Урок
русского языка «Повторение по теме «Имя прилагательное»»
Урок построен на
компетентностном подходе.
Цели:
1) обучающая: повторение, обобщение и
систематизация изученнего по теме «Имя прилагательное»;
2) развивающая: развитие памяти,
логического и творческого мышления, внимания, воображения, устной и письменной речи;
3) воспитывающая: формирование бережного
отношения к слову, интереса к русскому языку.
Оборудование:
мультимедийная презентация.
План
урока.
1.
Организационный момент.
2. Закрепление.
2.1.
Орфоэпическая работа.
2.2.
Лексическая работа.
2.3.
Грамматическая работа.
2.4.
Орфографическая работа.
2.5.
Работа по развитию речи.
2.6.
Самостоятельная работа.
3.
Подведение итогов урока.
На этом уроке формируются следующие компетенции:
ключевые
·
Ценностно-смысловые
·
Общекультурные
·
Учебно-познавательные
·
Информационные
·
Коммуникативные
·
Личностного самосовершенствования
И
предметные
·
Языковые
·
Лингвистические
·
Коммуникативные
На уроке формируем
личностные, регулятивные, познавательные и коммуникативные УУД.
Ход урока
1.
Организационный момент.
Ребята, мы с вами
изучили большую тему «Имя прилагательное». Как вы думаете, какова тема нашего
сегодняшнего занятия? (Слайд 1) Исходя из темы, какой будет цель урока? (Слайд
2)
Систематизировать
– упорядочить, привести в систему что-либо.
2. Закрепление.
2.1. Орфоэпическая работа.
Образуйте краткие формы прилагательных.
Поставьте ударение и прочитайте их. (Слайд 3)
Близкий,
узкий, резкий, сладкий, честный, нужный, высокий
Что надо знать, чтобы правильно поставить
ударение в кратких прилагательных?
Вывод:
краткие прилагательные образуются от полных. В кратких прилагательных мужского
и среднего рода ударение падает на основу, а в женском роде – на окончание.
Сравните краткие и полные прилагательные.
(Слайд 4).
2.2. Лексическая работа.
Выберите лепесток ромашки. Употребите имя
прилагательное, записанное на лепестке, в прямом и переносном значении,
подобрав к нему соответствующее существительное. Объясните лексическое значение
составленных словосочетаний.
Теплая погода – теплые слова, острый нож –
острый язык, золотые руки – золотое кольцо, каменное лицо – каменное здание,
жемчужные зубы – жемчужное ожерелье, холодный напиток – холодный взгляд.
Почему имена прилагательные могут
употребляться в прямом и переносном значении?
Вывод:
имена прилагательные могут употребляться в прямом и переносном значении, потому
что возникает перенос на основе сходства между признаками предметов.
2.3. Грамматическая работа.
Прочитайте пословицы и поговорки
финно-угорских народов. Как вы понимаете их значение? Выпишите прилагательные и
определите их род, число, падеж. Укажите предложения, в которых отсутствуют
знаки препинания. (Слайд 5)
1.Ласковое
слово перевезёт через широкую реку сквозь пламя проведёт (коми).
2.
По заячьему следу и до медвежьих следов не доберешься (удм.)
3.
Дело делается не языком а упорным трудом (морд.)
4.
Гнев плохой советчик (венг.)
5.
Папоротник красив да запах его неприятен (венг.)
6.
При старом месяце руби лиственные деревья а при новом - хвойные (удм.)
Каким образом определяется род, число и
падеж имен прилагательных?
Вывод:
род, число и падеж имен прилагательных определяется по существительному, к
которому оно относится. Обратите внимание, в финно-угорских пословицах и
поговорках используется много прилагательных.
2.4. Орфографическая работа.
Давайте вспомним орфограмму №8 и
орфограмму №20. В следующих парах определите, нужно ли на конце слова после
шипящих писать мягкий знак.
Свеж – вещь, дремуч – сургуч, рожь –
хорош, пригож – молодежь, с круч – могуч, горяч – калач, сторож – похож, колюч
– из-за туч.
В каких случаях пишется мягкий знак после
шипящих на конце имен существительных? Пишется ли мягкий знак в прилагательных с
основой на шипящую?
Вывод:
мягкий знак после шипящих на конце слова пишется у существительных только 3
склонения. У кратких прилагательных с основой на шипящую мягкий знак на конце
не пишется.
2.5. Работа по развитию речи.
Перед нами картина Сергея Басова «Пруд».
(Слайд 6) Этот художник родился в городе Йошкар-Оле в 1964 году. Он окончил
Казанский авиационный институт, во время учебы в котором продолжал увлекаться
живописью – любимым с детства занятием. Не имея официальных о художественном
образовании, Сергей Басов шлифовал свое мастерство самостоятельно. Сейчас
работы этого художника пользуются известностью в столичных галереях, в
Центральном Доме Художеств.
Давайте прочитаем текст-описание по этой картине
(Слайд 7)
Перед
нами картина Сергея Басова «Пруд». В центре картины изображён пруд в окружении
деревьев. Мы обращаем внимание на небо, которое отражается в водоёме. Картина
вызывает настроение. Глядя на это полотно, хочется пройтись по тропинке вдоль
берега.
Понравился ли вам текст? Чего в нем не
хватает? Дополните текст имена прилагательными.
Таким образом, какова роль имен
прилагательных в художественном тексте?
Имена прилагательные конкретизируют
предметы, украшают нашу речь, делают ее выразительной.
2.6. Самостоятельная работа.
Напишите сочинение-миниатюру по картине С.
Басова «Пруд», используя текст на слайде.
3. Подведение итогов урока.
Сейчас давайте проверим ваше домашнее
задание. Вам нужно было составить синквейн по имени прилагательному. (Слайд 8)
1. Прилагательное.
2. Яркое, образное.
3. Дополняет,
конкретизирует, украшает.
4. Делает предметы
приметными.
5. Признак.
Ребята, что вы узнали нового на уроке? Все
вы сегодня хорошо поработали, но больше всех отличились….. (Выставление и комментирование
оценок). Всем большое спасибо за работу.