МБОУ-Гулёвская ООШ
Клинцовского района Брянской области
Конспект урока
русского языка
9 класс
Тема урока: Анализ
текста
Подготовила: учитель русского
языка и литературы
Юрочка Ольга Анатольевна
2017
год
Тема урока: Анализ текста
(подготовка
к ГИА).
( Занятие проводится на этапе
изучения учащимися
сложноподчинённых предложений.)
Тип урока: урок комплексного применения знаний,
умений и навыков учащихся.
Оборудование:
словарь, презентация,
таблица-схема, тест.
Цели урока:
1.
Образовательные: работа с текстом, повторение сложных вопросов
различных разделов языкознания; совершенствование навыков нахождения в тексте
сложноподчинённых предложений; обобщение и расширение сведений об особенностях
текстов, относящихся к публицистическому стилю.
2.
Воспитательные: воспитание любви и уважения к культурному
наследию России, воспитание сознательной дисциплины, формирование навыков
контроля и самоконтроля.
3.
Развивающие: развитие умения
-
логически излагать свои мысли, используя литературный язык,
-
аргументировать, доказывать;
-
слушания и распределения внимания во время слушания;
-
задавать уточняющие вопросы;
-
применять полученные знания в нестандартных ситуациях;
-
выделять главное, сравнивать, обобщать;
-
писать сочинение-рассуждение по проблеме исходного текста.
Принципы обучения:
Дидактические :
1.
Систематичность и
последовательность обучения. Объединение в систему всех знаний учащихся на
данном этапе изучения курса русского языка (организация контроля с учетом
внутренних связей, существующих в структуре проверяемых знаний и умений; определение
СПП как основа систематизации изученного на данном этапе синтаксиса сложного
предложения).
2.
Доступность (контроль
базовых знаний и умений).
3.
Индивидуализация обучения
(учет психологических типов восприятия материала учащимися, а также
качественных и количественных характеристик словарного запаса учащихся,
дифференциация дидактического материала к заданиям).
4.
Научность (опора на
основные виды памяти).
5.
Связь теории с практикой
(организация процесса формирования умений на уровне слова, словосочетания и предложения).
Общеметодические:
1.
Нормативно-стилистический
(приведение доказательств принадлежности текста к публицистическому стилю).
Структура урока:
1.
Организационный этап.
2.
Тестовая работа.
3.
Опережающее домашнее
задание.
4.
Работа с текстом.
5.
Работа со словарями.
6.
Мини-сочинение по проблеме
текста.
7.
Домашнее задание.
8.
Подведение итогов урока.
Методы : постановка проблемного вопроса, организация
обсуждаемого материала, беседа.
Подготовительная
работа: индивидуальное
творческое домащнее задание (работа со словарём, выразительное чтение текста,
рассказ о выдающихся деятелях истории России).
Ход урока:
На уроке проводится анализ текста №33
Д. С. Лихачёва « Любовь, уважение, знание …» из «Сборника текстов
для проведения письменного экзамена по русскому языку за курс основной
школы, 9 класс» / Авт.- сост. Л.М.Рыбченкова , В.Л.Склярова.
I. Организационный этап.
·
Подготовка учащихся к
работе на уроке.
·
Взаимное приветствие
учителя и учащихся.
·
Визуальный контроль
готовности к уроку.
·
Объявление темы и целей
урока.
(Слайд « Цели урока»)
Учитель. – Сегодня на уроке мы продолжим подготовку к государственной
итоговой аттестации по русскому языку и проведём частичный анализ текста. Обобщим
и закрепим знания о стилях речи и типах текста, поговорим о проблеме, которая
волнует автора. Выполним тестовую работу по теме по части - В государственной
итоговой аттестации. Итогом нашей работы будет мини-сочинение.
Итак, тема нашего урока « Анализ текста». Запишите тему урока
в тетрадь.
( Слайд « Тема урока»)
1 этап. Мотивационный . «Вызов»
Перед вами отрывок из произведения Д.С.
Лихачёва .
Ребята, что вы знаете об этом человеке?
( Слайд « Д.С. Лихачёва»)
Справка о Дмитрии Сергеевиче Лихачёве. ( Сообщениеученика.)
