Паспорт
урока
1. Класс – 4
2. Место
проведения – Старокрещенская основная общеобразовательная школа
3. Продолжительность
-45 минут
4. Дисциплина
– русский язык
5. Тема:
Возвратные глаголы (общее представление)
6. Тип урока:
изучение нового материала
7. Цель
урока: Познакомить детей с возвратной формой глагола, с правописанием –тся и
–ться;
8. Планируемые результаты:
Познавательные:
самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и
выделение необходимой информации; смысловое чтение; анализ, сравнение.
Коммуникативные: умение с
достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами
и условиями коммуникаций.
Регулятивные:
постановка учебной задачи; сличение способа действий и его результата с
заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала.
Личностные:
установление связи между целью учебной
деятельности и ее мотивом.
9. Основной дидактический метод:
практический
10. Частные методы и приёмы – 1.
Беседа;
2. приемы анализа и обобщения;
3. работа с книгой;
4. работа с карточками
11. Дидактические средства:
- учебник «Русский язык» (авторы:
В. П. Канакина, В. Г. Горецкий),
- раздаточный материал
План урока
I . Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
1.
Работа с пословицами
III. Самоопределение к
деятельности.
1.
Постановка темы и целей урока
IV. Введение новых знаний по теме
урока
1. Беседа по
содержанию стихотворения.
2. Работа по
учебнику. Правило.
3.
Упражнение 211. Самостоятельная работа.
4.
Упражнение 214. Исследование
. Физкультминутка
V.
Первичное
закрепление знаний.
1.Самостоятельная
работа с самопроверкой
VI. Подведение итогов урока
VII. Домашнее задание
. Рефлексия
Русский язык
Тема: Возвратные
глаголы (общее представление).
Цель: Познакомить детей с
возвратной формой глагола, с правописанием –тся и –ться;
Планируемые результаты:
Познавательные:
самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и
выделение необходимой информации; смысловое чтение; анализ, сравнение.
Коммуникативные: умение с
достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами
и условиями коммуникаций.
Регулятивные:
постановка учебной задачи; сличение способа действий и его результата с
заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала.
Личностные:
установление связи между целью учебной
деятельности и ее мотивом.
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний.
1. Работа с пословицами.
- Открываем тетрадь, пишем число,
классная работа.
- Проверили учебные принадлежности.
- Прочитайте пословицы. Как вы их
понимаете?
(Не)откладывай на завтра
то, что можно сделать сегодня. (Не)сиди сложа руки, так и (не)будет скуки.
Не откладывай на завтра то,
что можно сделать сегодня“. Говорится в качестве совета преодолеть лень и
сделать работу сейчас (т.к. неизвестно, сможешь ли ты это сделать потом).
2) — Не откладывай на завтра то,
что можно сделать сегодня: приготовь сегодня уроки и завтра будешь весь день
свободен.
, что не бывает скучно тем, кто
занят делом.
Просто иногда сидишь, а день долго
так тянется, и так скучно на душе. займись работой - и тебе некогда об этом
думать
- Спишите пословицы по рядам,
раскрывая скобки. Какое правило для этого нужно вспомнить?
- Сверьте свою запись с образцом на
доске.
Чистописание.
- Запишите данные буквосочетания: спр,
вр, чи, ро, ли, ск.
- По данным буквосочетаниям
догадайтесь, какие признаки глагола имеются в виду.
(Спряжение, время,
число, род, лицо, сказуемое).
- Расскажите о каждом признаке
глагола.
3. Самоопределение
к деятельности
- Прочитайте глаголы и сравните их.
Расчесывает – расчесывается
Одевает – одевается
Моет – моется
- Что вы можете сказать? Одинаковое
или разное значение имеют глаголы в парах? (Первые глаголы в каждой паре
показывают, что действие совершается над кем-то или над чем –то, а вторые – что
действие совершается кем-то или чем-то над самим собой)
- Что придает вторым глаголам такое
значение? Чем глаголы отличаются по форме?
- Вы знаете, как называются такие
глаголы?
Что мы сегодня должны
узнать на уроке? Сформулируйте тему.
(У вторых глаголов
в парах добавляется –СЯ)
Дети не
знают.
- Как могут называться такие
глаголы? (Ответы детей)
(Узнать,
как называются такие глаголы. Научиться их правильно писать.)
ПОЗН. Сличение с эталоном
самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и
выделение необходимой информации; смысловое чтение; анализ, сравнение.
(Дети работают
парами с правилом и находят ответ на вопрос. Показатель возвратных глаголов –
СЯ)
Сегодня у нас на уроке необычный
гость. Послушаем его.
(Ребята слушают
стихотворение
Я глагол называюсь возвратный
Потому что есть суффикс у меня,
Этот суффикс очень приятный
И его зовут все просто суффикс –ся.
Никогда он первым не бывает
Он всегда за мною ходит по пятам
Ну а если поздно я загуляю,
Возвратит меня домой он быстро
сам.
Раз, два, быстро умыться,
Три, четыре поздороваться с
утра,
Этим суффиксом глагол гордиться
Потому что без него никак нельзя.
А ещё , ребята, скажу вам,
Что знакомый есть хороший у меня,
Если в вопросе нет мягкого знака,
То тогда в глаголе и писать его
нельзя.
Если мягкий знак есть в вопросе,
Значит шансы есть у него,
Вот тогда его милости просим,
Перед ся напишем мы его.
4. Работа
по теме урока.
(Дети работают с правилом и находят
ответ на вопрос.
Показатель возвратных глаголов –
СЯ) ПОЗН. Выделение необходимой информации; смысловое чтение;
1. Беседа по содержанию стихотворения.
-Вы
познакомились с гостем. Что можете о нем сказать?
