Тема: Придаточные
обстоятельственные.
Класс: 9
Тип урока: Урок объяснения нового
материала.
Цели
урока: Познавательные:
- познакомить
учащихся с придаточными обстоятельственными;
- познакомить
учащихся с вопросами придаточных
обстоятельственных;
- познакомить
учащихся с разновидностями придаточных
обстоятельственных.
Развивающие:
- развивать умения отличать придаточные
обстоятельственные от
других видов
придаточных;
- развивать умения правильно
задавать вопрос;
- развивать
аналитическое мышление учащихся и способность
систематизировать
знания, самостоятельно делать выводы.
Воспитательные:
- воспитывать
бережное отношение к слову и стремление к знаниям;
- воспитывать
интерес к русскому языку как учебному предмету;
- воспитывать
уважительное отношение к окружающей среде.
Оборудо –
вание: Таблица «Разновидности
придаточных обстоятельственных».
Карточки-задания.
Литерату-
ра: 1) Бабайцева В.В., Чеснокова
Л.Д. Русский язык: Теория: Учеб. для
5-9 классов
общеобразоват. учеб. заведений. 3-е изд. – М.:
Просвещение,
1994.
2) Пособие для
занятий по русскому языку в старших классах /
В.Ф. Греков,
С.Е. Крючков, Л.А. Чешко. – 40-е изд. – М.:
Просвещение,
2000.
3) Русский язык: Практика. 9класс:
Пособие для общеобразоват.
учреждений /
Ю.С.Пичугов, А.П. Еремеева, А.Ю.Купалова и др.,
Под ред.
Ю.С. Пичугова. М.: Дрофа 2002.
4) Русский язык
5 – 9 классы. Программы общеобразоват.
учреждений / М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская и др. – М:, 1998.
5) Русский язык
9 класс: поурочные планы по учебному комплексу
под ред.
В.В. Бабайцевой / авт. сост. Т.И. Ермоленко. - Волгоград:
Учитель,
2007.
План
урока: І. Оргмомент (1мин.)
ІІ.
Актуализация знаний (10 мин.)
ІІІ. Объяснение
нового материала (8 мин)
ІV. Закрепление
изученного (20 мин.)
V. Итоги по
теме (2 мин.)
VІ. Итоги по
уроку: (4 мин.)
а) домашнее
задание
б)
выставление оценок
Ход урока:
І. Орг-
момент.
Учитель: Здравствуйте, садитесь.
Тема нашего
урока «Придаточные обстоятельственные». Цель
нашего урока познакомиться с придаточными обстоятельствен-
ными, с их вопросами, рассмотреть разновидности придаточных
обстоятельственных.
Открываем
тетради, записываем число и тему урока.
ІІ.Актуали-
зация зна –
ний.
Учитель: Прежде чем приступим к
изучению новой темы, вспомним материал
предыдущего
урока. На какие вопросы отвечают придаточные
дополнительные?
Ученик: На вопросы косвенных
падежей.
Учитель: Чем выражено слово в
главном предложении, к которому относится
придаточное?
Ученик: Глаголом.
Учитель: Чем соединяются с
определяемым словом?
Ученик: Союзами что, будто,
чтобы союзными словами кто, что, как и др.
Учитель: Хорошо. К этому уроку
вы должны были выполнить упражнение
136. Проверим
домашнее задание. Дома вы должны были дописать
предложения,
добавив в них придаточные дополнительные. Ильнур
прочитай, что у
тебя получилось.
Ученик: Я убеждён, что завтра
получу пять по математике.
Я согласен с
тем, что зима в этом году будет холодной.
Могу с
уверенностью сказать о том, что этот фильм интересный.
ІІІ. Объяс-
нение
нового
материала.
Учитель: Хорошо. Теперь перейдём
к изучению новой темы «Придаточные
обстоятельственные». Для начала вспомним определение
обстоятельства?
Ученик: Обстоятельство – это
второстепенный член предложения, который
обозначает
место, время, причину, образ действия и др.
Учитель: Обратите внимание на
таблицу, на ней указаны разновидности
придаточных
обстоятельственных, вопросы к придаточным, союзы
и союзные слова.
Сейчас мы проведём с вами групповую работу
пользуясь этой
таблицей, вам нужно рассказать о придаточных
обстоятельственных и придумать пример. Первая парта готовит
придаточные места, вторая парта придаточные
времени, третья парта придаточные причины, четвёртая придаточные
следствия,
пятая образа действия
и степени, шестая придаточные
сравнительные, седьмая придаточные цели, восьмая придаточные
условия, девятая
придаточные уступки.
