Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок русского языка " Имя существительное. Профессия ювелир" ( программа "Перспектива")

Урок русского языка " Имя существительное. Профессия ювелир" ( программа "Перспектива")

Скачать материал

Урок русского языка

4 класс программа « Перспектива»

Учитель : Абсалямова Лариса Алексеевна

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Тема урока «Имя существительное. Закрепление и обобщение   изученного».

Цель урока: способствовать обобщению и систематизации изученного материала по теме «Имя существительное».

Задачи: совершенствование практических навыков в определении основных признаков данной части речи.

  Развитие памяти, логического мышления, обогащение устной и письменной речи.

 Знакомство учащихся с профессией ювелира.

Методы: частично-поисковый, словесный, практический, метод стимулирования и мотивации учения.

Оборудование: проектор, географическая карта, словари, видеозапись.

 

 

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД

 

 

Ι.Организационный момент.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1,2,3,5,1 2 3 1,2,3,1,2

- Начинаем урок русского языка.(Слайд №1)

- Найдите лишнее слово ( Слайд №2)

 

   (день)

-Почему это слово день?(это имя существительное, а остальные - имена прилагательные)

-Как это связано с нашей темой? ( мы сейчас изучаем эту тему)

-Сегодня мы заканчиваем изучение этой темы.( Слайд № 3)

-Какие задачи мы можем поставить перед собой на этом уроке ( ответы детей)

– Откройте тетрадь.

– Что надо записать? (Дату.)

Комментированная запись числа.

– Напишите предложение  «Классная работа».

 

 

Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.

II.Актуализация знаний.

 

- Чтобы наша работа шла легче, давайте вспомним,  что знаем.

1,2,1,3,4,1,4

Графический диктант.

1.Имя существительное-это часть речи, которая отвечает на вопросы какой? какая? ,какое? и обозначает признак предмета.

2. Род-это постоянный признак имени существительного.

3.В русском языке 5 падежей.

4.Имя существительное может быть одушевленным и неодушевленным.

5.Имена существительные изменяются по числам и падежам.

6.К 1 склонению относятся имена существительные мужского и среднего рода.

7.Для написания безударного окончания имени существительного во 2 склонении используются слова – помощники конь, окно

8.Если у имени существительного нулевое окончание, то это существительное только 3 склонения.

9.Все имена существительные женского рода относятся к 1 склонению.

Взаимопроверка (Слайд № 4)

 

 

«5»-без ошибок

«4»-1-2 ошибки

«3»-3-4 ошибки

«2»-5 и более ошибок.

Выставление отметок.

Озвучивание положительных результатов.

-Так что же такое имя существительное? (дети дают определение)

 

 

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с предложенным материалом.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

III. Формулирование проблемы.

 

 

1,2,3,4,5,6,1,3,4,1,2,3,1,2,3

 

-При подготовке к уроку я выяснила, что сегодня,т.е.31 января, отмечается Всемирный день….,а вот кого, вы мне скажете, когда отгадаете ребус

(Слайд №5(а.б)

(Сначала ребус, без слова)

Словарная работа

 

Словарная работа ЮВЕЛИР (запись с комментированием)

Выполняется транскрипция, идет сравнение произношения и написания.

(3 учащихся работают у доски)

(Слайд № 6)

День, отмечающий людей этой профессии относительно молодой Он начал отмечаться в 2002 году на фестивале « Золотое кольцо России». Изначально это слово произошло от лат.jocor- шутка, забава, а потом перешло в немецкий и голландский и переводится как « драгоценность» и « драгоценный камень».

 

 

-Кто же такой ювелир? (ответы детей)

Давайте посмотрим, что говорит словарь русского языка в 4-х томах ( под ред.И.Шевелева), зачитывание толкования слова.

 

(Слайд №7)

 

Демонстрация толкового словаря, словаря русского языка.

 

 

 

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

 

IV. Обобщение и систематизация изученного.

1,3,4,6,1,2,3,1,2,3,4,1,2,3,4,5,6

 

-Как вы думаете, какими качествами должен обладать ювелир? (ответы детей)

-Подберите однокоренные слова.

(ювелирный, ювелирно)

-Докажите, что это однокоренные слова (один корень, близкие по смыслу)

-Разберите по составу имя прилагательное

(самостоятельная работа). Коллективная проверка.

- Составьте словосочетания прилагательное + существительное, так, чтобы имена существительные были разного рода

Мужской род: ювелирный магазин, ювелирный завод.

Запись с комментированием словосочетания ювелирный завод, обозначение орфограмм.

Работа по географической карте, на которой обозначены места крупных ювелирных заводов в России (Санкт – Петербург, Самара, Иркутск, Новосибирск, Кострома)

-Оказывается, в России насчитывается около 5.000 больших и малых ювелирных заводов. Самые крупные из них  указаны на карте. Старейшим заводом в России является «Русские самоцветы», созданный в 1912 году в г.Санкт-Петербург. С остальными мы познакомимся на уроках окружающего мира.

Женский род: ювелирная мастерская, ювелирная работа. Запись словосочетания ювелирная работа с комментированием и обозначением орфограмм.

-Когда так говорят? ( ответы детей)

-А можно сказать, что мы с вами занимаемся ювелирной работой?

-На каких уроках?

Сейчас вы посмотрите видеозапись, на которой показан труд ювелира. Смотрите внимательно и оценивайте его действия, рабочее место.

( Слайд №8)

Просмотр видеозаписи. Беседа по увиденному.

Средний род: ювелирное украшение.

 Комментированное письмо, обозначение орфограмм.

-Опишите ювелирное изделие. Какое оно? Что делает? ( ответы детей)

( Слайд № 9)

 

 

-Определите склонение всех трех существительных.

-Достаточно ли знать только род имен существительных  для определения склонения? Подберите имя существительное 3 склонения ( россыпь)

Работа в парах.

-Составить предложение из слов. Записать с комментированием, сделать синтаксический разбор предложения, определить падежи.

-Как отличить им.п от в.п.?

(Слайд №10)

 

 -Каким членом предложения чаще всего может выступать имя существительное?( работа в парах) ( подлежащее, дополнение, несогласованное определение)

(Слайд № 11) ( рассматривание схемы)

 

 

 

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре.

V. Итог урока

 5,6,1,4,2,4,1,2,1,2, 3

 

Самостоятельная работа.

 

Составление синквейна со словом ювелир

 

(Слайд №12) Правило составления синквейна

 

 

 

 

 

 

(Заслушивание вариантов синквейна)

Предметные УУД

1.Учить обобщать  и систематизировать  сведения об имени существительном как части речи

2.Развитие умения определять постоянные и непостоянные признаки имени существительного

3.Учить грамотно употреблять имя существительное  в устной и письменной  речи

4.Работать над развитием орфографической зоркости.

5. Обогащать словарный запас учащихся.

6. Проводить профориентационную работу

VI.Рефлексия

5,1,4,2,4,1,2,1,2,3

Урок  подходит к концу.  ( Слайд № 13)

-Выберите начало фразы и продолжите

 

Ответы детей.

 

 

VII. Домашнее задание

1,3,6,1,3,2,3,3,5,6

 

Найти дополнительную информацию по теме «Золотых дел мастер»

Спасибо за урок! (Слайд №14)

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка " Имя существительное. Профессия ювелир" ( программа "Перспектива")"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
