Учитель МБОУ «СОШ с. Лорино»
Камышева Светлана Ильинична
Тема. Имя
прилагательное как часть речи.
Лексическая
тема: В березовой роще
Цель:
повторить сведения об имени прилагательном, изученные
детьми в начальных классах, о
согласовании прилагательных с существительными;
Планируемые результаты:
Регулятивные: контроль
(в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью
обнаружения отклонений и отличий от эталона).
Познавательные: владеть разными видами чтения и аудирования,
вычитывать все виды информации, извлекать информацию из текста, анализировать,
сравнивать, делать выводы, строить рассуждения.
Коммуникативные: формирование навыков работы в паре
(договариваться о совместной деятельности и приходить к общему решению),
оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь; оформлять свои мысли в
устной и письменной форме, высказывать свою точку зрения, слушать других.
Личностные: способствовать
формированию потребности в познании тайн природы родного края, прививать
любовь к природе
Оборудование: раздаточный материал, презентация,
аудиозаписи
Ход урока.
1. Оргмомент. Мотивация к учебной деятельности
Ребята, я рада
вас видеть и очень хочу начать работу с вами! Хорошего вам настроения и
успехов!
Начнем урок с игры «Вратарь».
Слайд 1. Игра «Вратарь» (1 ученик выходит к
доске, ему задают вопросы по пройденным темам, «вратарь» должен отбить удары)
2. Языковая разминка
На доске
заранее записано предложение: Под нежной тенью м..лодых бере.. быстро
приж..вают(?)ся хвойные дерев..я.
1) Индивидуальная работа у доски (2 ученика)
- Морфологический разбор слова: (под) тенью
- Выделить грамматическую основу предложения.
Объяснение орфограмм.
2) выписать из предложения словосочетания:
нежной тенью, под тенью берез, молодых берез, быстро приживаются, приживаются
под тенью, хвойные деревья
Слайд 2. Проверяю себя! (критерии
оценивания)
«5» – выписаны 5 словосочетаний (+ 2 и более
орфограф. ошибок– «4»)
«4» – выписаны 4 словосочетания (+ 2 и более
орфограф. ошибок – «3»)
«3» – выписаны 3 словосочетания (+2 и более
орфограф. ошибок – «2»)
4. Введение
в тему урока с формулировкой проблемы.
1)
Ребята, отгадайте загадку.
Художницу
нашу знает весь свет:
Раскрасит художница всякий предмет.
Ответит
всегда на вопросы такие:
КАКОЙ?
КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ?
2) Сформулируйте тему и цели урока
3) Слайд 3.Запись темы урока. Какая орфограмма
вам встретилась в названии части речи?
(прил..гательное). Чередующаяся гласная в корне
лаг-лож.
5.
Открытие новых знаний.
1) Прием «Мозговой штурм»
- Посовещайтесь в паре, что вы уже знаете об
имени прилагательном.
2) Вывод: расскажите, что такое прилагательное.
3) Обращение к правилу учебника на с.85.
Слайд 4. Молодцы!
Чтобы закрепить все сказанное, мы с вами отправимся на прогулку … в рощу.
- А вы знаете, что
такое роща? (небольшой, чаще лиственный лес)
- Какие бывают
рощи? (сосновые, дубовые, березовые, осиновые)
- В какой именно
роще мы побываем, вы узнаете, если угадаете, о каком дереве идет речь:
Шёл я
лесом,
Нашёл я
древо,
Из этого
древа
Выходят
четыре дела:
Перво дело
— слепому посвечение,
Второ дело
— нагому потешение,
Третье дело
— скрипучему поможение,
Четвёрто
дело — хворому полегчение.
Слайд 5. Правильно,
это береза. Прежде чем отправиться в путь, давайте выполним задание и вспомним правила
поведения в лесу (не ломать
ветви деревьев, не пинать грибы, не кричать, чтобы не пугать птиц)
Слайд 6. Задание:
подберите имена прилагательные к словам: 1 группа – береза; 2 группа - листья.
Выделите у прилагательных окончания.
Береза –
белоствольная, красивая, тонкая, стройная, одинокая, белая, кудрявая, русская,
карликовая, карельская и др.
Листья – широкие,
мелкие, крупные, резные, зубчатые, желтые, березовые, шуршащие, опавшие и др.
- Какой формы
подобрали члены 1 группы? Какие окончания у прилагательных? (жен.р., ед.ч.)
Почему?
- Форма
прилагательных у 2 группы? (мн.ч.)
