Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок русского языка "Имя существительное"

Урок русского языка "Имя существительное"

Скачать материал

Тема урока: «Обобщение знаний об имени существительном»

Тип урока: урок закрепления новых знаний и выработка умений

Цель урока: формирование образовательных компетенций информационных, коммуникативных, рефлексивных; учащимися 3 класса в предметной области «Русский язык» по теме: «Закрепление знаний об имени существительном»

Учебные задачи:                                      

1.Учебные задачи, направленные на достижение  личностных  результатов:

- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

- развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально – нравственной отзывчивости.

2.Учебные задачи, направленные  на достижение  метапредметных  результатов обучения (регулятивные, коммуникативные, познавательные УУД ):

- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, сохранять цель и учебные задачи;

- уметь высказывать свое мнение на основе работы с материалом, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;

- формирование умения планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность;

- формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии.

Познавательные УУД:

- ориентироваться в своей системе знаний;

-  находить ответы на вопросы, используя информацию, полученную на уроке;

- развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, анализа и обобщения.

 

 

Коммуникативные УУД:

- уметь оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других;

- формирование умения взаимодействовать в статичных парах, в группах на основе диалога.

3.Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

- формирование умения различать части речи, выделять орфограмму, определять ее место в слове, применять правило проверки орфограммы.

Ход урока

1.Организационный момент.

Учитель: Здравствуйте ребята! Давайте поприветствуем гостей.

- Настроенье каково?             - Во!

- Все такого мнения?             - Все, без исключения!

- Может вы уже устали?        - Мы с собой таких не брали!

- Может сядем отдохнём?    - Лучше мы урок начнём!

 

- Вот и замечательно. Надеюсь, что хорошее настроение поможет нам достичь успеха и хороших результатов на этом уроке.

 Сегодня на уроке мы отправимся в страну Речь, в гости к одному из её жителей. А живут в этой стране разные части речи. Давайте вспомним, какие части речи вы знаете.

Ответы детей

Но мы  с вами сегодня пойдем в гости только к одному жителю этой страны, а к кто он, вы должны догадаться сами. Для этого я вам предлагаю расшифровать запись, поставив буквы в соответствии с цифрами:

Все учащиеся получают карточку:

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

Я

Е

И

М

С

В

Л

Н

О

Щ

Ь

У

Т

3

4

1

5

12

10

2

5

13

6

3

13

2

7

11

8

9

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Да, вы совершенно правы.  Это Имя Существительное. Мы с вами довольно много говорили об имени существительном. Как вы думаете, что сегодня мы будем делать на уроке. (Слайд 2)

Дети: мы будем повторять всё, что знаем об имени существительном.

Учитель: Правильно ребята, сегодня мы подведём итог нашей работы по теме «Имя существительное»

- вспомним о признаках имени существительного

- повторим,  как изменяется имя существительное

- поговорим о роли имени существительного в предложении

- повторим падежи.

Учитель: Мы будем вести дневник путешественника – это ваши тетради. Откройте тетради,  запишите сегодняшнее число, классная работа.

Учитель: Итак, в путь!

2.Минутка чистописания.

Учитель: Перед нами водопад чистописания. Послушаем как шумит в нём вода.

Учитель: Посмотрите, какая чистая в нём вода! Чтобы его перейти, вы должны написать элементы чистописания очень красиво, аккуратно.

Ц, цы, ци

цифра, цыган, пальцы

 (Учащиеся пишут слова, объясняя орфограммы. Учитель следит за осанкой детей при письме.)

3.Работа по теме урока:

В начале нашего путешествия проведём мозговой штурм. Каждой команде необходимо заполнить таблицу в течение 5 мин.

 

                                                                           

 

 

 

 


(Команды заполняют таблицы, озвучивают результаты работы).

Учитель: Вот и добрались мы до ущелья вопросов. (Слайд 4 )

Учитель: Вот что об этом говорится в толковом словаре. Ущелье – это узкая долина, промытая рекой в горах. Преодолеть ущелье нам поможет следующее задание. У каждого из вас на столах лежит волшебный квадрат. В клеточках этого квадрата вписаны имена существительные. Закрасьте синим карандашом имена существительные множественного числа.

 (Самостоятельная работа учащихся на листочках)

подарки

чай

торты

музыка

суббота

книги

столица

цветы

ребята

яблоко

грибы

ель

человек

деревни

метель

ножницы

 

 (Учащиеся закрашивают синим карандашом имена существительные множественного числа.)
Учитель:
Сверьте свой рисунок с рисунком на экране. (Слайд 6)

Поднимите руки те ребята, у кого точно такой же квадрат. Молодцы, справились с заданием, вышли из ущелья вопросов и идём дальше. Перед нами небольшой холмик. Прочтите его название. (Слайд 7)

Дети: «Холм Выбора».

в) задание «Узнай род имён существительных».

Учитель: Чтобы по нему пройти, выполним следующее задание «Узнай род имён существительных». Разделите листочек в своих дневниках путешественника на 3 равных столбика. Я буду диктовать слова, вы должны распределить их по родам. Вспомним, какого рода бывают имена существительные?

