Урок по русскому
языку в 4 классе.
Тема урока: Простое
и сложное предложение.
Тип урока: закрепление
знаний.
Цель: создать
условия для познавательной и коммуникативной деятельности учащихся.
Задачи: 1.
Предметные:
определять простые и сложные предложения, границы простых предложений в составе
сложных, называть структурные различия между простыми и сложными
предложениями, виды сложных предложений по способу связи простых в составе
сложных.
2.
Метапредметные: читать предложения по схемам, составлять схемы к простым и
сложным предложениям, подбирать схемы к заданным предложениям.
3. Личностные: способствовать развитию умения формулировать
собственное мнение и позицию, умения сотрудничать, учитывая разные мнения.
Ход урока.
1.Организационный
момент.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Вы друг другу улыбнитесь
И тихонечко садитесь.
2. Мотивация
учебной деятельности.
Учитель читает
стихотворение
Хоть выйди ты не в
белый свет,
А в поле за
околицей.
Пока идёшь за
кем-то вслед,
Дорога не запомнится.
Зато куда б ты не
попал
И по какой
распутице.
Дорога та, что сам
искал,
Вовек не
позабудется.
Как вы
понимаете эти строки из стихотворения Н. Рыленкова? (Только то, чему научишься
сам, самостоятельная деятельность и личная ответственность приводят к знаниям,
которые никогда не забудутся)
Учитель. И сегодня
на уроке мы отправимся по дороге знаний, пройдём небольшой отрезок пути,
выполняя необходимые задания, свою работу на уроке вы сможете оценить сами по
шкале оценки. (Оценочный лист). А начнем мы как обычно с минутки чистописания.
3. Минутка
чистописания
Откройте тетради. Запишите число.
Найдите закономерность и определите
букву, которую мы будем писать на минутке чистописания.
А В
Ж И ? У
Б
З Т
-Почему эта буква?
-Писать её будем в соединении с
буквами, которые в предложении могут быть союзами. Какие это буквы? (а, и)
-Назовите эти соединения ( си, са,
ас, ис)
Показ
написания учителем на доске, проговаривая вид соединения.
-Напишите эти соединения до конца
строки, соблюдая закономерность.
4. Словарная
работа.
- Сегодня мы
познакомимся с новым словарным словом.
р б с е
е р о
-Мысленно расположите квадраты по
цветам радуги, и вы узнаете слово из словаря.
Какое это слово? ( Серебро)
-Запишите его. Прокомментируйте.
- Подберите однокоренные слова к
новому слову.
(Серебряный, серебрится, серебрить,
посеребрил, серебристый)
-Выделите корень.
Оценивание
Правильно
расшифровали слово и подобрали однокоренное – 2 балла.
Правильно
расшифровали слово, но не подобрали однокоренное – 1 балл.
Не
расшифровали слово – 0 баллов.
-Ребята, как вы думаете, что может
серебриться или быть серебряным в прямом значении? ( брошка, монета)
-А в переносном значении? (луна,
роса, снег, иней, облака, река, туман (сероватый, блестящий)
звон, голос (красивый, мелодичный)
- Составьте предложения с данными
словами. (В это время учитель составляет схемы к данным предложениям).
(Луна посеребрила верхушки елей. На
траве сверкала и серебрилась роса. По синему небу плыли серебристые облака. Над
полем плыл серебряный звон колоколов, и мы наслаждались этим звуком.)
5. Тема.
- На какие группы можно разделить
данные предложения? (Простые, сложные).
- Как вы определили, где простое, а
где сложное предложение?
- Кто догадался, какова тема нашего
урока? (Простые и сложные предложения )
Оценивание
(1 балл)
- Это новая для нас тема? (Нет)
- Какие задачи мы поставим перед
собой на этот урок? (Ответы детей)
Давайте обобщим.
Чтобы обобщить основные задачи,
которые вы поставили для себя на этот урок, используйте опорные слова,
написанные на доске
1. Продолжать знакомиться с _____ и
______ предложениями.
2. Учиться различать _____ и
_______ предложения.
3. Учиться ставить ___________
_________ в ________предложениях.
4. Учиться различать __________
предложения и предложения с _______ членами предложений.
6. Работа по теме
урока.
- Соотнесите схемы с предложениями.
- Что вам помогло?
- Так чем же разделяются простые
предложения, входящие в состав сложного?
Задание 1. (Работа
по вариантам. Два ученика выполняют у доски)
Сравните предложения. 1 вариант
запишите простые предложения, 2 – сложные. Начертите схемы
предложений.
Упражнение 190.
Оценивание.
Правильно
выписаны предложения, составлены схемы – 3 балла.
Правильно
выписаны предложения, ошибка в схеме – 2 балла.
Правильно
выписаны предложения, не составлены схемы – 1 балл.
Неправильно
выписаны предложения – 0 баллов.
Задание 2. (Работа
в парах)
- Какие
союзы мы сегодня с вами писали на минутке чистописания? (и, а)
- Какие союз вы еще знаете? (Но).
- С этими союзами и будет связано
наше следующее задание.
Карточка № 1
Найдите в тексте предложения,
соответствующие схемам.
1) [ – = и = ] 2, 4, 5
2) [ – = ], и [ – =], 1
3) [– =], а [– =],
4) [ – = ], но [ – = ], 3
Выделите грамматические основы.
Подчеркните союзы, которые соединяют части сложного
предложения
1. Солнце светило ярко, и снег
быстро растаял.
2. Вода поднялась и затопила
бобровую хатку.
3. Бобры перетащили бобрят на сухие
листья, но вода подобралась ещё выше.
4. Бобрята оказались в воде и
поплыли в разные стороны.
5. Самый маленький бобрёнок
выбился из сил и стал тонуть.