Слайд 7. Красавицей
русских лесов называют березу люди. И кто может усомниться в справедливости
этого названия? Стройная, кудрявая, с тонкими поникшими ветвями и нарядной
листвой, она всегда вызывает восхищение и радость. Сколько песен о ней сложено,
сколько стихов написано, как нежно говорят о ней на Руси: «березка»,
«березонька», «дорога, как Родина»!
6.
Первичное закрепление знаний.
1) Выразительное
чтение стих. А.Прокофьева «Береза» (упр. 567)
- Какие
прилагательные помогают поэту ярко, образно нарисовать березу?
- Парная работа.
Спишите, подчеркивая имена прилагательные в 1-м предложении. Обозначьте их род,
падеж и число.
(проверка)
7. Самостоятельная
работа.
Ребята, что за
странный звук до нас доносится? Тук-тук-тук…
(звуки природы)
Слайд 8.
К дереву прилетела
небольшая птица, поменьше галки. Сама вся пестрая – белая с черным, а на голове
черная с красным кантиком шапочка. Это - …
Летит …,
несет в клюве сосновую шишку.
Прилетел и
уселся на березу. Да не на ветку, как все птицы, а прямо на ствол, как муха на
стену. Зацепился за кору острыми когтями, а снизу еще хвостом подпирается.
Перья у него в хвосте жесткие, крепкие. (По Г.Скребицкому)
- Какие средства
языка помогли вам узнать дятла, хотя название птицы ни разу не упомянуто в
тексте?
- Выпишите
словосочетания «прил.+сущ.»: небольшая птица, пестрая птица, черная шапочка, с
красным кантиком, сосновую шишку, жесткие, крепкие перья, острыми когтями.
- Сравнение: как
муха на стену.
- Метафора: черная
шапочка
8.
Включение в систему закрепления.
1) Групповая
работа.
Текст 1
группы.
Живет у нас в
лесу птица. Это птица с пестринками, а на затылке у нее перышки. У птицы клюв.
Задание.
Выразительно
прочитайте текст.
Составьте связный
рассказ, ответив на вопросы:
- Найдите
слова, которые ярко рисуют птицу. К какой части речи они относятся?
- Можно ли по
этому описанию узнать, какая это птица?
- Как вы
понимаете слово пёстрый?
Текст 2
группы.
Живет у нас в
лесу птица. Это черная птица с белыми пестринками, а на затылке у нее яркие,
красные перышки. У птицы сильный острый прямой клюв.
Задание.
Выразительно
прочитайте текст.
Составьте связный
рассказ, ответив на вопросы:
- Найдите слова,
которые ярко рисуют птицу. К какой части речи они относятся?
- Можно ли по
этому описанию узнать, какая это птица?
- Как вы
понимаете слово пёстрый?
(обсуждение в группах, выступление)
2) слайд 9. Ребята,
смотрите, что я нашла! Сколько же здесь грибов! Как наши леса
богаты грибами!
- Какой гриб
изображен на рисунке? (подберезовик)
Теперь перед нами
стоит задача – вставить пропущенные слова в текст. Выполним упр. 565
- Морфемный
разбор.
Лес – основное
богатство природы. Это чистый воздух, это тепло, это дома и мебель,
бумага и лекарства, музыкальные инструменты, карандаши и спички.... Лес
смягчает климат, останавливает рост оврагов, сдерживает силу ветров. Он не
может себя защитить, не может убежать и спрятаться .... А люди приходят в его
кладовые не только с добром. Часто они бездумно топчут травы и цветы, вырывают
с корнем растения и грибы, рубят деревья без особой надобности... .
3) Выразительное
чтение учителем текста упр. 568
- О чем этот текст?
В чем его основная мысль?
(ответы детей)
- Будьте
внимательнее, добрее к природе, и она раскроет тебе свои тайны, будет вашим
другом и помощником, как в добрые старые времена
9. Рефлексия.
Учащимся
предлагается ответить на три вопроса:
- Что нового я
узнал сегодня на уроке?
- Что было
особенно интересным и познавательным?
10. Домашнее
задание: § 101, 1) упр. 566 (на «3»); 2) упр. 570 (на «4»); 3) упр. 571(на «4»)
Список
литературы:
1)
Русский язык. 5 класс. Учебник для ОУ с приложением на электронном носителе. В
двух частях. Часть 2.. – Москва: просвещение, 2013 г.
2) http://www.e-osnova.ru/PDF/osnova_1_28_4766.pdf
3) http://www.kladovayalesa.ru/archives/860