Название урока и класс
|
одушевленные
и неодушевленные имена существительные.
|
Цели урока
|
содействовать развитию умения выделять среди имен
существительных одушевленные и неодушевленные (по вопросу и по значению),
находить среди имен существительных в тексте устаревшие слова, объяснять
их значение
|
Планируемые
результаты
|
Предметные:
проявляют
позитивное отношение к правильной устной и письменной речи как показателям
общей культуры
и гражданской позиции человека; понимают, что язык представляет собой явление
национальной культуры и основное средство человеческого общения; Метапредметные
Познавательные: умеют самостоятельно выделять и
формулировать познавательную цель; осознанно и произвольно строят речевые
высказывания в устной форме; осуществляют анализ слова, построение
рассуждений, отнесение к известным понятиям.
Регулятивные:
понимают выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале.
Коммуникативные: проявляют готовность конструктивно разрешать конфликты
посредством учета интересов сторон и сотрудничества
Личностные: осуществляют
нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, исходя из
социальных и личностных ценностей, обеспечивающее личностный моральный выбор;
выражают положительное отношение к процессу познания: проявляют внимание,
удивление, желание больше узнать
|
Этап урока
|
Время
|
Деятельность учителя
|
Ссылки на карточки Учи. ру
|
Организационный момент
|
2м
|
Приветствие
Открыли тетрадь, пропустили 2
строки вниз и записали число, классная работа
|
|
Актуализация знаний
|
4м
|
1.Чистописание.
к кк К КК
2.Путешествие по частям речи
|
https://uchi.ru/teachers/groups/1413236/subjects/2/course_programs/3/cards/34569
|
Самоопределение к
деятельности
|
5м
|
— Прочитайте слова.
Собака, туман, город, соловей, рыба,
пенал.
— Разделите их на две группы. Допишите
в каждую группу по два своих примера.
— По какому признаку вы разделили
слова? (Слова, которые отвечают на вопрос кто?, и слова, которые отвечают
на вопрос что?)
— Как называются слова, отвечающие на
вопрос кто?(Одушевлённые имена существительные.)
— Как называются слова, отвечающие на вопрос что?(Неодушевлённые
имена существительные.)
— Сформулируйте тему урока.
|
|
Введение понятия
|
4м
|
Организует
работу с правилом (с. 12).
|
https://uchi.ru/teachers/groups/1413236/subjects/2/course_programs/3/cards/34570
|
Физминутка
|
3м
|
Буратино - потянулся,
Раз - нагнулся,
Два – нагнулся,
Руки в стороны развёл,
Ключик, видно, не нашёл.
Чтобы ключик нам достать,
Надо на носочки встать.
|
|
Работа по теме урока
|
10м
|
Упр.15 (с. 12).
— Прочитайте слова. Назовите
пропущенные буквы.
— Как называется эта орфограмма? (Слова
с непроверяемым написанием)
— Как проверить написание этих слов? (По
орфографическому словарю.)
— Выполните письменное задание к упражнению.
— Назовите одушевлённые имена
существительные.
— Назовите неодушевлённые имена
существительные.
Упр. 17 (с. 13).
— Прочитайте. Объясните лексическое значение каждого слова.
— Найдите в тексте устаревшие слова.
— Прочитайте слова, данные в учебнике,
и постарайтесь заменить устаревшие слова синонимами.
— Выполните письменное задание к
упражнению. (Взаимопроверка.)
|
|
Закрепление материала
|
10м
|
Замечательно. Теперь давайте
возьмём в руки планшеты и каждый самостоятельно выполнит задания.
|
https://uchi.ru/teachers/groups/1413236/subjects/2/course_programs/3/cards/34571
https://uchi.ru/teachers/groups/1413236/subjects/2/course_programs/3/cards/34572
|
Подведение итогов
|
2м
|
Рефлексия
— Замените одним словом, запишите.
• Промежуток времени, равный 60
минутам (час).
• Военнослужащий, стоящий на посту, на
часах (часовой).
• Лесной доктор (дятел).
• Модель земного шара (глобус).
— Какие из этих слов отвечают на вопрос кто ?, а какие — на
вопрос что? Почему?
— Что обозначают одушевлённые имена
существительные?
— Что обозначают неодушевлённые имена
существительные?
— Оцените свою работу на уроке.
Подведение
итогов урока
— Какие задания сегодня на уроке
вызвали затруднения?
|
|
Домашнее задание
|
|
Учебник стр.12. упр16
|
https://uchi.ru/teachers/hometasks/new
|