Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка по теме "Устное сочинение по картине Огюста Ренуара «Девочка с лейкой»"

Урок русского языка по теме "Устное сочинение по картине Огюста Ренуара «Девочка с лейкой»"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ русский язык 3класс.docx

 

 

Предмет: Русский язык

Класс:  3

Учитель: Бухгольц В.В.

Тема: «Устное сочинение по картине Огюста Ренуара  «Девочка с лейкой»

Цель урока: формирование умения «читать, исследовать картину», понимать идейный замысел художника, учить детей составлять устное  сочинение по картине.

Формирование универсальных учебных действий:

1. Регулятивные УУД:

§  самостоятельно организовывать своё рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий, планировать алгоритм его выполнения, самостоятельно оценивать свою работу.

2. Познавательные УУД:

§  извлекать информацию, представленную в картине;

§  уметь передавать художественное, эстетическое и эмоциональное содержание картины;

§   уметь самостоятельно делать выводы.

3. Коммуникативные УУД:

§   участвовать в диалоге;

§  слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения;

§  уметь строить текст в определённой композиционной форме, оформлять свои мысли в устной и письменной речи.

4. Личностные УУД

§  ценить, воспринимать образ Родины через произведения изобразительного искусства.

 

Оборудование: мультимедийный проектор, слайды с изображением картины  художника Огюста Ренуара  «Девочка с лейкой», лупы, демонстрационный материал для работы в группах, звукозапись Сергея Прокофьева «Симфония № 1. Классическая»,  видеоролик(уроки т. Совы)

 

 

 

 

 

 

Планируемые результаты

 

Предметные

Личностные УУД

Метапредметные

 

Возможные виды деятельности

уч-ся

Познавательные УУД

Регулятивные УУД

Коммуникативные УУД

Подготовительная работа к написанию сочинения по своим наблюдениям.

 

 

 

 

Ø Мотивация учебной деятельности через создание проблемной ситуации

Ø Проявление  познавательной инициативы в оказании помощи соученикам.

Ø Расширить и углубить представления учащихся о идейном замысле художника

Ø Развитие творческого воображения и устной речи

Ø Умение следовать точной инструкции учителя

Ø Умение ориентироваться в учебнике: находить и объяснять пиктограммы, «Музейный дом»

Ø Умение слушать и вступать в диалог;

Ø Умение работать в группе

Ø Высказывать свою точку зрения  и аргументировать её (Как ты думаешь?.. Почему?..).

 

 

Читают, отвечают  на вопросы, рассуждают, высказывают предположения, слушают, рассматривают с помощью лупы,

применяют полученные знания в практической работе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока развития речи3 класс

 

Тема урока/

Кол-во часов

Планируемый предметный результат

Планируемая деятельность

(как результат)

«Работа по картине. Устное сочинение»

1 час

Ø   Уметь вглядываться в детали живописного произведения, анализировать и делать выводы

Ø   Понимать в чём заключается главное переживание, впечатление автора, выраженное в живописном произведении

Ø   Уметь выражать свое отношение к художественному произведению

Ø   Составлять устный рассказ по картине с опорой на план

 

Ø     Умение рассматривать и вычленять при рассмотрении необходимую информацию;

Ø     сравнивать, сопоставлять, делать элементарный анализ художественного произведения;

Ø     способность принимать и сохранять учебную цель и задачу, поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска, умение структурировать знания

Ø     умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме

Ø     учёт позиции собеседника (партнера), организация и осуществление сотрудничества, адекватная передача информации, постановка вопросов, умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и  условиями коммуникации;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока.Развитие речи.

Этап урока

Цель этапа

Деятельность педагога

Деятельность ученика

1.      Организационный момент

Организация деятельности, направленного внимания на начало урока.

Приветствие.

Эмоциональный настрой.

 У нас сегодня необычный урок. К нам пришли гости- поздоровайтесь с ними.

Сейчас урок развития речи – один из интересных, но сложных и трудных уроков в начальной школе. В жизни нам всегда встречаются трудности. А мы их преодолеваем.Поднимите руки, кто уверен, что справится со всеми трудностями.

- Трудность всегда преодолевается. Если человек все делает с хорошим настроением, с хорошими мыслями.

Повернитесь лицом к соседу, возьмитесь за руки, улыбнитесь и скажите:

«Я желаю тебе добра;

Если будет трудно, я помогу».

Ребята мы проведем наш урок так, чтобы в конце урока у всех ребят нашего класса настроение было прекрасное.

Самоконтроль

 

Проверка готовности рабочего места художника.

2.      Постановка учебной задачи.

Сформировать представления уч-ся о том, что нового они узнают на уроке, чему научатся.

Пробудить интерес к рассматриванию аналитической работе.

 Тогда начнём, поиграем в игру  «Угадай букву» Назови и объясни орфограммы. У вас на столе лежат карточки , чья команда  заполнит их быстрее и объяснит орфограммы.

