Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок русского языка во 2 классе "Учимся писать буквы безударных гласных в корне слова"

Урок русского языка во 2 классе "Учимся писать буквы безударных гласных в корне слова"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ дополнительный материал к уроку.docx

Задания для групповой работы

Конверт №1  ( количеству групп)

Сделай буквенную запись слова

[вада]

[з'има]

[р'ика]

[трава]

[гн'издо]

 

Конверт №2 для каждой группы индивидуальный ( количеству групп)

Сделай буквенную запись слова

группа 1 [ водный ]

группа 2 [з'имн'ий']

группа 3[р'эк'и]

группа 4[травы]

группа 5[гн'озда]

 

Конверт №3 ( количеству групп)

Карточки,  из которых нужно составить алгоритм  проверки

    Карточка 1. Читаю слово.

    Карточка 2. Определяю ударение.   

    Карточка 3. Выделяю корень, определяю место безударного гласного.

    Карточка 4. Подбираю проверочное слово. 

    Карточка 5 . Пишу гласную.

 

Конверт №4

 Карточки для проведения рефлексии ( по количеству учеников)

 

 

↑ ↑

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка во 2 классе "Учимся писать буквы безударных гласных в корне слова""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ урок Пронина Л.В..docx

 Урок русского языка во 2 классе

Тема урока

Учимся писать буквы безударных гласных в корне слова

Тип урока

Открытие новых знаний (ОНЗ)

      Цель

Формирование УУД в условиях решения учебных задач

Планируемый

    результат

Предметные умения

Универсальные учебные действия (УУД)

·        сформировать умение различать слова с безударными гласными в корне  слова;

·        познакомить с термином

« проверочное слово»;

·        учить строить алгоритм самостоятельной работы;

·        расширить словарный запас учащихся

Личностные:

·        осознание алгоритма учебного действия;

·        способность к самооценке на основе критерия успешность учебной деятельности.

Метапредметные

Регулятивные:

ü освоение умения принимать и сохранять учебную цель и задачи;

ü планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства ее осуществления;

ü формирование умения контролировать и оценивать свои действия, принимать на себя ответственность, проявлять инициативность и самостоятельность;

ü вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, высказывать свое предположение.

Познавательные:

ü освоение умения подбирать проверочные слова к словам с безударной гласной;

 

ü формирование умения использовать логические операции сравнения, анализа, обобщения, классификации, установление аналогий, отнесения к известным понятиям.

 

Коммуникативные:

ü формирование умения сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем;

ü принимать на себя ответственность за результат своих действий;

ü наблюдать за действиями партнера, находить неточности и корректировать их.

Основные понятия

Орфограмма, корневая орфограмма, безударные гласные, проверочное слово, алгоритм проверки

 

Межпредметные связи

Русский язык – развитие речи

Ресурсы:

- основные

-дополнительные

Иванов С.В. Русский язык. Учебник для 2 класса. Часть 1.

Проектор . Презентация к уроку. Карточки с заданием для групп

 

Организация пространства

Фронтальная работа,  групповая работа.

 

 

 

 

ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

                Формируемые

универсальные учебные действия

Мотивация к учебной деятельности

Включение в деловой ритм

Устное сообщение учителя

Готовятся к работе

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные:  планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

 

(Слайд 1 )

Необычный день у нас, и гостями полон класс

Что гостям сказать нам надо

Видеть Вас мы очень рады!

 - Ребята на каждом уроке мы с вами убеждаемся, что русский язык интересен, красив и сложен. Вот и сегодня постараемся помочь друг другу сделать новые интересные открытия. Работать будем в группе.  Работать в группе не трудно, не тесно, а легко и интересно! Вспомним правила работы в группе:

1. Будь дружелюбен  Слайд 2

2. Будь вежлив

3. слушай говорящего

4.будь активен

Для работы на уроке вам необходимо выбрать хронографа – человека, который будет следить за временем выполнения задания. Писарь – человек, который будет фиксировать запись общего задания

              

Актуализация знаний  и выявление индивидуальных затруднений

Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки.

Выполняют задание, тренирующие отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции (устные и письменные), учебные навыки

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Познавательные: логические – анализ объектов с целью выявления признаков.

Регулятивные: контроль, коррекция, оценка, прогнозирование, целеполагание

1)    Минутка чистописания слайд 3

Придумайте орфографические загадки про буквы.  Ученики составляют орфографические загадки:

Я задумал букву, которая может обозначать два звука и является орфограммой в слове заяц,

Я задумал букву гласного звука, с которой начинается русский алфавит.

Эта буква указывает на количество слогов в слове хорошо.

Молодцы, интересные и толковые загадки умеете придумывать про буквы гласных звуков. Но сегодня нам предстоит открыть ещё один секрет этих букв. Интересно? Тогда приступаем к работе. Запишите красиво буквы в тетрадь. Повторите до конца строчки.

 

 

Постановка учебной задачи

 

 

Анализирует знания учащихся.

Создает проблемную ситуацию.

 

 

Ставят цели, выявляют место и причины затруднения.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: постановка вопросов.

Познавательные: общеучебные – самостоятельное выделение,  формулирование цели;

логические –  формулирование проблемы.

 

2)    Работа в группах

Возьмите конверты №1  Слайд 4

В конвертах находятся карточки с транскрипцией слов и разлинованные чистые листы форматаА3

[вада]

[з'има]

[р'ика]

[трава]

[гн'издо]

Учитель: Сделайте буквенную запись затранскрибированных слов. Запись выполняете на больших листах – планшетах. Выберите писаря, который сделает буквенную запись слов. Работаем дружно, активно. Хронографы засеките пять  минут. Приступаем к выполнению задания.

