Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка на тему "Употребление глаголов в речи"

Урок русского языка на тему "Употребление глаголов в речи"

Скачать материал

 Урок русского языка в 6 классе.

Тема: Употребление глаголов в речи.

Цели урока:

Образовательные задачи:

·       Сформировать у учащихся представление о правильном, точном употреблении глаголов в речи;

·       Научить использовать глаголы для достижения выразительности, информативности, точности действия; показать роль глаголов при использовании их во фразеологизмах;

·       Способствовать умению использовать глаголы в прямом и переносном значениях;

·       Совершенствовать умение  редактировать текст;

·       Актуализировать знания о  лексическом значении слова, фразеологизмах.

Развивающие задачи:

·        Способствовать развитию творческих способностей учащихся;

·        Обогатить словарный запас учащихся.

 Воспитательные задачи:

·       Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу;

·       Воспитывать любовь  к природе

План урока:

1.     Орг. момент. Создание мотивации к изучению новой темы.

2.     Словарная работа

3.     Определение темы и целей урока

4.     Освоение нового материала

5.     Закрепление пройденного материала

6.     Выводы. Рефлексия

Ход урока

1.     - Здравствуйте, ребята. Давайте знакомиться. Мне выпала честь провести урок в вашем классе, а значит, познакомиться с вами, ребята. Надеюсь,  занятие  будет интересным, увлекательным и плодотворным. Вспоминается случай: из всех пассажиров затонувшего корабля спаслись только двое. На вопрос, как же им удалось столько продержаться на воде, они ответили: «Мы разговаривали». Так давайте же и мы будем с вами разговаривать, и  с легкостью  решать учебные  задачи, о которых я скажу немного позже.

2.     Определение темы и цели урока

- Прочитайте пословицы.

·       Умел ошибиться, умей и поправиться.

·       Где песня поется, там счастливо живётся.

·       С умным знаться – ума набраться.

·       Кто любит трудиться, тому без дела не сидится.

·       Красота приглядится, а ум пригодится.

·       Поищешь-найдёшь, захочешь-добьешься.

·       Чего себе не хочешь, того и другим не желай.

- Объясните (по цепочке), чему учат данные пословицы.

- Какие слова являются ключевыми (главными) в пословицах? (Глаголы). А что вы знаете о глаголе? Для чего нужны глаголы? Можно ли без них обойтись в речи? Давайте попробуем определить тему нашего урока. (Употребление глаголов в речи). А что вы хотели бы узнать по этой теме? Итак, целью нашего урока будет «узнавание» глагола в тексте, умение употреблять их в собственных сочинениях.

3.     Словарная работа.

Динамика - движение, действие, развитие

Статика - состояние покоя в какой-нибудь определенный момент

Фразелогизм – устойчивое сочетание слов

Зрительная картина - образ окружающего мира, воспринимаемый зрением.

Звуковая картина - образ окружающего мира, воспринимаемый слухом.

Литературный образ – картина, созданная писателем или поэтом

4.     Освоение нового материала.

– Закройте глаза, попробуйте представить картину, описанную Владимиром Солоухиным, и отгадайте, что это:

Шумит, барабанит по крыше дома, шебуршит по тесовой крыше двора, шлёпает, как ребёнок ладошками, по земле и лужам. (В.Солоухин)?

- Да, это, конечно, дождь. Что вы услышали?  Шум дождя? Какую часть речи нужно в этом благодарить? Как вы определили его роль в этом предложении? (Создает звуковой образ)

- Предлагаю вашему вниманию еще один текст. Снова закройте глаза, послушайте и скажите, что вы видите или слышите?

     Зимняя ночь.

Мело, мело по всей земле

Во все пределы.

Свеча горела на столе,

Свеча горела.

Как летом роем мошкара

Летит на пламя, слетались хлопья со двора

К оконной раме.

Метель лепила на стекле

Кружки и стрелы.

Свеча горела на столе,

Свеча горела. (Б.Пастернак)

- Какой вывод можно сделать по проделанной работе?  Что передается глаголами в речи: динамика или статика? (Глаголы используются в художественной  речи прежде всего для передачи движения, выражающего динамику окружающего мира и духовной жизни человека.  С помощью глаголов мы вдыхаем жизнь в повествование).