 

р..бота

работа

(с)к..ртиной

с картиной

ус..ное

устное

д..воч(ь/-)ка

девочка

(с)лейкой

с лейкой

- Используя слова, попробуйте сформулировать тему урока

Устное сочинение по картине Огюста Ренуара  «Девочка с лейкой»

- Какие цели и задачи поставим перед собой на урок?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сообщают тему урока. Устное сочинение по картине Огюста Ренуара  «Девочка с лейкой»

-Познакомиться с биографией художником  и его   творчеством;

- Познакомиться с картиной « Девочка с лейкой»

- Составить по картине текст

3.      Актуализация

Знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с учебником

Сейчас мы совершим виртуальное путешествие в Национальную галерею искусств,которая находится  в г. Вашингтоне

А поможет нам в этом Тётушка Сова.(Показ мультфильма)

 

(Ренуар Пьер Огюст французский живописец, график и скульптор, импрессионист (Имп-ты, художники, которые естественно и живо изображают реальный мир в его подвижности, изменчивости.Передают свои мимолётные впечатления)
Пьер Огюст Ренуар родился в семье портного. Всего в семье было девять детей. Когда мальчику было четыре года, семья переехала в Париж, поэтому Ренуар считал себя парижанином. В
17 лет Огюст становится учеником Школы изящных искусств.)

 

Откройте учебник 2 часть  на странице 122 – 123, упражнение 48.

- Найдите в «Музейном Доме» картину французского художника Огюста  Ренуара «Девочка с лейкой».

(Работа над картиной строится в строгом соответствии с вопросами и заданиями учебника.)

4.      Теоретическая часть

Знакомство с новым материалом

- Художник создал эту картину в 1876 году. Оригинал картины храниться в Национальной галерее искусства в Вашингтоне.

 

5.      Практическая деятельность

Рассматривание и анализ картины

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах

Работа с лупой

 - Перед  тобой портрет, пейзаж или натюрморт?

- Где изобразил художник девочку: в лесу, в парке или в саду?

- День солнечный или пасмурный? На улице тепло или жарко?

 

Обращается внимание на портрет девочки, на предметы вокруг её, на  движение  на картине. (диалог персонажей учебника)

Вывод: Картина пронизана движением воздуха и света.

- Как Ренуар добивается ощущения движения воздуха, игры солнечного света?  Рассмотри с помощью лупы.

 

 

- Художник хочет поделиться своими ощущениями от прекрасного солнечного дня или рассказать нам, как девочка ухаживает за цветами?

-Портрет девочки на фоне пейзажа

-Фрагмент клумбы и песчаная дорожка говорит о том, что персонаж находится в саду.

-На улице тепло, солнечно, но не жарко. Девочка одета в темно синее платье с длинным рукавом и ботиночки.

-Художник пишет раздельными, мелкими мазками. Именно поэтому контуры предметов кажутся нечёткими, размытыми и создаётся ощущение движения воздуха. Мазки разных оттенков жёлтого и белого присутствуют и на траве, и на дорожке. И в золотистых волосах девочки. Они создают ощущение движения и игры солнечных бликов.

-Ренуар пишет детскую фигурку, освещённую солнцем, на песчаной дорожке парка, чтобы создать ощущение света и радости, поделиться впечатлением от прекрасного, тёплого, солнечного дня.

 

 

 

 

Звукозапись Сергея Прокофьева «Симфония № 1. Классическая»

 

 

 

 

 

 

Связь с литературным чтением. 2-я часть, стр. 136 - 137

 

- Музыка, которую вы сейчас услышите. Вам понравится. В ней так много солнца, света, воздуха. Но не только это. В ней много весёлой детской беготни, и возни, движения и смеха. Это музыка Сергея Прокофьева. Слушаем первую часть  «Симфонии № 1. Классическая»

- прислушайся к музыке. Ты слышишь детские голоса? Сколько же детей разговаривают друг с другом?

Вывод: как вы думаете, эта девочка способна принять участие в шумных играх? Или она робкая и застенчивая?

- Что помогает судить о характере девочки?

 

Слушание музыки.

Физминутка

 

Скажите, пожалуйста, при помощи чего художники передают нам свои переживания . мысли, красоту окружающего мира и людей.

А мы попробуем изобразить при помощи разных движений ,мимики и жестов следующие ситуации.

 

 

IV. Физкультминутка “Мимика и жесты”.

-“Летит муха”. Какой жест? Покажите, как работает рука. Какое выражение лица при этом?

-“Нам очень жарко”. (Рука спокойно обмахивает лицо.)

-“Вижу вдалеке подругу. Зову ее”. (Широкий взмах руки к себе.)

-“Снег хлопьями повалил”. (Рука слегка прикрывает лицо.)

-"Град пошел”. (Присели, руки на голову.)

-“На конфетку!” (Рука вперед, ладонь раскрыта, радость.)

-“На горькое лекарство!” (Лицо недовольное, рука от себя.)

-“Полощем в тазике платочек”. (Рука двигается легко, свободно.)

