Тема урока: Тема любви в рассказе Ивана Алексеевича Бунина «Кавказ»
Класс: 8
Цели урока:
Образовательная:
познакомиться с основными этапами жизни великого писателя;
закрепить умение работать с художественной и справочной литературой;
раскрыть идейно-художественное своеобразие рассказа “Кавказ”;
совершенствовать умение проводить анализ художественного текста;
Развивающая:
развивать умение слушать, анализировать, выразительно читать;
совершенствовать навыки монологического высказывания;
стимулировать мыслительную и творческую деятельность учащихся с помощью приемов;
составление синквейна с помощью ключевых слов;
способствовать развитию личных достижений учащихся через творческую активность.
Воспитательная:
воспитывать нравственно-эстетические представления учащихся;
воспитание эмоциональной отзывчивости учащихся на прочитанное литературное произведение;
формирование представления учащихся об истинной любви и ее отличии от сиюминутной страсти;
формирование нравственных основ поведения личности.
Задачи урока: вспомнить с учащимися поэзию Бунина; познакомить с циклом «Темные аллеи», продолжение знакомства школьников с творчеством И. А. Бунина и его идейно-художественными особенностями; работать над выразительным чтением.
Оборудование:
Ход урока
Организационный момент. Здравствуйте ребята, присаживайтесь. Надеюсь на плодотворное сотрудничество. Чтобы нам было интересно работать, задумаемся над тем, как в конце урока оценить тот вклад, который вы сделали в общую копилку знаний. Для этого я вам предложу вам, сделать небольшую творческую работу. Поэтому, мы хорошо и активно поработаем.
Для настроя на урок послушаем с вами музыку. («Не отрекаются любя» Алла Пугачева).
Слайд 1. Любовь, любовь – загадочное слово,
Кто мог бы до конца его понять?
Всегда во всем старо ты или ново,
Томленье духа ты иль благодать?
Какой темой объединены эти строчки и песня, которую мы слушали?
- Тема любви
Правильно, тема любви одна из постоянных тем в искусстве и одна из главных в творчестве Ивана Алексеевича Бунина. Откройте тетради, запишем число, классная работа и тему урока. «Тема любви в рассказе Ивана Алексеевича Бунина «Кавказ». Слайд 2.
Какие ассоциации вызывает у вас слово любовь?
Какой она может быть?
Всегда ли любовь приносит человеку радость и счастье?
Прием «корзина идей»
В течение 2 минут запишите в тетради всё, что думаете по этой теме,
Систематизируем наши суждения, составим кластер. Слайд 3
Любовь
Давайте посмотрим, какое определение дает нам толковый словарь.
Работа со словарем Ожегова.
Запишем определение в тетрадь.
Как писал сам Бунин: “Всякая любовь – великое счастье, даже если она не разделена”. Как вы понимаете эти строчки. Слайд 4.
- Любовь это счастье, если даже она несчастная. Любить это уже быть счастливым.
Да вы абсолютно правы: Любовь - это счастье. Многие поэты, писатели пытались найти ответ на этот непростой вопрос, в творчестве каждого из них есть произведение об этом удивительном и загадочном чувстве. Любовь - это радость, высшее наслаждение, счастье, а для кого-то это испытание, разочарование
Какова же наша цель нашего урока?
- Познакомится с основными этапами жизни и творчества Бунина.
- Прочитать рассказ «Кавказ»
- Поразмышлять над темой любви.
Дляначало, я немного расскажу вам о жизни и творчестве великого писателя И. А. Бунина.
Слайд 5. Родился Иван Алексеевич Бунин 22 октября 1870 года. Слайд 6. Его родители – отец Алексей Николаевич и мать Людмила Александровна – принадлежали к старинному дворянскому роду, из которого вышло много знаменитых людей (поэт Василий Жуковский, географ-путешественник Семенов-Тян-Шанский и другие). Слайд 7.
Детство Вани Бунина прошло в небольшом родовом поместье близ Ельца. Видимо, домашний учитель Николай Осипович Ромашков, человек образованный, знавший несколько языков, пробудил в маленьком Бунине страсть к стихотворству. Николай Осипович оказался оригинальным педагогом. Он учил Ваню по “Одиссее” Гомера.
