Конспект
урока
по учебному предмету «Русский язык» в 4-ом классе на тему
«Связь
слов в предложении. Словосочетание»
Тип урока:
открытие нового знания
Авторы УМК:
«Начальная школа XXI века» Н.Ф.Виноградова, С.В.Иванов и др
Цель урока:
познакомиться
с подчинительной связью как основой словосочетания.
Задачи:
ü
повторить
сведения о словосочетании;
ü
определять
словосочетания в предложениях;
ü
отличать
словосочетания от «не словосочетаний»
ü
определять
главное и зависимое слово в словосочетании
Планируемые образовательные
результаты (личностные, метапредметные, предметные):
Личностные
УУД:
- осуществлять
самоконтроль при выполнении заданий;
- иметь адекватную позитивную самооценку;
- расширять учебно-познавательные
интересы;
- стремится к улучшению результатов
учебных действий
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью
учителя;
- учиться обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно
с учителем; принимать и сохранять учебную задачу;
- планировать (совместно с учителем и одноклассниками) свою деятельность
Познавательные УУД:
- осознавать познавательную задачу; самостоятельно
предполагать, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи;
- читать и слушать, извлекая нужную информацию, а также
самостоятельно находить её в материалах учебника.
Коммуникативные
УУД:
- умение с достаточной плотностью и точностью выражать свои мысли
в соответствии с задачами и условиями коммуникации: задавать вопросы,
слушать и отвечать на вопросы других, формулировать собственные мысли,
высказывать и обосновывает свою точку зрения, аргументируя её;
-работать в парах,
группах. Предметные
результаты: -
устанавливать смысловую и грамматическую связь слов в
словосочетании; - находить
словосочетания в
предложении;
- выделять главное и зависимое слово в словосочетании
Приёмы ТРКМ: «Круги на воде»,
«Корзина идей», «Неоконченное предложение», синквейн
Оборудование:
компьютер; презентация, карточка для словарной работы, лист самооценки.
Образовательные ресурсы: «Русский
язык» учебник 4 класс (2 часть) С.В, Иванов, М.И. Кузнецова, Л.В.
Петленко и др. УМК «Начальная школа XXI века».
Ход урока.
1.
Организационный
момент.
Сегодня на уроке у
нас присутствуют гости. Давайте поприветствуем их
Урок русского языка. Мы продолжим
открывать секреты языка, узнаем много интересного и важного. Пожелаем друг
другу удачи и постараемся получить удовольствие от познания нового.
А сейчас воспользуемся приёмом «Круги по
воде» и настроим себя на урок, ответив на вопрос:
- Что мы будем делать, чтобы урок был
интересным и полезным? Слайд 2
У – узнавать, удивляться
Р – развивать, рассуждать
О – обсуждать, открывать
К – контролировать
Составьте ответ на вопрос, используя эти
слова.
2.Орфографическая разминка.
- Чтобы
узнать, о чем пойдет речь сегодня на уроке, проведем орфографическую разминку.
Возьмите
карточки, прочитайте слова, определите пропущенную орфограмму.
- Что вы
можете сказать про эти слова? Если вы забыли, как пишется слово, что придет вам
на помощь? К какому словарю вы будете обращаться? Вставьте пропущенные буквы.
К_мандир к_рабля,
положил в к_нверт, школьный к_р_дор, л_ловый свит_р, пр_ятный _р_мат, прокатился
в эк_паже, прибежал к фин_шу, рагадал кр_ссворд, пр_глашение на прогулку.
- Обменяйтесь карточками, проверьте
работы, если сомневаетесь, сверьте с эталоном на слайде. Слайд 3.
- Кто не допустил ни одной ошибки? Одну?
Две? Более двух?
- Отметьте на листах самооценки, как вы справились
с заданием.
3.Определение темы.
- Мы с вами повторили словарные слова.
- А в какую единицу речи входят слова?
(словосочетание)
- В какую единицу речи мы можем включить
словосочетание? (в предложение)
- Предположите, о чем будем говорить сегодня
на уроке?
- Правильно. Тема нашего сегодняшнего
урока: Связь слов в предложении. Словосочетание. Слайд 4.
I.
Стадия
вызова.
1. Корзина
идей.
- Мы уже
имеем представление о словосочетании и чтобы повторить воспользуемся «Корзиной
идей»
- Учащиеся
разбиваются на группы по 4 человека. Одновременно на доску вывешивается
изображение корзины, в которую условно собирается то, что обучающиеся знают об
изучаемой теме.
-Ребята,
давайте соберём в «Корзину идей» всё, что вы знаете по данной теме (Обучающиеся
в группах вспоминают и записывают на отдельных листочках сведения об изучаемой
теме).
- Давайте
наполним нашу корзину (при этом постарайтесь не повторять ранее сказанное).
Каждая группа зачитывает, что они вспомнили, одновременно идет запись на доске.
- Молодцы,
много вспомнили, но есть еще знания, которых нам не хватает. А вам интересно
узнать что-то новое по этой теме?
