Конспект урока русского
языка в 1 «Б» классе по теме «Заглавная буква в кличках животных»
Учитель Бавыкина
Ирина Егоровна
Цели урока:
1.
Формирование
навыков правописания заглавной буквы в кличках животных.
2.
Развитие
умения различать названия животных и кличек, творческой фантазии, логического
мышления, орфографической зоркости, внимания, памяти.
3.
Воспитание
познавательного интереса к родному языку, бережного отношения к природе.
Тип
урока-
Урок обобщения и систематизации знаний.
Форма
работы учащихся: фронтальная, групповая, самостоятельная, индивидуальная,
в парах.
Оборудование:
1.Учебник
«Русский язык» для 1 класса под редакцией Л.Ф.Климановой, Т.В.Бабушкиной. М.,
Просвещение, 2011г.
2.Мультимедиа
проектор.
3.Презентация
к уроку.
4.Конверт.
5.Карточки
с заданиями для работы в группах.
6.Стрелки-указатели
маршрута.
7.Коробочка,
где хранился « клад»- книга.
8.Призы
для детей- закладки для книг.
Ход урока:
1.Организационный
момент.
Эмоциональный
настрой. Напутствие (хором).
Будем отвечать
активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие
Захотели вновь
прийти.
2.Чистописание.
кмМ
Слайд.
Учитель:
О том, какие буквы вы будете писать во время минутки чистописания, узнаете чуть
позже, когда угадаете имя одного известного героя.
Фрагмент
из мультфильма «Трое из Простоквашино».
Дети
узнают кота Матроскина.
Учитель:
А чтобы правильно, красиво
Вы
записали все в тетрадь,
Вам
пальчики необходимо
Как
следует размять.
Пальчиковая
гимнастика.
3.Активизация
познавательной деятельности.
Учитель: Ребята, а
кого еще из героев этого произведения вы знаете? (кот Матроскин, почтальон
Печкин, собака Шарик, корова Мурка, Дядя Федор). Слайд.
Сегодня утром я
обнаружила в классе письмо:
«Ищем учеников 1
класса, которые помогут найти клад.
Ваши друзья из
деревни «Простоквашино». Слайд.
Какое интересное
объявление! Как будто для нас его написали. Может быть, откликнемся на это
объявление? Ведь искать клад- это так увлекательно! Ну, что, поможем жителям
Простоквашино?
Вместе с этим
объявлением я нашла в конверте еще какие-то бумаги. Наверное, разгадывая их
тайну, мы будем помогать нашим друзьям. Вот первая из них:
Полина,
(ш, Ш)арик, Маршак, Петрович.
Слайд.
Учитель: Что это
за удивительные слова? Может, они указывают на хозяина клада? А какое здесь
слово «лишнее»? (Шарик).
А как вы его напишете,
с большой или с маленькой буквы? Слайд.
Подумаем! Нужно
прочитать слово и подумать над его значением. Если это имя собственное, то
выберем большую букву.
Вывод: Значит,
догадались, чем мы будем заниматься на уроке? (Изучать написание кличек животных
и помогать нашим друзьям из Простоквашино.
4.Формулирование темы урока детьми.
Слайд.
5.Работа
по теме урока.
Чтение
учителем отрывка из произведения Э.Успенского «Дядя Федор, пес и кот».
…Однажды
пес Шарик спросил у почтальона Печкина : «Зачем люди называют меня дважды: один
раз- собакой, а другой Шариком?» Почтальон Печкин ему ответил: «Если мы хотим
отличить собаку от других животных, например, от кота или коровы, то мы
используем название-собака. А если среди многих собак нам нужна только одна, то
мы называем ее по имени, например, Шарик». Тогда Шарик спросил: «Значит, кличка
Шарик – это мое собственное имя?». Печкин ответил: «Верно».
Учитель:
«Как же мы будем писать название клички животного, раз это его имя собственное?
Ответы
детей.
Проверим предположения.
Чтение правила в учебнике на стр.23 хором.
Задание от
Шарика.
Слайд.
«Ребята,
когда мы отправились втроем искать клад, то повстречали на своем пути разных
животных. Помогите разобраться в том, кого как зовут».
Курочка
буренка
Корова
фомка
Хомяк
ряба
Учитель:
Запишите в тетрадь. Помним правило!
Проверка. Слайд.
курочка
Ряба, хомяк Фомка, корова Буренка.
Работа по электронному
приложению к учебнику (СД диск).
Задание:
Распредели клички собак и кошек.
Работа по
учебнику.
Упр.44,
стр. 24(устно). Упр.45(письменно).
Индивидуальная
работа.
Диалог Дяди Федора и кота
Матроскина читают по ролям Андреев Максим и Сурков Дима.
Сообщение о том, что означает слово
«фамилия» делает Купавых Аня.
Задание от кота
Матроскина.
Слайд.
Упр.47, стр.25
учебника. Работа в паре.
6.Физкультминутка
«Карлики и великаны».
Слайд.
Если
называют кличку животного, то ребята- великаны. Если произносят название
животного, например, собака, то ребята тогда карлики.
Кошка
Маруська, Рыжуха корова, Милка коза, баран Бяшка, мышонок Пик, кот Пушок,
пушистый кот.
7.
Работа в группе.
Письмо
Дяди Федора. Слайд.
Задание:
составить из слов предложение.
Задание
для первой группы.
шарик,
дом, надежно, собака, сторожит.
Задание
для второй группы:
в, поросенок,
лежит, луже, хрюша.
Задание
для третьей группы:
кошки, у, были,
пушинки, котята.
Один представитель
от группы работает у доски. Работа над предложением.
Проверка. Слайд.
Самостоятельная
работа.
Учитель: галчонок Хватайка
был очень любознательным, все ему хотелось знать. Но он никак не мог понять,
почему одни и те же слова пишутся то с маленькой, то с большой буквы.
Объясните, ребята, ему.
Вопрос от
Галчонка.
Слайд.
1.собака
шарик поймала шарик.
2.кот
рыжик увидел рыжик.
Учитель:
выберите 1 предложение по желанию и запишите в тетрадь. Взаимопроверка.
Проверка.
Слайд.
8.Подведение
итогов урока. Рефлексия.
Ребята находят «клад».В
коробочке оказывается книга.
Учитель: Но почему
именно книга? Книга-это клад знаний. В ней можно найти ответы на многие вопросы.
Эта книга непростая. Из нее вы можете узнать о дальнейших приключениях наших
друзей. Мне кажется, что жители Простоквашино специально спрятали этот клад и
попросили нас помочь им, чтобы проверить, насколько мы дружные и грамотные. И
теперь они благодарят нас и дарят закладки для книг. Такие закладки вручаются
настоящим кладоискателям знаний и вы сегодня достойны этого звания.