Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыУрок русского языка в 5 классе на тему "Настоящее и будущее время глагола"

Урок русского языка в 5 классе на тему "Настоящее и будущее время глагола"

Скачать материал

Настоящее и будущее время глагола

Цели:

  1. Образовательные: формировать навыки образования форм времени глаголов, проверить уровень знаний учащихся по данной теме.
  2. Развивающие: продолжить работу по развитию мыслительных процессов, развивать связную речь учащихся, учебно-языковые умения, повторить изученные орфограммы, непостоянные признаки глаголов, чередование в корне слова, пополнить словарный запас.

 

Ход урока

Проверка домашнего задания.

1.      Мотивация к деятельности.

 

Учитель: Итак, прозвенел звонок, мы начинаем наш урок. Рада вас видеть! Пусть наша работа сегодня на уроке будет успешной и плодотворной.

 

2.      Актуализация знаний.

 

Мозговой штурм (записать в тетради окончания фраз):

- слово, обозначающее действие предметов, это не существительное, а … глагол

- глагол – это не член предложения, а … часть речи

- глагол имеет категорию не склонения, а … спряжения

- в прошедшем времени в единственном числе глагол изменяется не по лицам, а … по родам

 - глагол имеет постоянный признак не числа, а … вида

- Какая тема урока?

- Что мы уже знаем о глаголе?

 

3.      Работа по определению темы урока.

 

Учитель диктует слова. Ученики записывают в столбик, обозначая орфограммы.

велогонки

росток

ежевика

мотор

яичница

 - Выделите карандашом первые буквы записанных слов. Какое слово получилось? Работу над какой темой мы будем сегодня продолжать? Итак, тема нашего урока – настоящее и будущее время глагола.

 

 

4.      Работа по теме урока.

1) На доске записаны глаголы:  смотрят, побежит,  буду умываться, поет, польют, настаивает, разграничит, буду кормить.

- Распределите эти глаголы на две группы. По какому признаку вы распределили глаголы?

- Сегодня на уроке мы поэтапно рассмотрим формы настоящего и будущего времени глагола. Начнем.

2) Самостоятельное изучение теоретического материала о форме настоящего времени глагола.

- Что же вы можете сказать о форме настоящего времени глагола?  (Глаголы настоящего времени показывают, что действие происходит в момент речи и отвечают на вопросы: что делаю? что делаешь? что делаем? и др.)

- Как образуется форма настоящего времени глагола?  (Они образуются с помощью личных окончаний глаголов)

- Приведите пример. (обучающиеся выбирают любой из глаголов)

Смотрю, смотришь, смотрит, смотрим, смотрите, смотрят

- Скажите ребята, показателем каких еще грамматических признаков является окончание глагола (лицо и число).  Глаголы в форме настоящего времени изменяются по лицам и числам. Давайте потренируемся. Определите лицо и число наших глаголов настоящего времени.

- подумайте, а что еще мы не определяли для глаголов настоящего времени? (Род) Конечно, а можем ли мы это сделать? (Нет, значит глаголы в форме настоящего времени не имеют рода )

- Попробуйте образовать от этих глаголов парные по виду.  (не получается) Значит, можно сделать вывод, что формы настоящего времени есть только у глаголов несовершенного вида.

 

3) Самостоятельное изучение теоретического материала о форме будущего времени глагола.

- Что же вы можете сказать о форме будущего времени глагола?  (Глаголы будущего времени показывают, что действие происходит после момента речи и отвечают на вопросы: что буем делать? что сделаем? что будешь делать? что сделаете? и др.)

Пример:

Летом я (что сделаю?) поеду в Крым.

Я (что буду делать?) буду петь в хоре.

- Какую особенность вы заметили у глаголов в форме будущего времени? (Они имеют простую и сложную форму). Давайте составим таблицу образования форм будущего времени глагола. (У доски с опорой на учебник)

простая

сложная

образуется от глаголов совершенного вида при помощи личных окончаний:

(что сделаю?) посмотрю; (что сделаешь?) посмотришь...                

 

образуется от глаголов несовершенного вида при помощи глагола быть и неопределённой формы глагола: (что буду делать?) буду смотреть; (что будешь делать?) будешь смотреть...

 

- О каких грамматических категориях мы говорили, разбирая настоящее время глагола? (Лицо, число, род)

-  Поработайте самостоятельно с нашими глаголами и определите, есть ли у них в форме будущего времени эти категории ( глаголы в форме будущего времени изменяются по лицам и числам, род определить нельзя)

 Пример:

настаиваю (в 1-ом л., ед.ч.) — настаивают (в 3-м л., мн.ч.); будешь настаивать (во 2-ом л., ед.ч) — будем настаивать (в 1-ом л., мн.ч.)

 

Обрати внимание!

Запомни! Глаголы победить, убедить, ощутить, чудить, очутиться и некоторые другие не образуют формы 1-го лица единственного числа настоящего или будущего времени. При употреблении этих глаголов используются другие глаголы или словосочетания:

Пример:

могу очутиться = окажусь, хочу убедить, стану победителем...

 

5.      Рефлексия.

 

- Что узнали?

- Что поняли?

- Чему научились?

- Были ли трудности? Что было интересно на уроке?

- Оцените свою работу на уроке.

- По каким критериям будете оценивать себя?

 

Домашнее задание (подбирается в зависимости от УМК, используемого учителем)

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка в 5 классе на тему "Настоящее и будущее время глагола""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
