Урок по русскому языку
1. Учебный предмет: русский язык
2. Класс: 4
3. Тема: «
Повторение материала по разделам: «Слово», «Предложение», «Текст»»
Урок №128
4. Цель: -
систематизировать знания и умения по изученным разделам
5. Планируемые
результаты:
Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, в том
числе решение рабочих задач с использованием общедоступных в начальной
школе инструментов ИКТ и источников информации; извлечение необходимой
информации
Личностные: оценивание усваиваемого содержания
Регулятивные: целеполагание - как постановка учебной задачи на
основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё
неизвестно; планирование — определение последовательности промежуточных целей с
учётом конечного результата; составление плана и последовательности действий;
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с
грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, современных средств
коммуникации.
Предметные: - знать падежи и уметь их различать,
- уметь определять части
речи, объяснять постановку знаков препинания в предложении.
6.
Материально-техническое обеспечение:
УМК «Школа 2100»,
Учебник: Р. Н. Бунеев, Е. В.Бунеева, О. В. Пронина «Русский язык» ч.2 с. 123
Оборудование: учебник, компьютер, проектор
Ход урока
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность детей
|
Используемые ЭОР: название, тип, вид, ресурса.
Гиперссылка
на ресурс, обеспечивающая доступ к ЭОР
|
Обоснование целесообразности использования ЭОР
|
Время
(в мин.)
|
1. Мотивация (самоопределение) к учебной
деятельности
|
Приветствие,
проверка готовности учащихся к уроку.
-Внимание!
Проверь, дружок,
Готов ли ты
начать урок!
|
Готовность рабочего места ученика.
|
|
|
1
|
2. Актуализация опорных знаний
|
1. Языковая разминка.
На слайде: Снег темнеет, покрывается
тонкой корочкой и незаметно тает. Просыпаются деревья, оживает природа.
Слабенькая зелёная травка шепчет: «Прощай, зима!»
- Чем отличаются эти предложения?
Объясните постановку знаков препинания в предложении с прямой
речью.
Составьте схему.
Определите падеж у имен существительных.
|
Дети отвечают на вопросы, объясняют и составляют схему,
определяют падежи.
|
|
|
10
|
3. Формулирование проблемы
|
Откройте содержание учебника к. 2- с.
144.
- С чем мы познакомились в разделе
«Слово», «Предложение. Текст».
- Сформулируйте тему урока. Давайте
составим план урока.
|
Дети формулируют тему и составляют план урока.
|
|
|
3
|
4. Развитие умений. Повторение и систематизация
изученного.
|
1. Беседа об имени существительном.
Падежи.
- Определи падеж у слова дорожка.
|
Дети определяют падеж «цепочкой».
|
Ресурс
« О падежах»
Тип:
информационный,
Вид:
текст с иллюстрациями
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4337afc3-4ccc-4183-a606-ef3e67baf2e2/%5BNS-RUS_4-17%5D_%5BMA_042%5D.swf
|
Задание для индивидуальной и групповой работы, направленное на
определение падежа.
|
5
|
2. Определи падеж существительного,
перетащив верный ответ мышкой в нужную ячейку.
|
Ребенок работает за компьютером, дети смотрят на экран и следят
за правильностью выполнения.
|
Ресурс «Падежи»
Тип: Практический,
Вид: интерактивный.
http://school-collection.edu.ru/
|
Задание для индивидуальной и групповой работы, направленное на определение
падежа
|
5
|
|
3. Сравните два предложения и выберете
нужное.
|
Дети сравнивают, выбирают и доказывают почему?
|
Ресурс « Сравни два предложения»
Тип: практический,
Вид: интерактивное задание.
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/a0dee106-9ca4-4927-9ac3-3f267ff76ec6/%5BNS-RUS_4-04%5D_%5BQS_063%5D.html
|
Упражнение для наблюдения.
|
5
|
5. Физкультминутка . Самостоятельная работа с взаимопроверкой
|
Организует самостоятельную работу по учебнику.
Выполнение упражнения 308 с.123
|
Выполняют задание самостоятельно
Взаимопроверка в паре.
|
|
|
10
|
6.Рефлексия
учебной деятельности на уроке
|
Организует беседу:
– Что узнали нового?
– Ответили ли на главный вопрос урока?
– Какую работу мы сегодня
выполняли?
– Чему научились?
– Кто или что вам помогало справиться?
– Кто доволен сегодня своей работой?
|
Отвечают на вопросы,
самооценка
|
|
|
3
|
7. Итог урока.
Д/з
|
Что именно повторили на уроке? Д/з: Упр. 172 «дидактический
материал»
|
Разбор д/з
|
|
|
3
|