Уч –ся. –Д.С. Лихачёв - академик, выдающийся историк, филолог,
философ культуры. Он родился и прожил всю жизнь в Петербурге. Работал в
Институте русской литературы. Он всю жизнь боролся за сохранение и развитие
культуры нашей страны, много для этого сделал, был наставником и заступником
России. Дмитрий Сергеевич являлся членом-корреспондентом Академий многих
европейских стран. Он писал о русской культуре, об её тысячелетней истории и
самобытности. Его называли совестью нации.
2.Тестовая работа.
Учитель. – Перед вами тест. Ответьте на вопросы теста. На выполнение
работы вам даётся 5 минут.
( Слайд «Текст»)
Сравните свои ответы с ответами на слайде. Поставьте себе отметки. Передайте
работы на учительский стол.
3.Опережающее
домашнее задание.
Учитель. – Теперь
обратимся к произведению замечательного учёного и литературоведа Д.С.Лихачёва.
Послушаем отрывок из книги « Письма о добром и прекрасном».
Уч-ся. (
Выразительное чтение.)
(
Слайд «Текст»)
Учитель. – В
отрывке Д.С.Лихачёва звучат фамилии известных людей 19 века. У нас в классе
есть ребята, которые увлекаются историей. Они подготовили небольшую
историческую справку об этих людях.
(Слайд
« Воронихин»)
1ученик. –
Андрей Никифорович Воронихин, русский архитектор, который
жил
и творил в Петербурге. По его эскизам были построены
интерьеры Строгановского дворца на Невском бульваре,
реставрирован
дворец в Павловске, построены Горный институт и
Казанский собор.
(
Слайд « Захаров»)
- Русский архитектор, Андреян Дмитриевич Захаров, достроил
здание Академии художеств в Петербурге, построил Главное
Адмиралтейство.
(
Слайд « Росси»)
2 ученик.
– Главные работы русского архитектора Карла Ивановича
Росси тоже принадлежат Петербургу. Это Елагин дворец с
оранжереей и павильонами, Александрийский театр, Михай-
ловский замок , здание Сената и Синода, Главный Штаб.
(
Слайд « Растрелли»)
- Русский архитектор Варфоломей Варфоломеевич Растрелли
создал в северной столице Путевой дворец, дома Кантемира,
« третий» Зимний дворец, Смольный собор.
(Слайд
« Кваренги»)
3 ученик.
– Архитектор и живописец Джакомо Кваренги приехал из
Италии и остался верен России всю жизнь. При Екатерине 2
построил здание государственного банка, Эрмитажный театр.
При Павле 1 – дом Лопухиной на Дворцовой набережной,
а
в Царском селе – Александровский дворец и театр. При
Александре 1 построил здание Смольного института,
Английский дворец в Петергофе.
И в Брянской области в 19 веке в селе Ляличи Суражского района
Кваренги построил красивейший архитектурный ансамбль –
поместье графа Завадовского.
Учитель. – Спасибо
за интересные сведения из истории.
Я
думаю, что вам понравились эти великолепные, известные
далеко за пределами России, памятники культуры. В тексте мы
услышали ещё одну знаменитую фамилию – Багратион. Что вы знаете
о
нём? Посмотрите на портрет этого человека.
( Слайд « Багратион»)
Ученик. – Я знаю, что
это Пётр Иванович Багратион
.
Это русский генерал, ученик Суворова,
участник Бородинского сражения, который был смертельно
ранен
на Бородинском поле.
Учитель. – В 1839
году прах Багратиона был захоронен под Бородином, на могиле поставлен чугунный
памятник.
Из отрывка мы
узнали, что памятник на могиле Багратиона и Путевой дворец
Растрелли были
уничтожены. К счастью, позднее их восстановили.
- Как вы думаете,
что бы мы могли утратить с исчезновением этих памятников?
(
Ответы учеников.)
Учитель. - В
последнее время государство уделяет большое внимание духовной
культуре
народа, реставрируются и строятся церкви. Примером может
служить Храм
Христа Спасителя в Москве, построенный на месте
снесённого.
Реставрируется и церковь в Ляличах.
( Слайд « Могила Багратиона»)
( Слайд «Текст»)
2
этап. Актуализация
знаний. «Осмысление».
4. Работа с текстом.
- А теперь
вновь обратимся к отрывку и докажем, что он является текстом. Вспомните
признаки текста.
Ученик. – Я думаю,
что отрывок из книги Д.С.Лихачёва можно назвать текстом,
потому что в
нём все предложения связаны между собой по смыслу и
грамматически.
Между 4 и 5 , 8 и 9 предложениями цепная связь.
