- Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
- Тема: § 22. Общеупотребительные слова
- 03.10.2020
- 5182
- 549

МБОУ «Федоровская ООШ» филиал №1
«Морфемика. Обобщение изученного»
(урок-соревнование, 6 класс)
Ломакина Н.С.
учитель русского языка и литературы
Цель: закрепить знания по теме «Морфемика» и умения определять части слова; развивать внимание, скорость мышления; формировать чувство ответственности за результат своего труда; повторить орфограммы «Чередующиеся гласные в корне слова», «Соединительные гласные в сложных словах».
Тип урока: повторение изученного.
Вид урока: урок-соревнование.
Технология: на игровой и групповой основах.
Ход урока
I.Оргмомент.
Класс необходимо поделить на две команды, выбрать капитанов, определить название команд.
II. Работа по теме урока.
1 тур
( на этот тур отводится около 4 минут)
Беседа:
- Ребята, сейчас вы услышите вопросы, если вы знаете полный ответ и можете привести примеры, поднимите сигнальный флажок. Первой будет отвечать та команда, которая раньше всех была готова к ответу. За каждый правильный ответ команды получат по 1 баллу.
- Назовите все морфемы.
- Что такое корень слова?
- Что такое основа слова?
- Что такое окончание слова?
- Что такое приставка?
- Что такое суффикс?
- Как найти окончание?
- Как найти корень слова?
Подведение итогов 1-го тура.
2 тур
За верно выполненное задание команды получают 3 балла.
На работу отводится 2 минуты.
Задание: найти окончания, объяснить свое мнение.
1-я команда – бежал, мячом, препятствие;
2-я команда – стадионом, территория, носился.
Подведение итогов 2-го тура.
3 тур
За верно выполненное задание команды получают 4 балла.
На работу отводится 5 минут.
Задание: из текста выписать слова, соответствующие схемам:
Осенний рассвет нетороплив. Над головами сереющая полоска неба да несколько едва различимых стволов небольших сосенок. Вокруг тишина.
Подведение итогов 3-го тура.
4 тур.
За верно выполненное задание команды получают 3 балла.
На работу отводится 2 минуты.
Задание: выполнить морфемный разбор слов:
1-я команда – футболист, командная, выиграть;
2-я команда – игрок, спортивный, победить.
Подведение итогов 4 го тура.
5- тур.
За верно выполненное задание команды получают 4 балла.
На работу отводится 6 минут.
Задание: выбрать из написанных на доске слов слова с чередующимися гласными в корне, записать их и рядом написать слова с противоположным написанием, обозначить орфограммы:
Заря, пригорок, пригорел, забор, запереть, сидеть, заросли, сложение, косичка, поиграть, книжный, коснусь, замирать, мирный, роса.
Подведение итогов 5-го тура.
6 тур
За верно выполненное задание команды получают 3 балла.
На работу отводится 3 минуты.
Задание: Вставить пропущенные буквы, обозначить условия выбора орфограмм:
Изл..жение, прил..гательное, приг..реть, зам..рать,
выр..сти, прик..снуться, р.. сток, зап.. реть.
Подведение итогов 6-го тура.
7 тур
За верно выполненное задание команды получают 5 баллов.
На работу отводится 4 минуты.
Задание: решить кроссворд.
1 |
С |
|
|
|
|
|
Д |
2 |
|
А |
|
|
|
О |
|
3 |
|
|
М |
|
Х |
|
|
4 |
|
|
|
О |
|
|
|
5 |
|
|
Р |
|
Л |
|
|
6 |
|
А |
|
|
|
Е |
|
7 |
П |
|
|
|
|
|
Т |
1. Специалист по разведению садов.
2. Локомотив с паровым двигателем.
3. Канал для выхода дыма из трубы.
4. Русская народная игра-пляска.
5. Поваленный лес.
6. Стихийное совершение какого-либо дела.
7. Огнестрельное оружие.
