Урок русского языка. Синонимы
Цель: систематизировать знания учащихся о синонимах.
Планируемые
результаты: учащиеся научатся подбирать синонимы к словам и
словосочетаниям (фразеологизмам); группировать их по сфере употребления в речи;
делать выводы о значении синонимов в устной и письменной речи.
Оборудование: карточки с заданиями.
Ход
урока
I. Организационный момент
II.Актуализация знаний
1. Проверка домашнего
задания
— Прочитайте текст-повествование,
составленный дома.
— Чей текст вам
понравился? Почему?
2. Словарная работа
— Назовите пропущенные
согласные. Из данных слов составьте и запишите предложения.
Наш, собрал,
мета..олома, то..у, кла...
На, было, па..ажиров,
много, пе..оне.
По, машин, шо..е,
двигалась, коло..а.
— Подчеркните орфограмму
в словах. Можно ли проверить эту орфограмму?
— Запишите еще три слова
на это правило.
(Учитель может
предложить детям карточки для самостоятельной работы.)
1. Запишите ответы в
строчку в алфавитном порядке, используя слова с удвоенными согласными.
Ремни, веревки для
управления лошадью. (Вожжи.)
Изготовление рисунков
из наклеенных или нашитых кусков бумаги, ткани. (Аппликация.)
Большое желание есть. (Аппетит.)
Вещество из
микроскопических грибков, вызывающее брожение. (Дрожжи.)
Острое вирусное
заболевание. (Грипп.)
Несколько предметов
или людей, расположенных близко друг от друга или соединенных вместе. (Группа.)
Сочетание нескольких
музыкальных звуков различной высоты. (Аккорд.)
Человек
исполнительный, соблюдающий во всем порядок. (Аккуратный.)
Производить
однообразно дребезжащий звук. (Жужжать.)
2. Спишите.
Вставьте пропущенные буквы.
а) У А..ы есть
а..уратная кс.екция насекомых. Трс.ейбус (с)делан (из)мета..а. И..юминация
св..ркала ми..ионами ..гней. Найдите су..у двух и пяти.
б) Ко..ектив
мета..ургов отправил телеграфу в (М, м)оскву. Э..а см..трела и..юстрации в
учебнике гра..атики. Мама купила килогра.. яблок и десять гра..ов специй.
III. Самоопределение к
деятельности
— Из стихотворных
строк выпишите слова, близкие по смыслу.
Гляди, поехала машина — Из-под колес фонтаном
пыль. Машину можно звать «машина», А можно звать «автомобиль». Автомобиль не
вроде клячи: Сто лошадиных сил мотор... Водитель за рулем — Иначе
Он называется «шофер».
С. Белорусец
—
Какие слова выписали? (Машина, автомобиль. Кляча, лошадь. Водитель,
шофер.)
— Как называются эти
слова? На уроке будем говорить о синонимах.
IV. Работа по теме урока
1. Работа
по учебнику Упр. 118 (с. 75)
(Работа в паре.)
— Каким словарем
воспользовались?
2. Выполнение
заданий в рабочей тетради Упр. 95 (с. 57)
(По заданиям.)
—
Подчеркните орфограммы. Назовите слова с буквой безударных гласных; с
буквой непроизносимых согласных; с буквосочетаниями.
Упр.
96 (с. 57) (Работа в паре.)
—
Составьте предложения, употребив синонимы в разговорной и в книжной
речи.
V. Физкультминутка
Ой-ой-ой! Ой-ой-ой!
К нам пришел волшебник злой!
Он руками помахал,
Всех детей заколдовал.
Дети головы склонили
Замолчали и застыли.
Но пришли
друзья-зверушки,
Вмиг злодея вон
прогнали
И детей расколдовали.
А теперь пора плясать,
Нам не надо унывать!
VI. Продолжение
работы по теме урока
1. Работа
по учебнику Упр. 119 (с. 75)
(По заданиям.)
— Какие синонимы
выписали? (Поспешил, поторопился, вышло кое-как, тяп-ляп.)
— Прочитайте сообщение
Совенка.
— Синонимы могут иметь
не только слова, но и устойчивые обороты речи, то есть фразеологизмы.
Упр. 120 (с. 75)
(По заданиям.
Самостоятельно. Проверка. Один ученик читает другие сигнальными карточками
показывают верный подбор гипонимов.)
— Составьте небольшой
рассказ, используя синонимы и фразеологизмы.
Знаете, почему у
фразеологизма «попасть впросак» такое знамение? Просаком раньше
называли станок для плетения веревок. Попасть в просак было опасно для жизни. Слово исчезло
с исчезновением самого предмета, а устойчивое словосочетание осталось.
Доверчивый Гусак,
Увы, попал впросак.
В лице переменился
С тех пор как он
женился.
Его жена Гусыня —
Сама га-га-гордыня!
Взирает свысока
На мужа Гусака.
Е. Лаврентьева
— Какой еще фразеологизм
услышали в стихотворении? (Влице переменился —
приобрел другой вид — побледнел, похудел.)
2.Выполнение
заданий в рабочей тетради Упр. 98 (с. 58)
(По заданиям. Самостоятельно.)
VII. Рефлексия
— Какие слова называются
синонимами? Приведите примеры.
— Какими частями речи
могут быть синонимы? Приведите примеры
VIII. Подведение итогов
урока
— Только ли отдельные
слова могут быть синонимами?
— Как различаются
синонимы по употреблению?
Домашнее задание
Выполнить упр. 99 (с.
58) в рабочей тетради.