Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка на тему "Прямое и переносное значение слов" (5 класс)

Урок русского языка на тему "Прямое и переносное значение слов" (5 класс)

Скачать материал

Дата проведения урока:

 

Тема урока: Прямое и переносное значение слов.

 

Цель урока: достичь образовательных результатов:

Личностный результат:

Выражать положительное отношение к процессу познания

 

Метапредметный результат:

Определять характер деятельности

Соотносить цели и результаты своей деятельности

Строить устное высказывание

Высказывать предположение

Уметь рассуждать, доказывать свою точку зрения

 

Предметный результат:

Уметь работать с теоретическим материалом

Различать прямое и переносное значение слов

Уметь работать с толковым словарём

Объяснять переносное значение слов

Находить слова в переносном значении

Употреблять в речи слова в прямом и переносном значении

 

 

Задачи урока:

   Знакомство с прямым и переносным значением слова.

   Формирование умения разграничивать прямое и переносное значение слова, находить слова в переносном значении, подбирать свои примеры, объяснять переносное значение слов, доказывать свою точку зрения.

   Воспитание интереса к урокам русского языка.

Средства обучения: учебник, презентация

 

Оборудование: презентация

 

 

Технология: ИКТ

 

 

Опорные понятия, термины: прямое значение слова, переносное значение слова

 

 

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Этап урока.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I. Орг.момент.

Приветствует учащихся

Приветствуют учителя

 

II. Проверка домашнего задания.

Упражнение 331.

- Какие слова называются однозначными, а какие – многозначными?

 

Отвечают на вопрос

 

 

Строить устное высказывание

III. Актуализация знаний.

- Ребята, послушайте, пожалуйста, строки из “Сказки о царе Салтане” А.С. Пушкина:
Белка песенки
Да орешки все грызет.
А орешки не простые,
Все скорлупки золотые,
Ядра – чистый изумруд.
- Что значит “скорлупки золотые”? Золотые скорлупки”, то есть скорлупки из золота. - А это отрывок из стихотворения «Утро» И.Никитина:
Золотые нивы,
Гладь и блеск озер,
Светлые заливы,
Без конца простор.
- Что значит “золотые нивы”? (Похожие на цвет золота.)
- Сколько значений у слова «золотой»?

О чём пойдёт речь на уроке?

Слушают отрывок из сказки А.С.Пушкина, отрывок из стихотворения И.Никитина. Объясняют, в каком значении употреблено слово «золотой».

Уметь рассуждать

 

Высказывать предположение

IV. Целеполагание.

Сформулируйте цель урока.

Формулируют цель

Определять характер деятельности

V. Новая тема.

Чтение теоретического материала стр. 233 – 234.

- Какое значение слова называется прямым?

- Какое значение слова называется переносным?

- В каком отрывке слово «золотой» употреблено в прямом значении, а в каком – в переносном?

Перенос названия происходит, если у предметов есть какое-либо сходство, например цвет спелой пшеницы и золота: золотая  (пшеница) – т.е. светло-желтая, похожая цветом на золото.

Нередко действия людей приписываются неживым предметам, например, говорят ветер уснул, т.е. затих, замер.

 Укажите, в каких примерах выделенные слова имеют переносное значение, а в каких – прямое.

 Теплая  улыбка – теплая  булка

Море  пшеницы – голубое  море

 

- Ребята, послушайте стихотворение о золотых руках В.Коркина:

Золотые руки –
Руки не из золота.
Золотые руки
Не боятся холода.
В ссадинах,
В мозолях
Руки эти,
Самые нужные
Руки на свете.

- Как вы понимаете выражение «золотые руки»?

- Приведите свои примеры

Читают теоретический материал, отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

Смотрят слайд

 

 

 

Отвечают на вопрос

 

 

 

 

Слушают стихотворение, объясняют выражение «золотые руки», приводят свои примеры.

 

 

Уметь работать с теоретическим материалом

 

 

Различать прямое и переносное значение слов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уметь рассуждать, доказывать свою точку зрения

VI. Закрепление.

Упражнение 337.

 Прочитайте словарную статью. Как обозначено в ней переносное значение слова?

 Работа с толковым словариком учебника.

- Как определить переносное значение слов?

 

Распределить словосочетания в два столбика: с прямым и переносным значением.
 Тяжелый чемодан, легкая рука, железная дисциплина, каменная стена, волчий аппетит, железный гвоздь, олимпийские игры, тяжелый характер, холодный ветер.

 

Чтение по ролям высказываний и объяснение слов, употребленных в переносном значении:
а)
 - Я в школу не пойду, - заявил пятиклассник Серёжа. – Там на экзаменах режут.
б)
 - Вот зимой выпадет снег, ударят морозы
-
 А я тогда не пойду на улицу.
- Почему?
- А чтоб меня морозы не ударили
в)
 Мальчика спрашивают о сестре:
- Что
 же твоя сестра Иринка с петухами ложится?
-
 Она с петухами не ложится - они клюются: она одна в свою кроватку ложится. 
г)
 Мама выстирала рубашку и попросила Петю повесить ее сушить на солнышке.
Петя ушел, но скоро вернулся с рубашкой.
- Почему ты не повесил ее сушить?
- Я не
 достал до солнышка, - ответил Петя.

      Запись под диктовку.
 Запишите текст под диктовку. Слова, употреблённые в переносном значении, подчеркните одной чертой.
Дождь уснул. От солнца же поднялась суета ветра, взъерошились деревья, забормотали травы и кустарники. И даже сам дождь снова встал на ноги, разбуженный щекочущей теплотой, и собирал свое тело в облака.

   Работа с иллюстрациями.

 Прочитайте предложение и рассмотрите рисунок, сделанный мальчиком. Какие ошибки он допустил и почему?

Рассмотрите рисунки и составьте словосочетания, употребив слова в прямом и переносном значении.

 

  Укажите, в каких словосочетаниях слово чёрный имеет прямое значение.

 

 

 Читают словарную статью, отвечают на вопрос

 В толковом словарике учебника находят слова в переносном значении

Распределяют словосочетания в две группы, работают в парах.

 

 

 

Физминутка

 

Учащиеся у доски инсценируют высказывания, остальные объясняют слова в переносном значении.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают текст под диктовку, подчёркивают слова в переносном значении.

 

 

 

 

 

 

 

Рассматривают рисунок, находят ошибки

 

Составляют словосочетания

 

 

 

 

 

 

Уметь работать с толковым словарём

 

 

 

 

Различать прямое и переносное значение слов

 

 

 

 

Объяснять переносное значение слов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Находить слова в переносном значении

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Употреблять в речи слова в прямом и переносном значении

VII. Домашнее задание.

Упражнение 335 (2). Придумайте и запишите 5 предложений со словосочетаниями, в которых слова употреблены в переносном значении.

Стр.233 – 234 выучить.

Записывают задание в дневник

 

VIII. Итог урока.

Достигли ли цели? Как?

Что узнали нового? Что понравилось? Что запомнилось?

Отвечают на вопросы

Соотносить цели и результаты своей деятельности

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка на тему "Прямое и переносное значение слов" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