Через пять минут
проверим.
Учитель: Проверим, что у вас
получилось. Пожалуйста, первая парта и
дальше по
порядку.
Ученик: Придаточные места отвечают
на вопросы: где? куда? откуда? и
прикрепляются к
главному союзными словами где, куда, откуда.
Например: Там,
где мчались весенние потоки, теперь везде потоки
цветов.
Ученик: Придаточные времени отвечают на вопросы: когда? как
долго?
с каких пор? до
каких пор? Например: Как только в лесу
сойдёт снег,
набухают на берёзах смолистые почки.
Ученик: Придаточные
причины отвечают на вопросы: почему? отчего?
Они
прикрепляются к главному предложению союзами потому что,
оттого что, так
как, ибо, вследствие того что, тем более что, из-за
того что, в
связи с тем что и др.: Оттого что солнечные дни всё
время
перемежались с дождями, деревья в этом году умирали
царственно.
Ученик: Придаточные следствия прикрепляются к главному союзом
так что.
Они относятся ко всему главному
предложению и отвечают на
вопрос, что из этого
следует? Например: Погода была холодная,
ветреная, так
что сугробы намело выше окон.
Ученик: Придаточные
образа действия и степени отвечают на вопросы: как?
каким образом? в
какой мере или степени? Они
прикрепляются к
главному
союзными словами как, насколько и др. Например: Она
так похудела, что
стала похожа на шестнадцатилетнюю девочку.
Ученик: Придаточные сравнительные относятся ко всему главному
и
прикрепляются к
нему союзами как, словно, будто, как будто,
подобно тому,
как и др.
Отвечают на вопрос как?
Например: Герасим
вырос немой и могучий, как дерево растёт
на плодородной почве.
Ученик: Придаточные цели отвечают на вопросы:
зачем? для чего? с какой
целью? Они
прикрепляются к главному союзами чтобы, для того
чтобы, с тем
чтобы, затем чтобы и др.: Например: Всякое дело надо
любить, чтобы хорошо его делать.
Ученик: Придаточные
условия отвечают на вопрос: при
каком условии? Они
относятся ко всему главному предложению и прикрепляются к нему
союзами если,
когда (в значении если), раз, коли, ежели и др.: Если
солнце не потушат, будут
зайчики всегда.
Ученик: Придаточные уступки отвечают на
вопросы: несмотря на что?
вопреки чему? Они прикрепляются к главному предложению
союзами хотя
(хоть), несмотря на то что, пускай, пусть и др. В
степи было
тихо, пасмурно, несмотря на то, что солнце поднялось.
Учитель: Хорошо.
ІV. Закреп-
ление
изученного
Учитель: Теперь откроем учебники
упражнение 143. 3апишите предложения,
расставляя знаки препинания. Определите вид придаточных, ставя
вопросы. Оксана выполняет у доски остальные в тетрадях.
Какие?
Ученик: Бойцы вспоминают минувшие дни
и битвы, где вместе рубились
они. (придаточ.
определительное).
Учитель: Хорошо. Айдар к доске,
запиши второе предложение.
Что?
Ученик: Родина слышит, родина
знает, где в облаках её сын пролетает.
(придаточ. дополнительное).
Учитель: Молодец. Вадим к доске.
Где?
Ученик: Там, где небо
встретилось с землёй, горизонт родился молодой.
(придаточ. обстоятельственное
места).
Учитель: Хорошо. Выполним
упражнение 154 устно. Прочитаем текст и
озаглавим его.
Гузель, пожалуйста.
Ученик: Мы так увлеклись рыбалкой,
что не заметили дождя, мелкими
шажками подкравшегося к нам из-за леса. Он
густел, расходился и
вскоре на протоке
сделалось тесно от пузырьков, которые не успев
народиться
лопались и расходились кружками. Дождь был так
густ, что ветер
не мог пробраться сквозь него и сконфуженно залёг
в лесу.
Мы заторопились и поплыли к островку, где был
"хвойный лес,
окружённый со всех сторон покосами...
А дождь прибавлял прыти. Огромная черная
туча наползла на
реку и в одну минуту, стало темно.
Учитель: Хорошо. Как можно озаглавить этот текст? Пожалуйста,
Гузель.
Ученик: Дождь.
Учитель: Пожалуйста, Ильнур.
Ученик: Быстрый дождь.
