ты в любом окружении сможешь найти правильную дорогу! Беги дальше!»

 

И Ручеёк решился. Он побежал по пустыне. Ему было очень плохо. Незнакомые места и изнуряющая жара с каждым днём забирали его силы. И через несколько дней он высох...

 

Но вот испарившиеся маленькие капельки встретились высоко в небе. Они объединились в одно большое облако и поплыли дальше над пустыней.

 

Долго плыло облако над пустыней, пока не добралось до моря. И вот Ручеёк пролился в море многочисленными маленькими капельками дождя. Теперь он слился с огромным морем. Мягко качаясь на волнах, он улыбался себе. Раньше, когда он жил в долине, он не мог даже мечтать о таком. Ручеёк подумал: «Я несколько раз изменил форму и только сейчас мне кажется, что я наконец-то стал самим собой!»

 

Не бойся изменений и никогда не останавливайся на достигнутом!

Учитель: В чём смысл данной притчи?

Дети: Жизнь настолько многогранна, что никогда не знаешь, что может ждать впереди. Главное — быть уверенным в себе и не бояться принимать решения!

Учитель: «Тот, кто ничем не рискует, рискует всем».

Не бойся изменений и никогда не останавливайся на достигнутом!

Сегодня мы будем говорить о народном лидере. Какой он? Какими чертами характера должен обладать?

 Кого из народных лидеров вы можете назвать? (Пётр I, Пугачёв, Путин…)

Что позволяло им стать предводителями? (знания, уверенность, смелость…)

Подберите синонимы к слову «лидер». (руководитель, предводитель, глава, ведущий)

Анализ текста

Учитель: Давайте сравним образы лидеров, созданных Н.Гоголем и А.Платоновым. Каков внешний облик героев?

«Двадцатилетняя Мария Нарышкина родом из глухого, забросанного песками городка Астраханской губернии. Это был молодой здоровый человек, похожий на юношу, с сильными мускулами и твердыми ногами.» (А.Платонов)

Самая яркая черта внешности  Тараса– могучая фигура. В нем все большое: рост, вес, части тела:

«Тарас был чрезвычайно тяжел и толст…».

Но его крупные черты не вызывают негатива. Он здоров, как настоящий богатырь. Когда герой в бою сходство становится еще более сильным:

«…тридцать человек повисло у него по рукам и по ногам…».

Трудно даже представить, каким должен быть Тарас, чтобы удерживать напор 30 воинов.

На теле казака многочисленные шрамы и рубцы, они добавляют в образ что-то повелительное, властное. За каждым рубцом скрывается своя битва.

Казацкие закрученные усы, веселый чуб – обязательные украшения внешности запорожца.

Вывод: Авторы  подчёркивают внешнюю могучесть своих героев. Их физическое  здоровье. Герои не боятся ни труда, ни боя.

Работа с иллюстрациями, нарисованными обучающимися.

Учитель: посмотрите на иллюстрации, сделанные вашими одноклассниками.

Какие черты героя отразил каждый автор рисунка? (силу, уверенность, основательность)  

Есть ли что-то общее в портретах? (портреты героев сближают выразительные скулы, сильные руки, смелый взгляд и славянская внешность)

Учитель: Главное, что отразили ребята – это физическую силу героев.

Учитель: Теперь давайте перейдём к рассмотрению внутреннего мира Марии и Тараса, к определению их качеств характера. Для этого нам нужно назвать черты, которые свойственны лидерам, людям, способным повести за собой народ, воодушевить его.

Заполним таблицу в тетради:

Черты  лидера

Мария Нарышкина

Тарас Бульба

Инициативность


«Мария Никифоровна написала большое заявление в окружной отдел народного образования, собрала подписи крестьян и поехала в округ.»

«Но старый Тарас готовил им другую деятельность. Ему не по душе была такая праздная жизнь — настоящего дела хотел он. Он все придумывал, как бы поднять Сечь на отважное предприятие…»

Умение вдохновлять

других

«Школа Марии Никифоровны всегда была полна не только детьми, но и взрослыми, которые слушали чтение учительницы про мудрость жить в песчаной степи.»

Речь о товариществе

«Хочется мне вам сказать, панове, что такое есть наше товарищество….»

Не боятся трудностей

«Мария Никифоровна заметалась от этой первой, настоящей в ее жизни печали и с молодой злобой пошла к вождю кочевников.»

«Терпи казак – атаманом будешь.»

«Тарас был один из числа  коренных, старых полковников: весь был он создан для бранных тревоги и отличался грубой прямотой своего нрава.»

Имеют правильную цель

«И Мария Никифоровна догадалась: в школе надо сделать главным предметом обучение борьбе с песками, обучение искусству превращать пустыню в живую землю.»

Борьба за православную веру, Отечество.

 

Подведём  итоги: для того, чтобы стать лидером  недостаточно иметь внушительный внешний вид, нужно обладать внутренней силой, которая проявляется в инициативности, смелости, твёрдости, выносливости. Настоящий лидер не боится брать ответственность за общее дело, умеет мотивировать окружающих. Имеет благородную цель, которая важна не только для него, но и для  общества.

Приём «Виртуальная встреча»

Учитель: Давайте представим, что наши герои встретились. Что они могли бы сказать друг другу?

- Мы оба трудились на благо своей родины и её людей.

- Мы верили в людей, и поэтому они верили в нас!

- У нас сильные характеры , мы ответственны и упорны  в достижении цели.

Учитель: Лидерами не рождаются , а становятся. Поэтому каждый человек может воспитать в себе лидерские качества и принести пользу своей Родине.

Я предлагаю вам составить синквейн «Лидер-это…»

ПРИМЕР СИНКВЕЙНА

Лидер.

Смелый и уверенный.

Предлагает, выполняет, отвечает.

Лидерство – это искусство управлять.

Руководитель.

Домашнее задание: написать эссе на тему «Какой он? Лидер народа».

 

Источники информации

Архангельский, А. Н. Литература. 5—9 классы : рабочая программа / А. Н. Архангельский, Т. Ю. Смирнова; под. ред. А. Н. Архангельского. — М. : Дрофа, 2017. — 126 с.

https://prazdnikmir.ru/harakteristika-tarasa-bulby-s-tsitatami/

https://infourok.ru/klassniy-chas-liderami-ne-rozhdayutsyaliderami-stanovyatsya-klass-2481366.html

https://ilibrary.ru/text/1195/p.3/index.html

https://ilibrary.ru/text/1070/p.4/index.html

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок родной литературы в 8 классе "Образ народного лидера""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок родной литературы в 8 классе "Образ народного лидера" построен на сопоставительном анализе образов лидеров из народа: Марии Нарышкиной из рассказа "Песчаная учительница" А.Платонова и Тараса Бульбы из одноимённой повести Н.В.Гоголя.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.04.2023 255
    • DOCX 23.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гриздренко Екатерина Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 40761
    • Всего материалов: 37

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Курс профессиональной переподготовки

Метрология, стандартизация и сертификация

Специалист по метрологии

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Курс повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по биологии в соответствии с новой структурой и содержанием КИМ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 142 человека

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Визуальные искусства: анимация и фотография

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе