Тема: Три типа склонения имен существительных.
Цели:
Оборудование: компьютер, проектор, видеоролики песен «Если добрый ты», толковый
словарь С.И.Ожегова, раздаточный материал: карточки с заданиями, картина
«Кормушка», словарик добрых качеств человека
Ход урока:
1.Организационный момент.
Рапорт.
- Ребята! Сегодня у нас
необычный урок русского языка. К нам пришли гости. Давайте поприветствуем их.
Садитесь, ребята.
- Наш
урок мне хотелось бы начать вот с таких слов:
Прикоснись ко мне добротой,
И болезни смоет волной,
И печаль обойдёт стороной,
Озарится душа красотой…
-Ребята, какого
человека можно назвать добрым? (Добрый человек любит природу и бережёт её,
заботится о близких, выручает друзей в беде, никогда ни с кем не ссорится, всегда
улыбается)
- Так что же такое
доброта? Когда у нас возникает вопрос о лексическом значении слова, где мы
можем найти ответ? (В толковом словаре)
-Давайте прочитаем значение этого слова (отзывчивость, стремление делать
добро другим)
-Откройте
тетради, запишите число, сегодня 2 декабря, классная работа.
2.Минутка чистописания.
-Сегодня мы отрабатываем
высоту буквы Д и правильное соединение буквы Д с буквой о. Какое это
соединение? (нижнее)
До
3.
Постановка темы и целей урока.
-Прочитайте
слова:
доброта
добро нежность
дружба
веселье вежливость
-Что объединяет
эти слова? (это имена сущ.)
-По
какому принципу их распределили в 3 столбика?( 1,2,3 склонение)
- Как
вы думаете, какова тема нашего урока? (склонение существительных)
-Верно,
тема нашего урока: «3 типа склонения имён существительных».
- Какова цель нашего
урока?
Цель: Сегодня мы
научимся правильно определять склонения имен существительных, будем развивать орфографическую
зоркость, внимание, нашу речь, а также расширять наш словарный запас.
-А для этого нам нужно
повторить правила об имени существительном.
4.Актуализация опорных
знаний.
Давайте
поиграем в игру “Светофор” (да – зелёный, нет –
красный) Слайд
- Имя
существительное обозначает признак предмета. (Нет)
- Имя существительное отвечает на вопросы Кто? Что? (Да)
- Имя существительное изменяется по родам. (Нет)
- У него 6 падежей? (Да)
- Имя существительное бывает собственное и несобственное. (Нет)
- Имя существительное бывает одушевленное и неодушевленное. (Да)
- В предложении имя существительное может быть только второстепенным
членом. (Нет)
- У
существительного 5 склонений? (Нет)
-Молодцы! Положите
карточки.
-Давайте вспомним,
какие имена существительные относятся к 1 склонению?
-Ко 2 склонению?
-К 3 склонению?
-
С чего надо начинать определение склонения существительного, если оно стоит в
косвенном падеже? (Нужно поставить его в начальную форму)
-
Что нужно сделать дальше? (определить род, выделить окончание, по роду и
окончанию определить склонение)
-
Составим алгоритм рассуждения при определении склонения. Работаем в парах.
(Дети заполняют схему)
-Этим
алгоритмом мы будем пользоваться на нашем уроке.
5. Подбор однокоренных
слов.
- Что это за слова: добро, доброта, добряк? (однокоренные)
- Как называются слова, в
которых 2 корня? (сложные)
-Сейчас
мы составим сложные однокоренные слова к слову «добро» и определим склонение.
Добро
+ душа = добродушие (
с.р, оконч.-е, значит 2 скл)
Добро
+ совесть = добросовестность ( ж.р, оконч. нул., на конце ь, значит 3 скл)
Добро
+ сердце = добросердечность ( ж.р, оконч. нул., на конце ь, значит 3 скл)
- Подберите
синонимы к слову Доброта (нежность, ласка, забота)
Физминутка для глаз.
Зажмурили
глаза. Я досчитаю до пяти, вы откроете глазки и посмотрите друг на друга с
удивлением 1,2,3,4,5. А теперь ещё раз, но посмотреть друг на друга надо с
радостью, добрыми глазами.
