Тема: Части речи. Обобщение.
Цели: совершенствовать умение распознавать
части речи, выделять их особенности, давать характеристику, учить правильно
употреблять части речи в предложении, повторить изученные орфограммы, развивать
любознательность, наблюдательность, учить делать выводы и обобщения.
Оборудование: компьютер, мультимедийный
проектор, ИД, карточки.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Программа Power Point «Русский язык»
1 слайд
- Ребята, я рада приветствовать вас и
наших гостей на уроке русского языка. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. И с
таким хорошим настроением мы начинаем!
2. Словарная работа.
2 слайд
Кроссворд.
- Я вам загадаю загадки. Когда все
отгадки будут на своих местах, вы сможете узнать ключевое слово.
Каждую отгадку записываем в тетрадь,
орфограмму подчёркиваем.
1) Лоскуток на лоскутке -
зелёные заплатки,
Целый день на животе нежится на грядке.
(Капуста)
2) Опоясал каменный ремень
Сотни городов и деревень. (Шоссе)
3) Явился в жёлтой шубке –
Прощайте, две скорлупки! (Цыплёнок)
4) Входишь в одну дверь, а
выходишь из трех.
Думаешь, что вышел, а на самом деле
вошел. (Свитер)
5) А ну-ка, ребята, кто
угадает:
На десять братьев двух шуб хватает?
(Варежки)
6) За домом у дорожки
Висит пол-лепёшки. (Месяц)
7) Ветер дует-дует —
Никак не сорвёт!
Солнышко пригреет —
Само спадёт. (Пальто)
8) Ярко-синий, пушистый
Он в хлебе родится, в еду не годится.
(Василёк)
- Прочитайте ключевое слово. (Расцвести)
- Что оно означает?
- Слова, какой части речи помогли нам его
отгадать? (Имена существительные)
- А какой частью речи является само слово
«расцвести»? (глаголом)
- Придумайте предложение с этим словом.
Запишите его, дайте характеристику и разберите по членам. (Работа с
комментированием у доски)
- Слова, каких частей речи вы использовали
в этом предложении, перечислите.
- Как вы думаете, какова тема нашего
урока? А цель?
3 слайд
- Верно, сегодня на уроке мы обобщим
знания о частях речи: им. сущ., им. прил. и глаголе. Закрепим умение применять
эти знания на практике.
3. Актуализация опорных знаний.
Программа Smart Notebook 10
1 слайд
- На дворе весна, и все мы ждём, когда всё
вокруг станет красочным и ярким, распустятся почки на деревьях, цветы. Давайте,
своей дружной работой приблизим это прекрасное событие.
- Перед вами слова. Прочитайте их:
И, ручей, пробежал, но, из-под, весна,
яркий, двенадцать, мы, заискрился, яркая, для.
- Что вы можете о них сказать? (Это части
речи)
- На какие группы можно их разделить?
(Самостоятельные ч.р. и служебные)
Убираем шторку
- Какие ч.р. относятся к самостоятельным?
А какие к служебным?
(Дети работают около ИД, группируя
объекты в два столбика)
4. Имя существительное.
2 слайд
- Подул лёгкий весенний ветерок,
рассыпались слова на слоги и разлетелись словно бабочки. Наша задача их
собрать. (Дети работают около ИД и в тетрадях)
(Ландыши, небо, муравей, подруга, звезда,
шарик)
- Какой частью речи являются эти слова?
(Имена существительные) Что такое имя сущ.? Как изменяются им. сущ.? Чем обычно
в предложении является имя существительное?
- Посмотрите внимательно на эти слова и
подумайте, какое слово здесь лишнее? Почему? (Ландыши – во мн.ч)(Подруга – с
приставкой)
Щёлкаем в правом верхнем углу слайда
(около облачка), появляется схема состава слова.
Выберите из этих слов такое, которое
подходило бы к схеме: (шарик),
Придумайте и запишите ещё 3
существительных к этой схеме.
Проверка фронтальная.
5. Имя прилагательное.
Необходимо придумать признаки им. сущ:
ландыши, небо, муравей, подруга, звезда, шарик. Какая часть речи нам в этом
поможет? (Им. прил.) Для чего в нашей речи необходимы им. прил.? (Чтобы делать
нашу речь ярче, образнее, выразительней) Что вы знаете об именах
прилагательных? Как они изменяются? Чем являются в предложении?