Ответы:
1. Садовод
2. Паровоз
3. Дымоход
4. Хоровод
5. Бурелом
6. Самодел
7. Пулемет
8 тур
Команда, подобравшая большее количество однокоренных слов и выполнившая работу без ошибок, получает 3 балла.
Задание: подобрать как можно больше однокоренных слов с корнями:
1-я команда – - вод -;
2-я команда – - гор - .
Подведение итогов 8-го тура.
9 тур
За верно выполненное задание команды получают 3 балла.
На работу отводится 3 минуты
Задание: заполнить таблицу данными ниже словами:
Пришли, волнорез, красивейшие, побережье, синь, причудливые, ранний, преспокойно, пароход, тенистый, мореходный, моряк.
Способ словообразования |
||||
Приставочный |
Суффиксальный |
Приставочно-суффиксальный |
Бессуффиксный |
Сложение |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Подведение итогов 9-го тура.
10 тур
Максимальное количество баллов за данную работу – 3.
На работу отводится 5 минут.
Задание: написать сочинение-миниатюру на тему «На море», используя слова, данные в 9-м туре.
Члены жюри подводят общий итог соревнования, объявляя победителей.
III. Выставление отметок.
IV. Подведение итогов урока:
- Ребята, вот и закончились соревнования. Вы показали хорошие знания. Давайте еще раз вспомним то, что повторили на этом уроке.
- Назовите все известные вам морфемы.
- Расскажите о них. Приведите примеры.
- Как найти окончание слова?
- Как найти корень слова?
- Расскажите о порядке морфемного разбора слов.
- Какие способы словообразования вам известны? Расскажите о них. Приведите примеры.
- Расскажите об орфограммах «Чередующиеся гласные в корне слова». Приведите примеры.
- Расскажите о написании соединительных гласных в сложных словах.
- Понравился ли вам урок? Чем он запомнился? Я хочу пожелать вам, чтобы все уроки были интересными, а знания – прочными.
V.Информация о дифференцированном домашнем задании:
- подготовиться к проверочной работе по разделу «Морфемика»;
- повторить материал по теме «Морфемика»;
- составить словарную работу по изученным в этом разделе орфограммам;
- выполнить морфемный разбор слов:
- расположиться, переполненный, мореходное, принеслась
- цветной, перебежал, пароход, проходить.
Настоящий материал опубликован пользователем Ломакина Нина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Аверкина Надежда Александровна
учитель русского языка и литературы
Об авторе
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Аверкина Надежда Александровна. Инфоурок является информационным посредником
Данный рабочий по русскому языку подойдёт для первого урока в 6 классе по теме " Морфемика. Словообразование." Цель листа- повторение основных понятий, полученных при изучении этой темы в 5 классе. В листе 9 разных заданий.В конце для учителя есть ответы
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Цель: закрепить знания по теме «Морфемика» и умения определять части слова; развивать внимание, скорость мышления; формировать чувство ответственности за результат своего труда; повторить орфограммы «Чередующиеся гласные в корне слова», «Соединительные гласные в сложных словах».
Тип урока: повторение изученного.
Вид урока: урок-соревнование.
Технология: на игровой и групповой основах.
Ход урока
I.Оргмомент.
Класс необходимо поделить на две команды, выбрать капитанов, определить название команд.
II. Работа по теме урока.
1 тур
( на этот тур отводится около 4 минут)
Беседа:
- Ребята, сейчас вы услышите вопросы, если вы знаете полный ответ и можете привести примеры, поднимите сигнальный флажок. Первой будет отвечать та команда, которая раньше всех была готова к ответу. За каждый правильный ответ команды получат по 1 баллу.
- Назовите все морфемы.
- Что такое корень слова?
- Что такое основа слова?
- Что такое окончание слова?
- Что такое приставка?
- Что такое суффикс?
- Как найти окончание?
- Как найти корень слова?
7 246 826 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 223 501 материал из нашего маркетплейса.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
5 ч.
Мини-курс
2 ч.