По истечению оговоренного времени писарь каждой группы с листом  – планшетом выходит к доске, сравниваются буквенные записи.

Группа 1            Группа 2          Группа 3         Группа 4               Группа 5

 вода                    вода                  вода                  вода                     вада

зима                     зима                 зима                   зима                    зима

рика                      река                 рика                  река                     рика

трава                     трав                трава                 трава                   трава

гниздо                  гнездо             гниздо              гниздо               гниздо                                                                                                                                                                                             

 Учитель: Почему получились разные записи? Почему такое расхождение в написании. Уважаемые писари, прошу вас вернуться в свои группы. Поставьте ударение в словах,  выделите корень. Что вы заметили?

 

Дети; Расхождение в написании произошло в буквах гласных звуков, которые находятся в корне  слова.

Учитель: Почему корни пишутся по - разному? Существует правило, что корни должны писаться в однокоренных словах одинаково. В ваших записях много расхождений. Можно ли с уверенностью утверждать, что в какой- то группе сделана верная запись?

Дети: Выбрать верную запись мы не можем. Нам недостаточно знаний. Появилась проблема, значит, её надо решить.

Учитель :Исходя  из проблемы, сформулируйте тему урока.

Дети : Темой урока будет знакомство с правописанием  новой  орфограммы.

Учитель: Какую цель ставим?

Дети: Узнать какая орфограмма в этом слове, как ее проверить, научиться применять новое правило при письме.

Составим план урока.

Дети : Мы столкнулись с проблемой. Для  её решения  нам надо вспомнить или узнать новое правило правописания.

 

 Учитель: Может быть, подсказка к правописанию находится  в  конверте № 2.

 

В конверте находится транскрипция слов . У каждой группы только одна запись :

группа 1 [ водный ]

группа 2 [з'имн'ий']

группа 3[р'эк'и]

группа 4[травы]

группа 5[гн'озда]

 

Учитель: Сделайте буквенную запись слова. Поставьте  ударение. Найдите пару для своего слова. Обоснуйте свой выбор. . Хронографы засеките пять минут.

Работа в группах

 

По истечению времени , дети выходят к доске и составляют пары родственных слов, обосновывая свой выбор.

Слайд 5.

Учитель: Сравните пары слов. Что вам удалось заметить?

Дети: Мы составили пары родственных слов.

Учитель: Какой звук в корне слышно под ударением?  Какой буквой обозначим  гласные звуки в корнях родственных слов?

Дети: Писать в слабой позиции нужно ту же букву, что писалась в корне под ударением. Потому что корни  родственных слов пишутся одинаково.

 

Учитель: Молодцы! Вы почти полностью разгадали секрет букв гласных звуков, осталось только составить план проверки новой орфограммы или алгоритм работы. Какие шаги мы приняли, чтобы верно написать орфограмму?

Для этого вы возьмете карточки из конверта №3 и разложите их согласно вашим действиям. Хронографы засеките 6 минут.

 

 

 

Построение проекта выхода из затруднения

 

 

Организует деятельность учащихся по исследованию проблемной ситуации.

 

 

Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм, модель и т.д.)

Регулятивные: планирование, прогнозирование.

Коммуникативные: сотрудничество в поиске и выборе информации.

Познавательные: моделирование;

логические – решение проблемы,

построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование.

 

 

Реализация построенного проекта

 

Организует реализацию построенного проекта в соответствии с планом.

 

 

Работают в соответствии с составленным  планом

Регулятивные: целеполагание, прогнозирование, коррекция.

Познавательные: общеучебные- самостоятельное создание алгоритма деятельности, осознанное построение речевого высказывания.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества.

 (Слайд 6) Алгоритм

 

- Составим алгоритм проверки слов с безударными гласными.

    1. Читаю слово.

    2. Определяю ударение.    

    3. Выделяю корень, определяю место безударного гласного.

    4. Подбираю проверочное слово. 

    5. Пишу гласную.

 Учитель: Что такое проверочное слово?

Дети : Проверочное слово – это слово помощник, которое помогает правильно написать букву в корне  слова.

Учитель:  Опираясь на слайд презентации, скажите, какие слова могут быть проверочными?

(Слайд 7)

                                                                   Физкультминутка

 

 

Обобщение новых знаний

 

Устанавливает осознанность восприятия. Первичное обобщение.

 

Выполняют задания с объяснением

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.

Коммуникативные: управление поведением партнёра – контроль, оценка действий партнера.

Познавательныеобщеучебные – умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия.

 

- По составленному алгоритму найдем безударную гласную в каждом слове. упр,1,с.85

 

 

Самостоятельная проверка  с самопроверкой по эталону

 

 

Организует деятельность по применению новых знаний

 

Самостоятельная работа. осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Личностные: самоопределение.

 

 

 

 

Рефлексия деятельности

 

 

Организует рефлексию

 

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные: рефлексия.

Личностные: смыслообразование.

 

  

 - С какой орфограммой познакомились на уроке?

- Как проверить безударную гласную в  корне  слова?

- Подберите устно слово на эту орфограмму?

 

(Слайд 8)

У каждого ученика лист с двумя шкалами

↑ ↑   

 

Ребята, предлагаю вам поставить себе оценку за работу , опираясь на утверждения, записанные  в слайде.

Вспомните начало урока. Слайд 3. Какой секрет этих букв вы сегодня узнали?

Безударных гласных пять

Тех, что надо проверять.

Вы запомните, друзья!

Буквы и,о,е,и,я!

Дом. задание : с. 86, упр.3 Спасибо за работу!

 

 

 

 

 

 

                                                                          

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка во 2 классе "Учимся писать буквы безударных гласных в корне слова""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
