ДЕПАРТАМЕТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
Конспект урока по русскому языку на тему
«Звуки [н], [н’], буквы Н, н»
1 класс
Продолжительность занятия – 35 минут
Новов Виктор Сергеевич
Студент 3 курса группы ЗШ-301
ГБПОУ ПК № 15
Москва 2016
Тема: Звуки [н], [н’], буквы Н, н
Тип урока: открытие новых
знаний.
Цель урока: Познакомить
учащихся с буквой Н,н и звуками, которые она обозначает.
Задачи:
- формировать знания учащихся о твёрдом и мягком согласном
звуках [ н ], [ н’] и обозначении их буквой «н»;
- развивать умение учащихся читать слоги , слова и предложения с
буквой «н»;
- воспитывать культуру речевого общения.
Методическое оснащение занятия:
Горецкий В.Г., Кирюшкин В.А. и др. Азбука. 1 класс. В 2 частях
Планируемые результаты:
Личностные:
-формирование уважительного отношения
к мнению учителя;
- развитие навыка сотрудничества со
сверстниками и учителем;
- освоение роли обучающегося;
- учебно-познавательный интерес к
новому учебному материалу;
- способность к самооценке.
Предметные:
- осуществлять сравнение строчной и
заглавной, печатной и письменной букв;
- применять слого-звуковой анализ
слов со звуками [н], [н’].
Метапредметные:
·
познавательные
-использование речевых средств для
решения познавательных задач;
- осуществлять поиск необходимой
информации в учебнике;
- уметь определять существенные и
несущественные признаки;
- строить рассуждения;
- умение систематизировать,
сопоставлять и обобщать информацию;
- осознанно и произвольно строить
речевое высказывание в устной форме.
·
регулятивные
- овладение способностью принимать и
сохранять цели и задачи учебной деятельности;
- самостоятельно адекватно оценивать
правильность выполнения действия;
- проявлять познавательную инициативу
в учебном сотрудничестве;
- вносить необходимые коррективы в
действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных
ошибок;
- контролировать свою деятельность:
обнаруживать и исправлять ошибки.
·
коммуникативные
- готовность слушать собеседника и
вести диалог;
- задавать вопросы, отвечать на
вопросы;
- аргументировать свою позицию;
- осознанно строить речевое высказывание;
- излагать свое мнение и
аргументировать свою точку зрения;
- адекватно оценивать собственное
поведение и поведение окружающих.
Ход занятия
Этап
урока
|
Деятельность педагога
|
Деятельность учащихся
|
Формируемые УУД
|
Организационно
– мотивационный этап (2 мин.)
|
1.Приветствие учащихся.
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Беритесь, ребята,
Скорей за работу.
2.– Проверим готовность к уроку.
3.Мы отправляемся в замок волшебника Неумехи. Он
набирает себе учеников.
-Кто хочет записаться в класс волшебника? Почему?
-Почему у него такое имя?
|
Приветствуют педагога, слушают и взаимодействуют с учителем
во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме.
|
Регулятивные:
самостоятельно организовывать свое рабочее место.
Личностные: получают
мотивацию учебной и творческой деятельности.
Коммуникативные:
эмоционально положительно настраиваются на занятие
|
Этап
актуализации знаний (8 мин)
|
1.-Какую букву выучили вчера?
-Что узнали про букву Н?
2.Дальняя родственница хозяина замка по электронной
почте прислала такое сообщение. Давайте его послушаем.
- Букву Н вчера изучили?
- Кто скажет, чему будем учиться на уроке?
|
Развивают память
Учатся отвечать на вопросы
Вспоминают букву н и звук, который обозначает эта
буква
Пытаются сформулировать тему урока
|
Личностные:
развивают навыки сотрудничества.
Коммуникативные:
участвовать в диалоге, высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в
устной речи.
Познавательные:
определять круг своего незнания, самостоятельно
делать выводы
|
Этап
– открытие новых знаний (20 мин)
|
1.Чтение слогов. На стр 41, читаем слоги
Дидактические упражнения (применение материала на
практике)
2.- Соотнесите слова и рисунки. На стр. 42 прочитаем
по слогом и соотнесём с рисунками: лейка, ножницы, канандаш, ведро.
-Составьте предложения с нарисованными предметами.
3. Прочитайте имена девочек.
На стр. 42 прочитайте имена девочек.
Обратите внимание, в каких случаях буква Н
обозначает мягкий звук, а в каких – твердый?
Почему?
– Прочитайте предложения, используя рисунки.
4. Слова одинаковые, а значения разные. Объясните
различия (стр. 42)
ФИЗМИНУТКА
А теперь все тихо встали,
Дружно руки вверх подняли,
В стороны, вперёд, назад,
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело
Дифференцированное задание (разные задания)
На стр.42 внизу прочитаем стихотворение Ф. Бобылёва.
– Прочитайте стихотворение.
– Найдите в тексте букву Н,
подчеркните твердый согласный Н синим цветом, мягкий
– зеленым
Развитие связной устной речи.
–Вспомните сказку «Заюшкина избушка».
-Все ли изобразил художник?
– Задайте друг другу вопросы по содержанию.
|
Тренируют навык чтения по слогам
Ориентируются в учебнике
Учатся соотносить, сравнивать, находить букву Н
(звук н)
Проявляют творческие способности, развивают устную
речь, учатся культурному общению
Тренируются различать звук по твёрдости-мягкости,
развивают устную речь, навык чтения, учатся преобразовывать наглядную
информацию в звуковую
Учатся понимать контекст сказанного/услышанного
Учатся рассуждать
Учатся определять звук [н] по твёрдости-мягкости,
находить его в словах
Развивают устную речь
Тренируют навык общения, учатся оценивать других
|
Личностные:
уважительное отношение к знаниям учителя, понимают значимость нового
изучаемого материала.
Коммуникативные: слушать
и понимать других, читать про себя информацию и понимать прочитанное
Познавательные: усвоение
и систематизация информации.
|
Итог
занятия, рефлексия (7 мин.)
|
Вот и подошло к концу наше занятие. Мы сегодня с
вами проделали очень большую работу.
УСТНО
- кто считает, что хорошо работал на уроке?
- поднимите руки, кто устал на уроке?
- кому было интересно на уроке?
- что интересного было на уроке?
- - Молодцы! Я благодарю вас за совместную работу.
|
Осознают значение проделанной работы на уроке,
учатся понимать значение достижения целей урока
|
Личностные: отзывчивость,
понимание значения знаний для человека.
Регулятивные: оценивать
свою работу; воспринимать информацию учителя или товарища, содержащую
оценочный характер
Коммуникативные: излагать
свое мнение, аргументировать свою точку зрения.
|
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПИЛОЖЕНИЕ 2
Тест
1. Подчеркни в словах мягкие согласные шипящие.
Человек, пижама, шарик, широкий, жарко, щавель.
2.Подчеркни в словах твердые согласные шипящие
Шкаф, встреча, жираф, школа, щенок, ощущение, жизнь.
3. Вставь пропущенные согласные буквы
Ко_ка, кры_ка, бо_ка, ми_ка.