УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА ПО ТЕМЕ:
«УПОТРЕБЛЕНИЕ ПРЕДЛОГОВ»
Цели
урока: - познакомить учащихся с многозначностью предлога, способностью предлога
в
разных словосочетаниях выражать разные отношения;
- формировать умение правильно употреблять предлоги;
- развивать наблюдательность, логическое мышление, речь учащихся.
Ход урока.
1.
Оргмомент.
- Известный французский ученый Луи де Бройль сказал: «Знания – дети
удивления и любопытства». Сегодня на уроке ваши любознательность и находчивость
помогут открыть новые знания.
Запишите в тетрадях число, классная работа, оставьте строчку для
темы.
2.
Введение в тему.
- На доске записаны словосочетания. Кто-то случайно стер с доски
предлоги. Восстановите их и запишите получившиеся словосочетания в 2 столбика.
идти … школу – прийти … школы
еду … Москву - возвращаюсь … Москвы
пойти … рынок - прийти … рынка
ехать … Кавказ - возвращаться … Кавказа
- Посмотрим, как вы справились с заданием.
Задание было одно, а как вы его выполнили?
Почему? Что вы еще не знаете? Сформулируйте тему урока.
Тема урока: Употребление предлогов.
Материал для наблюдения:
поехать в Крым - приехать
из Крыма
пошел в цирк -
вернулся из цирка
еду на участок -
возвращаюсь с участка
ехать на вокзал -
возвращаться с вокзала
- Прочитайте словосочетания
попарно. Что заметили? Какое значение имеют словосочетания, записанные в парах?
- Сделайте вывод, в каком
случае употребляется предлог ИЗ, а в каком С.
- Прочитайте правило
употребления предлогов, сравните со своими выводами.
Антонимические пары образуются
предлогами В-ИЗ, НА-С.
Например: поехал на фабрику – вернулся
с фабрики, зашел в магазин – вышел из магазина.
-
Откройте учебники на 212 стр. Прочитайте слова в рамке. Запомните их.
- Вернемся к заданию, выполненному в
начале урока. Зная правило, проверьте, все ли выполнено верно, исправьте ошибки
у себя в тетради.
3. Закрепление материала.
1.
Решите следующую задачу. Запишите
получившееся предложение.
Я вышел ( с, из) автобуса.
Музыкант возвращался (с, из) концерта.
2.
К синонимичным глагольным парам
подберите зависимые слова.
сопутствовать (кому?) - следовать (за кем?)
уплатить (за что?) - оплатить (что?)
приступить (к чему?) - начать (что?)
- Определите тип связи в данных словосочетаниях.
Отчего зависит правильный выбор предлога при управлении?
3.
Работа в группах.
- Найдите и исправьте ошибки в словосочетаниях. Составьте с одним из
получившихся словосочетаний предложение.
1 группа. Разочароваться другом, описывать о происшествии.
2 группа. Посвящать о своих делах, в разговоре коснуться о музыке.
3 группа. Забота к детям, участвовать на соревнованиях.
4 группа. Говорить за литературу; описывает о личности своего героя.
- Сделайте вывод, чем вызваны ошибки в данных словосочетаниях.
4.
Прочитайте предложения. В чем их
сходство? В чем различие?
Определите стилистический характер предлогов. Обратите внимание на
значение предлогов.
Самолет не прилетел из-за плохой погоды.
Самолет не прилетел ввиду плохих погодных условий.
5.
Работа с таблицей.
Прочитайте, обратите внимание на слова в рамке. Сформулируйте выводы
на основе своих наблюдений.
6.
Упр. 355.
1 ряд – 2 предложение
2 ряд – 3 предложение
3 ряд – 5 предложение
7.
Задание на сообразительность.
- Прочитайте предложение, найдите ошибку и исправьте ее.
В воскресенье я в новом костюме и в хорошем настроении поехал в гости к
старому другу.
- Восстановите фразеологические обороты.
Бык, рога, взять.
Слово, слово.
4. Итоги урока.
- Благодаря любознательности и находчивости, что нового узнали сегодня
на уроке?
5.
Дом. задание. Упр. 356. 1 вар.- 1
столбик
2 вар. – 2 столбик