Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Волоконовская средняя общеобразовательная школа №2
имени Героя Советского Союза генерал-майора И.С. Лазаренко
Волоконовского района Белгородской области»
Урок русского языка в 4 «А» классе
«Неопределённая форма глагола»
Подготовила: Горбачёва М.Н.
2017
2 слайд
А.С. Пушкин
О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель...
3 слайд
Будьте щедры. Давайте другим, и вам не нужно будет беспокоиться об отдаче
4 слайд
Скульптуры
5 слайд
Г. Белгород
6 слайд
Проверка домашнего задания.
Определите время, лицо, число
Вык…пал
выд…ржал
угр…жают
заш…гает
ст…мнеет
сшить
б…речь
прив…зти
7 слайд
8 слайд
Пятнадцатое марта
Классная работа
Неопределенная форма глагола
9 слайд
Минутка чистописания
ть ти чь
?
?
10 слайд
Назовите выделенные слова. На какие две группы вы можете их разбить?
Прозвенел звонок весёлый.
Мы начать урок готовы.
Готовы слушать, рассуждать
и друг другу помогать.
11 слайд
Тема урока: Неопределённая форма глагола
Цель урока:
Научиться отличать неопределённую форму глагола.
Находить в тексте гл. неопр. ф.
-Образовывать у глагола неопр. ф.
-Разбирать гл. неопр. ф.
12 слайд
Словарная работа
ГОРОД,
КОРАБЛЬ,
ЗАВТРАК,
ВОСТОК,
СТОЛИЦА,
САЛЮТ,
КАРТИНА.
13 слайд
14 слайд
«Реставрирование рукописей»
15 слайд
Орфографические частушки
16 слайд
Припев:
-ешь,-ишь, -ешь, -ишь,
Любишь, веришь, говоришь,
Учишь, знаешь, слышишь,
С мягким знаком пишешь
17 слайд
18 слайд
Примерь шляпу
19 слайд
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Этап урока, цель.
Достижения.
Комментарий.
1.Организационный этап
2. Создание ситуации успеха
3. Создание ситуации затруднения
(разрыва)
4. Осознание учебной задачи, ее
Решение
5. Моделирование, продолжение поиска в решении учебной
задачи
6. Домашнее задание
7. Рефлексия изученного на уроке
Актуализация необходимых знаний.
Мотивация познавательной деятельности.
Проблемное задание имеет цель: подвести детей к мысли о недостаточности имеющихся у них знаний о глаголе.
Нацеливание на определение темы урока, объяснение нового термина «неопределённая форма глагола» и постановку учебной задачи
Побуждается интерес детей к практическому применению своих знаний о грамматических признаках глагола. Подведение детей к мысли о недостаточности имеющихся у них знаний.
Стимуляция детей на самостоятельный поиск ответа на вопросы:
- почему они не смогли определить грамматические признаки глаголов?
- почему форма глагола носит такое название?
Организация познавательной деятельности.
Нацеливает на выявление признаков неопределённой формы глагола: вопросы, общность в написании.
Проблемное задание заставляет обратить внимание детей на другие признаки глагола неопределённой формы.
Фиксация выявленных сходных признаков глаголов неопределённой формы на слайде презентации (принцип наглядности).
Самостоятельное выяснение всех признаков глаголов неопределённой формы по определению учебника.
Систематизация знаний, полученных в результате применения проблемно-поискового метода.
Первичное закрепление.
Применение знаний в практической деятельности. Выделение глаголов неопределённой формы среди слов других частей речи, имеющих внешние сходные признаки: -ти, -ть, -чь на конце.
В форме коммуникативного общения выясняют, какой частью речи являются выделенные слова, используя для доказательства признаки глаголов неопределённой формы (принцип ведущей роли теоретических знаний).
Диагностика достижения планируемых результатов.
Выявление способности в самостоятельной деятельности использовать полученные знания и умения.
Выявление способности в самостоятельной деятельности применять знания и умения, полученные на предыдущих этапах работы.
Дополнительный материал.
Поиск глаголов неопределённой формы в предложении, роль этих глаголов в языке.
Включение новых знаний в систему знаний о глаголе.
Рефлексия.
Организация диалога, позволяющего ученикам осмыслить полученные результаты по изучению темы, соотнести учебную задачу и свой вклад в коллективную работу.
Анализ и осмысление, проговаривание своих проблем и достижений. Самооценка.
Домашнее задание.
Продолжение работы по теме урока, включение новых знаний в систему знаний о глаголе.
Планируемое достижение: способность к самостоятельному поиску объектов, имеющих заданные признаки.
6 665 343 материала в базе
«Русский язык (в 2 частях)», Климанова Л.Ф., Бабушкина Т.В.
Глагол
Больше материалов по этой темеНастоящий материал опубликован пользователем Горбачёва Марина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
4 ч.