(Ответы
детей)
В
чем особенность этого глагола? (У него есть суффикс –ся)
-Что
еще узнали о нем?
-
Кто может сформулировать правило? (Ответы детей)
2. Работа
по учебнику. Правило.
- А теперь откройте учебники на
стр. 102 и прочитайте правило.
- Назовите показатель возвратных
глаголов.
- Когда в возвратных глаголах перед
–СЯ пишется Ь?
–
Суффикс -ся раньше был отдельным словом и имел значение «себя»:
Прячется
– прячет себя.
Моется
– моет себя.
Катается
– катает себя.
Вывод: глаголы с суффиксом -ся обозначают
действие, которое возвращается к себе, направлено на самого человека, на
предмет.
Упражнение
211. Самостоятельная работа.
- Прочитайте задание, что нужно
выполнить? Какие глаголы называются возвратными?
Проверка. – Прочитайте глаголы,
которые вы выписали
(Дети
самостоятельно выполняют задание. Проверяют)
Упражнение
214
Проведите небольшое исследование.
Физкультминутка
5. Первичное закрепление знаний.
1.Самостоятельная
работа с самопроверкой
Дифференцированные
задания с правом на выбор.
1 ур. Если вы считаете,
что не совсем усвоили новую тему и сомневаетесь в своих силах, то выбирайте
карточку 1.
2 ур. Если вы поняли
тему и стремитесь закрепить изученное, то ваш выбор карточку 2.
3 ур. Если вы уверенно
чувствуете себя и хотите проверить свои знания, то выбирайте карточку 3.
1 ур. – Запишите
пословицы, обозначая изученную орфограмму
Друзья(что делают?) познают…ся в беде.
Трус своей тени(что делает?) боит…ся.
Не стыдно не знать, стыдно(что делать?) не учит…ся.
За всё (что делать?) брат…ся – ничего не сделать.
2 ур. Запишите
пословицы, обозначая изученную орфограмму
Кто на уроке старает…ся,
У того всё получает…ся.
Если не будешь стремит…ся,
Нечем будет гордит…ся!
3 ур. Спишите и
подберите возвратные глаголы.
Подчеркните ТСЯ, ТЬСЯ
1.
Проявлять стремление – стремит…ся
2.
Они испытывают волнение - волнуют…ся
3.
Допускать
ошибки - ошибат…ся
4.
Он испытывает радость радует…ся
Проверка
1 и 2 уровня вместе.
ИТОГ УРОКА
Какую цель
ставили перед собой на начало урока?
Кто считает, что достиг
поставленных целей?
За что бы вы себя похвалили?
Кому сможете объяснить новое
правило?
Рефлексия
Оцените свою работу по листу
самооценки
Домашнее задание. Упр. 213,
правило стр. 102.
Приложение.
Фамилия,
имя_________________________________
№ 3. Вместо точек поставь, где
нужно, мягкий знак. Обозначь орфограмму
Ему нужно лечит..ся, а он не
лечит..ся.
Ему нельзя купат..ся, а он
купает..ся.
_____________________________________________
Фамилия,
имя_________________________________
№ 3. Вместо точек поставь, где нужно,
мягкий знак. Обозначь орфограмму
Ему нужно лечит..ся, а он не
лечит..ся.
Ему нельзя купат..ся, а он
купает..ся.
_____________________________________________
Фамилия,
имя_________________________________
№ 3. Вместо точек поставь, где
нужно, мягкий знак. Обозначь орфограмму
Ему нужно лечит..ся, а он не
лечит..ся.
Ему нельзя купат..ся, а он
купает..ся.
_____________________________________________
Фамилия,
имя_________________________________
№ 3. Вместо точек поставь, где
нужно, мягкий знак. Обозначь орфограмму
Ему нужно лечит..ся, а он не
лечит..ся.
Ему нельзя купат..ся, а он
купает..ся.
Фамилия,
имя_________________________________
№ 4. Объясни значение выражений?
Напиши, где надо Ь. Подчеркни орфограмму
• Отбит..ся от рук.
• Родит..ся в сорочке.
• Глаза разбегают..ся.
• Вертет..ся, как белка в
колесе.
• Остат..ся с носом.
__________________________________
Фамилия,
имя_________________________________
№ 4. Объясни значение выражений?
Напиши, где надо Ь. Подчеркни орфограмму
• Отбит..ся от рук.
• Родит..ся в сорочке.
• Глаза разбегают..ся.
• Вертет..ся, как белка в
колесе.
• Остат..ся с носом.
Фамилия,
имя_________________________________
№ 4. Объясни значение выражений?
Напиши, где надо Ь. Подчеркни орфограмму
• Отбит..ся от рук.
• Родит..ся в сорочке.
• Глаза разбегают..ся.
• Вертет..ся, как белка в
колесе.
• Остат..ся с носом.
Фамилия,
имя_________________________________
№ 5. Замени словосочетания одним
словом. Запиши глаголы в начальной форме и в форме 3 лица ед.ч. Подчеркни
орфограмму
Испытывать волнение
________________________________________
Допускать ошибки
_________________________________________
Чувствовать радость
_________________________________________
Фамилия,
имя_________________________________
№ 5. Замени словосочетания одним
словом. Запиши глаголы в начальной форме и в форме 3 лица ед.ч. Подчеркни
орфограмму
Испытывать волнение
________________________________________
Допускать ошибки
_________________________________________
Чувствовать радость
_________________________________________
Фамилия,
имя_________________________________
№ 5. Замени словосочетания одним
словом. Запиши глаголы в начальной форме и в форме 3 лица ед.ч. Подчеркни орфограмму
Испытывать волнение
________________________________________
Допускать ошибки
_________________________________________
Чувствовать радость
_________________________________________