Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыУрок русского языка "Антонимы"

Урок русского языка "Антонимы"

Скачать материал

 

 

ОУ

МБОУ "Седельниковская СШ № 2"

Учитель

Дубкова Надежда Андреевна

УМК

Начальная школа 21 века

Класс

2 б

Урок

Русский язык

Тема

"Антонимы"

Цель

Задачи

 

 

 

 

 

 

УУД

 

Цели урока

·       предметные: познакомить со словами, имеющими противоположное значение, ввести термин «антонимы», тренировать в подборе антонимов к словам;

·       метапредметные: способствовать овладению способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия;

·       личностные: развитие мотивов учебной деятельности; развитие навыков конструктивного сотрудничества со сверстниками и учителем.

 

 

Планируемый результат

Знать:

- названия слов с противоположным значением - антонимов;

Уметь:

- определять и формулировать тему и цель урока с помощью учителя;

- различать группы слов: синонимов и антонимов;

- формулировать результат опыта;

- устанавливать взаимосвязь результатов опыта и темы урока.

 

Основные понятия

Антонимы, синонимы

Ресурсы:

- основные

 

-дополнительные

Учебник часть 2 Русский язык . «Начальная школа xxi века»

 

 

интерактивная доска

Формы  работы

Фронтальная, групповая,парная,индивидуальная

 

 

 

 

 

Этапы  урока

Ход урока

 

Формирование УУД

I.            Организационный момент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II . Актуализация знаний 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Словарная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добрый день, ребята. 

Садитесь на свои места.

Давайте поделимся своим настроением. Сегодня на уроке продолжаем работу с листом самооценки. Подпишите листы.

Открываем  тетрадь, записываем дату.

 

- Вспомните, с какими словами мы работали на прошлом уроке?

 

 

-Какие слова называются синонимами?

 

 

 

- Приведите примеры синонимов, которые являются именами существительными.

 

- Приведите примеры синонимов, которые являются именами прилагательными.

 

- Приведите примеры синонимов, которые являются глаголами.

 

 

 

 

 

Один ученик работает у интерактивной доски. Остальные в тетради

Г...рой, м...рож...ное, к...ньки, за..ц, т...вар...щ.

А О Е И Я

Взаимопроверка.

Критерии оценки на интерактивной доске.

Выставим себе баллы за первое задание.

 

Работа со словарем настроения

 

 

- На прошлом уроке мы изучали синонимы.

 

 

Синонимы – это слова одной и той же части речи с близким лексическим значением.

 

 

- Алфавит – азбука, огонь – пламя, дорога - путь, метель – вьюга.

 

 

 

- Красный – алый, волшебный – чудесный.

 

- Прыгать – скакать, бросать – кидать, бежать – мчаться

Регулятивные УУД:

-определять и формулировать тему и цель урока с помощью учителя

 

 

Подготовка к формулированию темы  и цели урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группе. Вспомним правила работ в группе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание звучит так: Прочитай тексты, выпиши пары слов, которыми различаются тексты.

Проанализируйте слова.

Оценим второе задание(Критерии на интерактивной доске) в листе самооценки.

 

 

o   Слушай, что говорят другие.

o   Делай выводы об услышанном, задавай вопросы.

o   Говори спокойно ясно, только по делу.

o   Помогай товарищам, если они об этом просят.

·         Точно выполняй возложенную на тебя роль

 

 

холодный - теплый

хмурый - ясный

дождливая - солнечная

Эти пары слов отвечают на один и тот же вопрос и имеют противоположное значение.

 

 

 

 

II.            Постановка темы и целей урока

Значит какая цель нашего урока.

 

 

Как вы думаете, чему  мы будем учиться на уроке?

 

 

 

 

 

Чтобы узнать, как называются такие слова, предлагаю выполнить задание на интерактивной доске. Дан столбик слов вам нужно  подобрать слова с противоположным значением.

Друг-враг

Высокий –низкий

Веселый –грустный

Выход-вход

Белый-черный

Разрушать –строить

Лето-зима

Злой-добрый

Посмотрите на вертикальные буквы, как  же называются слова  с противоположным значением?

 Так какая же тема нашего урока?

 

 

 

 

 

 

 

Познакомиться со словами с противоположным значением.

Узнавать, как называются эти слова.

Где встречаются слова?

Зачем они нужны?

На какие вопросы отвечают?

Какой частью речи являются?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Антонимы

Слова,которые имеют противоположное значение и отвечают на один и тот же вопрос называются антонимы.

 

 

IV.Физкультминутка

Видеоролик «Панда»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V.Изучение нового

Работа в паре. Среди предложенных слов выбери слова –антонимы и подчеркни их.

Проверка на интерактивной доске.

Выставляем баллы – задание 3.

 

 

- Что можем сказать о вопросах в паре слов, они какие (одним словом)?

Вывод:

Отвечают на один и тот  же вопрос, являются одной частью речи.