- Обратимся к учебнику(стр. 64) и дополним наши познания об употреблении глаголов в речи. При употреблении глаголов необходимо помнить, что каждое слово хорошо на своем месте. И если мы неправильно подберем его, то совершим грубую ошибку. Попробуйте поработать редакторами и исправить ошибки, допущенные учеником. Выполняем упр.170

- Глаголы очень часто входят в состав фразеологизмов.

Задание 1. «Я начну, а ты продолжи»:

Смотреть правде (в лицо).

Выносить сор (из избы).

Держать язык (за зубами).

Как корова (языком слизала).

Куда глаза (глядят).

Как ветром (сдуло).

-  И,  наоборот,  многие глаголы с зависимыми словами можно заменить фразеологизмом

Задание 2. (Ответить фразеологизмом.) Как можно:

Сильно краснеть? (До корней волос.)

Крепко спать? (Как убитый, без задних ног.)

Быстро бежать? (Сломя голову.)

Промокнуть? (До костей.)

Хорошо знать? (Как свои пять пальцев.)

Задание 3. По 3 участника от каждой команды вытаскивают по очереди карточки с заданиями-фразеологизмами. Ребята должны при помощи пантомимы изобразить написанное на карточке, а остальные участники – угадать показанный фразеологизм. Задания на карточках.

Стоять на задних лапках.

Прикусить язык.

Попасть не в бровь, а в глаз.

Ломать голову.  

Не находить места.

Намылить шею.

Зарубить на носу.

В рот воды набрал

 

- Кто любит рисовать? Поднимите руки. А теперь поднимите руки, кто любит сочинять. И тем, и другим предлагается одно задание: описать  осенний день. Дается вам очень мало времени-5 минут. Прежде чем вы приступите к работе,  хотела бы прочитать вам притчу.

Погожим весенним днем один слепой сидел на лавочке и просил милостыню. У его ног лежала шляпа и стояла табличка с надписью: «Пожалуйста, помогите, я слепой!». Все равнодушно проходили мимо.

Один прохожий остановился возле нищего, прочел надпись на табличке, заглянул в шляпу. Без разрешения взял табличку слепого, нашел где-то огрызок мела, сделал новую надпись, поставил табличку на место и ушел.

После обеда он вернулся. Перевернутая шляпа была полна монет. Слепой спросил у него, что же он такое написал, что подаяния настолько увеличились.

Человек ответил: «Всё то же самое, только другими словами».

Слепой так и не узнал, что теперь надпись на его табличке выглядела так: «Сегодня весна, но я не могу ее увидеть».

Об одном и том же можно написать по-разному, прежде всего мы должны думать о том, какое впечатление о себе хотим создать.

 

Чтение нескольких работ и представление рисунков.

А вот как описал осень А.С.Пушкин. Кто знает, может читать вместе со мной.

 Октябрь уж наступил - уж роща отряхает

Последние листы с нагих своих  ветвей;

Дохнул осенний хлад - дорога промерзает.

Журча, еще бежит за мельницу ручей,

Но пруд уже застыл; сосед мой поспешает

В отъезжие поля с охотою своей,

И страждут озими от бешеной забавы,

И будит лай собак уснувшие дубравы.

- Назовите глаголы. Что объединяет глаголы отряхает, дохнул, бежит, будит? (Это олицетворения, слова в переносном значении) Найдите олицетворения в упр.156 (Бегут, чистят, роют, несутся, спешат). Олицетворениями могут быть и существительные (плач дождя), и прилагательные, но именно глагол предоставляет для олицетворения богатейшие возможности.  Как вы думаете, почему? (Так как изображает предмет, к которому относится, как живое, активное и даже как разумное существо).

5. Докажите правильность нашей мысли на примере 185 упражнения. Работа самостоятельная. Начать вы ее можете так: Глаголы в качестве олицетворений помогают нам ...

 

6.Ребята, мы славно потрудились. Теперь можно пожинать плоды. Что нового вы узнали на уроке или чему научились?  Как вы оцениваете свою работу и работу класса?  Поднимите соответствующие смайлики.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка на тему "Употребление глаголов в речи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