( Чтение
предложений.)
- Отрывок
озаглавлен. Соблюдаются основные признаки текста: связность,
единство,
целостность, завершённость.
Следовательно, это текст.
Учитель. – Итак, мы
доказали, что перед нами текст. Он поделён на 6 абзацев.
Что такое
абзац, какова его роль в тексте?
Ученик. – Абзац – это
красная строка. Это часть текста, в которой своя
микротема,
связанная с основной темой. Абзац характеризуется единством
и
относительной законченностью содержания.
Учитель.-
Определить микротему абзаца нам помогают ключевые слова.
Выполните самостоятельную
работу в тетради. Выпишите ключевые слова и определите микротему каждого
абзаца.
Учитель. – Ребята,
давайте проверим, что у вас получилось.
Ученики: 1) – Я
думаю, что в 1 абзаце ключевые слова: «культурное наследие»,
«оберегать»,
«грустные и горестные картины». Микротема –
«Наследство
надо оберегать».
2)
- Во 2 абзаце ключевые слова: «благодарные потомки»,
«Бородинское поле», «обнажили головы», «могила Багратиона»,
«чувство
признательности», «взорван». Микротема – «Сделавшие
это
совершили преступление».
3)
- Ключевые слова 3 абзаца: «архитектурный облик города»,
«Путевой дворец Растрелли», «снесли». Микротема –
«Снесли! И ничего нет на этом месте».
4) -4 абзац. Ключевые слова: «запас памятников», «запас культурной
среды
ограничен», «истощается». Микротема – «Патриотизм надо
воспитывать».
5)
- Из 5 абзаца я выписала ключевые слова: «любовь к родному
краю
, культуре, речи», «родное слово», «уважение к людям».
Микротема
– « Любовь и уважение начинаются с малого».
6) -
В 6 абзаце ключевые слова совпадают с формулировкой
микротемы:
«Любовь, уважение, знание – важнейшие человеческие
качества».
(
Слайд «Микротемы»)
Учитель. – Итак,
определив микротемы, мы сможем определить и тему всего
текста.
Если вы затрудняетесь определить тему, давайте обратимся к
названию
текста: «Любовь, уважение, знание…». Как вы понимаете
эти
слова?
( Ответы
учащихся)
Учитель. – Любовь,
уважение, знание – это важнейшие человеческие качества.
Именно
они помогают воспитать истинного гражданина страны,
патриота. Ребята, как вы понимаете значение слова патриотизм?
(
Ответы учащихся)
5.Работа со словарём.
Учитель. – А теперь
послушаем, как дают толкование этого слова словари.
(Индивидуальное
домашнее задание ).
Ученик. – Патриотизм (
от греч.– родина) – любовь к своей Родине, народу;
привязанность к месту своего рождения, месту жительства.
( Словарь иностранных слов и выражений.)
-
Патриотизм – преданность и любовь к своему Отечеству, к своему
народу.
( Словарь русского языка С.И.Ожегова)
( Слайд
« Патриотизм»)
Запишите
первое определение в тетрадь.
Учитель. – И снова
обратимся к тексту, чтобы определить его стиль.
Работать
будем в парах. На экране вы
видите опорную схему, которой
Мы
пользуемся при определении стилевых особенностей текста.
Эта схема
есть и у вас на столах. Выберите из текста примеры, которые
доказывают принадлежность к выбранному стилю и внесите
их в
схему.
(
Слайд «Стилевые компоненты… »)
Учитель. – Итак,
докажите по схеме стиль данного текста.
Функция.
Ученик. – В тексте
Лихачёв разъясняет актуальные вопросы общественно-
политической жизни, привлекает своё внимание к нравственным
проблемам, вспоминает об интересных людях 19 века. Например, в
предложениях 1, 6, 9, 10.
Учитель. – Сфера
применения.
Ученик. – Этот текст
может быть применён в общественных выступлениях,
газетах,
журналах, на телевидении.
Учитель. – Задачи
речи.
Ученик. – Содержание
текста воздействует на наши мысли и чувства.
Мне
кажется, что ни один из нас не остался равнодушным, читая о
взорванном памятнике на могиле Багратиона ( предложения 6,7).
В
предложениях 17, 18 автор пишет о воспитании чувства патриотизма,
о том,
что способствует воспитанию в человеке любви, уважения,
знания.