Дети: Имена существительные бывают женского, мужского, среднего родов.

Учитель: Как определить род имени существительного?

Дети: Чтобы определить род имени существительного, нужно заменить его подходящим местоимением – он – мужской род, она – женский род, оно – средний род.

Учитель: Записываем слова и распределяем их в один из трёх столбиков. Если существительное женского рода в 1 столбик, среднего рода во 2 столбик, мужского рода в 3 столбик.

Фамилия, картофель, вагон, портфель, морковь, пальто, облако, площадь, кресло, город, сёло, кошка, солнце.

Проверим правильность выполнения заданий по цепочке.

(Слайд 8 )

г) физкультминутка «Одушевлённое-неодушевлённое»:

Учитель: Выполнив задание, мы подошли  к Дубраве Здоровья.  (Слайд 9 )

Пришло время подышать свежим воздухом и немножко отдохнуть. Встали. Сейчас я буду называть вам слова. Если существительное одушевлённое то все хлопают в ладоши 3 раза, если неодушевлённое прыгают на двух ногах на месте 3 раза.

Лейка, окно, карась, мальчик, зверь, ящик, муха, коза, жук, девочка, овца, лопата, рыба, зуб, платок, кролик, доктор, учитель.

Учитель: Отдохнули. Пора двигаться дальше. Впереди «Поляна падежей». (Слайд 10)

Учитель: Знаете ли вы, что такое склонение имени существительного?

Дети: Это изменение существительных по падежам.

Учитель: Сколько падежей в русском языке? Назовите их.

Учитель: Как определить падеж имени существительного?

 Дети: Чтобы определить падеж имени существительного нужно задать к нему вопрос.

Учитель:  А сейчас откройте учебники на стр 70 упр. 398

Вам нужно записать предложения. Определите их грамматическую основу.

(дети списывают самостоятельно, выделяют основу. Взаимопроверка,).

Учитель: А сейчас посмотрите, правильно ли вы выполнили  проверку. (на экране)

А теперь найдите в упражнении существительное одушевлённое, собственное, ж.р. (Наташа)

Давайте мы его просклоняем. Как называется вид письма когда один человек проговаривает, а все пишут. (Комментированное письмо) (Слайд 10) 

Дети:

И.п. кто? Наташа

Р.П. кого? Наташи

Д.п. кому? Наташе

В.п. кого? Наташу

Т.п. кем? Наташей

П.п. о ком? о Наташе

 

Учитель: Впереди ручеёк слов. (Слайд 12)

 Чтобы пройти через него нужно выполнить задание: « Как сказать одним словом?»

ж) игра в слова «Как сказать одним словом?»

Я буду бросать вам мяч, и задавать вопрос, вы должны ответить на мой вопрос одним словом, и определить род имени существительного.

Учитель: Часть суток с вечера до утра?

Дети: Ночь, женский род.

Учитель: Приспособление, с помощью которого открывают замок.

Дети: Ключ, мужской род. 

Учитель: Расскажите правило о правописании существительных с шипящей

на конце.

Дети: Если существительное женского рода, то на конце после шипящих пишется мягкий знак. Если существительное мужского рода – мягкий знак не пишется.

Учитель: Продолжаем. Друг Карлсона.

Дети: Малыш, мужской род.

Учитель: Сооружение из кирпича для отопления дома.

Дети: Печь, женский род.

Учитель: Растение на болоте.

Дети: Камыш, мужской род.

Учитель: Друг всегда готов прийти на…

Дети: Помощь, женский род.

Учитель: Бывает устная и письменная.

 Дети: Речь, женский род.

Учитель: Суп со свёклой и другими овощами.

Дети: Борщ, мужской род.

Учитель: Под соснами, под ёлками лежит мешок с иголками.

Дети: Ёж, мужской род.

Учитель: Небольшой грызун с острой мордочкой.

Дети: Мышь, женский род.

Учитель: Молодцы, ребята!

4.Подведение итогов урока.

Учитель: На этом наше путешествие по стране Речь заканчивается. Подведём итоги урока. (Слайд 13)

Учитель: Чтобы нам подвести итоги нашего урока, давайте поиграем ещё в одну игру, которая называется «Вопрос другу». Задайте пожалуйста вопрос по теме нашего урока своему товарищу.

(Дети задают другу вопросы по теме урока)

v Что такое имя существительное?

v Как изменяются имена существительные?

v Сколько падежей в русском языке?

v Как определить падеж им. сущ?

v Как определить род им. сущ?

Учитель: А сейчас, я хотела бы узнать понравился вам наш урок или нет.

У вас на столах лежат листочки с незаконченными предложениями продолжите их.

·       Я научился…..

·       Было интересно….

·       Было трудно…..

·       Могу похвалить себя за то, что…

·       Я могу похвалить одноклассников за то, что ….

Учитель: Молодцы ребята, мне тоже очень понравился наш урок. Давайте подсчитаем, кто сколько заработал жетонов. (учитель выставляет оценки)

Запишите домашнее задание. Придумайте сказку об имени существительном.

Учитель: Урок окончен.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка "Имя существительное""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
