Итоговый урок по теме: «Язык и речь. Текст.
Предложение. Словосочетание»
(Применение приёма «Фишбоун»)
Цели:
Предметные: обобщить знания о единицах русского языка через
ранее полученные знания учащихся о слове, словосочетании, предложении.
Метапредметные: формировать умения ставить познавательные цели, искать и выделять
нужную информацию.
Личностные: развивать самоопределение (мотивацию учения), коммуникативные
универсальные действия (контроль, оценка действий, коррекция поведения),
умение работать в парах, самостоятельно.
Воспитательные: прививать любовь к родному языку, воспитывать толерантность,
взаимоуважение.
Тип урока:
закрепление
Ход урока:
І. Организационный
момент.
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё на месте, всё в порядке:
Книги, ручки и тетрадки,
Линейка, ластик,
карандаш?
ІІ. Стадия вызова
Учитель:
Очень часто слышу на переменках
неправильную, засорённую, бедную речь моих учеников, и сразу вспоминаю фильм
«12стульев».
Ролик «Словарь Эллочки Щукиной»
Учитель: Как вы думаете, почему я начала урок с этого ролика? Я желаю,
чтобы ваша речь развивалась, обогащалась, совершенствовалась. Словарный запас
не был таким скудным и ограниченным как у Эллочки Щукиной. Недаром К. Г. Паустовский говорил: «Нам дан во владение самый богатый,
меткий, могучий и поистине волшебный русский язык». (Слайд №1)
Проблемный вопрос: Зачем нужно развивать свою речь?
-Отвечать на этот вопрос мы
будем с помощью приёма «фишбоун». А помогут вам те знания, которые вы получили,
изучая тему: Речь –слова-?-?-текст. (Слайд №2)
-Посмотрите
на цепочку слов и восстановите пропущенные слова.. .
(словосочетание
и предложение).
ІІІ. Объявление темы урока
Спрогнозируйте,
какие задачи нам предстоит решить.
Закрепить…,
научиться…, узнать…
ІV. Стадия осмысления
Учитель: перед вами схема «фишбоун» (Слайд№3). В голове рыбы
поставлен проблемный вопрос, (Слайд№4) ответ на который вы будете давать
в ходе урока. Возвращаясь к главному вопросу нашего урока, вспомните: что такое
речь и какие бывают виды речи.
1.Повторение темы «Наша речь и
наш язык»(Слайд№5)
Слайд
№6 (виды речи).
Слайд№7 (требования к речи)
Слайд
№8 (для чего нужен язык?)
Вывод: почему родной язык надо хорошо знать и хорошо им владеть? (чтобы
общаться, выражать свои мысли, получать знания).
2. Повторение темы «Предложение».
Возвращаясь к
нашей схеме, скажите, из чего же состоит наша речь? (Слайд №9)
Что вы знаете
о предложении? (Слайд №10)
·
Предложение – это слово или
несколько слов, которые связаны между собой по смыслу. Предложение выражают
законченную мысль.
·
Предложения по цели
высказывания: повествовательные, вопросительные, побудительные.
·
Предложения по интонации:
восклицательные, невосклицательные.
·
Предложения бывают сложные и
простые, распространёнными и нераспространёнными.
Упражнения по закреплению темы «Предложение» (Слайд№11)
На экране написан текст.
Наступила
осень. Кленовые листья повисли на нитях паутины, лес прощался с солнцем. Светлые
зайчики играли на опавших листьях. Начиналось бабье лето. Лето, задержись, не
спеши!
Задание.
·
Определить кол-во предложений
и записать цифрой.
·
Записать простое
нераспространённое предложение. Докажите .
·
Запишите побудительное
предложение. Подчеркните в нём обращение.
·
Прочитайте сложное
предложение. Докажите, почему здесь стоят запятые?
·
Дайте характеристику третьему
предложению: (Повествовательное, невосклицательное, простое, нераспространённое).
Докажите.
·
Какого здесь нет предложения
по цели высказывания? (Вопросительного)
·
Перестройте любое
повествовательное предложение в вопросительное.
Вывод: зачем нужно знать всё о предложении? (Чтобы правильно и
грамотно выражать свои мысли, писать сочинения).
3. Повторение темы «Словосочетание».