В тексте звучит призыв не быть равнодушным, уважать
память
наших предков, беречь культуру России.
Учитель. –
Характеристика высказывания.
Ученик. – Текст
обладает такими качествами, как призывность, образность,
информационная
насыщенность, общедоступность.
Учитель. – Языковые
средства.
Ученики: 1)- В тексте
используются эмоциональные слова (патриотизм, любовь,
уважение, свобода ).
Используется лексика разных пластов: возвышенного стиля («обнажили
головы»,«благодарные
потомки», «благородные чувства», «патриотизм»;
разговорные слова.
В 1
предложении звучит риторический вопрос, который используется
с целью
привлечения внимания к проблеме.
Ещё в
тексте есть слова паронимы, которые сходны по звучанию и
морфологической структуре («наследие» страны - «наследство»,
«грустные» - «горестные» картины.
2) – Я в
тексте нашла лексические повторы. Они помогают
точно выразить
авторскую мысль ( «запас» памятников – «запас»
культуры; «к своей» семье – «к своему» жилищу – «к своей»
школе;
« к родному» краю – «к родной» культуре – «к родному» селу-
«к
родной» речи.
3) - В
7 предложении автор использует перифраз. Это использование
описания вместо собственного названия или имени. Перифраз
используется для украшения речи, как замена повтора.
(
Чтение предложения №7) «Защитник национальной свободы» -
Багратион.
Учитель. – Сегодня мы
познакомимся с новым средством выразительности –
парцелляцией,
при которой намеренно прерывается предложение и
выделяется его часть с целью сделать эту незавершённую часть
логическим центром. Это мы видим на примере 12 и 13 предложений.
( Чтение
предложений.)
Запишите
определение парцелляции в тетрадь.
(Слайд « Парцелляция»)
Учитель. – Ребята,
как вы определите жанр нашего текста?
Ученик. – Я думаю,
что жанр текста – статья, потому что статья – это небольшое
научное
или публицистическое сочинение для сборника, журнала,
газеты
Учитель – Итак, стиль
нашего текста…
Ученик – Стиль текста
публицистический.
Учитель. – Правильно.
Мы повторили признаки публицистического стиля. Ребята, какой
тип
текста уместен для публицистического стиля.
Ученик. – В
публицистическом стиле используется тип текста – рассуждение.
Учитель. – Вспомним
схему построения рассуждения.
Ученик. – Тезис,
доказательство, вывод.
Учитель. – Ребята,
какую проблему поднимает автор текста?
Ученик. – Автор
поднимает проблему воспитания патриотизма.
6.
Творческое задание.
Сочинение-рассуждение.
Учитель. – А теперь
выполните творческое задание. Напишите небольшое сочинение-рассуждение
по проблеме, которая
звучит
в тексте Д.С.Лихачёва.
(Написание
сочинения- рассуждения)
( Слайд « Сочинение-рассуждение»)
Запишите тему сочинения- рассуждения в тетрадь.
Работаем на листочках. Напишите мини-сочинение по проблеме текста.
Учитель. – Давайте
послушаем, что у вас получилось.
(
Чтение вариантов сочинения учеников.)
3 этап. «Рефлексия».
7.
Что узнали на
уроке, чему научились?
8. Этап информации учащихся о домашнем задании, инструктаж по его
выполнению.
Обязательное. Допишите
сочинение - рассуждение.
Дополнительное.
Найти
пословицы или поговорки о Родине и патриотизме.
8.
Этап подведения
итогов урока.
Учитель.
- На сегодняшнем
занятии мы работали с текстом, а также с тестом аналогичным тем, что
встречаются на итоговой аттестации. Мы доказали принадлежность данного текста
к публицистическому стилю; систематизировали знания по синтаксису, пунктуации.
Надеюсь, что умения и навыки, полученные на данном уроке, пригодятся вам в
дальнейшей работе.
Отметки
за работу на уроке получили….
Спасибо
за урок.
Список использованной литературы :
1. Русский язык:
Сборник текстов для проведения письменного
экзамена по
русскому языку за курс основной школы. 9 класс / Авт.-сост. Л. М. Рыбченкова,
В. Л. Склярова. -6-е изд., стереот.
М.: Дрофа,
2002.-224с.
2. Егорова Н. В.
Поурочные разработки по русскому языку: 9 класс.
Универсальное
пособие. - М.: ВАКО, 2009. – 224 с. ( В
помощь
школьному учителю
).