Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка 8 класс

Урок русского языка 8 класс

Скачать материал

Конспект урока русского языка в 8 классе


Автор: учитель русского зыка и литературы 1 квалификационной категории

Джалтырской СШ № 4 Астраханского района Акмолинской области


Тема: Однородные члены предложения и знаки препинания  при них


Цели:

Образовательная:

уточнение и расширение представления об однородных членах, средствах и способах соединения однородных членов; усвоение правил пунктуации при однородных членах и отработка соответствующих навыков; закрепление умения находить однородные члены, определять их синтаксическую роль;

Развивающая:

развивать познавательные интересы учащихся, самостоятельное мышление, умение анализировать языковый материал, обобщать, делать выводы; активизация внимания учащихся.

Воспитательная:

создать условия для успешного усвоения нового материала; воспитание чувства коллективизма

Оборудование: карточки, экспресс-тесты, эпиграф


Ход урока

1. Организационный момент

Вступительное слово: Хочу поприветствовать всех и пожелать всем успехов на уроке.

Эпиграфом к сегодняшнему уроку я взяла слова академика Александра Львовича Минца: “Напичканный знаниями, но не умеющий их использовать ученик напоминает фаршированную рыбу, которая не умеет плавать”. Как вы понимаете это высказывание?

(ответы уч-ся) Как вы думаете, какое отношение имеют эти слова к нашему сегодняшнему уроку?

Сегодня у вас есть уникальный шанс показать, что вы обладаете определёнными знаниями и умеете их применять.

Желаю вам, ребята, чтобы сегодня на уроке среди вас не было фаршированной рыбы, а наоборот, вы чувствовали бы себя как рыба в воде. Кстати, что означает данный фразеологизм?


2. Целеполагание.

Слова есть в русской речи, не очень то внешне похожи,

Но полномочия на них поровну возложены.

И подчеркнуть в строке их нужно одинаково,

И между ними правильно должны расставить знаки мы.

Шагают вереницею они за словом главным.

Оно ими командует и за собою тянет.

Наверное, вы поняли: слова те благородные

Все называют в языке, конечно, однородные.


Cформулируйте тему урока. Давайте запишем тему урока  в тетради  « Однородные члены предложения и знаки препинания  при них». Можно ли сказать, что эта тема для вас новая?

А как вы думаете,  что мы должны узнать  об однородных членах и чему должны научиться на уроке?


3. Проверка домашнего задания:

Задание «Палочка-выручалочка»

У меня в руках палочка-выручалочка. Сейчас я буду каждому из вас задавать вопросы по изученной на прошлом уроке теме. Если вы не можете ответить на вопрос, передайте палочку другу: он вам всегда поможет.

Вопросы:

Какое предложение называют односоставным?

Как называется односоставное предложение с главным членом - подлежащим?

О чем сообщается в назывном предложении?

Может ли назывное предложение быть распространенным?

Кому принадлежат эти поэтические строчки: «Мороз и солнце. День чудесный!»?

Какие частицы могут встречаться в назывном предложении?

Какое значение они имеют?

В каких стилях чаще всего встречаются назывные предложения?

Что записано на доске с точки зрения синтаксиса? (классная работа, число)



4. Организация первичного узнавания и нахождения признаков однородных членов предложения

Чтобы перейти к следующему этапу урока, я приведу слова Шопенгауэра:

«Отдельный человек слаб, как покинутый Робинзон. Только в сообществе с другими он может сделать многое.».

И сейчас вам предстоит поработать в группах. Изучите самостоятельно теоретический материал на стр118, подумайте и обсудите в группе, а затем   сформулируйте признаки однородных членов. Докажите свою точку зрения на основе текста. Спишите текст. Расставьте знаки препинания и объясните их.

( Текст дан на карточке)

Красота - это радость твоей жизни. Человек стал человеком, потому что увидел глубину синего неба мерцание звёзд розовый разлив вечерней и утренней зари увидел безбрежную даль степей синие тени в сугробах мартовского снега журавлиный косяк в небесной лазури отражение солнца в прозрачных каплях утренней росы серые нити дождя в пасмурный осенний день фиолетовое облачко на сиреневом кустике нежный стебелёк и голубые колокольчики подснежника увидел и изумился пошёл по земле, создавая новую красоту. Остановись и ты в изумлении перед красотой и в твоём сердце тогда тоже расцветёт человеческая красота. (В.Сухомлинский)

5. Организация самостоятельных выводов учащихся

Найти соответствие (на доске карточки, выбрать те, что соответствуют однородным членам)

Однородные члены предложения :


связаны с одним и тем же словом в предложении;
связаны с разными словами.