Учитель:
На что нужно обращать внимание при
построении предложений? (на связь слов или словосочетания) .
Возвращаемся
к нашей таблице. (Слайд№12)
Что такое словосочетание?
(Словосочетание состоит из двух слов, связанных между собой по смыслу. В
словосочетании есть главное и зависимое слово.)
Задание. Выпишите словосочетания.
(Слайд№13)
Солнце скрылось;
вечернее солнце;
скрылось за деревьями;
густыми деревьями.
Учитель:
·
Какое словосочетание лишнее? (Солнце
скрылось. Это простое предложение, потому что оно состоит из подлежащего и
сказуемого.)
·
Составьте и запишите из
словосочетаний предложение. (Вечернее солнце скрылось за густыми деревьями.)
Самопроверка. (Слайд №14)
·
Определите связь слов в
предложении с помощью вопросов. Назовите главное и зависимое слово.
Вывод:
-Чем
отличается предложение от словосочетания? (Предложение носит законченную
мысль).
- Зачем мы
изучаем словосочетания? (Чтобы предложения были полными, образными,
понятными).
-А нужны ли
знания о словосочетании в обогащении нашей речи?
4. Повторение темы «Текст». (Слайд №15)
Учитель: всё, о чём
мы с вами сегодня говорили, имеет отношение обогащению нашей речи, её развитию.
Без этих знаний, невозможно составить текст, написать сочинение или письмо.
-Вспомните, что
вы знаете о тексте? (Слайд №16)
Чтение
текстов. Определение их типов.
Текст-повествование.
(Слайд№17)
Мы с дедушкой
жили на берегу реки Кальмиус. У деда была лодка. Мы часто ходили на реку ловить
рыбу. Собака Жучка весело встречала нас и ждала улов. Она любила свежую рыбу. Я
помогал деду сушить и чинить сети.
Текст-описание.
(Слайд№18)
Мы живём в
Донецке. Это столица шахтёрского края. Здесь живут шахтёры и металлурги. В
городе много бульваров, скверов и парков. Донецк – город роз. Они цветут в
парках и на городских улицах. Донецк– необычайно красивый город.
Текст-рассуждение.
(Слайд№19)
Дятел — это лесной лекарь
,потому что он лечит деревья.
Питаются дятлы насекомыми, живущими в коре и под корой деревьев, в
древесине. Дятел клювом быстро определяет по звуку дерева, где находятся
насекомые, и извлекает их оттуда. Дятел не успокоится, пока не выберет всех
вредителей. Стучит дятел, значит, будут уничтожены насекомые – лес будет жить.
Вот почему называют дятла лесным лекарем.
Учитель: какое различие эти текстов?
Задание: восстановит границы предложений, озаглавить текст. (Слайд №20)
В первую очередь осень дарит свои подарки деревьям берёзки она
одевает в золотистые накидки рябинам щедрая хозяйка подарила рубиновые бусы и
багряные накидки ивы она обрядила в разноцветные шали.
Самопроверка . (Слайд №21)
Учитель: можно ли составить текст не зная как строить предложения, как
связывать словосочетания? Вот почему на уроках русского языка изучаются эти
темы.
-Дайте ответ
на проблемный вопрос: Зачем
нужно развивать свою речь? (Чтобы
знать свой язык, свободно говорить на нём, читать и грамотно писать.
(Слайд
№22) Знать язык – значит свободно говорить на нём, читать и грамотно писать.
V.Рефлексия.
1.
Работа в тетради.
Задание: проверь себя с помощью знаков:
(! )-знаю,
(+) сомневаюсь, (-) не знаю
·
Вопросительное предложение —
это предложение, в котором...
·
Как называется предложение, в
котором о чем-либо сообщают?
·
Как называются предложения,
которые служат для ответа на вопрос?
·
Какой знак может стоять в
конце побудительного предложения?
·
Как называется предложение, в
котором советуют что-либо сделать, побуждают к действию?
·
Словосочетание – это …..
·
Что не является
словосочетанием?
·
Чем являются подлежащее и
сказуемое в предложении?
VІ.
Итог урока
Я не знал (а)… Теперь я знаю…
Мне было трудно…
Теперь я могу…
Мне было легко, потому что…