Открытый урок русского языка в 5 А
классе
12.04.2021
Тема: Время глагола.
Тип: комбинированный
урок.
Задачи урока: познакомить
учащихся с системой глагольных времён, с её особенностями и образованием,
создавая условия для усвоения новых знаний, используя элементы исследования.
Цели урока:
1. Познавательные:
- научить определять временные формы
глагола; сформировать у учеников представление о роли временных форм глагола в
художественных произведениях;
- актуализировать опорные
знания и умения по данной теме.
2. Развивающие:
- развивать речевые навыки
при построении устных и письменных высказываний.
3. Воспитательные:
- воспитывать интерес к предмету
через чтение произведений русских писателей, любовь к родному краю, родной
природе.
Планируемые образовательные
результаты:
Предметные: вспомнить
сведения о трех временах глагола; уметь определять времена глаголов.
Метапредметные: овладение
приемами отбора и систематизации материала на определенную тему; умение вести
самостоятельный поиск информации; способность к преобразованию, сохранению и
передаче информации.
Личностные: внимание
определяющей роли родного языка в развитии интеллектуальных, творческих
способностей и моральных качеств личности, его значения в процессе получения
школьного образования
Оборудование: тетрадь, учебник, карточки, компьютер,
проектор, оценочные листы
Ход урока
1. Организационный момент (психологический
настрой)
Прозвенел уже звонок
Начинается урок.
– Ребята, посмотрите назад, улыбнитесь
нашим гостям. А теперь посмотрите на меня и улыбнитесь мне. Проверьте
готовность к уроку.
Надеюсь, на протяжении всего урока наше
настроение будет отличным, и мы плодотворно поработаем. Заметьте, я пожелала
вам плодотворной работы. А что это значит? Как вы понимаете слово плодотворный?
(плодотворный, значит благоприятный,
полезный для развития чего-нибудь, дающий хорошие результаты, в нашем случае мы
должны сегодня пополнить свой багаж знаний новыми полезными и нужными
сведениями).
«Русский
язык…красив, певуч, выразителей, гибок, послушен, ловок, вместителен» Александр
Куприн. (на доске записан эпиграф, учитель зачитывает)
2. Мотивация учебной деятельности учащихся.
– Сегодня мы ещё раз в этом убедимся, продолжая
работать над большой темой...
Интересная
часть речи
В
русском языке живёт,
Кто
что делает расскажет:
Чертит,
пишет иль поёт.
Вышивает
или пашет,
Или
забивает гол,
Варит,
жарит, моет, чистит –
Всё
расскажет нам … (глагол).
–
Молодцы!
-Кстати, а какой раздел науки о языке изучает эту
часть речи? (Морфология – это раздел науки о языке, в котором слово
изучается как часть речи)
-Ребята, давайте с вами вспомним все, что мы успели
изучить по теме "Глагол"
(Ребята
дают ответы)
-А
теперь проверим наши знания на практике
(Учитель
дает небольшой тест по пройденному материалу. Затем ребята выполняют
взаимопроверку, выставляют оценки)
(Слайд с ответами и критериями оценивания)
3. Постановка темы урока, цели и задач.
- Ребята, я вам сейчас загадаю загадки, а вы попробуете их отгадать (слайд).
Вчера было, сегодня есть и завтра будет.
(Время)
Не измерив — не узнаешь,
Но не зная — ощущаешь.
А порою убиваешь.
( Время)
Идёт, а без ног,
Летит, а без крыльев,
Не догнать, не остановить.
(время)
-Ребята, как вы понимаете значение этого
слова?
-Молодцы,
а теперь попробуйте сформулировать тему нашего урока? Слайд
(время глагола)
Какие цели мы постам перед собой? (научиться
различать время глагола, уметь находить их в тексте)
4. Актуализация знаний.
.
- Откройте тетради, запишите число и тему урока.
Задание на слайде :
Наша Таня громко плакать:
Уронить в речку мячик.
-Тише, Танечка, не плачь:
Не утонуть в речке мяч.
( А. Барто)
-Какой недостаток текста вы заметили? (Глаголы
записаны неправильно)
-Исправьте
глаголы так, чтобы стихотворение звучало правильно. Запишите глаголы в тетради
в столбик.
-Давайте зададим вопросы к выписанным
глаголам. Определим вид глагола.
-А
теперь определим, в какой момент речи происходит действие?
Мы определили ,в какой момент речи
происходит действие в стихотворении.
-Чем же различаются эти глаголы?
Слайд 6 (работа со слайдом)
-Сегодня мы с вами научимся различать
время глагола, вспомним изученное о виде глагола.
Вывод:
·
Глаголы, обозначающие действие, которое
уже прошло,- в прошедшем времени;
·
Глаголы, обозначающие действие, которое
происходит сейчас,- в настоящем времени;
·
Глаголы, обозначающие действие, которое
будет происходить,- в будущем времени.
Организует и сопровождает совместную
учебную деятельность. Дополняет ответы.
5. Физкультминутка (на доске – ориентир)
-
Немного отдохнём
Игра
(поиграем во времена – «Непоседы времена»)
Прошедшее
время – руки вверх
Настоящее
время - руки на пояс
Будущее
– ходьба на месте
(Крутился,
несёт, бежал, лает, заговорит, прыгал, прочитает, стоит, болел, пел, говорю,
простучит, горит, убежал, плывёт, открою, прибегу, изобрету, выучу, построю).
6. Работа в
парах. Первичное усвоение новых знаний.
Выпишите в таблицу глаголы, распределив их по
временам.
Лесной оркестр.
1.
В этом месяце соловей так распелся, что и днем и ночью свищет да щелкает. 2. Ребята
удивляются: а когда же он спит? 3. Весной птицам спать долго некогда, птичий
сон короток.
4.
На утренних и вечерних зорях не только птицы – все лесные жители поют и играют,
кто на чем и как умеет. 5. Тут услышишь и звонкие голоса, и скрипку, и барабан,
и флейту, и лай, и кашель, и вой, и писк, и уханье, и жужжанье, и урчанье, и
кваканье.
6. Звонкими,
чистыми голосами поют зяблики, соловьи, певчие дрозды. 7. Скрипят жуки и кузнечики.
8. Барабанят дятлы. 9. Свистят флейтой иволги и маленькие дрозды-белобровики.
Вид
|
Время
|
Настоящее
|
Будущее
|
Прошедшее
|
Несовершенный
вид
|
|
|
|
Совершенный
вид
|
|
|
|
-Ребята, что вы
заметили при выполнении этого задания?
(один столбик
остался пустым)
-Глаголы какого вида не имеют формы
настоящего времени?
Готовимся к ВПР
Выполнить
синтаксический разбор 7 предложения
Работа по учебнику
(индивидуальная работа)
Выполнить упр.
7. Рефлексия
-Продолжите мои
предложения.
На уроке я узнал…
Самым трудным на
уроке было…
На уроке
понравилось…
-Спасибо за урок!
8.
Домашнее задание
П. ....,
упр.
На оставшееся
время:
Задание
1. Выпишите из перечисленных слов глаголы,
определите их время, число.
Степь, голубом, светит, поля, гонит, пшеницы, сверкает, берегам,
покрываются, зеленью, шумит, жалобный, степной, доносится.