Тема
урока: "Правописание приставок пре- и при-". Урок-практикум
Цель
урока: отработка
навыков правописания приставок пре-при
Задачи:
- Обучающие –
закрепить знания об употреблении приставок ПРЕ- и ПРИ- в зависимости от их
лексического значения; повторить правописание слов с трудно определяемым
значением данных приставок; продолжить формирование умения определять
условия выбора гласных в приставках, правильно писать слова с приставками
неясного значения
- Развивающие –
развивать умение находить слова с данными приставками в тексте, вставлять
такие слова в текст по смыслу, употреблять в конкретной речевой ситуации
- Воспитывающие –
воспитывать любовь к родному языку.
Ученики должны:
Знать: о
зависимости написания гласных вприставках ПРЕ- и ПРИ- от их лексического
значения, о правописании слов с неясным значением приставок ПРЕ- и ПРИ-.
Уметь: определять
лексическое значение приставки ПРИ-: «приближения, прибавления»,
«присоединения», «неполноты действия», «территориальной близости» и значение
приставки ПРЕ-, близком к слову «очень» и приставке «пере-»; различать на
письме приставки ПРЕ- и ПРИ-; находить в тексте, подбирать слова по смыслу,
употреблять в речевой ситуации.
Тип
урока: новая
тема
Методы: коммуникативно-ситуативные,
объяснительно-иллюстративные, частично-поисковый, практические.
Оборудование
урока: таблица
третьей группы приставок, карточки с текстом для творческого диктанта, учебный
материал на электронном носителе.
ТСО: компьютер, экран (интерактивная доска).
ХОД
УРОКА
1.Оргмомент.
2. Проверка домашнего задания (Ребята должны были вспомнить правописание
изученных ранее приставок)
3.Фронтальный
опрос
-Что такое
приставка? (часть слова)
- Для чего нужна
приставка? (приставка образует новые слова)
4.Орфографический
разбор.
Учитель
называет орфограммы(буквы з и с на конце приставок, буквы ы, и после приставок
на согласные) учащиеся записывают по три примера на каждый случай , объясняют
правописание , приводят примеры из домашнего задания.
3.Актуализация
знаний
1. Разминка.
Мини-тест
Задание: назвать
приставки.
- Эта
приставка имеет значение «очень».
- Эта
приставка пишется в словах «приблизиться», «пришить».
- Эта
приставка имеет значение неполноты действия.
- Эта
приставка имеет значение «пере-».
- Эта
приставка пишется в словах «прекрасная», «премудрая».
4.Новая
тема
Выпишите только
те слова, которые относятся к теме нашего урока т.е. приставки пре- , при-.(ученик
у доски работает и после проверки всем классом выделяем орфограмму, пока без
значения в скобках)
-Как можно
различать приставки пре- и при-?
-Какое
значение имеет приставка при-?Приведите примеры.
-Какое
значение имеет приставка пре-? Приведите примеры
Работа по
таблице.
Определите, какие
значения имеют приставки ПРЕ- и ПРИ- в данных словах.
Приставки
|
Их значение
|
Примеры
|
пре-
|
(=
«очень»)
(= «пере»)
|
Прелестный
Премилый
Преградить
Прервать
Преображать
|
при-
|
(«неполнота
действия»)
(«присоединение»)
(«приближение»)
|
Притворитьть
Приоткрыть
Прикусить
Приросли
Приложить
Прибежать
|
|
|
|
|
Устный рассказ по
таблице: каждое положение таблицы сопровождается практическим выполнением
заданий, предложенных учителем.
Чтение
правил стр . 93, 95
5.
Закрепление материала
1. Работа с
учебником (номера упражнений даны по учебнику русского языка под редакцией
З.К.Сабитовой, В.К.Павленко
Самостоятельная
работа. Выполнение упражнения 351 с последующей проверкой.
2.Творческий
диктант
Записать
слова в 2 столбика, вставляя букву: с приставкой пре- и приставкой при -, а затем
взаимопроверка.
Пр…интересный,
пр…держать, пр…остановить, Пр…уральский, пр…одолеть, непр…ступный,
непр…одолимыепр…грады, непр…рывный, пр…пятствие, пр…чудливый, пр…зидент,
пр…сяга, пр…лететь, пр…спокойно, пр…морский, пр…открыть.
Теперь задание усложним.