Кто в этой паре будет руководить?
3 слайд
Давайте вспомним, какие окончания имеют
им. прил. в ед.ч. в ж.р, ср.р, м.р. и во мн.ч. (Работа с ИД)
Итак, правила повторили, с
комментированием запишем словосочетания сущ. + прил. Над главным словом
поставьте ×.
Программа Power Point
Переход по кнопке
6 . Физкультминутка.
Программа Smart Notebook 10
3 слайд
7. Самостоятельная работа.
У каждого из вас на столе лежит карточка.
Задания по вариантам. Прочитайте задание. Выполните его и проведите
взаимопроверку.
Задание: Вставьте окончания прилагательных,
выделите их. Определите род прилагательных.
Вариант 1
Красив… беседки, жёлт… песок, ярк… звезда,
син… небо, пахуч… растение, лилов… туча, бел… парус, дальн… дорога, спел…
зерно.
Вариант 2
Утрен… зарядка, стройн… берёзки, жгуч…
ветер, низк.. облако, нижн… полки, гусин… перья, весен… песня, чист… зеркало,
красн… флаг.
4 слайд
9. Глаголы.
- Даны слова, назовите только глаголы
(работа с ИД). Какое слово может быть как глаголом, так и им. сущ.? (Проверка с
ИД) (Течь) Почему в обоих словах на конце пишется мягкий знак? Приведите
примеры на оба правила. Охарактеризуйте эту часть речи. Как изменяются глаголы?
Чем являются в предложении? (2 страница флеш – объекта) Запишите только те
глаголы, которые стоят в неопределённой форме. Какие глаголы вы выписали?
5 слайд
- Работа с ИД. Распределите глаголы в три
столбика по временам.
Придумайте и запишите ещё по два глагола
разного времени.
Программа Power Point
Переход по кнопке
- А теперь усложним задание. Измените
форму глагола.
Дан глагол в неопределённой форме.
Измените его форму, и запишите. Работаем устно.
Дать – 1 л., мн.ч, буд. вр.
Писать – 3 л., ед.ч., наст вр.
Лежать – 3 л., мн.ч., наст. вр.
Забыть – 3 л., ед.ч., прош. вр.
Вымыть – повелит. Ф., 2 л., ед ч.
Ехать – 1 л., ед.ч., буд. вр.
- Следующие три глагола запишите
самостоятельно.
Ждать – повелит. Ф., 2 л., мн.ч.
Снять – 3 л., мн.ч., прош. вр.
Слезть – 1 л., ед.ч., буд. вр.
10. Рефлексия.
Программа Smart Notebook 10
6 слайд
- Итак, мы вспомнили всё, что знаем об
им. сущ., им. прил., глаголах. Давайте применим свои знания на практике.
1) - На доске записаны предложения.
Прочитайте их. Можно ли сказать, что это текст? Докажите.
- Запишите текст самостоятельно, вставляя
пропущенные буквы. Находите слова – командиры, от которых зависят окончания прилагательных.
Определите падеж имён сущ.
Пригр.вает землю в.сенн.. солнышко. На
д.ревьях набухают см.лист… поч(ь)ки. Радую[ца] т.плу и перел.тают с места на
место весёл… в.роб(ь)и.
Проверка на ИД.
2) Работа по вариантам. 1 вариант –
разбирает слово землю как ч.р., 2 вариант – смолистые, 3 вариант – радуются.
7 слайд
Проверка с ИД.
8 слайд
3) Заполните пропуски в таблице.
Имя существительное Имя прилагательное Глагол
ход ? ?
? жареный ?
? ? смотреть
? печатный ?
? ? зеленеть
сад ? ?
11. Итог.
Итак, мы проделали с вами большую работу
на сегодняшнем уроке.
А что же запомнилось вам больше всего?
9 слайд
12. Домашнее задание.
Составьте словарный диктант из глаголов
неопределённой формы, которые есть в орфографическом словаре учебника. Рядом
запишите эти слова в форме прошедшего времени множественного числа.
Спасибо, ребята, за работу. Урок окончен.