Урок русского языка в 6-м классе "Буквы Н и НН в именах
прилагательных, образованных от имен существительных"
Цели урока:
- обучающая
– изучить правило употребления Н и НН в суффиксах прилагательных,
образованных от существительных;
- развивающая
– развивать умение осмысливать значение суффиксов, дифференцировать их и
употреблять на письме слова с этими суффиксами; развивать умение связно
излагать свои мысли;
- воспитывающая
– воспитывать уважение к русскому народу – истинному творцу родного языка.
Задачи урока:
- создать
условия для усвоения правила употребления Н и НН в прилагательных,
образованных от существительных;
- сформировать
у учащихся прочные орфографические умения на основе изученного правила.
Ход урока
I. Организационный момент –
1 мин.
II. Проверка домашнего задания –
10 мин.
- Ребята, что мы изучали на предыдущем уроке русского языка?
- Сейчас мы проверим, как вы усвоили изученный материал.
1. Индивидуальная работа 4 учащихся по карточкам на местах.
2. Опрос учащихся у доски.
К доске вызываются 2 учащихся.
Первый рассказывает о суффиксах –ЕВ-,-ОВ-;второй-слитное и
раздельное написание НЕ с прилагательными.Учащиеся должны привести
примеры на данное правило.
Остальные учащиеся в случае необходимости дополняют или
исправляют ответы товарищей.
3.Орфографическая дуэль
Уч-ся задают вопросы друг другу.
По окончании работы проводится проверка у учащихся, работавших
на доске, находятся ошибки, одновременно дети находят ошибки в своих работах.
III. Подготовка к восприятию нового материала -3
мин.
Игра «Собери своё слово»
1. Алгебраическое
действие(Сложение)
2. Ею
ловят рыбу(Удочка)
3. Синоним
слова «любимчик» (Фаворит) Х 2
4. Её
любят все дети,например,Far Cry(игра)
5. Детский
канал Триколор (Карусель)
6. Самая
знаменитая звезда солнечной системы
ОТВЕТ:суффикс
1. Дети
в школе её обожают (Перемена)
2. Название
города,которое так же является исключением правила -а-о в корнях РАСТ-РОС
(Ростов)
3. Синоним
слова «правда» (Истина)
4. Что
мешает человеку достигнуть успеха? (Лень)
5. Вода
в замороженном состоянии(Айсберг)
6. Модель
Земли (Глобус)
7. Самый
холодный континент (Антарктида)
8. Видать
глазами,да не взять руками (Тень)
9. Без
этого человек не выживет (Еда)
10. Синоним
слова «КАПКАН» (Ловушка)
11. Буква,не
дающая звука (Ь)
12. Информационный
канал предоставляют ….(новости)
13. Город,который
летает (Орёл)
14. Цифра
на одной тонкой ножке (Единица)
Ответ:ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ
Синтаксическая пятиминутка. (Один учащийся выполняет работу у
доски.)
- Запишем предложение:
В окно заглядывает грустное осеннее солнце.
- Произведите
синтаксический разбор предложения.
- Какой
троп использован в нём? (эпитет “грустное солнце”)
- Какой
частью речи он выражен? (прилагательным)
- Назовите
второе прилагательное (осеннее).
- Назовите
способ образования этого слова (суффиксальный).
Почему в нём пишется НН?
IV. Сообщение темы и целей урока –
1 мин (слайд № 1).
- В русском языке существует большая группа прилагательных, в
которых необходимо писать то одну, то две НН. Чтобы научиться разграничивать
такие прилагательные и правильно их записывать, мы с вами совершим путешествие
в Город Грамотеев (слайд № 2).
- Каждый из вас получит маршрутный лист с указанием станций. На
каждой станции вам
предстоит выполнить задание. Ваш сосед по парте будет
фиксировать количество допущенных вами ошибок и указывать их в маршрутном
листе. Чем меньше ошибок, тем больше у вас шансов добраться в Город Грамотеев.
-Итак,наше путешествие начинается! В добрый путь!
V. Изучение нового материала –
4 мин.
- Первая станция – “Теоретическая” (слайд №3).
1. Работа с таблицей.
- Рассмотрите таблицу.
- Н - -НН-
|
1)
Кожа – кожаный 1) Телефон – телефонный
Серебро – серебряный Старина – старинный
2) Лебедь – лебединый 2) Государство – государственный
Зверь – звериный Станция - станционный
|
-Каким способом и от слов какой части речи образованы
прилагательные на левой стороне таблицы? Назовите ещё прилагательные с
суффиксами –АН ---ЯН-. На что они указывают? (На материал.)