отвечают на один и тот же вопрос;
отвечают на разные вопросы.

равноправны по отношению друг к другу

подчиняются друг другу.

являются одним и тем же членом предложения;
являются разными членами предложения.

выражены одной и той же частью речи
выражены разными частями речи

произносятся с интонацией перечисления.

соединяются сочинительными союзами


Какую роль играют однородные члены? Если использовать вместо однородных членов только одно слово, изменится ли от этого образность высказывания?

Давайте сделаем ещё один вывод: однородные члены помогают более ярко передать содержание описываемых событий, картин природы или других сторон действительности. Это краткий и выразительный приём речи.


Физминутка


6. Отработка умений  находить однородные члены предложения, определять их синтаксическую функцию, объяснять постановку знаков препинания
Задание: записать предложение, найти слова, которые отвечают на один и тот же вопрос и относятся к одному и тому же слову, подчеркнуть, как члены предложения.


В середине дня у Тома имелось двенадцать шариков, губная гармошка, осколок бутылочного стекла, пустая катушка, ключ, который ничего не отпирал, мел, хрустальная пробка от графина, оловянный солдатик, пара головастиков, шесть хлопушек, одноглазый котёнок, дверная ручка, собачий ошейник без собаки, черенок от ножа, четыре корки от апельсина и старая оконная рама.

Проверка работы


Игра «Да» или «Нет»

(каждой группе даются по 2 высказывания. Нужно их подтвердить или опровергнуть)


Соединительные союзы соединяют один однородный член с другим

Разделительные союзы указывают на возможность одного однородного члена из двух (нескольких) или их чередование

Соединительные союзы могут встречаться между частями сложного предложения

Однако, зато – это разделительные союзы

Союзы тоже, также противопоставляют один член другому

Союз не то, не то можно заменить союзом то ли, то ли

(Групповая работа по карточкам_

Карточка 1.

Замените, где возможно союз “и” синонимичным двойным (составным) союзом, спишите, поставьте запятые.

Работа на заводе идёт днём и ночью.

Павел аккуратен и исполнителен в учении и в спорте.

Будь вежлив со старшими и со сверстниками.

Выполняй письменные работы аккуратно в классе и дома.

Карточка 2.

Расставьте и объясните графически знаки препинания.

Шумит лес и душа наполняется спокойствием.

Шумит лес и наполняет душу спокойствием.


У нас в гостях сегодня мудрая Тетушка Сова. Она принесла вам свои советы, учитывая которые, вы сможете правильно, грамотно выделять на письме однородные члены. Послушайте их и объясните правила.

Подсказки Тетушки Совы

1. Встретив однородные члены в предложении,
Мы всегда им выразим наше уважение!


2. Где же ставить запятые?
Вот вам правила простые.
Коль союзы повторяем, иль союзов вовсе нет,
То поставьте запятые! Это правильный совет.

3. Союзы а, зато, но, да
В тексте сыщешь без труда,
Можешь ставить запятую
Перед ними ты всегда.

Но, дружок, не торопись:
В значенье “да” ты убедись!

4. Двойной союз заметил ты
И оробел впервой?
Не бойся, запятую ставь
Пред частью ты второй.

5. Я слова читаю вам.
Вы прислушайтесь к словам.
Может, лишние попали?
Докажите, как узнали.

А, но, либо (либо).

И, ни-ни, то-то (то-то).

Не то – не то, не только… но и, или (не только…но и).


7. Контроль усвоения  знаний с последующей проверкой.
Каждому я приготовила мгновенные тесты, необходимо выполнить задание и заштриховать номер правильного ответа (работа с тестами)

8.Рефлексия.

Итак, что узнали на уроке нового? Сегодняшний урок помог вам получить новые знания? Было ли вам трудно? А справились ли мы с поставленными в начале урока задачами?»

9. Организация объяснения домашнего задания. 

Дома вы выполните задание «Учимся у классиков». Вам необходимо выписать 10 предложений из художественных произведений писателей-классиков, при условии, чтобы в этих предложениях были однородные члены с разными сочинительными союзами.

