Конспект урока
русского языка в 10 классе
Тема: «Имя числительное как часть речи. Морфологические и
синтаксические особенности числительных» (записывается после второго
этапа урока!)
Цель: повторить изученный в основной школе материал о числительных,
вспомнить морфологические и синтаксические особенности этой части речи.
Ход урока
1. Разминка.
- Запишите слова: пятак, пять,
пятьсот, пятёрка, пятеро, пятерня, пятый,
пятитысячный, пятиэтажный, впятером, пятизначный, несколько, много.
- Выберите верное утверждение:
А) здесь нет числительных
Б) здесь все слова – числительные
В) здесь 5 числительных
Г) здесь 3 числительных
- Подчеркните числительные.
2. Постановка задач урока.
- Сформулируйте тему.
- Сформулируйте задачи урока для себя.
3. Работа с таблицей (это может быть и схема) «Что
нужно знать о числительном»
*Используя любой
теоретический материал (учебник, справочник, Интернет) обучающиеся заполняют
таблицу (возможно задание по группам, по рядам).
Имя
числительное
|
Общее грамматическое значение
|
Морфологические признаки
|
Синтаксические признаки
|
Сам.ч.р., которая обозначает
число, количество предметов и порядок их при счёте.
*По строению числ.бывают
простыми (один корень),
составными (два и более слов),
сложными (одно слово, состоящее из
нескольких корней).
|
- Делятся на 2 основных
разряда:
- количественные
- порядковые
К количественным числительным
близки по значению и морфологическим свойствам собирательные числительные.
Особую группу представляют дробные числительные, которые обозначают не целые числа (две
пятых, три седьмых).
- Колич. числ. изменяются по
падежам,
- рода не имеют (кроме слов
один, два, оба, полтора).
Собирательные склоняются как
прилагательные.
Порядковые изменяются по родам, числам и падежам.
|
Количественные и собирательные числительные
могут быть любым членом предложения. Сочетание количественного и собирательного
числительного (в им. и вин. падеже) с сущ. является одним членом предложения.
Порядковое числительное в предложении обычно бывает
определением, реже – сказуемым, подобно имени прилагательному.
*Особенности сочетания подлежащего,
выраж.сущ.с числ., со сказуемым:
- сказ.ставится в форме мн.ч., если
сущ.одуш. (Мимо прошли два человека),
- сказ.ставится в форме ед.ч., если
сущ.неодуш. (Прошло два дня).
|
|
Особенности употребления числительных
|
|
*Собирательные числительные
определяют количество лиц как совокупность, в их состав входит девять слов:
двое, трое, четверо, пятеро, шестеро, семеро, восьмеро, девятеро, десятеро,
причем три последних в речи почти не используются.
Собирательные числительные сочетаются
* с существительными мужского и общего
рода, называющими лиц: двое друзей, трое сирот;
*с существительными, имеющими формы
только множественного числа: двое саней, трое ножниц, четверо
суток;
*с существительными дети,
ребята, люди, с существительным лицо в значении «человек»: двое
детей, трое ребят, трое молодых людей, четверо незнакомых лиц;
*с сущ., обознач.детёнышей
животных: семеро козлят;
*с личными местоимениями мы,
вы, они; нас двое, вас трое, их было пятеро.
|
*Оба, обе – собирательные
числительные, первое употребляется с сущ. М.р. и ср.р., второе – с сущ. Ж.р.
|
|
|
|
|
|
|
|
4. Практическая работа.
А) - запишите предложения, определите
синтаксическую роль числительных.
На моём столе лежал (о или
и) пять книг. Пятеро ребят участвовал (и
или о) в конкурсе. Третья из сестёр – красавица. Я живу на пятом
этаже девятиэтажного дома (определение). На второй день я решил сам всё
проверить (обстоятельство). Он пришёл к финишу первым (составное
именное сказуемое).
Один
Молчалин мне не свой – и то затем, что деловой. (А.С.Грибоедов. Комедия «Горе
от ума»).
- Является ли слово «один» в этом
предложении числительным?
– НЕТ, это частица (= только).
*Числительное «один» во множественном числе употребляется
с сущ., имеющими только форму мн.ч.: одни ножницы, одни сани, или с
сущ., обозначающими одну пару предметов: одни носки, одни перчатки.
Если слово один, одни употребляется
с другими сущ., то оно перестаёт обозначать число, а приобретает значение
частицы «только».
Б) - Составьте
словосочетания собирательного числительного «трое» с данными существительными.
С какими словами составить с/с нельзя? Почему?
Весы,
брюки, юбки, братья, сёстры, сыновья, дочери, повесы,
неряхи, лисицы, волчата, лисята, щипцы, сутки, часы. (см.таблицу, раздел
«Особенности употребления числительных»).
В) - Согласуйте числительные «оба», «обе» со следующими
существительными:
Река,
озеро, брат, сестра, козлята, медвежата, двери, весы, окно, книга,
носки, ножницы, карандаш, стул, кровать, стена.
*С
выделенными сущ. это сделать невозможно, т.к. они не имеют формы единственного
числа.
5.
Подведение итогов урока:
- что нового узнали на уроке?
- что вспомнили?
- чему научились?
- имел ли урок для вас практическую пользу?
6.
Домашнее задание.
- выучить сведения из таблицы,
- выполнить морфологический разбор числительных из задания А
практической работы,
*- сделать морфемный разбор числительных «двадцать», «двенадцать»,
«двести», «семьсот», «девятисотый», «стопятидесятимиллионный»,
«двадцатипятитысячный», «трое», «шестеро»;
*индивидуальное задание – подготовить рассказ о происхождении
числительного «сорок».