В 10 лет Ваню отдали в Елецкую гимназию. Но проучившись там 4 года, он оставляет её. Слайд 8.
Дальнейшее образование Ване даёт старший брат – Юлий Алексеевич. Он прочёл своему младшему брату весь курс гимназии, а по отдельным предметам – курс университета. Слайд 9.
Бунин продолжает писать стихи и начинает писать рассказы. В 17 лет началась его литературная деятельность: вышел сборник его рассказов. Слайд 10.
Он знакомится со многими писателями: Короленко, Куприным, Брюсовым, Горьким. Но особенная дружба связывала его с Антоном Павловичем Чеховым. Чехов предсказал, что из Бунина выйдет “большой писатель”. Слайд 11-13
Предсказание Чехова сбылось – Бунин был дважды награждён Пушкинской премией, а в 1933 году он первым из русских писателей стал лауреатом Нобелевской премии. Посмотрим небольшое видео И.А. Бунин о Нобелевской премии. Приложение 2
Темы и сюжеты для рассказов Бунину подсказывала сама жизнь:
– первая мучительная любовь к Варваре Владимировне Пащенко, длившаяся 5 лет, но не закончившаяся браком, потому что родители невесты не хотели этого союза,
–женитьба на гречанке Анне Николаевне Цакне, рождение сына. Но брак распался, а любимый сын Коленька умер от скарлатины в 5 лет. Больше детей у Бунина никогда не было. Осталась только фотография сына, с которой он не расставался до конца своих дней,
– встреча с будущей женой Верой Николаевной Муромцевой, которая до конца будет для него верным и преданным другом.
Иван Алексеевич Бунин категорично не принял Октябрьскую революцию и 1920 году Бунин вместе с женой он навсегда покинул Россию, но долго мучился от разлуки с родиной.
33 года Бунин прожил во Франции, последние годы в крайней бедности.
И.А.Бунин умер 8 ноября 1953 года в Париже. Слайд 14
Он работал до самой смерти; писал рассказы, объединённые в книгу “Тёмные аллеи”. Это рассказы о любви: взаимной и прекрасной, неразделённой и мучительной, трагической. С этим сборником нас познакомят, кандидаты филологических наук. Приложение 3
Сегодня мы будем говорить об одном из таких рассказов. Он называется “Кавказ”.
Прослушивание художественного чтения рассказа “Кавказ”.
Обсуждение рассказа.
Когда происходит действие рассказа?
Кто виноват в трагедии, которой завершается рассказ? Осуждает ли автор кого-нибудь?
Какие чувства у вас вызвали поступки героев?
В рассказе говорится о том, как герой ревновал жену, искал её, страдал. Но почему же автор, описывая его последние действия перед самоубийством, говорит о них, как о фарсе, как о чем-то театральном. Что этим хотел сказать автор?
Сначала мы следим за парой влюбленных, наслаждающихся отдыхом, общением друг с другом, но вот вдруг не любовь, не жизнь, а смерть... Кто в ней виноват? Смогут ли впоследствии эти люди быть счастливыми? Вызывает ли сочувствие самоубийца?
Чем кончается рассказ и какой след он оставил в вашей душе .
Рассказ разделён на 2 части, резко отличающиеся одна от другой. Как называется такой композиционный приём в литературе?
Что противопоставлено у Бунина?
-- Какова же, по вашему мнению, основная проблема рассказа «Кавказ»?
Рефлексия
Как я уже говорила в начале урока, в конце мы напишем небольшую творческую работу это синквейн.
Оцените свою работу и работу класса на уроке. У вас на столе лежат разноцветные сердечки. Выберите себе цвет, символизирующих ваши ощущения:
Розовый – очень понравилось,
Желтый – хотелось бы лучше.
Красный – не понравилось.
Напишите ваше пожелание и приклейте на наше дерево Счастья
5. Итоговый вывод.
Бунин заслуженно считается одним из лучших стилистов среди русских писателей рубежа веков, его язык ярок, точен и вместе с тем поэтичен. По части красок и звуков, “всего того, - выражаясь словами Бунина, - чувственного, вещественного, из чего создан мир”, предшествующая и современная ему литература не касалась таких, как у него, тончайших и выразительнейших подробностей деталей и оттенков.
6. Объявление оценок.
7. Домашнее задание.