Учитель: Хорошо. Айдар, пожалуйста.
Ученик: Хитрый дождь.
Учитель: Остановимся на названии «Хитрый дождь». Определите
вид
придаточных, какое из придаточных является обстоятельственным?
В какой степени?
Ученик: Мы так увлеклись
рыбалкой, что не заметили дождя, мелкими
шажками подкравшегося к нам из-за леса. (
придаточное
обстоятельственное степени)
Учитель: Хорошо.
Динар, пожалуйста.
В какой мере?
Ученик: Дождь был так густ,
что ветер не мог пробраться сквозь него и
сконфуженно
залёг в лесу. ( придаточное обстоятельственное
меры)
Учитель: Молодцы. Выполним
задания по карточкам, которые лежат у вас
на столах. Запишите предложения, расставляя знаки препинания,
определите вид придаточных, составьте схемы предложений,
Рустем выполняет у доски, остальные в тетрадях.
Когда?
Ученик: Когда
наша шлюпка направилась от фрегата к берегу, мы увидели,
Что?
что из деревни
бросилось бежать множество женщин и детей.
Когда? Что?
(Когда…), [ ], (что…). ( 1-придаточное обстоятельственное
времени, 2-придаточное дополнительное, неоднородное
подчинение)
Учитель:
Хорошо. Следующее предложение Лиана к доске.
Что?
Когда?
Ученик:
Моряки хорошо знают, что море прекрасно только тогда, когда у
него есть берега.
Что?
Когда?
[ ], (что…), (когда…). (1-придаточное дополнительное,
2-придаточное обстоятельственное времени, последовательное
подчинение).
Учитель:
Молодцы.
V. Итоги по
теме.
Учитель: Таким
образом, мы с вами изучили тему придаточные
обстоятельственные. Повторим материал сегодняшнего урока.
Перечислите разновидности придаточных обстоятельственных?
Лиана, пожалуйста.
Ученик: Придаточные
обстоятельственные места, времени, причины,
следствия, образа действия и степени, сравнительные, цели,
условия, уступки.
Учитель:
Хорошо. На какие вопросы отвечает придаточные места?
Ученик: Придаточные
места отвечают на вопросы: где? куда? откуда?
Учитель: На какие вопросы
отвечают придаточные времени?
Ученик: Придаточные времени
отвечают на вопросы: когда? как долго?
с каких пор? до
каких пор?
Учитель: На
какие вопросы отвечают придаточные причины?
Ученик: Придаточные
причины отвечают на вопросы: почему? отчего?
Учитель: На
какой вопрос отвечают придаточные следствия?
Ученик: Придаточные
следствия отвечают на вопрос: что из этого следует?
Учитель: На
какие вопросы отвечают придаточные образа действия и
степени?
Ученик: Придаточные
образа действия и степени отвечают на вопросы:
как? каким образом? в какой мере или степени?
Учитель:
На какой вопрос отвечают придаточные сравнительные?
Ученик: Придаточные
сравнительные отвечают на вопрос: как?
Учитель: На какие вопросы
отвечают придаточные цели?
Ученик: Придаточные цели
отвечают на вопросы: зачем? для чего?
с какой целью?
Учитель: На какой вопрос
отвечают придаточные условия?
Ученик: Придаточные
условия отвечают на вопрос: при каком условии?
Учитель: На какие вопросы
отвечают придаточные уступки?
Ученик: Придаточные
уступки отвечают на вопросы: несмотря на что?
вопреки чему?
VІ. Итоги по
уроку:
а) домашнее
задание;
Учитель: Дома вы должны
прочитать параграф 215, выполнить упражнение
150. Нужно записать предложения и определить виды
придаточных.
1.Народными сказками восхищался Пушкин,
настойчиво советуя
С какой целью?
молодым писателям читать их, «чтобы видеть свойства русского
языка». ( обстоятельственное
цели).
С каких пор?
2.С тех пор, как я живу на свете, я ничего не читал скучнее этой
статьи. (
обстоятельственное времени).
Почему?
3.Он не рассказывал об этом сильном впечатлении никому, потому
что ему никто бы не
поверил. (обстоятельственное причины).
б) выставле-
ние оценок.
Учитель: Оценку «пять» сегодня
за работу на уроке получают Ильнур,
Рустем и Оксана, потому что они излагали материал
правильно и последовательно с точки зрения норм
литературного языка. Обнаружили понимание материала:
могли обосновать свои суждения, применить знания на практике.
На этом наш урок закончен. До свидания!