Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Технология / Конспекты / Урок рудового обучения в 8 специальном (коррекционном) классе VIII вида на тему "Обобщающий урок 1 четверти" + презентация
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Технология

Урок рудового обучения в 8 специальном (коррекционном) классе VIII вида на тему "Обобщающий урок 1 четверти" + презентация

Выберите документ из архива для просмотра:

24.94 КБ Урок трудового обучения в 8 специальном.docx
924.72 КБ игра рукодельницы для 8 коррекционного класса.ppsx

Выбранный для просмотра документ Урок трудового обучения в 8 специальном.docx

библиотека
материалов


Урок трудового обучения в 8 специальном (коррекционном) классе.

Педагог: Мясникова Галина Павловна, учитель технологии, филиала МБОУ «Березовская СОШ №2» Заборьинская ООШ.

Тема урока: Обобщающий урок 1 четверти.

Тип урока: урок проверки и оценки знаний.

Цель урока: обобщение теоретических знаний и практических навыков, контроль знаний.

Задачи урока.

Образовательная: систематизировать знания учащихся; выявить уровень усвоения теоретического материала по темам 1 четверти;

Коррекционно-развивающая: коррекция и развитие мыслительной деятельности; коррекция и развитие личностных качеств учащихся, эмоционально-волевой сферы при работе в малой группе;

Воспитательная: воспитывать интерес к учебе, предмету;

воспитывать умение работать в парах, в команде.

Оборудование урока: электронная презентация «Игра «Рукодельницы», компьютер, медиапроектор, экран, раздаточный материал для выполнения заданий (карточки-задания Приложения 1 - 13, образцы тканей, пинцеты, тарелочки с водой, спички, клей), карточки для выбора разноуровневых заданий (Приложение 15), таблицы для выставления баллов (Приложение 14).

Методы обучения: игра, лабораторно-практическая работа, применение технических средств обучения.

Технологическая карта урока

Структурный этап занятия

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Методические средства

УУД

  1. Организационный момент


Проверка готовности к уроку

Объединение в группы, придумывание названия команд

Предоставление детям возможности самостоятельного выбора

Учиться уважитель-но относиться к позиции другого, пытаться договари-ваться

  1. Объявление темы урока.


Обобщающий урок 1 четверти в форме игры «Рукодельни-цы».


Дети рассуждают о значении слова «рукодельницы», дают определение этого понятия.


Демонстрация презента-ции

Активиза-ция мыслитель-ных операций (анализ)

  1. Интеллектуальная разминка



Составление слов из букв слова «рукодельница».

Элемент соревнования

Активиза-ция познава-тельных процессов (внимание, память).

  1. Начало игры

Объявление правил игры.

Распределение ролей в группе. Обсуждение критериев оценивания ответов.


Учащиеся самостоя-тельно разрабатывают критерии оценива-ния своих ответов.

Планирование учебного сотрудни-чества с учителем и сверстника-ми – определе-ние целей, функций участников, способов взаимо-действия;

  1. Игра «Рукодельницы».

Управляет демонстрацией электронной презентации, при необходимости поясняет суть заданий разного уровня сложности.

Контролирует ход игры.

  1. Участники игры выбирают номинацию и задание определенного уровня сложности.

  2. После выполнения задания проводят проверку, аргументируют свое решение.

  3. Самооцен-ка. Выставление баллов в таблицу.


Работа со схемами, таблица-ми. Нахожде-ние и исправле-ние ошибок.

Восстано-вление верной последова-тельности событий.

Преобра-зование моделей в соответ-ствии с поставленной задачей.

Лабораторно-практи-ческая работа.

формиро-вание коммуни-кативной компетент-ности в общении и  сотрудни-честве со сверстника-ми;

умение оценивать правиль-ность выполне-ния учебной задачи;

владение основами самоконтроля, само-оценки, принятия решений и осуществления осознанно-го выбора в учебной и познавательной деятельнос-ти;

сравнение, классификация объектов по выделен-ным признакам;

умение осущест-влять контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаруже-ния отклонений от него;

умение самостоя-тельно контроли-ровать свое время и управлять им.


После того как будут проиграны 3 из 6 номинаций игры, проводится физкультминутка или другой вариант: задания для разных номинаций игры разложены на разные парты в классе, и дети переходят по классу от парты к парте, получая задание следующей номинации. Кроме того, таблицы, в которые дети проставляют себе баллы, могут быть закреплены на классной доске.


  1. Подведение итогов игры. Объявление победите-лей.

Объявление победителей. Выставление оценок.

Подсчет суммы баллов.

Самооцен-ка, взаимо-оценка


  1. Рефлексия.

Выявляет качество и уровень овладения знаниями

Учащиеся выбирают одно из предложений и заканчивают его.

Урок:

привлек меня тем…

показался интересным…

взволновал…

заставил задуматься…

навел меня на размышления…

Методический прием «продолжи предложе-ние»

Самооценка – выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; умение формулировать, аргументи-ровать и отстаивать своё мнение;

использо-вать адекватные языковые средства для отображе-ния своих чувств, мыслей, мотивов и потребнос-тей.





Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 17.11.2016
Раздел Технология
Подраздел Конспекты
Просмотров45
Номер материала ДБ-360017
Получить свидетельство о публикации