3.Допишите
известные вам строчки. Кто автор? Назовите произведение.
•
Час
обеда …. топот по двору раздался.
•
Мороз
и солнце; день чудесный!
Ещё ты дремлешь, друг …
•
Здравствуй,
князь ты мой ...
Что ты тих, как день ненастный?»
•
…
к нему рыбка, спросила: «Чего тебе надобно, старче?»
•
Кто-то
терем…да хозяев поджидал.
•
Он
в другой раз закинул невод. … невод с травою морскою.
4.. Тест
I вариант
1. Укажите
неправильное объяснение значения приставки.
1) ПРИшить –
«присоединение» 2) ПРИоткрыть – «неполнота действия»
3) ПРИморский – «близость к чему-либо» 4) ПРЕуспевать – «неполнота действия»
2. В какой строке
все слова пишутся с И:
1) пр…образовать,
пр…волжский, пр..близить2) пр… смотреться, пр…ключение, пр…готовит3)
пр…городный, пр…ставить, пр…кратить
4) пр…обрести, пр…ятный, пр…подаватель
3. В какой строке
все слова пишутся с Е:
1) пр…ладить,
пр…влечь,пр…забавный 2) пр…увеличить, пр…мудрый, пр…неприятный 3) пр…сесть,
пр…винтить, пр…спокойный 4) пр…брежный, пр…ползти, пр…градить
4. Укажи ряд, в
котором все слова имеют приставку ПРИ-.
1) пр…следовать,
пр…льщать, пр…крутил 2) пр…делать, пр…образиться, пр…грады 3) пр…храмывал,
пр…вести, пр…расти 4) пр…подняться, пр…ключение, пр…лететь
5. Укажи ряд, в
котором все слова имеют приставку ПРЕ-.
1) пр…красная,
пр…рвать, пр…бежать 2) пр…зрение, знаки пр…пинания, пр…пятствие 3) пр…милый,
пр…добрый, пр…восходить 4) пр…глушить, пр…задуматься, пр…сложная
II вариант
1. Укажите
неправильное объяснение значения приставки.
1) ПРИпаять –
«присоединение» 2) ПРИсесть – «приближение»
3) ПРИшкольный –
«близость к чему-либо» 4) ПРЕувеличить – равно значению «очень»
2. В какой строке
все слова пишутся с И:
1) пр…гнать,
пр…хорошенький, пр…топывать 2) пр…винтить, пр…ехать, пр…строить 3) пр…одолеть,
пр…седать, пр…пухнуть 4) пр…мирить, пр…мёрзнуть, пр…огромный
3. . В какой
строке все слова пишутся с Е:
1) пр…выкать,
пр…вратить, пр…клеить 2) пр…неприятный, пр…интересный, пр…рвать 3)
пр…нарядить, пр…усадебный, пр…терпевать
4) пр…града, пр…дорожный, пр…тронуться
4. Укажи
ряд, в котором все слова имеют приставку ПРИ-.
1) пр… крываешься,
пр…зирать, пр…личный 2) пр…баутка, пр…вивка, пр…рода 3) пр…открыть, пр…давить,
пр…ползти 4) пр…метный, пр…вратить, пр…чудливый
5. Укажи ряд, в
котором все слова имеют приставку ПРЕ-.
1) пр…стиж,
пр…зидент, пр…мьера 2) пр…противный, пр…злой, пр…отличный 3) пр…уральский,
пр…возносить, пр…возмочь
4) пр…весёлый, пр…теснять, пр…надлежать
Ответы:
I вариант: 1. 4),
2. 2), 3. 2), 4. 3), 5. 3) II вариант: 1. 2), 2. 2), 3. 2), 4. 3), 5.
2)
6.Домашнее
задание
Сочинение-миниатюра
на тему «Пришкольный парк» с использованием словосочетаний:
Пр…школьный парк,
пр…слушиваюсь к тишине,
пр…коснулся к ветке дерева,
пр…бежала пр…милая белочка,
пр…белый снег
7. Итог урока
Релаксация
«Выберите
утверждение»
1. Ощущал себя
Хорошо
Уверенно
Смело
Гордо
Комфортно
Глупо
Неуверенно
Испуганно
Сердито
Грустно
|
2. Этот урок
Я запомню надолго
Хороший
Отличный
Интересный
Однообразный
Неинтересный
Скучный
|