Урок
русского языка 4 класс
Тема:
Упражнение в распознавании одушевлённых имён существительных в родительном,
винительном и дательном падежах.
Цель: развивать умение распознавать одушевлённые имена существительные в
родительном и винительном падежах, имена существительные в дательном падеже.
Предметные УУД: самостоятельное выделение и формулирование
познавательной цели; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным
признакам;
Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями
коммуникации;
Регулятивные УУД: постановка учебной задачи; сличение
способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и
уровня усвоения материала;
Личностные УУД: установление связи между целью учебной
деятельности и её мотивом.
Ход
урока:
I.
Орг.момент.
II.
Актуализация знаний учащихся,
целеполагание.
-С чего начнем
работу на уроке? Посмотрите на план (на доске)
-Можно ли оставить
такую последовательность пунктов?
-Как предложите их
расположить?
-
На каком этапе урока будем работать самостоятельно? Почему?
4.Закрепление
изученного.
1.Минутка
чистописания.
3.Изучение нового
материала.
2.Орфографическая минутка.
А) Минутка
чистописания
-Откройте тетради,
посмотрите на показ. Кроме индивидуального показа, что ещё мы повторим?
(написание слова
вчера).
- К какой части речи относится это слово? -Какую орфограмму
подчеркнём?
- Подчеркните самое правильное написание соединений букв и слова в
каждой строке.
Б) Орфографическая минутка
-Посмотрите на наш
план урока. Какой этап будет следующий? Продолжим нашу работу на уроке с
орфографической минутки, повторим словарные слова на букву В. Работаем
самостоятельно по карточкам разного уровня. Самопроверка. Самооценка.
В).Определение
темы урока, целеполагание.
- Как вы думаете,
какая часть речи о себе так рассказывает?
Любой
предмет обозначаю я.
Школа,
дом, трава, земля.
Бываю разного я рода:
Тротуар, окно, природа.
Изменяюсь по числам, по падежам.
Спешу я в гости к ученикам.
Я часть речи удивительная,
И называюсь я ...(существительное).
-Давайте с вами вспомним, что такое имя существительное, что вы знаете
об имени существительном. Для этого вы поработаете в парах с таблицей,
заполните пропуски. (после проверки в столбце «знаем» ставят «галочку»)
На доске записаны предложения:
Хлеб-соль
кушай, а хозяина слушай!
Без
хозяина дом плачет.
—
Прочитайте предложения. Как вы понимаете их значение? Что общего в этих
предложениях?
—
Определите падеж существительного хозяина в каждом предложении. (В.п.,
Р.п.) Вспомнить алгоритм.
- Сформулируйте тему урока. (Родительный и
винительный падеж имен существительных)
-В чём трудность определения падежа этих существительных? (Они имеют одинаковые окончания,
отвечают на один и тот же вопрос, являются второстепенными членами предложения,
но при этом в первом случае падеж винительный, а во втором —родительный.)
-Какие цели поставим перед собой? (Научиться различать одушевлённые имена существительные в
родительном и винительном падежах.)
3.Работа над темой урока.
-Давайте вспомним,
что мы знаем о В.п.и Р.п. и заполним таблицу (вопрос, вспомогательное слово, предлог)
- С помощью чего
можем себя проверить? (учебник с.81,82)
-Рассмотрите
заполненную таблицу и скажите, как мы можем отличать эти падежи? (разные
вспомогательные слова, предлоги и вопросы)
5.Закрепление
изученного.
А).Работа
по учебнику
-Работаем над
распознаванием сущ.Р.и В.п. Стр.85. упр.144. –Прочитайте задание к упр.
Коллективная работа с комментированием
Б).Физминутка
-Я называю существительное. Если оно одушевл. – руки
в стороны. Если неодуш.- руки вверх. Книга, белка, цветок, девочка, врач,
зима, котенок, дерево, ученик.
В).Самостоятельная
работа по карточкам разного уровня
1
уровень:
Спишите,
определите падеж имён существительных:
Добрался до
города, слетел с головы,
въехал в город, вылетел из гнезда,
встретил лису, отплыл от берега, перебрался через ручей.
2
уровень:
Составьте словосочетания
с существительными, употребляя предлоги. Запишите полученные словосочетания,
определите падеж имен существительных:
Добрался (до)
город, слетел (с) голова, въехал
(в) город, вылетел (из)
гнездо, встретил лиса, отплыл (от) берег, перебрался (через) ручья.
Г).Работа
с текстом:
Леса украшают
природу нашей страны. Они защищают поля от засухи. Деревья очищают воздух от
пыли.
- Прочитайте, докажите,
что это текст. (Предложения связаны между собой. Говорится о пользе леса. Можно
придумать заголовок). Придумайте заголовок. Спишите. Найдите существительные в
Р.и В. падежах. - Что вам поможет?
( Нам помогут предлоги, вопросы)
Д).Игра
«Светофор»
1.Имя
сущ.в Р.п. отвечает на вопросы кого? Чего?
2.
В словосочетании не вижу картину сущ.стоит в Р.п.
3.Имя
сущ.в Р.п. может употребляться с предлогами из, без, около.
4.Сущ.в
В.п. в предложении является подлежащим.
5.Изменение
сущ.по падежам называется склонением.
6.На
вопросы кто? что? отвечает сущ.в В.п.
6.Итог
урока. Рефлексия.
-С какой темой
работали на уроке?
-Чему учились на
уроке?
- Какой была ваша
цель на уроке? - Цель урока
достигнута?
Самооценка с
помощью смайликов, рисуют на полях в тетради.
-Я работал на
уроке с желанием, был уверен в себе. Мне было интересно.
-Я
работал на уроке с желанием, но не очень уверенно, сомневался в правильности
выполнения
-Я
работал без желания, боялся отвечать и выполнять работу.
7.Домашнее
задание.
По выбору упр.143
или упр.146