Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка в 11 классе «Мы сохраним тебя, РУССКАЯ РЕЧЬ!»

Урок русского языка в 11 классе «Мы сохраним тебя, РУССКАЯ РЕЧЬ!»

Скачать материал

Урок русского языка в 11 классе

«Мы  сохраним  тебя, РУССКАЯ  РЕЧЬ!»

                                                                                                                                            А.Ахматова

(Повторение  орфографии  на  синтаксической  основе)

 

                                                                                               Как  уст  румяных  без  улыбки,

                                                                                               Без  грамматической  ошибки

                                                                                               Я  русской  речи  не  люблю.

                                                                                                                           А.С.Пушкин

Цель:  формирование  сознательного  отношения  к  языку, систематизация знаний, подготовка к экзамену.

Задачи:

-       повторение  разных  типов  орфограмм,  опознавательных  признаков,  принципов  русской  орфографии;

-       закрепление  знаний  по  синтаксису  и  пунктуации;

-       составление  схем,  решение  познавательных  задач;

-       повторение  фонетики  и  словообразования;

-       развитие  устной  и  письменной  речи.

 

Оборудование: компьютер, проектор, презентация (автор – Петриева М.В.)

Ход  урока:

1.Организационный момент.

2.Проверка и актуализация знаний.

Вступительное  слово учителя:

            Мы  не  всегда  умеем  ценить  то,  что  нам  дано,  подарено,  досталось  даром.  Наш  язык  подарен  нам  нашими  предками.  Каким  он  видится  нам  сегодня?

Проверка  домашнего  задания  (размышление  на  тему : «Русский язык сегодня»).

Актуализация:

-       Что  значит  знать  русский  язык?

-       Тема  нашего  урока  с  точки  зрения  лингвистики.

-       В  чём  смысл  эпиграфа  (слова  А.С.Пушкина.)

-       Итак,  сегодня  мы  говорим  о  языке  и  об  отношении к  нему;  о  проблемах  правописания  и  пунктуации.

3.Изучение нового материала.

Формы работы:

-фронтальная  (исправление  орфограмм); 

-групповая  (I  вариант:  выписать  сложноподчинённые  предложения,  составить  схемы;

II  вариант:  выписать  сложносочинённые  предложения  и  простые  предложения  с  однородными  членами; схемы);

-индивидуальная  работа  (по  карточкам).

 

Текст

В свое время, в XIX  и  ХХ  веке,  обрасцовый  язык  давала  художественая  литература.  Если  человек  незнал,  как  правильно    говорить,  он  открывал  тургенева  и  там  нахадил  ответ.  Щас  конечно  нехудожественая  литература  формируит  наш  языковый  вкус.  Тон  задают  теперь  в  первую  очередь  телевидение  и  радио.  Это  косаеца  и  произношение  звуков  и  написание  букв  и  удорения  и  интонацыи.  А  современным  дикторам  нравица  американская  интонацыя  и  молодёж    начинает  им  подрожать.

Мы  щас  не  довольны  языком  но  язык  ли  в  этом  виноват?  Ведь  язык  подчиняеца  людям,  которые  им  пользуюца.  Он  отражает  состояния  общества  так  что  не  язык  надо  щас  исправлять.

                                                                                            (По  Костомарову)

Задание: исправить и прокомментировать ошибки.

Анализ  орфограмм:

1.      Какие  опознавательные  признаки  с  точки  зрения  фонетики  предупреждают  о  возможной орфограмме?
            –  оглушение  (озвончение)  парных  согласных  в  слабой  позиции  ( вкус образцовый,  общества, очередь,  молодёжь,  в  своё);
            –  безударные  гласные  в  слабой  позиции
            –  [ ц ] – всегда  твёрдый,  поэтому  и — [ ы ]
            –  стечение  согласных  приводит  к  слиянию  или  выпадению
                        пользуются              тс — [ ц ]

2.      Можно  ли  в  данном  случае  следовать  фонетическому  принципу  русской  орфографии?  Какой  принцип  определяет  правильное  написание?  (Морфологический – единообразное  написание  морфем)

3.      Назовите  грамматические  ошибки 
…касается  произношения ( е ) и  написания

4.      Докажите,  что  орфоэпическая  ошибка  (в  ударении)  может  привести  к  «роковым  последствиям»
языковая  колбаса  (из  языка),
 но
вкус  языковой
явление  языковое

Проверка и анализ предложений:

Проверка индивидуальных заданий.

1.      Фонетический разбор слова   ПОДЧИНЯЕТСЯ.

2.      Привести примеры разных видов сказуемых из текста.

3.      Синтаксичекий конструктор.

4.      Орфографические уравнения.

Д.п.+1 скл.= х

Х + род. п. =и

1 скл. + х = е

Х + пр.п =и

5.      Что  объединяет  слова:
произношение  ←

художественный  ←

языковой  ←

(суффиксальный  способ  образования)

 

Анализ текста(тема, идея,  тип, стиль, особенности зыка).

Какое средство художественной выразительности использует автор текста?

МЕТОНИМИЯ-перенос с одного предмета на другой на основании смежности.

(Между содержанием и содержимым, между автором и произведением, между местом и людьми…)

….открывал Тургенева…..

СРАВНИ:….открывал произведения, написанные Тургеневым,……

Метонимическая замена позволяет сделать мысль лаконичной и выразительной.

Сочинение – рассуждение по клише.

Язык – свидетель истории народа,  показатель культуры, он развивается вместе  

(с обществом.)

 Именно об этом размышляет В.Костомаров в  своём……….. тексте.

(публицистическом)

Ведь проблемы языка из чисто лингвистических превращаются в…….

(общественно значимые.)

Если в 19-20 веках литература считалась………

(образцом),

то сейчас «тон задают» телевидение и радио.

И это, по мысли автора, не может не волновать, так как, ориентируясь на американскую культуру, мы утрачиваем……

(свои традиции, свою природную самобытность и, если продолжить рассуждение автора, свой национальный характер.)

Безусловно, прав В.Костомаров, утверждая, что……….

(«не язык надо сейчас исправлять».)

Исправлять надо нравы, стремиться к чистоте помыслов, работать над собой, и только тогда мы сможем доказать, что русский язык, по словам И.С. Тургенева, «дан великому народу».

4.Рефлексия:

-Какие трудности возникли при работе на уроке?

-Достигнуты ли цели, поставленные в начале урока?

5.Инструктаж домашнего задания.

Сравнить два текста, объяснить орфограммы, проанализировать предложения.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка в 11 классе «Мы сохраним тебя, РУССКАЯ РЕЧЬ!»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