- Тогда
вперед за новыми открытиями.
2. Физминутка
II.
Стадия
осмысления.
1.
Работа
с предложением.
Звонкие ручейки бегут по лесным тропинки. Слайд
5.
- Согласны ли вы, что это предложение?
Почему?
- Внесите изменения, чтобы эта группа слов
стала предложением. Запишите.
- Что вам пришлось изменить? Как связаны
слова в предложении? (по смыслу и грамматически) слайд 5
- Выпишите из предложения пары слов.
- Сверьте свою работу с записью на доске.
С чем вы не согласны? Слайд 5.
- Какие пары слов не будут
словосочетанием? Почему?
- Сделайте вывод.
- Давайте сверим наш вывод с выводом в
учебнике.
- Чтение с. 106.
- Что нового вы открыли, прочитав рубрику
«Тайны языка»?
- Отметьте на листах самооценки, как вы
справились с заданием.
2. Выполним упражнение 1.
- Используя,
полученные знания выполним упр.1
Проверка.
- А вот Витя и Вова, выполняя это предложение,
поспорили. Давайте поможем им, рассудим их спор. Прочитайте с. 107-108.
- С кем из ребят вы согласитесь? Почему?
- Чтение с.108
Первичное закрепление.
1.
Самостоятельная
работа.
- Думаю, что теперь у вас достаточно
знаний, чтобы проверить работу другого ученика. Прочитайте задание к упр.2 на
с. 108 и выполните его самостоятельно.
Упр.2.
- Отметьте на листах самооценки, как вы
справились с заданием.
2.
Восстанови
предложения
- Чтобы выполнить следующее задание, вам
придется воспользоваться всеми имеющимися у вас знаниями о предложении. Вам
нужно восстановить предложения в каждой строке и записать их в тетрадь. Слайд
6.
В, извилистый, уводит, тропинка, лес, нас;
Деревья, еще, под, снег, лежит;
Но, это, что;
Распутились, опушка, нежные, цветы,
голубые;
Подснежники, это
- Прочитайте, что получилось.
- Какие знания помогли вам выполнить это
задание? Что вам пришлось изменить?
- Подчеркните грамматическую основу в
первом и втором предложениях.
- Что вы узнали сегодня о грамматической
основе?
- Какая единица речи у вас получилась?
Докажите, что это текст.
- Как бы вы его озаглавили?
- Молодцы!
- Отметьте на листах самооценки, как вы
справились с заданием.
III.
Стадия
рефлексия.
1.Составление синквейна.
- Мы с вами хорошо потрудились. Пора
подвести итог. Сегодня мы с вами составим синквейн.
- Какие правила существуют для его
написания? (На 1-ой строчке – одно слово – существительное – это и есть тема
синквейна. На 2-ой – два прилагательных, раскрывающих тему синквейна. На 3-ей
– три глагола, описывающих действия, относящиеся к теме синквейна. На 4-ой –
целая фраза, предложение, с помощью которого ученик высказывает своё отношение
к теме. Это может быть крылатое выражение, цитата или составленная учеником фраза.
Последняя фраза -это слово-резюме, которое позволяет выразить личное отношение
к теме синквейна) слайд 7.
- Составьте синквейн. (заслушать
варианты). А вот такой синквейн получился у меня. Слайд 8.
Словосочетание.
Главное,
зависимое.
Подчиняется,
связываются, задаем вопрос
Слова связаны
подчинительной связью
Единица речи.
2.Подведение итогов. Прием
«Неоконченное предложение»
Слайд 9.
- Сегодня я
узнал….
- Я выполнял
задания….
- Теперь я могу…
- Мне захотелось…
3.Положите
перед собой листы самооценки. Сделайте вывод о своей работе на уроке.
Сегодня мне
особенно понравилась работа….. они получают отметки…
4. Вернемся
к нашей Корзине.
Чтобы вы еще
добавили в нашу корзину после сегодняшнего урока?
5. Домашнее
задание.
а) повторить
изученные правила (стр. учебника106-108) Слайд 10.
б) с.108 упр.3
Спасибо за
работу. Слайд 11.
Приложение 1.
Лист
самооценки
|
Оцени
свою работу по
шкале:
1 – выполнил самостоятельно, быстро и правильно;
2 –
выполнил быстро и правильно, с небольшой помощью;
3 – выполнил самостоятельно, но с ошибками,
4 – было
сложно, выполнил с помощью;
5 –
задание было непонятно, не выполнил
|
Если ты своей работой на уроке доволен и у тебя хорошее настроение,
нарисуй солнышко.
- если ты не очень доволен своей работой, нарисуй тучку.
|
Орфографическая
разминка
|
Работа
с предложением
|
Самостоятельная
работа
|
Составление
предложений
|
Итог урока:
|
1
2
3
4
5
|
1
2
3
4
5
|
1
2
3
4
5
|
1
2
3
4
5
|
|