-“Толкаем тяжелую коробку”. (Рука от себя с усилием, резко.)

А сейчас выполните мою просьбу, с которой я обращусь к вам, используя жесты и мимику.

Учитель поднимает обе руки ладонями вверх. Дети встают. Учитель опускает руки. Дети садятся.

Смотрите: вы без слов, только по жестам и мимике поняли меня. Значит, можно общаться без слов?

 При помощи холста и красок

6.      Составление плана

 Предлагаю пункты плана(ученики должны расположить в определённой последовательности)

Если получатся разные  планы, Почему так получилось?

Я предлагаю вам свой план.

Для устного сочинения  что нужно составить?

 Я предлагаю  пункты плана , они лежат у вас на столе,  расположить их в определённой последовательности, наклеив на ватман. 

1.      Картина О. Ренуара «Девочка с лейкой» - это портрет или пейзаж?

2.      Где, в какое время года и в какую погоду художник изобразил девочку?

3.      Есть ли в картине движение?

4.      Как автор добивается ощущения движения воздуха и игры солнечного света?

5.      Каким впечатлением хотел поделиться с нами художник? (Не даётся детям, они должны сами предложить последний пункт)

Предлагают варианты

(для этого нужно составить  план )

 

7.      Самостоятельная работа

Составление рассказа по картине

Работа в группах

Дети работают в группах,

учитель оказывает необходимую помощь

 Прежде чем начнёте работать, вспомните   правила работы в группе. Памятки лежат у вас на столе. ПАМЯТКА «КАК РАБОТАТЬ В ГРУППЕ»

1.      Обсудить полученное задание, определить цель работы.

2.      Распределить задание между членами группы.

3.      Самостоятельно выполнить свое задание.

4.      Обсудить полученные результаты.

5.      Отчитаться  о выполнении  задания.

 

Ученики объединяются в группы по способностям

Слабые ученики пользуются  ПАМЯТКОЙ «ДОПОЛНИ ПРЕДЛОЖЕНИЕ»

1. Передо мной  …  .2. Я считаю, что художник изобразил девочку …  .

3. День …  .

4. На улице …  .

5. В картине движется …  .

6. Огюст Ренуар хочет поделиться …  .

8.      Итог самостоятельной работы

Выступление начинают дети слабой группы.

Дают обоснованную оценку.

 

К доске выходит представитель группы и отчитывается о проделанной работе, т.е мы должны услышать устное сочинение по картине.

После выступления другая группа оценивает работу.

 

Ребята, послушайте какое стихотворение написала  Елена Яринак этой картине


В синем платье на дорожке сада
Маленькая фея притаилась.
И с улыбкой милой – о, как рада!
Средь цветов как будто заблудилась.

В правой ручке – лейка. Аккуратно,
Бережно цветочки поливает.
Мелкими мазками – деликатно-
Образ на картине оживает…

Радость мира – просто загляденье,
Сад  цветущий красками играет.
Дал же Бог запечатлеть мгновенье.
Личико улыбкою сияет.

Яркость губ и розовые щечки
И акцентом ярким - бантик алый.
Кружево на платье – чья-то дочка
Только что цветочки поливала. 

Не пройти девчушки этой мимо.
Это просто чудо неземное.
Нежность, мягкость - все неповторимо.
Детский образ в статике, покое.

Перед нами маленькая фея.
Кисти взмах, движение  - готово.
И дитя стоит, сказать не смея,
Нам свою улыбку дарит снова.

Дают обоснованную оценку.

 

9.      Рефлексия

Итог работы

- Закончите следующие предложения:

     Я узнал …

     Мне было интересно…

     У меня получилось …

     Мне было трудно …

Хорошо, все вы справились с трудностями.

Найдите у себя на столе цветок.Если у вас хорошее настроение и вам понравился урок, украсьте поляну своим цветком.

- Молодцы. У вас у всех хорошее настроение. Благодаря дружбе вы справились со всеми трудностями на уроке.  И мое настроение от вашей хорошей работы я тоже могу показать красивым цветком.

 

 - Спасибо всем за работу на уроке, а особенно мне хочется отметить тех детей, которые сегодня выступали перед нами с устными сочинениями, защищая работу своей группы. Спасибо!

Дети пишут синквейн, с опорой на памятку на слайде

Проговаривание оценочных суждений по итогам работы

 

 

 

 

 

 

Прикрепляют цветок на поляну

10.  Домашнее задание

 

 

Закрепление полученных знаний

Предлагаю  вам выбрать домашнее задание по желанию

1.      Написать творческую работу «синквейн» по картине «Девочка с лейкой»

2.      Написать сочинение по картине Огюста Ренуара «Девочка с лейкой»

Ученики записывают в дневник

 

 

 

 

Девочка ухаживает за цветами, у неё красивая клумба

Если у вас хорошее настроение и вам понравился урок.украсьте поляну своим цветком.

 

 

 

Прикрепляют цветок на поляну

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка по теме "Устное сочинение по картине Огюста Ренуара «Девочка с лейкой»""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