- Прочитайте прилагательные с суффиксом –ИН. Назовите ещё
прилагательные с суффиксом –ИН. На что они указывают? (На отношение к
животному.)
- Сделайте вывод о том, какие прилагательные пишутся с одной Н.
- Рассмотрите прилагательные на правой стороне таблицы. Как и от
слов какой части речи они образованы?
Сделайте вывод о написании прилагательных с НН.
2. Работа с правилом. Знакомство с обозначением условия выбора
изученной орфограммы.
- Проверьте себя (слайд №4).
3. Работа с опорным конспектом.
- Используя опорный конспект, расскажите о правописании Н и НН в
прилагательных, образованных от существительных (слайд №5).
4. Работа в парах.
- А теперь расскажите друг другу о правописании Н и НН в
прилагательных, образованных от существительных и выставьте соответствующий
балл в маршрутном листе.
VI. Физкультминутка - 2 мин.
- Встаньте. Посмотрите прямо, вверх, влево, вправо, вниз.
Повернитесь лицом друг к другу и улыбнитесь.
- Сейчас я буду называть пословицы, в которых есть
прилагательные с Н или НН.
Если вы согласны с моим утверждением, то хлопаете в ладоши, если
нет – топаете ногами.
1. В пословице “Острый язык – дарование, а длинный – наказание”
имеется прилагательное с НН – длинный.
2. В пословице “Старинная пословица не на ветер молвится” есть
прилагательное с Н.
3. В пословице “Дома и глиняная чаша мила” имеется
прилагательное с НН.
VI. Закрепление изученного –
16 мин.
- Мы прибываем на станцию “Практическая”.
1. Дифференцированные задания – 3 мин.
- Здесь вы сможете проверить свои умения применять знание
правила на письме.
Вам предлагается выбрать задание 1 или 2 уровня (по степени
сложности) и выполнить его в тетради (слайд № 6).
- Обменяйтесь тетрадями и проверьте работы (слайд № 7).
В маршрутном листе укажите только количество ошибок.
1. Игра
“Четвёртый лишний” (слайд № 8) – 2 мин.
«Четвёртый лишний»
2. Устно
вставьте пропущенные буквы, найдите «четвёртое лишнее».
а) ржа..ой, волося..ой, зелё..ый,
тыкве..ый;
б) обеде..ый, обществе..ый, ветре..ый,
безветре..ый;
в) пчели..ый, муравьи..ый, со..ый,
лебеди..ый.
- Станция “Игровая”.
-Устно вставьте пропущенные буквы и найдите “четвёртое лишнее”.
- Проверьте правильность выполнения задания (слайд № 9).
«Четвёртый лишний»
а) тыквенный;
б) ветреный;
в) сонный.
3. Тест – 2 мин.
- Станция “Тестовая” (слайд № 10).
Тест.
Отметьте строку, в которой все прилагательные имеют суффикс
–ЕНН.
а) песенный, безветренный, бритвенный;
б) болезненный, клюквенный, фирменный;
в) именной, производственный, тыквенный.
- Произведите проверку и укажите количество ошибок (слайд № 11).
4. Диагностическая работа – 8 мин.
- Станция “Народная мудрость” (слайд № 12).
Осложнённое списывание.
Звери..ые пова..ки отразились в стари..ых ска..ках,
пословицах, поговорках.
Про отважных людей г..ворят, что у них орли..ые
крыл..я. Дело пуст..ковое, а шумное. Это называют мыши..ой в..знёй.
Из таких определений можно составить дли..ый список:
осли..ое упрямство, голуби..ая кротость, кури..ый ум, гуси..ая кожа.
Подлинным их творцом является народ. В них ск..залась
исти..ая народная мудрость.
- Выполним задания (устно и письменно в тетрадях).
- Произведите проверку работы (слайд № 13), заполните маршрутные
листы.
VII. Итоги урока – 3 мин.
- Вот и подошло к концу наше сегодняшнее путешествие в Город
Грамотеев. Все
достигли поставленной цели (слайд №14).
Подведём его итоги (слайд № 15).
- А теперь подсчитайте количество ошибок в ваших маршрутных
листах.
Назовём самых грамотных ребят.
Выставление оценок.
VIII. Домашнее задание – 1 мин.
Из фразеологического словаря выпишите 5 фразеологизмов, в
которых встречаются слова на изученное правило, обозначьте
условия выбора орфограммы, составьте с ними предложения.