6 . Применение знаний,
умений и навыков.
-Как вы думаете, чего на
земле больше - добра или зла? (добра)
Учитель - Ещё издавна
люди стремились к добру и ненавидели зло. И эту мысль они отразили в
пословицах.
7. Разбор
предложения.
Добрый человек в
добре проживёт век. Как вы понимаете эту пословицу? (Если человек добрый, он будет долго жить)
-Запишем эту пословицу.(1
ученик у доски)
-Подчеркните основу.
(Повеств., невоскл,
простое, распр.)
8. Разбор как части
речи В ДОБРЕ.
В
добре – сущ, в чём? Н. ф. –добро. Нариц, неодуш., с. р., 2 скл., ед.ч.,
П.
п. Дополн.
-А какие пословицы о
доброте вы нашли и записали дома?
1. Земля согревается солнышком, а душа – добротой.
2. Доброе слово и кошке приятно.
3. Мир не без добрых людей.
4. Нет худа без добра.
5. Доброе слово лечит, злое калечит.
6. Кто любит добрые дела, тому и жизнь мила.
7. Путём зла не доходят до добра.
10.
Наблюдение за картиной. Творческая работа учащихся.
-Рассмотрим
картину!
-Что
мы видим?
-
Какие у вас возникают чувства?
-
Что испытывают дети? (восторг, радость, счастье)
-
Как можно назвать картину?
У.: Ребята, а о чём говорит нам эта картина?
Д.: О том, что добрым можно быть не только по отношению к людям, но и к
животным, растениям, что нужно любить не только людей, близких, но и природу.
-
Давайте придумаем рассказ по этой картине. (Дети составляют текст)
-А
вот один мальчик составил рассказ и записал его. Вот что у него получилось:
Зимой.
Наступила
зема. Пушистый снек пакрыл землю. Птицы ищют корм.
Дети
зделали кармушку и повесили ее впарке. Они положили туда кусочик сала, насыпали симян. К кормушке сразу прилетели синички. Дети рады, что помогли птицам.
-Всё
ли у него правильно? Давайте исправим ошибки.
-Запишите текст правильно.
-А
теперь определим склонение имён существительных в единственном числе, пользуясь
алгоритмом.
Физминутка. Поиграем в игру "Будь
внимательным". Если услышали доброе слово, то выполняете просьбу, если нет - то
не выполняете.
Встаньте,
пожалуйста.
Поднимите руки.
Поднимите, пожалуйста, руки.
Будьте добры опустите руки.
Поднимите, пожалуйста, правую руку.
Опустите, пожалуйста, правую руку.
Похлопайте.
Будьте добры, хлопните 3 раза.
Тихонько сядьте.
Тихонько сядьте, пожалуйста.
Работа
с учебником.
-В
учебнике на с.100 выполним упр.178. Прочитайте задание.
(Найти
существительные в ед.ч. и определить склонение)
-Выполним
задание самостоятельно. (карточки)
12. Работа у доски.
Игра «Собери цветок доброты!»
На доске – три
серединки ромашек! На лепестках вы прочитаете слова, обозначающие добрые
качества человека.
- Задание: выйти к доске
и прикрепить эти существительные по типу склонения: 1-го, 2-го, 3-го.
1.Доброта, отвага,
дружба, ласка, забота
2.Внимание, уважение, мир, сочувствие, мужество
3.скромность, честность, щедрость, чуткость, справедливость, Любовь!
- Молодцы! Все
сделали верно! У нас получился букет из цветов доброты! Быть добрым- значит
быть внимательным , чутким и т.д. И любить все живое вокруг! Вспомните, нас
окружает красота, и надо ее беречь!
Итог: давайте будем беречь все живое на Земле!
15. Подведение итогов. Рефлексия.
- Какое настроение у вас было на уроке?
-
Какое задание показалось вам самым трудным?
-Давайте вернёмся к нашей цели: как вы думаете, достигли мы её?
Д/з- написать дома мини-сочинение «Для
чего на свете доброта?»
Выставление
оценок.