10. Оценивание работы учащихся:

Заключительное слово: Сегодняшний урок мне хотелось бы закончить словами чешского педагога Я.А. Коменского: «Считай несчастным тот день или тот час, в который ты не усвоил ничего нового и ничего не прибавил к своему образованию».

Очень хочется, чтобы на каждом уроке каждый из вас усваивал что-то новое и обязательно что-то прибавлял к своему образованию. Пусть этот урок не будет исключением.














Приложения к уроку




1


Прочитайте предложения, найдите среди них предложения, в которых необходимо поставить запятую и заштрихуйте клетку с номером правильного ответа


1



2

3

4



5

6

7



8

9







1. Дни стояли теплые и ласковые.

2. Не было видно ни воды ни деревьев.

3. Ночью ветер злится да стучит в окно.

4. В лесах водятся как зайцы так и лисы.

5. Она не только работала но и училась.

6. Волны то набегали на берег то отступали.

7. В воскресенье мы пойдем в музей или театр.

8. В небе показался не то коршун не то ястреб.

9. Он знает русский либо казахский язык




2


Сформулируйте признаки однородных членов. Докажите свою точку зрения на основе текста. Спишите текст. Расставьте знаки препинания и объясните их.

Красота - это радость твоей жизни. Человек стал человеком, потому что увидел глубину синего неба мерцание звёзд розовый разлив вечерней и утренней зари увидел безбрежную даль степей синие тени в сугробах мартовского снега журавлиный косяк в небесной лазури отражение солнца в прозрачных каплях утренней росы серые нити дождя в пасмурный осенний день фиолетовое облачко на сиреневом кустике нежный стебелёк и голубые колокольчики подснежника увидел и изумился пошёл по земле, создавая новую красоту. Остановись и ты в изумлении перед красотой и в твоём сердце тогда тоже расцветёт человеческая красота. (В.Сухомлинский)



3


Задание: записать предложение, найти слова, которые отвечают на один и тот же вопрос и относятся к одному и тому же слову, подчеркнуть, как члены предложения.


В середине дня у Тома имелось двенадцать шариков, губная гармошка, осколок бутылочного стекла, пустая катушка, ключ, который ничего не отпирал, мел, хрустальная пробка от графина, оловянный солдатик, пара головастиков, шесть хлопушек, одноглазый котёнок, дверная ручка, собачий ошейник без собаки, черенок от ножа, четыре корки от апельсина и старая оконная рама.


4


Карточка 1.

Замените, где возможно союз “и” синонимичным двойным (составным) союзом, спишите, поставьте запятые.

Работа на заводе идёт днём и ночью.

Павел аккуратен и исполнителен в учении и в спорте.

Будь вежлив со старшими и со сверстниками.

Выполняй письменные работы аккуратно в классе и дома.

Карточка 2.

Расставьте и объясните графически знаки препинания.

Шумит лес и душа наполняется спокойствием.

Шумит лес и наполняет душу спокойствием.

5


1. Встретив однородные члены в предложении,
Мы всегда им выразим наше уважение!


2. Где же ставить запятые?
Вот вам правила простые.
Коль союзы повторяем,

иль союзов вовсе нет,
То поставьте запятые!

Это правильный совет.

3. Союзы а, зато, но, да
В тексте сыщешь без труда,
Можешь ставить запятую
Перед ними ты всегда.

Но, дружок, не торопись:
В значенье “да” ты убедись!

4. Двойной союз заметил ты
И оробел впервой?
Не бойся, запятую ставь
Пред частью ты второй.

5. Я слова читаю вам.
Вы прислушайтесь к словам.
Может, лишние попали?
Докажите, как узнали.

А, но, либо (либо).

И, ни-ни, то-то (то-то).

Не то – не то, не только… но и, или

(не только…но и)



6 Таблица


Запятая ставится

Запятая не ставится

О, а О (перед противительными союзами)

О, и О, и О (перед повторяющимися союзами)

как О, так и О (перед второй частью двойных союзов)

О и О

О да (=и) О

О или О (при одиночных соединительных и разделительных союзах)











hello_html_m61960e92.gif





связаны с одним и тем же словом в предложении;

связаны с разными словами.


отвечают на один и тот же вопрос;

отвечают на разные вопросы.


равноправны по отношению друг к другу

подчиняются друг другу.


являются одним и тем же членом предложения;

являются разными членами предложения.


выражены одной и той же частью речи

выражены разными частями речи


произносятся с интонацией перечисления.


соединяются сочинительными союзами






Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка 8 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