6. Я заметил это, вытащил его из
воды и принёс к себе домой.
7. Утром вода спала, и я посадил
бобрёнка в мешок и поскорее отнёс к реке.
Проверка
Оценивание.
Нет
ошибок – 3 балла.
1
ошибка – 2 балла.
2
ошибки – 1 балл.
Более
2 ошибок – 0 баллов
Запись, разбор и
составление схем 6, 7 предложений.
Задание № 3.
(Самостоятельная работа)
Карточка № 2
-Выберите 2-3 схемы и составьте к
ним предложения на тему «Весна».
Не забывайте про наше новое слово и
про то, что предложения должны быть распространенными.
- А теперь приступайте к заданию.
1) [ = -
]. 1
балл
2)[ - = и ]. 2 балла
3)[ -
и ].
4)[ = и ]
5)[ - =], и [ = -
]. 3 балла
6)[ - =], а [ = - ].
7)[ - =], но [ = - ].
Проверка
самостоятельной работы.
-Сколько баллов удалось тебе
набрать?
- Назови номер схемы и зачитай
предложение.
( ученик называет № схемы и
зачитывает предложение, а остальные проверяют)
- Чьи предложения понравились вам
больше всего? Почему?
- А какие предложения были более
красочными?
- Так для чего нужно использовать
в речи сложные предложения?
-Обратите внимание на схемы № 2,3,4
и 5.
Почему в схеме №5 перед союзом и
стоит запятая, а в остальных случаях нет?( Запятая ставится, если предложение
сложное, т.к. она разделяет на письме два простых предложения)
7. Итог. Рефлексия
- Давайте подведём итог
- Подсчитайте количество баллов.
14 – 15 баллов – 5.
10 – 13 баллов – 4.
7 – 9 баллов – 3.
Менее 7 баллов – 2.
- Каким же был для вас урок?
- Приготовьте и поднимите карточку
с номером.
1. Урок полезен, все понятно.
2. Лишь кое-что чуть-чуть не ясно.
3. Еще придется потрудиться.
4. Да, трудно все-таки учиться!
- Чем же был полезен лично для
каждого из вас этот урок? (Ответы детей).
8. Домашнее задание.
Найти и выписать из художественных
произведений 5 сложных предложения.
- Спасибо за работу. Урок окончен
Карточка №
1
Найдите в тексте предложения,
соответствующие схемам.
1) [ – = и = ]
2) [ – = ], и [ – =]
3) [– =], а [– =]
4) [ – = ], но [ – = ]
Выделите грамматические основы.
Подчеркните союзы, которые соединяют части сложного
предложения
1. Солнце светило ярко, и снег
быстро растаял.
2. Вода поднялась и затопила
бобровую хатку.
3. Бобры перетащили бобрят на сухие
листья, но вода подобралась ещё выше.
4. Бобрята оказались в воде и
поплыли в разные стороны.
5. Самый маленький бобрёнок
выбился из сил и стал тонуть.
6. Я заметил это, вытащил его из
воды и принёс к себе домой.
7. Утром вода спала, и я посадил
бобрёнка в мешок и поскорее отнёс к реке.
_________________________________________________
Карточка
№ 1
Найдите в тексте предложения,
соответствующие схемам.
1) [ – = и = ]
2) [ – = ], и [ – =]
3) [– =], а [– =]
4) [ – = ], но [ – = ]
Выделите грамматические основы.
Подчеркните союзы, которые соединяют части сложного
предложения
1. Солнце светило ярко, и снег
быстро растаял.
2. Вода поднялась и затопила
бобровую хатку.
3. Бобры перетащили бобрят на сухие
листья, но вода подобралась ещё выше.
4. Бобрята оказались в воде и
поплыли в разные стороны.
5. Самый маленький бобрёнок
выбился из сил и стал тонуть.
6. Я заметил это, вытащил его из
воды и принёс к себе домой.
7. Утром вода спала, и я посадил
бобрёнка в мешок и поскорее отнёс к реке.
_________________________________________________
Карточка №
1
Найдите в тексте предложения,
соответствующие схемам.
1) [ – = и = ]
2) [ – = ], и [ – =]
3) [– =], а [– =]
4) [ – = ], но [ – = ]
Выделите грамматические основы.
Подчеркните союзы, которые соединяют части сложного
предложения
1. Солнце светило ярко, и снег
быстро растаял.
2. Вода поднялась и затопила
бобровую хатку.
3. Бобры перетащили бобрят на сухие
листья, но вода подобралась ещё выше.
4. Бобрята оказались в воде и
поплыли в разные стороны.
5. Самый маленький бобрёнок
выбился из сил и стал тонуть.
6. Я заметил это, вытащил его из
воды и принёс к себе домой.
7. Утром вода спала, и я посадил
бобрёнка в мешок и поскорее отнёс к реке.
_________________________________________________
Карточка
№ 1
Найдите в тексте предложения, соответствующие
схемам.
1) [ – = и = ]
2) [ – = ], и [ – =]
3) [– =], а [– =]
4) [ – = ], но [ – = ]
Выделите грамматические основы.
Подчеркните союзы, которые соединяют части сложного
предложения
1. Солнце светило ярко, и снег
быстро растаял.
2. Вода поднялась и затопила
бобровую хатку.
3. Бобры перетащили бобрят на сухие
листья, но вода подобралась ещё выше.
4. Бобрята оказались в воде и
поплыли в разные стороны.
5. Самый маленький бобрёнок
выбился из сил и стал тонуть.
6. Я заметил это, вытащил его из
воды и принёс к себе домой.
7. Утром вода спала, и я посадил
бобрёнка в мешок и поскорее отнёс к реке.
____________________________________________________________