 

 

 

 

 

Вывод:

Отвечают на один и тот  же вопрос, являются одной частью речи.

 

Наблюдение над ролью слов-антонимов в тексте.

III.             

3. Исследование«Для чего в речи нужны антонимы?»

Чтобы ответить на этот вопрос попробуйте продолжить предложения:


1. Слон большой, а мышка маленькая.

2.Зимой погода холодная, а летом тёплая.

3.Работать трудно, а отдыхать легко.

 

- Представьте нашу речь без антонимов. Какая бы она была?
- Зачем же нужны антонимы?

 

- Действительно антонимы делают нашу речь более яркой и выразительной.

 

Вывод:

делают нашу речь более яркой и выразительной.

 

 

 

 

 

 

Скудная, неинтересная.

Они делают нашу речь богаче, красивее.

 

 

Работа со словарем антонимов.

- Всегда ли вам было просто подбирать антонимы?

 

- Что же делать в случае затруднения?  (спросить у

взрослых, посмотреть в словаре)

 

- Рассмотрите, полистайте. Сколько слов в словаре?

Сможете воспользоваться его подсказками?

Работа в группах. Знакомство со словарем антонимов.

 

 

6. КОНТРОЛЬ УРОВНЯ УСВОЕНИЯ НОВЫХ ЗНАНИЙ 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

 

- Выясним, весь ли материал усвоен, над чем нужно ещё поработать. Возьмите карточку с тестом, выполните задания. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверка на интерактивной доске.

Оценивание задания 4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выберите фразу и продолжите ее…

сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

я выполнял задания…

я понял, что…

теперь я могу…

я почувствовал, что…

я приобрел…

я научился…

у меня получилось …

я смог…

я попробую…

меня удивило…

урок дал мне для жизни…

мне захотелось…

 

 

 

 

 Итог урока.

- С каким новым понятием познакомились на уроке?

Какие слова называют антонимами?

На какой вопрос отвечают антонимы?

Где встречаемся с антонимами?

-Зачем нужны антонимы?

 

 

 

А вот прощальная игра…

Нам книгу закрывать пора;

Мы всё надеемся, что с ней

Ты стал немножечко умней.

Узнал ты много слов смешных

И много всяких всячин.

И, если ты запомнил их,

Не зря твой день потрачен.

И нам с тобой пришёл черёд

Сыграть в игру «Наоборот».

Скажу я слово «высоко»,

А ты ответишь  («низко»).

Скажу я слово «далеко»,

А ты ответишь («близко»).

Скажу я слово «потолок»,

А ты ответишь («пол»).

Скажу я слово «потерял»,

И скажешь ты («нашёл»).

Скажу тебе я слово «трус»,

Ответишь ты («храбрец»).

Теперь «начало» я скажу.

Ну, отвечай («конец»)!

Подсчитайте общее количество баллов и поставьте себе оценку(Критерии на интерактивной доске)

 

 

13. Домашнее задание:(Слайд 19.)

1. стр. 60 правило; стр.61 упр. 4

 

 

 

 

 

 

 

Тест.

Тест

1.      С какими словами мы сегодня познакомились…

А. синомины

Б. антонимы

В.омонимы

      2. Антонимы отвечают …

а) на один и тот же вопрос
б) на разные вопросы
в) всегда на вопрос «кто?»

   3. Найди группу антонимов:

     а) мама,папа
б) бросить, кинуть,
в) веселый, грустный

  4. Найди слово, которое не имееет антонима

А.  вход

Б.  рука

В. Худой

    5. Антонимы –

А. близкие по значению

Б. у них  нет значения

В. Противоположное значение

 

 

 

Учащиеся контролируют уровень усвоения нового материала.

 

 

 

Выполнение теста.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся проводят самоанализ по результатам теста и прогнозируют план следующего урока. 

Список использованной литературы

1.                 1. Зотов Ю.Б. Организация современного урока: Книга для учителя  -  М.: Просвещение, 2004.

2.                 Иванов С.В., Евдокимова А.О.  Русский язык. 2 класс. Ч.2. – М.: ВЕНТАНА-ГРАФ, 2011.

3.                 Беседы с учителем: Методика обучения: 2 класс общеобразовательных учреждений / Под ред. Л. Е. Журовой. – М.: Вентана- Граф, 2008.

4.                 Иванов С. В., Кузнецова М. И. Русский язык: Комментарии к урокам:2 класс.- М.: Вентана- Граф, 2008. .

5.                 Казачкова С.П. Требование стандартов второго поколения к урокам и внеурочной деятельности. – М.: Планета, 2012.

6.                 Остроумов А.В. Почему занятия по русскому языку могут быть интересными. - М.: ЭКСМО, 2012.

7.                 Русский язык после уроков: стандарты второго поколения/ Э.Н. Петляков,  С.Н. Подгорная. – Ростов н/Д; Фениск, 2011.


Использованные материалы и Интернет-ресурсы

 

1.      Интернет ресурс www.yandex.ru

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка "Антонимы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
